Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Переносной календарь

30 января 2014 г.

Последние несколько дней в российском футболе постепенно разгорается очередной скандал, действующими лицами которого стали руководство РФС, РФПЛ и тренерский штаб сборной России во главе с Фабио Капелло.

LiveSport.Ru разбирается в том, что же стало камнем преткновения в конфликте двух главных футбольных ведомств и кто же в итоге прав, а кто — не очень.

История эта началась еще в прошлом году, когда на декабрьское заседание РФС неожиданно прибыл главный тренер национальной команды Фабио Капелло. Прибыл не просто так, а с просьбой: перенести 30-й тур чемпионат России с 18 мая на 11-е, а финал Кубка – с 8 мая на 17-е.

В качестве причины изменения весенней части календаря РФПЛ итальянский специалист назвал необходимость увеличения времени на подготовку к чемпионату мира в Бразилии. Исполком РФС тренеру внял и проголосовал за предложенные им поправки, о чем и отрапортовал в прессе глава РФС Николай Толстых.

Однако с этим оказались несогласны клубы РФПЛ, не пожелавшие пойти навстречу желаниям Капелло. Уже после Нового года руководители клубов Премьер-лиги заговорили о том, что они против изменения календаря, а 27 января на сайте РФПЛ появилось официальное заявление:

«В связи с участием клубов РФПЛ в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы и сбалансированностью утверждённого календаря СОГАЗ-Чемпионата России по футболу сезона-2013/14 признать нецелесообразным внесение в него изменений, предложенных исполкомом 11 декабря 2013 года».

Неудивительно, что следующего заседания РФС, назначенного на 28 января, все ждали с большим интересом. В результате всех наблюдателей посетило чувство дежавю. Глава РФС Николай Толстых вновь бодро сообщал журналистам, что опрометчивое заявление РФПЛ по поводу нежелания менять календарь было отозвано.

Что касается вопроса о поправках к весенней части календаря, то, по словам Толстых, он был отложен до консультации с Фабио Капелло. Надо ли говорить, что в тот же день на сайте РФПЛ появилось новое официальное заявление.

«Итоговый вариант был одобрен на заседании Общего собрания РФПЛ и утвержден президентом РФС Николаем Толстых. Согласно утвержденного календаря чемпионата последний, 30-й тур состоится 17 мая, а уже 18 мая по просьбе тренерского штаба футболисты прибудут в расположение национальной сборной.

Представители премьер-лиги, принимавшие участие в заседании, приняли решение поддержать предложение Михаила Гершковича и снять данный вопрос с голосования, чтобы провести дополнительные консультации с тренерским штабом сборной России.

При этом решение, принятое на заседании Общего собрания РФПЛ 27 января 2014 года о нецелесообразности внесения изменений в календарь чемпионата осталось в силе», — говорилось в заявлении.

В итоге стороны вновь не пришли к какому-либо компромиссу, решение было отложено, а концовка чемпионата скрылась в тумане неопределенности. По словам Николая Толстых, окончательное решение будет принято до конца февраля. То есть, за три месяца до последнего тура, еще не будет известно, когда он состоится.

Кто же прав в данной ситуации? Самая понятная позиция у Фабио Капелло — ему хочется как можно больше времени потратить на подготовку к предстоящему турниру. И получит он его, в случае принятия его поправок, больше чем какой либо другой тренер сборной России — 36 дней.

Для сравнения, Гус Хиддинк готовился к Евро-2008 всего 23 дня, на на подготовку к Евро-2012 у Дика Адвоката ушло и вовсе 19 дней (правда и выступили россияне там провально). Учитывая, что россияне пробились на чемпионат мира впервые за 12 лет, Капелло явно намерен подойти к вопросу подготовки со всей тщательностью.

Примерно такие же соображения и у РФС, а также у министра спорта Виталия Мутко. Их пламенные речи в поддержку изменения календаря больше похожи на мантры, в которых с завидной регулярностью повторяется тезис «интересы сборной России – приоритетны».

Почему клубы должны должны жертвовать своими интересами ради желаний Капелло и какие выгоды несут сборной изменения в календаре, сторонники переносов матчей объяснить не могут, отделываясь туманными заявлениями в духе «Капелло большой, ему видней».

Несомненно тут присутствует и нередко присущее российским чиновникам поклонение перед именитыми иностранными специалистами, какое мы видели в отношении Гуса Хиддинка до того, как был развеян миф о «волшебнике Гусе».

Понятно и то, что министру спорта и главе РФС за возможную неудачу сборной на мундиале наверняка придется отчитываться перед столь внимательным к спорту руководством страны, так что они намерены подстраховаться, чтобы можно было с чистой совестью сказать, что сборной были созданы наилучшие условия.

Позиция руководителей клубов Премьер-лиги, неформальным лидером которых выступает президент ЦСКА Евгений Гинер, куда более обоснованна. Во-первых, изменения в календаре, если они будут приняты, приведут к тому, что в концовке чемпионата клубам придется провести по три матча за 8-9 дней.

Это мало того, что непросто физически, так еще и чревато травмами, что доставит проблем той самой сборной России, ради которой все и затевается. Второй довод в пользу того, чтобы оставить календарь прежним, пришел оттуда, откуда не ждали — из ФИФА.

Выяснилось, что ФИФА обязала предоставить футболистам принудительный отдых с 19 по 25 мая, чтобы участники чемпионата мира не перегрузились на сборах своих национальных команд. Непонятно, что будет за несоблюдение этой рекомендации, но она, в целом, делает бессмысленными все переносы.

Впрочем, проводить сборы национальным командам в этот «период отдыха», судя по всему, все же разрешается. У сборной Англии на период с 19 по 25 мая, например, назначен «легкий» тренировочный сбор. Так что если Капелло планировал восстановительный сбор на море, он не будет противоречить духу рекомендации.

Ну и наконец, клубы выступили против устоявшейся традиции российского футбола — менять правила прямо по ходу игры. Ведь еще осенью, когда ЦСКА хотел перенести матч с «Динамо» из-за плохих погодных условий, Николай Толстых четко заявил, что календарь един и не может быть изменен.

Изменение календаря в угоду сборной России будет ни чем иным, как двойными стандартами, а миф о бескомпромиссности и непредвзятости главы РФС будет окончательно развеян.

Вряд ли Капелло стал бы просить о переносах матчей в АПЛ, Примере или Серии А. В первую очередь потому, что никто бы не пошел ему навстречу. Да, в той же Англии бывают конфликты между клубами и сборной, достаточно вспомнить того же Арсена Венгера. Но никто не переносит даже матчи, не говоря уже о целых турах национального первенства.

Изменения в календарь в цивилизованных футбольных лигах вносятся на этапе его составления, до начала чемпионата. Закономерный вопрос — почему же Капелло не поступил так же? Глава РФС Николай Толстых объясняет: «Участия в заседании Исполкома, на котором утверждался календарь, Капелло не принимал».

Ему вторит юрист РФС Денис Рогачёв: «В то время, когда утверждался календарь на сезон-2013/14, мы ещё не вышли в финальную стадию чемпионата мира». Звучит неубедительно, хотя бы потому, что тренер сборной должен ставить перед собой максимальные зачадачи, а выход на ЧМ-2014 должен рассматриваться как успешно осуществленный по умолчанию.

Что касается завления Толстых, то его опровергают слова президента РФПЛ Сергея Прядкина: «Ответственно заявляю: Капелло присутствовал у нас в офисе перед стартом сезона при обсуждении календаря. Все его пожелания были учтены. Дата последнего тура — 17 мая — его устраивала».

Стороны не намерены сдаваться, на то чтобы прийти к компромиссу у них есть еще месяц. Удастся ли им это? Остается только наблюдать.

new!Новый конкурс прогнозов: 5 евро ежедневно




Другие новости за 30 января 2014 г.

«Боруссия» возьмет три очка в Брауншвейге
ЦСКА по пенальти одолел харьковский «Металлист»
Нечкасова заменит Старых в составе олимпийской сборной
«Спартак» подтвердил переход Инсаурральде в ПАОК
Цветков завоевал бронзу на ЧЕ по биатлону
«Барселона» обзаведется новым вратарем в ближайшие дни
Допинг-проба Старых дала положительный результат
«Тоттенхэм» может увести Коноплянку у «Ливерпуля»
«Рубин» настроен купить Дзюбу
Веснина – в четвертьфинале турнира в Паттайе
Сапогов получил травму на сборе «Анжи»
В КХЛ установлен новый рекорд общей посещаемости
«Арсенал» начал переговоры по вингеру «Шальке»
Бывший спортивный директор «Челси» получил должность в «Металлисте»
«Денвер» проиграл «Шарлотт», несмотря на дабл-дабл Мозгова
«Эдмонтон» выиграл у «Сан-Хосе»
«Барселона» забила «Леванте» пять мячей и вышла в полуфинал Кубка Испании
Объединенный кубок, Кубок Испании, НХЛ, НБА, Евролига и теннис
Переносной календарь
«Манчестер Сити» одержал победу над «Тоттенхэмом» и захватил лидерство в турнирной таблице
Гол Игуаина принес «Наполи» победу над «Лацио»
«Атлетико» — в полуфинале Кубка Испании
«Бавария» дожала «Штутгарт»
«Ньюкасл» арендовал Люка де Йонга


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |