Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Лига чемпиона

22 ноября 2009 г.

Российский чемпионат вышел на финишную прямую. Сегодняшний предпоследний 29-й тур должен был быть проведен в режиме «Сеанс одновременной игры». Внимание болельщиков было приковано к двум играм этого тура, в которых решалась судьба золотых и серебряных медалей. В Москве местные «Спартак» и «ЦСКА» на пару выяснили свои отношения, а, между тем, в Казань пожаловал из берегов Невы «Зенит» к здешнему «Рубину», которому для чемпионства достаточно было ничьи (при условии потери очков спартаковцев).

И с самого начала команды начали рисовать картину всей дальнейшей игры – с одной стороны владение, с другой – борьба. И при этом минимум атак и отсутствие риска. Хотя казанцы уже на первой минуте решили проверить нервы северных гостей. Калёшин издали не попал по воротам, причём этому моменту предшествовали два удара его партнёров, которые на себя приняли защитники гостей. «Зенит» ответил неудачным исполнением штрафного. И без того не высокий темп игры ещё больше снизился. Мяч почти не покидал центр поля, защитники команд позволяли себе вальяжно (или если продолжать шахматную аналогию - гроссмейстерски) его перекатывать друг другу, убаюкивая зрителей. Те, правда, скоро проснулись и выразили своё «Бу!». Это «Спартак» в Москве открыл счёт. На 19-й минуте Хусти прервал серую картинку игры, небольшим светлым штришком – дальним ударом. Сильно и не точно. К этому времени обычно спокойный Бердыев уже давно был на ногах и с большой охотой, возможно, пытаясь согреться, жестами показывал своим игрокам, как им надо действовать, куда бежать и что вообще делать. Его визави Давыдов вставал редко и в основном мёрз на скамейке, перекидываясь фразами с помощниками. Обострилась борьба. Сначала свалили Анюкова, затем на газоне оказались Навас и Текке. Футболисты не чурались и поговорить за жизнь с арбитром Колобаевым. Не всегда эти разговоры были тёплые и задушевные. Так на 31-й минуте за попытку оспорить штрафной получил жёлтую виновник нарушения Крижанац. А перед этим зенитовцы имели шанс на опасную атаку, которая, правда, завершилась опасным прострелом Быстрова и первым вступлением в игру Рыжикова. Затем свои прицелы проверил Кежман. Без успеха.

Рубин ответил не сразу… после очередных задумчивых перепасовок, мяч нашёл Бухарова на фланге. Нападающий сместился в центр и по центру же пробил – прямо в руки Малафееву. К 35-й минуте несколько повеселело. Вскоре после удара Бухарова произошёл ещё один любопытный эпизод, с ним же в главных ролях. Как и в тот раз, нападающий «Рубина» около штрафной получил длинный пас (только поверху) из своей половины поля. Несмотря на зафиксированный боковым судьёй офсайд, на Александра уже на всех порах летел Малафеев, и в верховой борьбе за мяч вратарь «Зенита» ногой опробовал на прочность челюсть нападающего хозяев. Нарушение выглядело на красную карточку, но Колобаев решил пожалеть вратаря и вынес ему предупреждение. Долго игроки гурьбой ходили за арбитром – кто-то оспаривал, кто-то требовал вынести наказание пожёстче, кто-то просто пошёл потолпиться. В итоге зенитовцы пробили свободный, а Бухаров вернулся в игру и через пару минут снова создал опасный момент у «Зенита». Выйдя 1-на-1 и обыграв Малафеева, он не сильно пробил по пустым воротам, после разворота. Однако питерские защитники успели выбить мяч почти с самой линии. А на 43-й минуте пошла в ход акробатика – через себя пробил Текке. В силу слабости удара, Рыжиков достал мяч без проблем. Обстановка накалялась, через минуту у игроков появился ещё один повод поговорить и с арбитром и друг с другом. Текке на этот раз уронил Калешина после верховой борьбы, а затем не спешил отдавать мяч Семаку, после чего 7-й номер «Рубина» услышал о себе много нового на турецком языке. В разговор постепенно включались новые лица, а для пущей убедительности в ход шли и руки. Слава Богу, кулаками никто не махал, но толкучка состоялась знатная. Арбитр Колобаев был в центре всей этой суматохи, пытаясь образумить футболистов. И в какой-то мере это удалось. Но стоило арбитру отойти в сторону, чтобы посовещаться со своим боковым помощником, как «детский сад» вновь встал на карусели и футболисты вернулись к своим жарким прениям на повышенных тонах. Убаюканная началом игры публика на стадионе, к этому моменту уже встала на ноги и требовала продолжения весёлого банкета. Игроки ещё раз стаей воронов покружили вокруг судьи, Текке вспомнил чьих-то родственников, покричал на бокового и со спокойной душой получил жёлтую карточку вместе с Анюковым и Шароновым за компанию. Под конец чудеса акробатических «выкрутасов» продолжил Матея Кежман – с тем же успехом, что и у Текке несколькими минутами ранее. На этом первый тайм не самого интересного матча завершился под радость публики – это «ЦСКА» в Москве сравнял счёт.

После перерыва Курбан Бердыев решил увеличить количество Быстровых на поле – и выпустил своего, Петра, вместо Касаева. Давыдов же к заменам пришёл уже в процессе игры. Александр Бухаров продолжил играть главную роль и во втором тайме. Сначала он в подкате снёс Крижанаца, а спустя мгновения вышел в штрафную, дриблингом перехитрил двух защитников, но перед третьим потерял равновесие. Судья падение оценил жёлтой карточкой нападающему – за симуляцию. Спустя 4 минуты Бухаров всё-таки заработал опасный штрафной, который исполнил Нобоа – со всей силы пробил в стенку из игроков. Та покачнулась, но ворота сохранила. Несмотря на это, казанская публика вновь получила прилив позитивных эмоций и хорошего настроения – «ЦСКА» вышел вперёд, а это значит, что «Рубин» уже без 40 минут чемпион. Но времени было много как в этом матче, так и в том, и всё могло измениться.

А игроки продолжали падать, как листья в разгар осени. Очередной штрафной чуть не закончился взятием ворот – это схитрил Пётр Быстров. В ожидании подачи, он решил пробить, но Малафеев был начеку. В дальнейшем Пётр продолжал оживлять игру своей персоной. К этому времени «Зенит» почти перестал наносить визиты в гости к Рыжикову и переключился на оборону, мячом в основном владели хозяева, они же и совершали набеги с подачами то справа, то слева. На 57-й минуте Анатолий Давыдов решил усилить центр Семшовым, заменив Кежмана. Но прессинг хозяев продолжился. На 61-й минуте Зырянов сфолил на Рязанцеве, давая ещё один шанс на опасный штрафной. И Пётр Быстров приложился к мячу как следует – мяч миновал стенку и «поцеловал» перекладину. Вскоре он же выцарапал мяч у защитника и с линии нанёс ещё один удар – точно в руки вратарю. Питерский однофамилец Петра, Владимир, как всегда соответствовал своей фамилии, но на виду был меньше, чем обычно. На 66-й и на 68-й минутах он ненадолго вышел в свет - сфолил на Рязанцеве, пробил выше ворот - и снова ушёл в тьму, вплоть до 90-й минуты, когда его заменили на Широкова. Между тем бывшие одноклубники Владимира в это время сравняли счёт в матче с армейцами, что заставило несколько приуныть казанскую публику, но совсем ненадолго… Всё-таки «Рубин» продолжал владеть инициативой и сохранять нужный для второго чемпионства результат, тем более время работало на Казань. А Пётр Быстров продолжал кудесничать. Вот он издали в очередной раз посылает свой «привет» Малафееву, а вот уже после скидки Бухарова он бьёт головой в штрафной – точно в руки вратарю. Игра успокоилась, но борьба продолжалась. Сначал Хусти, а потом Ширл по разу сбивали игроков хозяев. А после исполнения штрафного уже Шаронов в борьбе, вместо мяча, загнал в ворота Малафеева. На 75-й минуте Зырянов после потери мяча также решил вернуть его с нарушением. А судья за старания вручил ему жёлтую карточку. Правда, Ширлу, нарушившему правила минутами спустя, «горчичники» не достались. Возможно, его старания были недостаточны. Вскоре он попытался ещё раз намекнуть судье о себе, но также безуспешно. На 81-й минуте столкнулись Быстровы – Пётр уронил Владимира и питерцам выпала возможность для опасного удара со штрафного, но и им они не воспользовались.

Ветер перемен в составах обоюдно подул из тренерских скамеек. Сначала Бердыев заменил Карадениза на Кабзе, а следом Давыдов выпустил Корниленко, отправив отдыхать Текке. И тут же Бухаров вновь напомнил о себе. Кабзе в штрафной скинул ему мяч, но Александр вместо прицельного удара по воротам, пробил по воробьям. После этого проснулся «Зенит» и совершил первую опасную вылазку за весь тайм – Корниленко головой прокинул мяч Семшову, а тот со всей силы пробил чуть выше перекладины. А за минуту до конца основного времени Малафеев спас команду после мощного удара Нобоа. Под конец Пётр Быстров нанёс ещё два удара. Первый не представлял особой угрозы, был слабым и шёл низом. Второй же был сильнее, но Малафеев вновь вступил в игру и уверенно отбил мяч. Тем временем, на стадионе распространилась радостная информация о 3-м голе в ворота «Спартака». Игроки «Рубина» после этого практически прекратили борьбу и начали перекатывать мяч. В зрительском экстазе потерялся финальный свисток Колобаева. Лишь поднятые вверх руки арбитра извещали о том, что матч завершился ничьёй, которая сделала "Рубин" за тур до конца во второй раз подряд чемпионом России! Под нескончаемый ор публики и слёзы счастья, игроки «Рубина», собравшиеся в прыгучий круг, радовались этой большой и заслуженной победе в чемпионате страны. Затем все футболисты и персонал «Рубина» начали «качать» одного из главного творцов всеобщего казанского ликования, практически российского футбольного гроссмейстера - Курбана Бердыева. Как известно, победителей не судят. Особенно, если это победитель заслуженный. Всё остальное на совести проигравших, которые не сумели дать чемпиону достойный отпор, даже несмотря на то, что ближе к концу отрыв от лидера составляло всего одно очко. Это был шанс, но им никто не воспользовался. В результате сезон-2009 чемпионата России стал под знаком одного «Рубина». И всё-таки… … и всё-таки с победой, «Рубин»!

“Рубин": Рыжиков, Калешин, Шаронов, Сесар Навас, Ансальди, Касаев (П. Быстров, 46), Нобоа, Семак, Рязанцев, Гекдениз Карадениз (Хасан Кабзе, 81), Бухаров.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл, В. Быстров (Широков, 90+1), Зырянов, Денисов, Хусти, Кежман (Семшов, 58), Фатих Текке (Корниленко, 85).

Предупреждения: Крижанац, 31. Малафеев, 38. Фатих Текке, 45+1. Анюков, 45+1. Шаронов, 45+1. Бухаров, 47. Зырянов, 75.

Судьи: КОЛОБАЕВ, Дроздов, Монахов (все - Москва).

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 22 ноября 2009 г.

НХЛ. «Атланта» принимает «Тампу-Бэй», «Ванкувер» играет с «Чикаго»
Шевченко знает, что легко в Казани не будет
Квинси: «Я вернулся взрослым и сильным»
Ломбертс напомнил: "Спартак" - главный враг "Зенита"
Нальчик решил свою задачу, а «Москве» еще все только предстоит
«Амкар» выиграл у «Химок» и остался в Премьер-лиге
Джон Бут: «Нельзя стать конкурентоспособным за один сезон»
У Малафеева остались двоякие впечатления
КХЛ. «Кузня» принимает «Салават Юлаев», «Сибирь» против «Барыса», «Нефтехимик» встретится с «Ак Барсом»
Игорь Суркис: «Совмещение Газзаевым постов в клубе и сборной я не рассматриваю»
Афиногенов и Малкин забросили по шайбе в матче "Атланты" и "Питтсбурга"
Лига чемпиона
Бронзовая интрига
Андрей Червиченко: «Из бразильских легионеров «Спартака» очень хорошие только Алекс и Веллитон»
Андрей Червиченко: «Рано еще тренеру Карпину дифирамбы петь»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |