Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Спартак»: конец эпохи

2 апреля 2014 г.

18 марта руководство московского «Спартака» отправило в отставку главного тренера команды Валерий Карпин был уволен со своего поста. Исполняющим обязанности наставника красно-белых был назначен Дмитрий Гунько, входивший в тренерский штаб Карпина.

Так закончилась пятилетняя эпоха Карпина в «Спартаке». Эпоха, породившая ставший знаменитым в российском футболе мем «Валера, верим!». Но, насколько оправдано увольнение рулевого красно-белых и оправдано ли вообще?

На первый взгляд, все предпосылки налицо: с зимнего перерыва «Спартак» вернулся сам не свой и практически сразу «посыпался». Все специалисты хором заявляли: «Спартак» провалил предсезонную подготовку, физическое состояние команды ужасно.

Выездное поражение с минимальным счетом в 20-м туре чемпионата России от «Терека» еще можно как-то объяснить — в Грозном играть сложно всем. Хотя качество игры в исполнении красно-белых было ужасным.

«Терек» — «Спартак» (1:0)

Но следом последовало сенсационное поражение от команды второго дивизиона и вылет из Кубка России на стадии 1/8 финала. Проигрыш «Тосно» со счетом 0:1 едва не выбил из под Карпина тренерское кресло.

«Останется ли Карпин? Я же определил задачи на сезон. Две задачи провалены. Когда будет понятно, что провалена третья задача, тогда будет принято решение», — заявил после матча с клубо из Ленобласти владелец «Спартака» Леонид Федуна.

«Спартак» — «Тосно» (0:1)

Терпение главы клуба оказалось недолгим, уже после матча 21-го тура с «Анжи» (2:2), в котором красно-белые упустили победу в добавленное время, судьба Карпина была предопределена. Больше в Валеру не верили.

Довольно сложно считать этот шаг руководства клуба обдуманным и логичным. Трудно представить ситуацию, при которой в оставшейся части чемпионата «Спартаку» будет лучше без Карпина, чем было бы с ним.

Да, в «Зените» тоже внезапно уволили тренера по ходу сезона, но у хитрых питерцев уже был готовый кандидат на освободившее место, переговоры с которым были завершены в считанные дни.

В «Спартаке» же отставка Карпина стала скорее выплеском эмоций, чем обдуманным решением. «Нет сил терпеть!», «Уйди, постылый!», а лишь потом пришло осознание, что команду кто-то должен тренировать.

«Спартак» — «Анжи» (2:2)

При этом, даже после ничьей с «Анжи», красно-белые отставали от лидировавшего «Локомотива» всего на 4 очка и имел все шансы на борьбу за чемпионство. Логично было бы дать Валерию Карпину довести сезон до конца и провалить (или выполнить) последнюю стоящую перед ним задачу — завоевание золота ЧР.

Ведь если ставишь условия — нужно их выполнять. К тому же, это лишило бы уволенного тренера морального права на заявления в духе «если бы не увольнение, чемпионство было бы у нас в кармане, но мне не дали доработать до победного конца».

Главный кандидат на замену Карпина был и у «Спартака» — Станислав Черчесов, уже возглавлявший красно-белых с 19 июня 2007 по 14 августа 2008 года, а в данное время вполне успешно работающий с пермским «Амкаром».

Однако, после переговоров и последовавшей за ними совершенно бредовой шпионской истории со слежкой, Черчесов вернулся в Пермь, а руководство московского клуба заявило, что специалист не подходит «Спартаку». Как будто и не оно днем ранее хором называло Черчесова «основным кандидатом».

Во главе «Спартака» остался бывший помощник Карпина — Дмитрий Гунько, который будет возглавлять красно-белых до конца сезона. Кандидатура, имеющая как свои плюсы, так и минусы.

«Краснодар» — «Спартак» (4:0)

Учитывая, что главной задачей тренера красно-белых в данный момент является наведение порядка в коллективе и в головах игроков, наставником команды должен быть человек с характером, недюжинным авторитетом и харизмой.

Гунько же известен как человек довольно мягкий и спокойный и непонятно, сумеет ли он справиться со спартаковской вольницей. Логичнее смотрелся бы в роли временного наставника команды Андрей Тихонов, который к тому же имеет опыт работы со «Спартой», да и болельщики его любят. С другой стороны, помощники Карпина все равно будут действовать в тандеме.

Дмитрий Гунько работал ранее с молодежной командой «Спартака» и зарекомендовал себя как сильный тактик и аналитик. По слухам, и в тренерском штабе Карпина он занимался именно тактикой.

С «молодежкой» Гунько дважды выигрывал чемпионат России и среди спартаковской молодежи пользуется популярностью и уважением. Так что, не исключено и появление в составе «Спартака» честолюбивых дублеров.

Кроме того, специалисты оценивают Дмитрия Гунько как хорошего методиста, способного поставить тренировочную работу команды на серьёзную базовую основу. Эти качества несомненно пригодятся при приведении команды в нормальное функциональное состояние.

Впрочем, все это хорошо в теории, а на практике оценивать успехи Гунько в роли тренера «Спартака» пока сложно. Под его руководством команда провели лишь два матча. В одном она была нещандно разгромлена на выезде «Краснодаром» (0:4), а в другом сыграла вничью с лидирующим «Локомотивом» (0:0).

Фиаско на Кубани сложно ставить в укор Гунько: и игроки, и тренер оказались совершенно не готовы к скоропостижной отставке Карпина, которая шокировала команду и ввергла ее в состояние близкое к нокдауну, чем и воспользовались краснодарцы.

«Локомотив» — «Спартак» (0:0)

К матчу с «Локомотивом» Гунько готовил «Спартак» более вдумчиво, и тренерские решения были видны даже в составе команды. Так, Гунько посадил на лавку Боккетти и решил дать шанс Евгению Макееву и Сергею Брызгалову (при том, что Брызгалов практически не играл сезон).

Избавленный от карпинских предупреждений во вратарском вопросе, Гунько вернул в ворота Андрея Диканя и не прогадал. Украинский голкипер выдал отличный матч и вряд ли теперь продолжится бесконечная спартаковская чехарда с вратарями.

В остальном же, создалось впечатление, что Дмитрий Гунько сделал в матче с «Локо» ставку на игроков, готовых биться и пластаться за «Спартак», предпочтя характер игровым качествам, а также игру от обороны — атакующему стилю.

Но, наведя относительный порядок в обороне команды, тренер красно-белых не придумал пока, что делать с проблемами в командной игре и взаимопонимании, а также с довольно беззубой линией атаки.

Если Гунько удастся решить и эту проблему, например привлечением молодых игроков вроде Владимира Обухова, у «Спартака» есть надежды на успешную концовку сезона.

А по завершении сезона, руководству красно-белых предстоит найти нового главного тренера «Спартака». Совершенно очевидно, что Гунько может остаться на посту наставника команды только если сумеет выиграть чемпионат России.

В прессе уже мелькали несколько имен специалистов, которые могли бы возглавить красно-белых после чемпионата мира в Бразилии. Все они имею свои плюсы и минусы.

Например, бывший тренер «Атлетика» из Бильбао и сборной Чили Марсело Бьелса. «Безумный аргентинец» сидит без работы, при том, что к его несомненным плюсам относятся умение оперативно ставить игру, любовь к комбинационной игре и умному и творческому футболу. К тому же Бьелса умеет работать с молодыми игроками.

С другой стороны, прозвище специалиста говорит само за себя. Бьелса обладает не самым лучшим характером, довольно неуживчив, в результате нигде не задерживается надолго. К тому же специалист всю жизнь проработал в испаноязычной среде: Мексика, Аргентина, Испания. Сумеет ли он адаптироваться в России?

В число возможных кандидатов входит и наставник сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари, контракт которого закончится после ЧМ-2014. С адаптацией у Сколари проблем не будет — он объездил почти весь мир и везде что-то выигрывал. Работал он даже в Кувейте, ОАЭ и Узбекистане, так что Россией его не испугаешь.

В тренерской квалификации Сколари сомневаться глупо, ставить комбинационный футбол он тоже умеет. Проблемой являются нешуточные финансовые аппетиты специалиста, которые точно не найдут понимания у прижимистого Леонида Федуна.

Немец Бернд Шустер, хоть и занят сейчас в «Малаге», но с удовольствием сменит тонущих «анчоусов» на московский клуб. По появившейся в прессе информации, недавно спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов встречался со специалистом.

Возможно, «Спартак» прощупывает почву на тему его возможного появления у руля красно-белых. Однако, кроме чемпионского титула в «Реале» 6-летней давности, в немецком тренере не видно ничего, что сделало бы его нужным «Спартаку» в качестве тренера.

О своем желании поработать в России недавно заявлял экс-капитан лондонского «Арсенала» и сборной Англии по футболу Тони Адамс. Чем не вариант для «Спартака»?

По окончании карьеры игрока Адамс успел поработать с клубами в Великобритании, Голландии, а также тренировал азербайджанскую «Габалу», так что к российской действительности он адаптирован. Но это, пожалуй, его единственный плюс.

Уж лучше давать шанс свои молодым специалистам, чем английским. К тому же Адамс приверженец старого доброго английского силового футбола, с быстрым темпом, давлением и прессингом. Не слишком спартаковская игра.

Наконец, последние новости гласят, что московский «Спартак» включился в борьбу за голландца Луи ван Гала, который на данный момент возглавляет сборную Голландии, где после ЧМ-2014 его заменит Гус Хиддинк.

Главные плюсы ван Гала — умение ставить умную комбинационную игру и находить молодые таланты. К тому же, Луи ван Гал — тренер топ-уровня, который не позволит навязывать себе чужое мнение.

Железный голландец с легкостью обуздает (или с треском выгонит) любых подхвативших звездную болезнь игроков. Учитывая проблемы с дисциплиной в коллективе красно-белых — это весьма полезное качество.

Ван Гал умеет работать не только с топ-клубами, но и с куда более скромными командами, например в 2009 году он привёл к чемпионству «АЗ», сколотив из средних игроков крепкий и боеспособный коллектив. К тому же голландец умеет работать с командами, находящимися в кризисе.

Вот только захочет ли Луи ван Гал перебираться в Россию, учитывая его скептическое отношение к уровню отечественного футбола? Особенно если учесть, что английские СМИ сватают тренера в «Тоттенхэм», где руководство клуба недовольно работой Тима Шервуда.

Как бы то ни было, до конца сезона «Спартак» будет тренировать Дмитрий Гунько, а дальше может случится что угодно. Российский футбол — вещь непредсказуемая.

new!Новый конкурс прогнозов: 15 евро ежедневно




Другие новости за 2 апреля 2014 г.

«Старая Синьора» оставит с носом «Ткачей»
«Лев» был сильнее «Локомотива»
«Реал» обыгрывает «Боруссию», «Челси» и ПСЖ играют вничью
Бензема выйдет в стартовом составе «Реала» против «Боруссии»
Торрес и Лэмпард остались в запасе «Челси» на матч с ПСЖ
«Авангард» забросил четыре безответных шайбы в ворота минского «Динамо»
«Рома» забила «Парме» четыре мяча
«Спартак»: конец эпохи
Гараничев, Черезов, Маковеев и Елхин — чемпионы России в эстафете
Диего Коста может сыграть против «Барселоны» через неделю
КДК РФС оставил в силе красную карточку Рыжикова
«Летучие мышки» поделят очки с «Базелем»
Дзагоев дисквалифицирован на три матча
Кубок Гагарина. Превью финалов конференций
Виллаш-Боаш попросил вернуть Широкова
«Барселоне» запретили регистрировать новых игроков
«Спартак» заявил Гунько как главного тренера
Российский боец смешанных единоборств объявлен в федеральный розыск
Бывший игрок «Зенита» заявил, что участвовал в договорном матче
Маццарри грозит увольнение из «Интера»
Локтионов набрал два очка в победном матче с «Питтсбургом»
Джефферсон и Дюрант – лучшие игроки марта в НБА
«Бруклин» обеспечил себе выход в плей-офф
Защитник «Барселоны» выбыл из строя на месяц
Лига чемпионов, Серия А, КХЛ, НХЛ, НБА
«МЮ» расписал мировую с «Баварией»
«Барселона» и «Атлетико» сыграли вничью


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |