Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Антонин Кински: «Закончу карьеру – научусь готовить»

18 ноября 2009 г.

Любимец болельщиков и журналистов, которому они, похоже, готовы простить любой пропущенный мяч (к счастью, таких промахов на его счету – мизерное количество), хорошо разговаривающий по-русски чех с серьезным взглядом и веселой улыбкой Антонин Кински играет в «Сатурне» уже шесть лет. Он стал рекордсменом команды по числу матчей, проведенных в премьер-лиге. Тренеры менялись, но вратарь «черно-синих» неизменно занимал свое место в «рамке». Сейчас Антонин – это воплощение духа и традиций команды, человек, с которым ассоциируют клуб из Подмосковья…

- Антонин, за время, проведенное в «Сатурне», вы стали символом подмосковной команды… Как удается так быстро и успешно находить общий язык и привыкать к новым условиям? - Я просто выполняю свою работу. Для игроков это – хорошо, правильно тренироваться и показывать результат на поле. Я надеюсь, мне всегда это удавалось. Конечно, с тренерами возникали споры, но в этом никогда не было ничего значительного – мы общались и находили общий язык. Порой я с чем-то не соглашался, внутренне знал, что то, что я делаю, правильно. А если вы показываете на поле результат, то можете тренироваться, как хотите. Результат работы – важнее всего. Болельщиков не должно интересовать, как мы тренируемся, они платят деньги за то, чтобы увидеть хорошую игру. Я всегда стремлюсь к этому. В «Сатурн» я пришел, когда мне было 27 лет, нашел свой тренировочный цикл, который меня устраивает. Я уверен в его правильности. А когда человек верит в то, что делает, это приносит результат.

- Как вы изменились за время, проведенное в подмосковной команде? - Я стал более опытным. Год за годом любой игрок набирается опыта, ведь каждая игра приносит что-то новое. Только в игре можно получить опыт. Кроме того, я выучил русский язык, на котором сейчас могу свободно разговаривать.

- Легко ли было изучать русский язык? - Русский я учил еще в школе. Но до того, как приехать сюда, десять лет на нем вообще не разговаривал. Я понимал где-то 50 процентов. Когда мы поехали на сборы, я все свободное время посвятил изучению языка. После возвращения я уже понимал 90 процентов и довольно-таки быстро научился на нем общаться.

- Можно ли сравнить нынешний «Сатурн» с «Сатурном» прошлых лет? - Нельзя сравнивать. Сейчас команда у нас намного сильнее, чем раньше. Команда, в которую я пришел, и та, которая сейчас, - несравнимы. За это время и заметно поднялся уровень чемпионата России, в этом я уверен.

- Следите ли вы за своей статистикой «сухих» игр? - Нет. Я даже в Чехии за этим не следил, но однажды мне позвонил журналист и сказал, что у меня 95 «сухих» игр, и всего пяти игр «на ноль» не хватает для попадания в клуб (у нас есть клуб вратарей, которые провели 100 «сухих» игр, но в зачет идут только матчи чемпионата, не считаются кубковые матчи и игры за сборную). Признаюсь, после этого я начал следить, потому что попадание в этот клуб очень престижно. Я стал 17 вратарем, которому это удалось. Приятная оценка. Но сейчас за этим уже не слежу.

- В России говорят, что вратари не такие, как все, и к ним нужен особый подход…. Так ли это? - В тренировочном плане это, действительно, так. Вратарь – это не игрок. Когда мне было 15-16 лет, с вратарями работали, как и с другими футболистами, но потом стали тренировать отдельно. Футбол постоянно прогрессирует, меняется и подход к работе с вратарями. Современные вратари должны хорошо играть ногами, страховать защитников и уметь читать игру. По характеру вратарь должен быть спокойный, хладнокровный, интеллигентный. Должен заранее просчитывать действия. Вратарю необходимо уметь концентрироваться на все 90 минут. После игры, бывает, ребята сильно устают физически, а вратарь психологически. В течение всей игры на голкипера оказывается сильное психологическое давление. Ведь на стадион приходят зрители, и вы знаете, что любая ваша ошибка – это гол. И не можете ее допустить. В России немногие команды собирают полные стадионы, но если же взять чемпионат Германии, где на стадион приходят по 50 тысяч болельщиков, то там совсем другая обстановка, все по-другому.

- Как же после игры удается психологически расслабиться? - Мне помогают мои дети, семья, когда они здесь. Даже если мы проиграем, то не думаю об этом, если рядом дети. Я хочу, чтобы они улыбались, играю с ними и забываю о поражениях. Когда рядом нет семьи, то встречаюсь с друзьями. У меня здесь много друзей: Якубко, Иранек… Мы ходим в ресторан, общаемся, расслабляемся. Иногда выпиваем чуть-чуть. Врачи говорят, что, когда после игры не можешь уснуть, то можно выпить. В этом нет ничего вредного. Другое дело, если впереди игра, тогда надо соблюдать режим.

- Вы сами умеете готовить, например, национальные блюда? - Я не умею готовить сам, но я обещал, что когда закончу с футболом, то обязательно научусь. Я этого хочу. У меня сейчас не так много свободного времени. А когда оно есть, я стараюсь учить языки. Это отнимает много времени.

- Какие языки учите? - Года два назад начал учить английский. Занимаюсь с преподавателем. Сейчас, когда есть возможность летать по миру и бывать в разных странах, английский язык знать необходимо. Раньше учил немецкий. Немецкий язык мне нужен, потому что я не раз говорил, что хочу окончить карьеру в Австрии. Слов я знаю много, не хватает только общения.

- Если возвращаться к чемпионату России, что стало для вас неожиданным в этом сезоне? - Неожиданно, что «Химки» идут с таким отрывом. Ведь некоторые команды примерно равны. Например, нальчикский «Спартак» и «Кубань», мы и «Динамо»… Есть, может, четыре команды, которые очевидно сильнее, но между другими не вижу большой разницы. Удивило, как все критикуют судей. Я думаю, что российские судьи неплохо судят и эти жалобы со стороны руководителей клубов необоснованы. Они сами тем самым делают себе плохо. Проблему я вижу в российском футбольном союзе. Все проблемы идут сверху. Судьи выходят на поле и не могут нормально судить, потому что опасаются, что на них кто-то напишет. Это чуждо настоящему футболу.

- Как считаете, как распределяться призовые места? - Когда меня об этом спрашивали в прошлом году за два или три тура до окончания сезона, отвечал, что чемпионом станет «Рубин». В этом сезоне не могу сказать, «Рубин» или «Спартак». «Рубин» держит свою планку, тренер заслуживает огромного уважения за то, что он сумел сделать с командой, но «Спартаку» я симпатизирую больше, здесь играет мой друг Иранек. Но думаю, что уже «Рубин».

- А что с третьим местом? - Бронзу желаю «Зениту».

- «Сатурну» предстоит матч с «Крыльями Советов»… Что можете сказать о сопернике? - Нам с ними всегда приходилось очень непросто. Игроки хорошо подготовлены технически и физически. В начале чемпионата они выглядели очень хорошо. Но после игры с «Тереком» в клубе настал кризис. Это заслуженно, ведь футбольный бог все видит.

- Что для «Сатурна» станет хорошим результатом в этом сезоне? - Седьмое место. По тому, как мы начали сезон, я был уверен, что «Сатурн» вылетит из премьер-лиги. У нас вообще не было игры. Когда мы пропустили пять голов от «Рубина» и четыре от «Спартака», мне было очень стыдно, я даже не выходил из дома. А руководство говорило, что ничего не случилось, это просто неудача, будет лучше. Каждый человек, который понимает футбол, видел, что так не может продолжаться.

- После тех поражений вы извинились перед болельщиками в своем блоге на сайте sports.ru… А как вообще возникла идея создать блог? - Мне это предложил в прошлом году журналист из их редакции. Я согласился с условием, что это не будет забирать у меня много времени. Он мне звонил и говорил, что есть интересная тема, мы общались. А вот мое извинение стало моей инициативой, я сам позвонил ему после игры. Мне тогда было очень стыдно.

- Как считаете, как дальше стоит развиваться «Сатурну»? - Все зависит от финансовой ситуации в клубе. Очень хорошо, что в клуб пришли люди, не чуждые футболу. Они смотрят на футбол не как болельщики, а как люди, которые играли сами и которые разбираются в футболе. Я думаю, это для «Сатурна» очень важно. Возможно, если бы такое было несколько лет назад, то «Сатурн» мог бы претендовать на те позиции, о которых мечтает. А так, если мы будем с собой честными, то «Сатурну» пока рано играть в Европе.

- Сезон уже заканчивается.. Как планируете провести отпуск и праздники? - Сначала лечу в Чехию, а потом вместе с семьей Петраша, который несколько лет назад играл в «Сатурне», едем в горы. Потом рождество – самый красивый праздник. Отпуск пройдет как всегда очень быстро. Но могу признаться, что я очень его жду. А весной здесь начинается новый сезон. Правда, я пока не знаю, буду ли здесь в новом сезоне.

- Туристам в Чехии показывают дворец Кински… Это не ваших предков? - Нет, это чешских аристократов. А у меня кровь красная (улыбается).

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 18 ноября 2009 г.

Гути уверен: Пеллегрини – идеальный тренер для "Реала"
Йован Танасиевич: «Покидаю «Динамо», но буду болеть за бего-голубых»
Антонин Кински: «Закончу карьеру – научусь готовить»
Миллионный штраф гендиректора "Динамо" заменят дисквалификацией


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |