Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дмитрий Бабенко: «Я – старый? Смешно это слушать»

18 января 2010 г.

Бронзовый призер чемпионата Азии-2010, лидер сборной Казахстана по конькобежному спорту Дмитрий Бабенко в интервью агентству «PRa-техника» рассказал о несбывшихся надеждах на олимпийскую командную гонку и дал оценку своим выступлениям в этом сезоне.

Дмитрий, неделю назад завершился чемпионат Азии, где Вы взяли три бронзовые медали, это несомненно успех.

Да, мне удалось взять «бронзу» на пятерке и десятке, и стать третьим в общем зачете многоборья. В Японии в одно время шли соревнования на отдельных дистанциях и в программе классического многоборья. А насчет успех – не успех, как посмотреть. Чтобы попасть на чемпионат мира в многоборье, надо было становиться первым или вторым, потому что у Азии такая квота. Так что я с медалями, но без многоборского чемпионата мира.

Сейчас у Вас небольшая пауза в стартах, следующие соревнования - Олимпиада. В Ванкувере на какие результаты рассчитываете?

На Олимпиаду еще нужно попасть. По предварительным данным я прохожу, но возможно, будет сокращено количество спортсменов, представляющих Казахстан. Точно я пока ничего сказать не могу, ждем решения Международного союза конькобежцев.

Все же, если рассмотреть ситуацию, вот Вы попали на Олимпиаду – какого результата ждать?

Вряд ли мне удастся бороться за высокие места, даже в первую «десятку» попасть будет сложно. Причина тут очень понятная – перед мужской сборной Казахстана на этот сезон ставилась задача пройти отбор на этапах Кубка мира в командной гонке, попасть в число восьми лучших команд, пробиться на Олимпиаду и там бороться за призовое место. Поэтому вся подготовка была построена с расчетом достойного выступления на дистанции 8 кругов, то есть 3200 метров. У меня не было предсезонной подготовки к стайерским дистанциям, к «пятерке», к «десятке». Уже в начале сезона было понятно, что в индивидуальных выступлениях мне на высокие результаты рассчитывать не приходится, для этого нужен был бы совсем другой объем работы, и, причем, работы другой, не скоростной. База закладывалась под другие задачи, и было понятно, что в середине сезона как стайер я «встану», мало было сделано, для этих дистанций не хватит.

Но команда на Олимпиаду не пробилась.

«Команда» тоже понятие относительное. Весной медальные расчеты делались исходя из того, что вместе со мной за нашу сборную в командной гонке будут выступать два сильных голландских стайера. Особенность гонки такова, что спринтерам или даже средневикам ее бежать сложно. А у нас в сборной нет равного по силам состава. В одиночку эту гонку не вытащить, нужны три-четыре-пять примерно равных по силам и готовности спортсменов стайерской специализации. Возьмем как пример сборную России – один сильный стайер Иван Скобрев, один сильный средневик Евгений Лаленков и нет равного им третьего номера в команде, в итоге они в зачете Кубка мира остались девятыми и тоже не пробились на Олимпиаду.

Голландские конькобежцы должны были выступать за Казахстан?

Да, ребята решили принять гражданство Казахстана и представлять нашу страну. К сожалению, возникло множество проблем с получением соответствующих разрешений со стороны Международного союза конькобежцев и конькобежной федерации Нидерландов. Еще в октябре была надежда, что все удастся решить, голландцы даже выступали на чемпионате Казахстана в Челябинске, чтобы пройти национальный отбор на первые этапы Кубка мира. Но в итоге, на этапах в командной гонке на этапах выступали я, Александр Жигин и Денис Кузин. И нам самим, и тренерам, и руководителям команды было понятно, что таким составом конкурировать в борьбе не то что за медали, но даже за попадание в восьмерку сильнейших – нереально, результат – общая 12 позиция.

Как оцените свой текущий сезон?

Мне не на что грешить. Для примера, в августе, когда мы выступали на международных стартах Summer Classik в Калгари, я выиграл дистанцию 3000м с результатом 3.45 и улучшил личный рекорд на 2 секунды. Даже без специальной подготовки к индивидуальным дистанциям личные результаты я показываю лучшие за последние три сезона. Как минимум вернулся на тот уровень, когда меня начали воспринимать серьезно. Значит, при определенных корректировках тренировочного плана и сильных спарринг-партнерах есть шанс на улучшение персональных рекордов на «своих» дистанциях. В начале декабря на этапе Кубка мира в Солт-Лейк Сити на 5000 м пробежал за 6.23, это дало возможность рассчитывать на попадание в Ванкувер.

До Олимпиады еще месяц. Можно попробовать внести коррективы в тренировочный план и подвести себя именно к индивидуальным дистанциям?

Эту паузу я использую для индивидуальных тренировок. После завершения чемпионата в Обихиро я сразу улетел в Голландию, чтобы потренироваться с марафонцами. Потом полечу в Калгари, буду проходить акклиматизацию и готовиться там. Больших объемов тяжелой работы набрать не удастся, времени мало, чтобы нагрузить себя и потом выйти из-под нагрузки. Тем не менее, я приложу максимум усилий, чтобы подготовиться к оставшимся в этом сезоне соревнованиям и показать на них свой уровень.

Планы по созданию сильной мужской командной гонки свернуты?

В этом сезоне осуществить эти планы оказалось невозможно, поэтому пока остановились. К следующему году, возможно ситуация изменится. И ставки будут другие, следующая Олимпиада через 4 года, команда будет создаваться и готовиться к Сочи.

Уже смотрите так далеко вперед?

У нас молодая команда, я самый старший, а мне всего 24 года. Да, в последние сезоны мне прогресса достичь не удалось, были травмы, были смены тренеров, были срывы в подготовке. Но когда говорят – вот, Бабенко старый уже, ну бежит иногда, молодец – мне смешно это слушать. Нет повода списывать меня со счетов.

Для циклических видов спорта – 24 года это только самое начало роста результатов. Взять те же велогонки – в 23 только заканчивается андеровский возраст, а переход во взрослую категорию у многих происходит очень непросто и занимает не один сезон.

Да, и у нас тоже – одно дело юниорские чемпионаты, другое дело – взрослые. И пик карьеры у всех приходится на разный возраст. Кто-то выстреливает рано и стабильно выступает в каждой возрастной категории, взять голландца Свена Крамера, норвежца Хаварда Бокко – они младше меня. Но вот, к примеру, представитель сборной России Иван Скобрев, который начал попадать в призы только в этом сезоне – ему 26, 27 почти. По стайерским меркам у меня впереди еще один, а то и два олимпийских цикла. Я работаю, тренируюсь, я уверен, что будет качественный скачок. В один момент это не сделать, сначала надо хотя бы один сезон пройти ровно. Нам создали хорошие условия, конькобежный спорт поддерживает государство, нет финансовых проблем, нам организуют все нужные сборы, выезды. Все это со временем принесет свои плоды. Этот сезон внушает мне оптимизм, нужно набраться терпения и работать дальше.

Текст: Валерия Зык

На фото – Вадим Саютин и Дмитрий Бабенко (фото из личного архива Д.Бабенко)

Источник: ИА «PRa-техника»





Другие новости за 18 января 2010 г.

Алекс хочет увидеть новые надписи "Спартак" - чемпион"
Франция. Лига 2. 21-й тур. «Гавр» принимает «Тур», «Арль-Авиньон» сыграет со «Страсбуром», «Метц» против «Бреста» и другие матчи
Олег Васильев предупредил, что в Ванкувере россияне могут остаться без золота (ВИДЕО)
Италия. Серия Б. «Кротоне» играет с «Сассуоло», «Торино» разгромил «Гроссето», «Лечче» сыграл вничью с «Анконой» и другие матчи
Германия. Вторая бундеслига. 18-й тур. «Ганза» против «Арминии», «Гройтер Фюрт» разгромил «Кайзерслаутерн», «Дуйсбург» забил 5 мячей «Франкфурту» и другие матчи
Англия. Чемпионшип. 24-й тур. «Ньюкасл» принимает «Вест Бромвич», «Суонси» одолел «Лестер», «Шеффилд Юнайтед» победил «Мидлсбро» и другие матчи
НХЛ. «Бостон» принимает «Оттаву», «Айлендерс» против «Нью-Джерси», «Финикс» сыграет с «Баффало» и другие матчи
Январские лакомства
Спаллетти подчеркнул: "Зенит" останется открытым для прессы
Дмитрий Бабенко: «Я – старый? Смешно это слушать»
"Зенит" хочет вернуть Тимощука
Александр Дюков: «Приобретать Павлюченко сейчас мы бы не хотели»
Польховский считает, что роспуск сборной на новогодние праздники был ошибкой
Кубок Африки. Групповой этап. 3-й тур. Мали против Малави, Ангола играет с Алжиром
Спаллетти даст молодым игрокам шанс
Сергей Светлов: «Если ребята все-таки уйдут, заменить их практически некем»
12-летний скалолаз о победе на "Невских вертикалях"-2010
Журналисты и финансисты встанут на лыжи
КХЛ. «Амур» – «Барыс», «Кузня» принимает «Авангард», «Ак Барс» сыграет с «Атлантом», рижское «Динамо» – с «Магниткой» и другие матчи
Игорь Куперман: «Ставку сделал бы на Набокова»
Иржи Ярошик: «Подписал контракт с «Сарагосой» по совокупности: уровень футбола, команда, финансовый вопрос»
Бранко Радивоевич: «Не дело, когда тафгай начинает выяснять отношения со звездой»
Australian Open. Мужчины. Любичич вышел во второй круг и другие результаты
Australian Open. Женщины. Шарапова играет с Кириленко, Сафина с Рыбариковой и другие матчи первого круга
Блог дня: биатлонное изобилие на «Трибуне»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |