Новости спорта

Сегодня: 27 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Победы Ли На и Вавринки и другие события Australian Open-2014

27 января 2014 г.

Завершившийся в Мельбурне Australian Open-2014 стал одним из самых интересных за последние несколько лет. Почему? Да хотя бы потому, что обладателями чемпионских титулов стали теннисисты, в победу которых верилось с большим трудом. У женщины на вершине ждали Серену Уильямс, а у мужчин – Новака Джоковича или Рафаэля Надаля. Но получилось все иначе.

Швейцарское чудо

Станислас Вавринка заставил себя уважать еще в прошлом году, когда чуть не обыграл четвертьфинале австралийского мэйджора Новака Джоковича. Тогда серб буквально вымучил победу, дожав оппонента в пятом сете. Путь к финалу Станислас начал матчем против Андрея Голубева, который по ходу второго сета понял, что страдать под палящим мельбурнским солнцем просто бессмысленно, и отказался от продолжения борьбы. Потом была победа над Алехандро Фалья, незапланированный выходной из-за травмы Вашека Поспишила и победа над Томми Робредо. К четвертьфиналу швейцарец подошел в хорошей форме, явно не вымотанный. Там его ждал Новак Джокович. И на этот раз определять сильнейшего пришлось в пятой партии, которую Вавринка под рев трибун завершил в свою пользу со счетом 9:7. Это была заявка на победу в турнире.

В полуфинале Станислас встретился с Томашем Бердыхом, которого он обыграл в шести из семи предыдущих матчей. Неудобный соперник для чеха, что и подтвердила игра. Вавринка хладнокровно разобрался с Бердыхом в четырех сетах – 6:3, 6:7 (1:7), 7:6 (7:3), 7:6 (7:4).

Что же случилось в финале? Что случилось с Надалем? Ничего особенного. Рафаэль уже в первом сете понял, почему Вавринке проиграл Джокович, во втором у него прихватило спину, в третьем «Король грунта» вроде бы очнулся, но было уже поздно. В четвертом сете Станислас поставил точку в матче – 6:3, 6:2, 3:6, 6:3. И стал первым с 2002 года чемпионом Australian Open, не входящим в топ-4. В день решающего матча Вавринка занимал в рейтинге АТР восьмое место.

Финальный матч между Вавринко и Надалем

До этого Надаль ни разу не проиграл Вавринке в 12-ти матчах, более того – не отдал ему ни одного сета.

А еще Станислас, завоевавший свой первый титул на «Шлеме», стал первым, кому по ходу одного мэйджора удалось выиграть и Джоковича, и у Надаля. «Это какое-то сумасшествие. Я никогда не думал, что выиграю "Шлем". Я никогда даже не мечтал об этом, потому что не считал себя игроком, достаточно хорошим для того, чтобы обыграть всех этих ребят. Я много разговаривал с Магнусом, который был в такой ситуации, играл в мэйджор-финале. И он велел мне думать не о результате, а об игре, о каждом отдельном розыгрыше», — не скрывал своего счастья 28-летний швейцарец, поднявшийся в рейтинге на третью строчку. Позади Вавринки теперь и Энди Мюррей, и Роджер Федерер, и Хуан-Мартин дель Потро и Давид Феррер.

Вавринка впервые в карьере выиграл турнир «Большого шлема»

Второй «Шлем» для Китая

Серена Уильямс? Виктория Азаренко? Мария Шарапова? Нет! Ли На! Китаянка с третьей попытки все-таки выиграла Australian Open. Четвертой сеяной, конечно, очень сильно повезло, поскольку ее основные конкурентки сошли с дистанции еще до полуфинальной стадии. В 1/4 финала Ли На легко переиграла Флавию Пеннету (6:2, 6:2), после чего поставила на место 19-летнюю Эжени Бушар (6:2, 6:4).

А в финале представительница Поднебесной устроила мастер-класс для Доминики Цибулковой, обидчице Шараповой. Правда, это больше касается второго сета, который китайская теннисистка выиграла со счетом 6:0. В первом была борьба – 7:6 (7:3). Для Ли На это второй титул «Большого шлема».

Ли На с чемпионским кубком Фото: ausopen.com

«Когда я получила двойной матчбол в последнем гейме, я стала думать: вот сейчас выиграю – и что нужно будет сделать? Поразительно, что я стала думать об этом в такой момент. Следующее очко я проиграла и велела себе перестать думать лишнее и сконцентрироваться на розыгрыше. А когда я выиграла-таки, я очень разволновалась. Это были очень, очень сильные эмоции. С начала турнира все говорят про возраст. Сейчас я могу сказать, что возраст ничего не значит. Видите, я по-прежнему могу выиграть "Шлем". Так что я довольна своим возрастом. У меня большой опыт», — сказала Ли На.

Топ-10 событий Australian Open-2014

1. Невероятный Стэн

Станислас Вавринка проделал невероятный путь, в конце которого уверенно переиграл Рафаэля Надаля. Правда, тут надо уточнить, что во втором сете испанец почувствовал боль в спине, из-за чего и не смог достойно противостоять швейцарцу.

Кстати, Вавринка стал за последнее время только шестым теннисистом, которому удалось выиграть мэйджор. Предыдущие 36 турниров «Большого шлема» были разыграны между Роджером Федерером, Надалем, Новаком Джоковичем, Энди Мюрреем м Хуаном-Мартином дель Потро.

2. Поражение Джоковича

Сербский теннисист лихо начало турнир, одержав четыре легкие победы, но в четвертьфинале спотыкнулся. Непреодолимым барьером для серба стал Станислас Вавринка. Швейцарец прервал сразу две победные серии Ноле. Новак впервые за 25 матчей проиграл на Australian Open, а также потерпел первое поражение с финала US Open-2013.

3. Сенсационный вылет Серены Уильямс

Совершенно напрасно переоценила свои возможности Серена Уильямс. В четвертом круге с небес на землю американку спустила Ана Иванович, которой, к сожалению, не удалось развить успех. Уже в следующем раунде сербка уступила Эжени Бушар.

4. Невзрачное выступление россиян в «одиночке»

Только Марии Шараповой и Екатерине Макаровой удалось добраться до четвертого раунда, остальные представители России довольствовались максимум третьим кругом. Шараповой выйти в четвертьфинал помешала Доминика Цибулкова (6:3, 4:6, 1:6), а Макаровой – будущая победительница турнира Ли На (2:6, 0:6).

5. Сюрприз от Цибулковой

Впервые в карьере в финал турнира «Большого шлема» вышла Доминика Цибулкова. Чтобы стать автором одной из самых громких сенсаций (на первом месте, все же, достижение Вавринки), представительнице Словакии не хватило одного шага. В решающем матче Цибулкова проиграла Ли На (6:7, 0:6).

6. 11-й кряду полуфинал Федерера

Роджер Федерер вышел в полуфинал Australian Open в 11-й раз кряду. Побороться за пятый титул в Мельбурне легендарному швейцарцу помешал Надаль.

7. Обидное фиаско Весниной и Макаровой

Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова дошли до финала Australian Open в парном разряде. Увы, но в решающем матче наши теннисистки дрогнули, проиграв итальянкам Саре Эррани и Роберте Винчи (4:6, 6:3, 5:7). А обидно по той причине, что в третьей партии счет был 5:2 в пользу Кати и Лены.

8. Провал дель Потро и Квитовой

Для Хуана-Мартина дель Потро и Петры Квитовой турнир завершился уже после первого круга. Аргентинец не справился с испанцем Роберто Баутистой-Агутом, а представительница Чехии – с Луксикой Кумхум из Таиланда.

9. Появление новой звезды

Одним из открытий Australian Open стала Эжени Бушар, дошедшая до полуфинала. 19-летнюю теннисистку из Канады смогла остановить только Ли На. Не по годам мастеровитая Эжени проиграла китаянке в двух сетах – 2:6, 4:6.

10. Успех Димитрова

Григор Димитров впервые в карьере добрался до четвертьфинала на «Шлеме». Жертвами бойфренда Марии Шараповой стали Брэдли Клан, Лу Ень-Хсунь, Милош Раонич и Роберто Баутиста-Агут. В полуфинал болгарина не пустил Рафаэль Надаль.

new!Новый конкурс прогнозов: 5 евро ежедневно




Другие новости за 27 января 2014 г.

«Спартак» по буллитам уступил «Атланту»
Руни и ван Перси приступили к тренировкам
СКА набрал три очка в Минске
РФПЛ не стала изменять календарь ради сборной России
Победы Ли На и Вавринки и другие события Australian Open-2014
«Салават Юлаев» по буллитам переиграл «Сибирь»
Быстров назвал переход в «Анжи» новым вызовом
Роналду с «Золотым мячом» в Мадриде и другие события футбольного уик-энда
«Челси» объявил о переходе Эссьена в «Милан»
Бартомеу подтвердил, что Месси станет самым высокооплачиваемым игроком в команде
«Ливерпуль» выиграет мерсисайдское дерби
«Магнитка» проиграла во Владивостоке
«Зенит» отправился на сбор в Израиль с Рязанцевым, но без Быстрова
Лацо, Робинсон и Боченски – лучшие игроки недели в КХЛ
ЦСКА отправился на сбор в Израиль
Кириленко и Мозгов поучаствовали в успехах «Бруклина» и «Денвера»
Шарапова потеряла две позиции в рейтинге WTA
Вавринка поднялся на третье место в рейтинге ATP
«МЮ» думает над трансфером хавбека «Ньюкасла»
«Челси» завершил подписание вингера «Базеля»
Якупов и Куликов внесли вклад в победы «Эдмонтона» и «Флориды»
Билялетдинов нашел замену Кокареву
«Барселона» крупно обыграла «Малагу»
«Монако» взял верх над «Марселем»
Регулярные чемпионаты КХЛ, НХЛ и НБА
Дубль Турана помог «Атлетико» обыграть «Райо Вальекано»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |