Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Владимир Барнашов: "На сборах спортсменов приходится сдерживать"

7 июля 2010 г.

Женская и мужская сборные России после недельной восстановительной паузы отправляются на второй предсезонный сбор в эстонский Отепя. Подводя промежуточные итоги межсезонья, главный тренер национальной команды Владимир Барнашов в интервью официальному сайту СБР рассказал о распределении обязанностей между наставниками сборной, похвалил запредельный настрой спортсменов, а также объяснил, почему Евгений Устюгов тренируется по облегченной программе, а Ольга Зайцева и Иван Черезов в Эстонию не едут.

— Довольны итогами сбора в Острове?

— Уже можно констатировать, что мы выполнили всю ту работу, которая была запланирована на первый сбор. Перед отъездом в Псковскую область все спортсмены сборной прошли углубленный медицинский осмотр в Федеральном медико-биологическом агентстве, с которым СБР подписал контракт несколькими месяцами ранее. Так вот в Острове мы работали, учитывая рекомендации медиков, полученные после УМО: корректировали нагрузку каждого спортсмена в соответствиями с предписаниями.

— Как распределяли обязанности на сборе между тренерами?

— После того как тренерский штаб был окончательно сформирован, за каждым тренером мы закрепили определенное направление деятельности. Вот и в Острове тренеры в первую очередь, работали по своим направлениям, но конечно же, этим не ограничивались. Каждый специалист из нашего штаба компетентен во всех биатлонных вопросах. Естественно, кто-то лучше разбирается в одном компоненте, кто-то в другом. Поэтому мы и стараемся выработать универсальную систему. Например, Михаил Ткаченко, отвечающий за стрелковую подготовку, ставит ребятам задачу перед работой на рубеже, но в последствии за спортсменами следят уже и все остальные тренеры и представители комплексно-научной группы, внося свои коррективы.

К концу сбора в Острове мы уже окончательно сформировали систему работы тренерского штаба. Тренеры в завершении каждого рабочего дня проводили собрания, обсуждали итоги проделанной работы и ставили задачи на предстоящий день. То есть проводим краткий анализ тренировочного дня со спортсменами, а перед днем отдыха подводим итоги микроциклу. Каждый тренер дает аналитические выкладки по своему направлению. И если в первые дни сбора в анализах тренеров был некий сумбур, то в последние дни они уже выражали свои мысли более точечно.

— Большинство биатлонистов, которые в прошлом году входили в состав национальной команды, на первый сбор не поехали — тренировались самостоятельно. Вы контролировали их тренировочный процесс?

— Естественно, со всеми ребятами, которые не были в Острове, мы постоянно находились на связи. Созванивались с каждым минимум раз в неделю. Мы заранее прорабатывали индивидуальный тренировочный график, который не сильно отличался от того, которому спортсмены следовали в Острове.

Наверное, только у Жени Устюгова план тренировок существенно отличался от общего. Все-таки после успешного тяжелейшего сезона у него была вероятность серьезного спада. Психологическое состояние спортсмена в данной ситуации требует более гладкого входа в тренировочный режим. Поэтому, поговорив с Женей и его личным тренером, разработали несколько упрощенную программу первого втягивающего сбора.

— Прошедший сбор в Острове сильно отличается от первого прошлогоднего сбора в этих же местах?

— Да, различия существенные. Но это объяснимо: тренерский штаб сменился, а вместе с этим претерпел изменения и тренировочный план. В этот раз мы большое внимание уделили аэробной нагрузке, хотя в том году программа была несколько жестче.

— Августовский сбор изначально планировалось провести в Рамзау. Чем вызвано решение третий сбор провести в Оберхофе?

— Начнем с того, что в Рамзау такой большой командой мы тренироваться бы просто не смогли. К тому же, анализируя с новым тренерским штабом план подготовки, пришли к выводу, что в августе организм спортсмена еще не готов к работе в условиях среднегорья. В Оберхофе мы будем тренироваться на высоте 800-900 метров, где первую половину сбора посвятим работе над аэробной нагрузкой, а затем приступим к скоростной. Кстати, в прошлом году женская команда уже тренировалась летом в Оберхофе, и все тогда были очень довольны условиями. Очень важен и тот факт, что несколько тренировок в Оберхофе мы сможем провести на снегу — не так давно там было возведено сооружение с искуственным снегом.

— В это межсезонье увеличено количество спортсменов, которые проходят сборы в национальной команде. С чем это связано?

— Во-первых, мы увеличили количество спортсменов не только в основной команде, но и в юниорской, и в молодежной. Текущее межесезонье – первое в новом олимпийском цикле. Мы закладываем фундамент на предстоящее четырехлетие, и нам сейчас необходимо просмотреть как можно большее количество спортсменов, которые смогут раскрыться до Олимпиады в Сочи.

— По итогам первого сбора можете выделить кого-то из тех спортсменов, кто впервые работает с национальной командой?

— Я не хотел бы никого выделять персонально, но могу с уверенностью сказать, что конкуренция за место в основе выросла значительно. Спортсмены, получившие шанс проявить себя в основной команде, демонстрируют фантастическую заряженность. Например, зарядка на первом сборе для девочек была по желанию, но выходили все. Несущественная деталь, но говорящая. В некоторых моментах тренерам даже приходится сдерживать порывы своих подопечных.

— На второй сбор в Отепя команда отправится в полном составе?

— В Эстонию поедут все сильнейшие, кроме Ольги Зайцевой и Ивана Черезова. К сожалению, у Ивана случилось растяжение связок большого пальца руки. Он ежедневно проходит курс физиолечения, поэтому ему необходимо остаться дома. Что касается Ольги Зайцевой, то она будет готовиться с личным тренером по плану сборной команды, который мы с ней предварительно согласовали. Зайцева – испытанный боец, профессионал своего дела. Ольге, учитывая ее опыт и семейное положение, можно доверить самоподготовку. Она в июле будет тренироваться в Вуокатти, куда, возможно, на несколько дней выберусь и я, чтобы понаблюдать со стороны, при необходимости внести коррективы.

Кроме того, Антон Шипулин и Ольга Вилухина в данный момент находятся в Израиле, где проходят углубленное медицинское обследование. Мы должны быть на 100% уверены в оптимальном состоянии здоровья спортсменов. При этом Шипулин приедет в Эстонию уже к началу сбора, а Вилухина через день-два после его начала.

— С этого сезона со сборной будут работать и тренеры-консультанты. Кто-то из них приезжал в Остров?

— Тренеры-консультанты уже выезжали на сборы с юниорской и молодежной командами. При этом я уверен, что тренеры-консультанты должны больше работать именно с молодежной и юниорской командами, где их опыт приобретает особое значение, где четко видны всевозможные технические огрехи спортсменов в стадии формирования. Для основной национальной команды планируем вызвать тренеров-консультантов на сбор в Оберхоф.

— На днях в прессе появилось письмо группы биатлонных болельщиков, которые выражают недовольство появлением в сборной врача Алексея Лагуточкина. Что вы можете сказать об этом специалисте?

— Лагуточкин — опытнейший специалист, долгое время проработавший с командой, который знает особенности организма наших спортсменов. Он в женскую команду пришел только в тот самый сезон, до этого несколько лет работал с парнями. Его и сами спортсмены очень ценят. Вообще же скажу, что у нас любят вешать на людей ярлыки. А ведь никто Лагуточкина ни в чем обвинить не может. Человека даже не увольняли, он сам ушел из сборной по понятным этическим причинам. При этом он продолжал трудиться в Центре спортивной подготовки. И сбор в Острове доказал еще раз, что Лагуточкин является очень сильным специалистом.

Спорт - Экспресс. БИАТЛОН


Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 июля 2010 г.

Первенство молодежных команд. 12-й тур. Нальчикский «Спартак» принимает «Терек»
Баштад (WTA). Пеннетта вышла в четвертьфинал и другие результаты
Владимир Барнашов: "На сборах спортсменов приходится сдерживать"
Будапешт (WTA). Cевастова вышла в четвертьфинал и другие результаты
Дмитрий Квартальнов: "Середина июля - не время лежать под пальмой"
Головатенко подтвердили российское гражданство. На очереди Пикущак?
Подарок друзьям от Шишелова
Трансферы украинского чемпионата


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |