Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Накануне карнавала

27 мая 2014 г.

До старта чемпионата мира по футболу,-2014 который пройдет в Бразилии, осталось чуть больше двух недель. Во второй раз грандиозный футбольный праздник приедет на родину самбы, карнавалов и Короля футбола — Пеле.

LiveSport.Ru разбирается, насколько готова Бразилия к предстоящему мундиалю и какие проблемы остались нерешенными.

В связи с принципом ротации континентов для чемпионатов мира, первенство 2014 года должно пройти в Южной Америке, и Бразилия стала единственным претендентом на него. Все другие южноамериканские страны в 2003 году согласились поддержать ее кандидатуру.

Лишь Колумбия вполголоса попыталась возмутиться, но кто же будет слушать Колумбию, после ее позора 1986 года. Тогда именно колумбийцы должны были принимать чемпионат мира, но не смогли выполнить своих обязательств, и турнир во второй раз успешно провела Мексика.

Видимо глаз у колумбийского представителя оказался недобрым или шепнул он себе под нос что-то очень нехорошее, потому что Бразилия столкнулась при подготовке к ЧМ-2014 с таким количеством проблем, что едва не повторила судьбу Колумбии.

И если чемпионат мира все же, несмотря ни на что, будет проведет в Бразилии, то с Олимпиадой-2016 бразильцы вполне могут попрощаться. Решение об этом будет принято МОК по итогам мундиалая.

Долгострои

Обрушение крана на «Арена Коринтианс» Фото: curitibainenglish.com.br

Проблемы начались еще на ранних стадиях подготовки. 31 мая 2009 года были выбраны 12 стадионов, на которых пройдут матчи финального турнира, но через год ФИФА заявила, что власти города Сан-Паулу не предоставили финансовые гарантии в установленный срок, в связи с чем арена «Морумби» была исключена из числа стадионов ЧМ-2014.

Бразильская конфедерация футбола заявила, что в Сан-Паулу будет построен новый стадион клуба «Коринтианс» (вместо арены «Пакаэмбу»), который и примет матчи чемпионата мира. «Арена Коринтианc» была построена, но стала в итоге самой проблемной на ЧМ-2014.

В ноябре прошлого года кран, переносивший часть конструкции крыши, неожиданно упал на одну из трибун стадиона, в результате чего погибло двое рабочих, и были разрушены восемь колонн.

В марте на «Арене Коринтианс» случилась ещё одна трагедия. В результате падения с большой высоты один из строителей получил травмы, несовместимые с жизнью. Из-за этого строительство было приостановлено, а открытие стадиона со средины апреля снова пришлось перенести.

Именно на «Арене Коринтианс» 12 июня должен состояться самый первый матч чемпионата мира – между Бразилией и Хорватией, однако из-за постоянных задержек, еще в конце апреля там не были готовы ложи VIP, часть крыши и электронное табло.

Организаторы клялись, что к первому матчу ЧМ-2014 все будет доделано, но на днях компания, ведущая работы, подтвердила, что часть крыши стадиона не будет готова в срок, и ее возведение будет завершено уже после чемпионата мира. Ну, хоть табло установили, и то хорошо.

А ведь по первоначальному плану все 12 стадионов должны были введены в эксплуатацию еще к 31 декабря 2013 года. Однако, за месяц до старта турнира были готовы лишь 8 арен из 12. Еще четыре стадиона, как обещает ФИФА, будут достроены в самый последний момент.

Входит в их число и «Арена Пантанал», на которой сборная России будет играть против Кореи. Что примечательно, к строительству стадиона власти города привлекли бразильских заключенных и гаитянских иммигрантов, однако управиться в срок все равно не удалось.

Когда генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке прилетел в город Куябу, чтобы проинспектировать стадион, арену еще окружали строительные леса. Ещё одиним неприятным инцидентом во время инспекции стало вторжение прямо на арену противников проведения турнира в Бразилии.

Не обошлось и без человеческих жертв — на «Арене Пантанал» тоже погиб рабочий, на это раз из-за удара током. А когда недовольные строители, обманутые по части обещанных зарплат, пытались поджечь стадион, который сами же строили, только чудом все закончилось без жертв и разрушений.

На данный момент стадион в Куябе готов на 97% — еще не на всех секторах установлены кресла и есть определенные проблемы с полем. Остается надеяться, что к первому матчу сборной России все они будут решены.

Еще одна арена, которая примет матч сборной России, это «Арена да Баишада» в Куритибе. И снова не обошлось без проблем. После январского посещения стадиона Жеромом Вальке, ФИФА пригрозил Куритибе тем, что лишат ее чемпионата мира, настолько все было плохо.

Сразу после нагоняя из ФИФА темпы реконструкции стадиона были увеличены и есть надежда, что работы будут завершены в срок. Кстати, в прессе появилась информация о том, что часть денег, предназначавшихся для реконструкции «Арены да Баишады», местный клуб «Атлетику Паранаэнсе» потратил на покупку футболиста.

Третий стадион, на котором россияне проведут матч с командой Бельгии — это знаменитая арена «Маракана». Единственный стадион, с которым не было никаких проблем. Впрочем, было бы удивительно, если бы было инчае, как никак, но это один из сиволов страны.

Ранее «Маракана» был самым большим в мире стадионом и вмещал до 200 тысяч зрителей, однако в связи с требованиями ФИФА о наличии только пронумерованных сидений на стадионе был упразднён так называемый «жерал» — стоячие места за воротами и скамейки, где размещались самые бедные болельщики.

После модернизации количество мест уменьшилось до 82 тысяч, зато к стадиону добавится крыша. Стадион стал заметно современнее, а билеты стали куда дороже. Раньше на «жерал» можно было попасть за символический доллар.

Строительство все остальных стадионов обходилось без столь масштабных проблем, но свои неприятности были у всех. Так, немало проблем доставила ФИФА арена «Бейра-Риу». Два года назад Порту-Алегри, в котором она находится, даже хотели исключать из числа городов, принимающих ЧМ-2014.

Стадион был уже практически готов, но не было денег на возведения временных сооружений для прессы, спонсоров и остальных нужд, на которые было запрещено выделять деньги из бюджета. В конечном итоге власти города выкрутились, придумав закон о налоговых послаблениях бизнесу в обмен на спонсорскую помощь.

При строительстве «Арены Пернамбуку» особых проблем не возникало, но ФИФА требовала наличие фан-зоны. Однако в городе Ресифи уже не хватило денег для создания места отдыха для болельщиков. В случае если власти города так и не создадут фан-зону, её могут сделать в другом городе, который не принимает чемпионат мира.

На реконструированном стадионе «Минейрау» в Белу-Оризонте не так давно шквальный ветер сорвал часть кровли стадиона, на стадионе «Кастелау» в Форталезе проблемы с газоном. У «Арены Амазониа» в Манаусе недобрая слава: в дни строительства здесь погибли трое рабочих.

Лишь несколько стадионов за две недели до старта турнира могут похвастаться тем, что полностью готовы к приему предстоящего чемпионата мира.

Протесты

Протестующие в Бразилии требуют строительство больниц вместо стадионов. Фото: foxnews.com

Впрочем, задержки при строительстве — далеко не самые главные проблемы Бразилии в преддверии мундиаля. Главной проблемой является то, что население страны не слишком радо предстоящему грандиозному событию.

Неужели бразильцы разлюбили футбол? Неужели забыта пословица о том, что «каждый бразилец рождается с мячом в ногах»? Нет, футбол в Бразилии по прежнему обожают, но не такой ценой.

Бразильское правительство подошло к идее проведения ЧМ-2014 с размахом — 12 стадионов в 12 городах, а ведь хотели сначала даже 16 стадионов включить в заявку. При этом на момент победы в конкурсе, страна имела лишь один современный стадион, «Энженьяо» в Рио, который даже не взяли на чемпионат.

Пришлось 8 стадионов тотально реконструировать, что обошлось дороже, чем строить с нуля. Еще 3 арены нужно было срыть полностью и на их месте построить новые, и лишь строительство одной арены было уже в процессе.

Все это делалось за государственные деньги, то есть дорого, с воровством и распилами, задержками по срокам.

В результате, 11 миллиардов долларов, потраченные Бразилией на чемпионат мира вызвали напряженность в стране и всплеск многотысячных антиправительственных акций протеста, последняя волна которых прокатилась по улицам бразильских городов 15-16 мая.

Не помогли даже заверения, что предстоящий мундиаль позволит получить около 62,1 миллиардов реалов (27,7 миллиардов долларов) доходов, что почти в три раза больше средств, потраченных на проект.

Координированные демонстрации прошли сразу в нескольких крупнейших городах страны, включая Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Белу-Оризонт. На улицы вышло много бюджетников – учителя, сотрудники соцслужб, врачи, работники музеев, водители муниципального транспорта.

Участники акций протеста активно выражают недовольство тем, что правительство Бразилии вкладывает огромные средства в организацию турнира, а не в образование, здравоохранение и модернизацию транспортной инфраструктуры.

Так, легендарный бразильский игрок Ромарио заявил в интервью прессе, что на деньги, потраченные на модернизацию стадиона «Мане Гарринча» в городе Бразилиа, можно было построить 150 тысяч домов для малоимущих, 8 тысяч новых школ, купить 39 тысяч школьных автобусов или оборудовать 28 тысяч спортивных площадок.

Демонстранты перекрывали улицы, жгли покрышки и бросали в стражей порядка камни. Учитывая, что это совпало с забастовкой полицейских в некоторых районах страны, все это вылилось в беспорядки с мародерством и грабежами. Правительству даже пришлось вводить войска в Ресифи, чтобы обуздать митингующих.

Организация «Бездомные рабочие Бразилии» перекрыла дорогу у строящегося стадиона в Сан-Паулу, в очередной раз вызвав задержку по сдаче его в эсплуатацию. Рабочие требуют, чтобы им построили дома, а не стадионы, и чтобы качество этих домов было таким же высоким, как и все, что строится к чемпионату мира.

Организаторы протестов предупреждают, что по мере приближения ЧМ акции будут становиться более многочисленными и проходить чаще. Это не может не вызывать опасений как у правительства, так и у болельщиков, которые планируют посетить мундиаль.

Преступность

Полиция наблюдает за фавелами с безопасного расстояния. Фото: bloomberg.com

Если генератором протестных настроений в Бразилии служат порядочные налогоплательщики и политически активная образованная молодежь, то прицепом к ним идут персонажи совсем другого калибра, всегда всплывающие в смутные времена, чтобы предаться тем самым грабежам и мародерству.

В Бразилии подобная публика обитает в легендарных фавелах, трущобных «городах в городах», славных своим высоким уровнем преступности и насилия. Еще в середине 70-х таких проблем не было. Они начались в 80-е с появлением наркобаронов. В некоторые из фавел боится заходить даже полиция. Рейтинг убийств в стране составляет 25,2 на 100 тыс. жителей.

Долгие годы проблемы фавел никто не касался и некоторые из них сильно разрослись, представляя серьёзную угрозу городам. Обитатели фавел, живущие по своим «понятиям», с энтузиазмом встретили начавшиеся акции протеста и беспорядки, чтобы выбраться в город и начать потрошить магазины, пока полиция занята в других местах.

Кое-где полиция намеренно сыграла на руку преступникам, чтобы иметь рычаги давления на правительство, благодаря которым стражи порядка могут выбить себе дополнительные льготы. Так, своевременная забастовка полиции в столице штата Пернамбуку Ресифи позволила жителям фавел как следует разгуляться в городе, прежде чем туда не ввели армейские части.

В преддверии Чемпионата мира по футболу, силовые структуры Бразилии предприняли ряд силовых операций по борьбе с наркопреступностью в фавелах Рио-де-Жанейро, выдавливая группировки нарокбаронов из города.

Кроме того, более месяца по периметру данных районов будут стоять военные или военизированная полиция, ограничивая просачивание «преступного элемента» в другие районы. Фавелы будут почти отрезаны (кроме случаев пожаров или необходимости медицинской помощи) от остального мира, чтобы их жители не омрачали проведение чемпионата.

К охране городов, принимающих мундиаль, привлекут 57 тысяч военных, а также 100 тысяч полицейских и представителей других служб. За порядком будут следить, в первую очередь, на стадионах, в также в аэропортах и отелях. Дополнительные меры безопасности будут стоить правительству Бразилии порядка 628 миллионов евро.

Кстати, накануне чемпионата мира по футболу полиция города Сан-Паулу выпустила буклеты для туристов, в которых дала рекомендации гостям страны. Согласно буклету, в случае ограбления главное — не кричать, не спорить и вообще не реагировать на происходящее.

Бразильская полиция советует просто расслабиться. Кража ценных вещей все же лучше убийства, которое, скорее всего, последует в случае сопротивления грабителям.

Также полицейские рекомендуют туристам избегать ночных прогулок по бедным кварталам, не носить дорогие украшения и время от времени проверять, не преследует ли их кто-нибудь.

Если подвести итоги, то предстоящий чемпионат мира в Бразилии вызывает много вопросов и опасений. Удастся ли бразильцам, при всех их проблемах, устроить для всего мира футбольный праздник?

Но, нужно вспомнить, что и накануне чемпионата мира в Африке или чемпионата Европы в Украине и Польше, беспокойств было не меньше.

Однако турниры прошли вполне успешно, что не может не внушать определенный оптимизм. Будем надеяться, что он будет оправданным.




Другие новости за 27 мая 2014 г.

В итальянской Серии А сместились рамки зимнего трансферного окна
Тиагу Мендеш перейдет в «Челси» на правах свободного агента
Маурисио Почеттино возглавил «Тоттенхэм»
Семин заключил с «Мордовией» контракт по схеме «1+1»
Мюррей переиграл Голубева в первом круге Открытого чемпионата Франции
«Барселона» продаст трех игроков
Яя Туре не прочь перейти в «ПСЖ»
Агент Петреску: Меня не интересует, что пишут румынские газеты
Топ-5 вероятных бомбардиров ЧМ-2014
Семин подпишет контракт с клубом РФПЛ
РФС не поддержал решение ФНЛ оштрафовать «Торпедо» на 19 миллионов рублей
Кузнецова вышла во второй круг «Ролан Гаррос»
Лодыгин признан лучшим игроком «Зенита» в сезоне 2013/2014
В «Динамо» отрицают интерес к Аллегри
«Ролан Гаррос» начался с дождя и нескольких сенсаций
«МЮ» планирует расстаться с семью игроками
«Милан» возглавит Индзаги
«Монако» дает 60 млн евро за хавбека «Реала»
Стал известен список арбитров на следующий сезон РФПЛ
Московское «Динамо» предложило Аллегри многолетний контракт
Российский бизнесмен хочет продать «Рединг»
В Румынии уверены: «Спартак» возглавит Петреску
ПСВ намерен пожаловаться на «Рубин»
«Лос-Анджелес» — в шаге от выхода в финал плей-офф НХЛ
Баскетболисты «Майами» одержали третью победу над «Индианой»
Накануне карнавала
Товарищеские матчи, плей-офф НХЛ и НБА, «Ролан Гаррос»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |