Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Арсенал» – «Порту». Из пушки по воробьям, из двустволки по драконам

10 марта 2010 г.

«Арсенал» по привычке разгромил на своем поле в ответном матче плей-офф Лиги Чемпионов не заведомо, но, как вскорости становится ясно, очевидно более слабого соперника – в очередной раз им стал «Порту». «Канониры», безусловно, показали поистине свою игру и не оставили португальцам и шанса – вопрос в том, станет ли это пределом не мечтаний, но возможностей нынешнего «Арсенала».

Вот что сейчас совершенно неправильно – это говорить о том, что «Арсенал» провел удивительно выдающуюся игру. Что Аршавин сыграл божественно что запредельно здорово выгрызали все мячи и отскоки средняя линия и крайки, что Бендтнер… Впрочем, в случае с Бендтнером, пожалуй, да.

Да, мы удивляемся – но мы не должны удивляться. «Арсенал» должен так играть. Он должен прессинговать везде, не давать соперникам больше минуты продохнуть, доводить атаки не просто до стопроцентно голевых, а доводит их о голевых, а главное – побеждает не с запасом, но уверенно. Это должно стать нормой – сейчас это не норма.

Я сейчас утрирую немного, и, может, совсем не прав хотя бы потому, что мне «Арсенал» ничего не должен. А еще я – на этот раз сознательно – не прав, потому что рассматриваю игру лондонцев как идеальную в матче с «Порту». То есть, она, игра, идеальная – но против «Порту». Команды жутко амбициозной, с тренером, уровня выше среднего, но команды с уровнем игроков, ниже арсенальского.

Это и есть главная причина сегодняшнего поражения «драконов» (последний гол и даже последние минут пятнадцать, они, конечно, ни о чем не говорят, при таком счете пропускать еще парочку под конец – не минус такой команде, так бывает; но вот на что можно обратить внимание – как быстро «Порту» пропустил третий и четвертые голы). Собственно, такие поражения – на классе не просто игры, не просто тренеров и их решений, а на классе игроков – явление обычное, тут удивляться нечему; но мой главный довод, он на этом в первую очередь и основан.

Мне думается, что «Арсенал» проигрывает тем, кто выше него и примерно в тех же пропорциях, как сегодня «Арсенал» был выше «Порту», по той же причине, что проиграли сегодня португальцы. То есть главная проблема «Арсенала» – это его состав. «Порту», может, сегодня и не только поэтому проиграл, но я убежден, что как раз из-за уровня игроков, например, мы с вами совершенно не понял, что там за тактику приготовил Жезуалду Ферейра. А даже если и поняли – контратаки, да? – то она все равно не прокатила.

Очень правильно заметил комментатор и тезка Шмурнов – «Арсенал» бы и десять, и пятнадцать лет назад вот так бы «Порту» обыграл – а я его дополню и скажу, что главная тому причина – обойма. Ясное дело, что в «Порту» сменилась туча тренеров, а канонирами все Венгер руководил и руководит. Рискну предположить, что философия обоих клубов кардинально не менялась в последние лет десять: Венгер, в общем-то, несмотря на очевидную разницу в сегодняшней команде и командой парижского финала против «Барселоны», так, чтобы очень далеко от стиля игры (а там и тактика неподалеку) не отходил и до сих пор не отходит, а в «Порту» это было неизбежно хотя бы из-за того же количества сменившихся тренеров.

Но мы же с вами в итоге неизбежно к игрокам приходим, к составу (они, кстати, в последние годы очень похоже трансформировались, теряя лидеров – Анри с Адебайором и травмировавшимя Ван Перси, например, и Лучо с Лисандро – и находя новых в числе молодых и неизвестных). Хотя бы потому, что, когда матч смотрим, видим в первую очередь футболистов и именно по их игре судим, играют-то они, все-таки.

Я к чему все это. «Арсенал, он обыграл «Порту», он молодец. Но вот «Челси» и «Манчестер Юнайтед», главным фаворитам премьер-лиги и, среди прочих, Лиги Чемпионов, тем же составом (Кэмпбелл вместо Галласа – замена в данном случае равноценная, Галлас там с три короба наошибался, а что Бендтнер меньше времени проводил – так он даже если бы и забил, ничего бы толком не изменил не только в нашем понимании разницы команд, но и в счете; да и закрыть его – задача не сверхсложная, вы по «Порту» не судите) дважды – для проформы вычтем игру на «Олд Траффорд» – с треском проиграл. Это, понятно, говорит о худшем классе игроков «Арсенала» («понятно» – потому что, чтобы в этом убедиться, достаточно маленький отрезок тех матчей посмотреть), а о том, что, грубо говоря, «Арсенал» хуже «Челси» и «МЮ» – такой класс игроков говорит?

«Нет, - скажете вы. – Команды средней руки «Арсенал» обыгрывает в последнее время даже лучше, чем лидеры, да и по очкам их уже почти догнал. А с фаворитами он уже сыграл и пускай проиграл – они там между собой будут очки терять, а у нас середняки еще впереди: а ну как станет «Арсенал» чемпионом и заткнет тебя со своими рассуждениями». Может, конечно: «Реал» вот «Барселону» по той же схеме догнал, а «Милан» мог, но не догнал.

Но, во-первых, еще неизвестно, как все будет, во-вторых, «Челси» уже завоевал Кубок Лиги, а от «Манчестера» не далеко Кубок Англии, а главное – в Лиге Чемпионов у «Арсенала» перспективы туманнее, чем даже сейчас, перед ответным матчем, у «Челси». Да если вам хочется ждать, хотеть, предвосхищать – пожалуйста.

Пускай так. Но согласитесь с тем, что ничто в современном футболе не является таким важнейшим компонентом игры, слагаемым успеха и оружием в борьбе с главными соперниками, как состав. Даже такая штука, как красота игры, физическая мощь и умные комбинации, она лишь будучи подкрепленной составом даст результат. Закон жизни, между прочим.

Вот у «Арсенала» – состав хороший, молодой, перспективный... Только нужен состав «сейчас». И чтобы Аршавин так в каждом матче играл, и чтобы Бендтнер регулярно забивал, и чтобы Клиши совсем не ошибался. Но пока такого нет. Для самого кризисного «Порту» последних пяти лет, впрочем, нашлось.

Уже с первых минут матча на «Эмирейтс» инициативой завладели хозяева. На восьмой минуте Аршавин замыкал навес с левого фланга и имел редкую возможность забить ударом головой, а чуть раньше удар Насри пришелся в Фусиле. Быстрый гол все же состоялся: Альмуния послал мяч вперед метров на шестьдесят, Аршавин обыгрался с Насри и вышел один на один с Элтоном, а подкат Фусиле вывел на Бендтнера на пустые ворота, незащищенные выключенным голкипером.

Не то, чтобы хозяева не давали «Порту» играть, на определенные отрезки времени тактика сине-белых даже вышла за пределы дальних забросов на Халка. Но «канониры» владели мячом дольше и увереннее, бежать, обводить и простреливать у них выходило опаснее. От второго гола «Арсенала», случившегося на двадцать пятой минуте, сердце пришло в восторг: это настоящий арсенальский гол, когда соперник кажется статичным. Бедолага Фусиле выиграл борьбу у бровки у Диаби, но вынес мяч точно на ногу Аршавину, который в своем лучшем стиле вихрем накрутил троих португальцев и предложил Бендтнеру оформить дубль.

Подскочивший перед самым ударом Аршавина мяч и надежная игра Элтона после дальнего удара Бендтнера оставили гостям надежду. И если удар Фалькао мимо дальнего угла и Родригеса после углового привнеси в игру хот намек на овертайм, то на исходе часа «Арсенал» сделал счет крупным. Сначала Насри покружил среди защитников «Порту» на правом фланге и по-аршавински ускользнул к воротам. Три минуты спустя сам Аршавин убежал в контратаку и, миновав едва ли не пол-поля, вывел один на один Эбуэ, заменившего Росицки.

Упустив еще пару шансов – мимо пробили Санья и Бендтнер –«Арсенал» довел счет до хоть сколько-нибудь круглой цифры: Фусиле заработал пенальти и своим хетт-триком ошибок принес хет-трик Бендтнеру. 5:0 – не знаю, сколько продержится еще «Арсенал» в Лиге и на какой «Манчестер» напорется, но этот матч определенно стоил одной четвертой.

Но самое важное – знаете, что? Нынешний «Арсенал» – совершенно идеальный объект для прогресса. Через пару-тройку лет к пику своей игры подберутся Диаби, Сонг, и Денилсон, еще не запреют Аршавин, Клиши и Галлас, в самом соку будут Санья, Вермален и Ван Перси. В одно из ближайших трансферных окон, я уверен (ну сколько можно-то?) «Арсенал» раскошелиться на одного-двух классных игроков и оттуда же выудит нового, например, Фламини. Иными словами, в «Арсенале» заканчивается период смены поколений – и он касается не столько схемы игры, сколко тех, кто в эту схему будет встроен. При должных поступках руководства, при должных прогрессе и максимальной сохранности нынешнего состава и при должном стечении обстоятельств «Арсенал» может кардинально преобразится в лучшую сторону.

Потенциал бывает разным. Так вот я с трудом представляю себе еще один клуб, так близко подошедший к реализации этого потенциала. Только бы травм поменьше.

Арсенал Англия – Порту Португалия – 5:0 (2:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Бендтнер (9), 2:0 – Бендтнер (25), 3:0 – Насри (63), 4:0 – Эбуэ (66), 5:0 – Бендтнер (90, пенальти).

АРСЕНАЛ: Альмуния, Санья, Вермален, Кэмпбелл, Клиши, Насри (Денилсон, 72), А.Сонг, Диаби, Росицки (Эбуэ, 57), Бендтнер, Аршавин (Уолкотт, 76).

ПОРТУ: Элтон, Фусиле, Алвеш, Роланду, Перейра, Мейрелеш, Coelho (К. Родригес, 46), Рубен Микаэл (Гарин Васкес, 75), Гонсалвеш Варела (Гонсалес, 76), Фалькао Гарсиа, Халк.

Предупреждения: Фалькао Гарсиа (24), Вермален (38), Бендтнер (44), Перейра (59), Фусиле (90).

9 марта. «Эмирейтс», 22.45. Судья: Франк де Блекере.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 10 марта 2010 г.

Чемпионат Франции. 25-й тур. Перенесенный матч. «Бордо» принимает «Осер» и другие результаты
НХЛ. «Рейнджерс» в гостях у «Нью-Джерси», «Вашингтон» принимает «Каролину» и другие матчи
Рахимов доволен функциональной готовностью подопечных
Кристиан Хорнер: «В этом году нас ждет несколько колоссальных битв»
Oakley Arctic Challenge 2010. Итоги
«Арсенал» – «Порту». Из пушки по воробьям, из двустволки по драконам
Кулемин - первая завезда матча "Торонто" - "Бостон"
Чемпионат Шотландии. Перенесенные матчи. «Рейнджерс» в гостях переиграли «Килмарнок», «Сент-Миррен» и «Мазеруэлл» победителя не выявили
Англия. Чемпионшип. Перенесенные матчи. «Вест Бромвич» победил «Шеффилд Уэнсдей», «Суонси» в гостях выиграл у «Уотфорда» и другие результаты


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |