Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



У Михайличенко все в строю

9 ноября 2009 г.

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко дал сегодня пресс-конференцию, посвященную предстоящим стыковым матчам со сборной Греции.

- Практически все футболисты собрались в субботу, а вчера прилетели наши легионеры – Чигринский и Тимощук. Мы уже в полном составе. Началась предварительная работа, изучение соперника, уже провели два практически занятия. У нас есть время на нормальную подготовку к этой игре, - цитирует Михайличенко сайт болельщиков киевского "Динамо". - На данный момент все живы-здоровы, все в строю. Эту неделю мы посвятим подведению игроков к общему знаменателю физического и психологического состояния и изучению команды Греции. Мы прекрасно понимаем важность этой игры - осталось сделать один шаг. Мы с полной ответственностью подходим к этим матчам и отдадим все силы для того, чтобы пробиться на этот форум, что очень важно для всей футбольной Украины.

- Вы вызвали много защитников и полузащитников. Можно ли говорить, что в Греции для сборной главное – не пропустить?

- Это не так. Мы будем стараться забить и в Греции. Мы будем и на выезде играть на победу. Дело в том, что у нас и многих игроков есть желтые карточки. Могут быть и травмы, и болезни. Поэтому мы перестраховывались, и, учитывая это все, подстраховать каждую позицию.

- Ваше отношение к переносу тура?

- Я хотел бы именно через вас, журналистов выступить и объяснить свою позицию. И чтобы закрыть эту тему. Хочу, чтобы меня услышали все. Я никогда не обращался к исполкому ФФУ, чтобы подкорректировать календарь чемпионата под ту или иную игру сборной. Но здесь нужно учитывать важность этой игры, которую сложно переоценить. И то, что 90 процентов игроков, призываемых в сборную, из трех базовых клубов: "Днепра", "Шахтера" и "Динамо". Киев и Донецк за этот месяц провели уйму игр, на самом высоком уровне, с самыми высокими задачами, играли каждые три дня. Мы смотрели эти игры вживую, разговаривали с ребятами, видели ошибки, психологическое состояние игроков. И мы видели, что если они сыграют еще 8-го ноября, то нам будет трудно их подготовить к матчам сборной.

Ни о каком переносе тура я не просил. "Днепр" мог сыграть, например, 6-го числа. А вот матчи "Динамо" и "Шахтера" нужно было перенести на более приемлемые сроки. Пусть бы они сыграли хотя бы в субботу. Чтобы у нас было больше времени для корректировки состава в случае чего.

В этом и состояла моя просьба к исполкому. Но получил сразу же ответное письмо премьер-лиги, в котором говорилось: "Желаем вам удачи, но "Днепр", "Динамо" и "Шахтер" будут играть 8 ноября". Я бы еще мог понять, почему "Шахтер" и "Динамо", которые играли в еврокубках, но почему "Днепр" 8-го?! Это что, желание сделать лучше?! Хотя бы сделать вид, что ты хочешь помочь! То, что мы получили, на мой взгляд, это, прежде всего, из-за позиции Премьер-лиги. А когда говорят, что это делается для одной команды, то я абсолютно с этим согласен. Это делается для сборной Украины.

Мне казалось, что матчи плей-офф должны объединить всех, способствовать нахождению компромисса, чтобы дать сборной лучше подготовиться. Давайте представим, что "Шахтер" и "Динамо" сыграли 8-го числа. Это значит, что только сегодня мы бы собрались. Понедельник, вторник, среда ушли бы на восстановление. Четверг – рабочий день, пятница – предыгровой. Вот и все, что нам остается. Теперь же мы имеем на порядок больше времени для полноценной подготовки. Поэтому я и был так настойчив. Я прекрасно понимал, что потом мне будет обидно и стыдно, что я мог что-то изменить, но дал слабинку и не попытался этого сделать.

Я бы еще добавил, что, конечно, "Закарпатье" и запорожский "Металлург" в какой-то мере пострадали. Но думаю, что это было бы не настолько ужасно, чем даже теперь, когда после реакции Премьер-лиги вынуждены были переносить весь тур. Можно было найти какой-то компромисс. А вмешиваться дискуссии политиков и бизнесменов я не намерен, потому что я не политик и не бизнесмен. Моя политика – это сборная Украины, мой бизнес – это тренерская работа.

- В последнем матче "Шахтера" в Лиге Европы сложилось впечатление, что у Александр Кучера была задача проверить Андрея Пятова в ликвидации выходов один на один.

- У меня тоже сложилось такое мнение. Это была не самая удачная игра Кучера. Но последние игры у многих кандидатов в сборную были неудачными. Вот поэтому я и настаивал на переносе игр. На игроков выпали огромные нагрузки. Наверное, это и есть усталость, психологическая и физическая. Никто не безгрешен, но я не видел, допустим, столько ошибок у Кучера, как в последней игре. И у Богуша, например, тоже не было таких роковых ошибок. Ребята, которые побыли два-три дня в семьях, говорят, что у них как будто месяц отдыха прошел.

- Вы вызвали в сборную Худобяка. Чем он заслужил это, на какой позиции вы его видите, будет ли он играть с греками в основе?

- Выйдет он в основе или нет, очень сложно сейчас говорить. Мы за ним наблюдаем давно, еще когда связка Худобяк-Кобин в "Карпатах" была на очень хорошем счету. Мы все равно наблюдали за ним, смотрели, как он прогрессирует. На наш взгляд, в данный момент он показывает очень содержательный, хороший футбол, и заслужил вызова в сборную. Это креативный футболист, нацелен на атаку, обладает хорошей скоростью, ударом, исполнительским мастерством, хорошо понимает игру, что очень важно.

Мы пригласили его для того, что если будет возможность, использовать его в этих играх. Все остальное зависит от него. На мой взгляд, он заслужил уже этого приглашения. Это атакующий игрок, он может играть и в середине поля, и справа. Я думаю, что он будет полезен команде. И ждем от него, чтобы Худобяк подтвердил свой класс.

- Какова ситуация с Ворониным?

- Ну как же без Воронина (улыбается). У нас с Андреем состоялся разговор, он сказал, что ему необходимо заиграть в своем клубе, и потом все станет на свои места. Его психологическое состояние мне понятно. Он не может найти шанс в сборной, имея для этого предпосылки. Он считает, что недостаточно играет в команде. Сначала ему необходимо решить свои клубные дела. И после этого мы вернемся к сборной. Никто никого не убирал.

- Как вы считаете, цены на билеты на "Донбасс Арену" не слишком высоки?

- Ну если бы я еще начал влезать в финансовые вопросы… Пожалуйста, не ставьте мне такие вопросы.

- Будут ли в сборной приняты какие-то меры в связи с эпидемией? Будут ли футболисты ходить в масках в аэропорту, ограничены контакты в Украине и в Греции?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Я не знаю, насколько серьезная эта проблема. Но вот у нас юношеская сборная 1994 года рождения собралась на пару дней, они за это время переболели буквально все, и их распустили. И отменили поездку на турнир. Так что лишних мер не бывает. Перестраховываться всегда нужно. Выдадим все маски, где-то ограничим контакты, проветривать помещения…

- А принимающая сторона не высказывала никаких пожеланий?

- Ничего об этом не слышал.

- "Динамо" в матче с "Интером" упустило победу на последних минутах. Это болезнь украинского футбола. Чем вы можете это объяснить?

- Я с удовольствием отвечу на этот вопрос, но в другой раз. Я сейчас не настроен на обсуждение клубных дел. Конечно, есть причины. Возможно, они связаны и с уровнем нашего чемпионата. Но сейчас я не настроен обсуждать этот вопрос.

- Скажите, вас устроит ничья в Греции?

- Я бы не сказал, что мы будем в Греции играть на ничью. Игра покажет, устроит или не устроит. И это покажет уже даже вторая игра, а не первая. Мы едем в Грецию для того, чтобы побеждать. И мы не делим игры на выездные и домашние. Нам надо добиваться приемлемого результата.

Греция – довольно добротная команда. У них шесть человек, которые выигрывали чемпионат Европы 2004 года. Там есть и молодые футболисты, и опытные. Команда работает под руководством одного тренера на протяжении длительного времени. Рехагель прекрасно знает игроков, они знают его схемы. Эта команда заслуживает уважения. И не случайно, именно в нашей паре никому не отдается предпочтение, шансы расцениваются как 50 на 50. Нас ждет очень интересный плей-офф, очень хороший соперник.

У нас достаточно информации о сборной Греции. Они никогда не играли в два нападающих, у них один выдвинутый и два на флангах. Я просмотрел все их игры. По сравнению с началом отборочного цикла в конце у них и схема поменялась, и игроки. Некоторые закончили, идет небольшая смена поколений. Вчера у них в Греции был тур чемпионата. Два игрока получили травмы, и они не вызваны.

- Хотелось бы услышать ваше мнение о нашумевшем эпизоде с удалением Вукоевича в матче с "Шахтером"?

- Если взять эти матчи, мы видим, насколько футболистам тяжело психологически. В этих играх много стычек, споров, конфликтов, нервы на пределе. И это зависит, в том числе, и от их психологического состояния. Я не буду комментировать, естественно, клубные игры. Я могу только сказать, что эта пауза даст игрокам время успокоиться, немного отойти от футбола.

- Планируется ли предматчевая тренировка на "Донбасс Арене"?

- Не планируется. Многие игроки уже успели там сыграть, знают этот стадион. Мы не знаем, какие будут погодные условия. Есть небольшие проблемы с полем. Надеемся, что его состояние будет хорошим. Но, учитывая, что греки будут тренироваться, то еще и наша тренировка может сказаться на состоянии поля. И мы решили ее не проводить. Самое главное – это не состояние поля, а то, что за полем будут наши болельщики.

- У Украины позитивный баланс в матчах с греками. Это плюс?

- Опыт никогда никому не мешал. Главное, как его воспринять. У нас есть футболисты, которые играли против Греции. Их опыт нам поможет. И это хорошо, что они уже знают атмосферу греческих стадионов. Греческие болельщики известны своим темпераментом и агрессивностью, причем не только словесной, но и предметной. Я это прочувствовал на себе.

- А как вы это прочувствовали?

- Играя в "Сампдории", мы играли с "Олимпиакосом", который тогда тренировал Блохин. Мы играли на выезде, и в перерыве были вынуждены сделать замену, потому что при выходе с поля нашему футболисту Серезо разбили монетой голову.

- В футболе мелочей не бывает. Должны ли наши футболисты знать имена шестерых, "висящих" на карточках у Греции, а также о том, что поле в Греции на два метра шире?

- Для меня это новость, что поле не таких размеров. Стандарт поля - единый. Что касается карточек, пусть они хотя бы лица успевают в игре видеть, не говоря уже о том, чтобы видеть номера и ставить перед собой какие-то специальные задачи. Это не те задачи, которые нужно решать на поле.

- На последней пресс-конференции Валерий Газзаев признался, что в "Динамо" при наличии связки Шевченко - Милевский сильно не хватает быстрого центрфорварда. Вам не кажется, что и у сборной есть такие проблемы или они могут возникнуть?

- Честно говоря, мне трудно, как строить игру и свои тактические построения Газзаев, чего он хочет добиться и видеть в идеале на футбольном поле. Может, он ему и нужен. Я прекрасно знаю, что мы хотим видеть на футбольном поле. И если надо будет, мы будем использовать быстрого форварда. И мне кажется, что эта связка (Шевченко-Милевский) достаточно продуктивна, и она себя оправдывает.

- Как вы будете компенсировать потерю Назаренко?

- Многие игры мы играли и без него в стартовом составе. Есть определенные варианты ведения игры, и мы найдем решение. Конечно, очень жаль, что он получил травму. У нас было бы еще больше вариантов.

- В какой форме Чигринский?

- У меня был с ним разговор. Я скажу так. Физически, может быть, он и восстановился на сто процентов. В плане игровом ситуация потяжелее. Новая команда для него, новый чемпионат, в котором нагрузки, особенно на защитников, намного выше и разнообразнее. Новые партнеры, новое построение игры. Я прекрасно понимаю, насколько ему тяжело. Тем более в команде, где огромное число звезд. И сейчас "Барселона" практически не имеет времени для каких-то тренировок. Идут одни игры, и время только на восстановление. Ему еще трудно найти взаимопонимание, и это приходится делать исключительно на поле, во время игры. Но я знаю Диму, его характер, профессионализм. Я думаю, что он добьется своего положения в этой команде и будет ей полезен.

Спорт - Экспресс. ФУТБОЛ


Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 ноября 2009 г.

У Михайличенко все в строю
Алексей Михайличенко: «Перенос тура делался для одной команды – сборной Украины»
Париж (АТР). Пары. Первый круг. Шарди и Симон выбыли
Хиддинк предложил сосредоточиться на Словении
Зырянов уверен: в ЮАР Россия обыграет Германию
Дмитрий Попов: «Не отпустим ни Алекса, ни Веллитона»
В Бизнес-Лиге появились единоличные лидеры
Гус Хиддинк: «Мне предлагали продлить контракт еще до матча с Германией»
Касянчук не хочет вспоминать о начале сезона
Касянчук не хочет вспоминать о начале сезона
«Интер» ушел от поражения
Праздник на двоих
"Локо" включился в борьбу за бронзу
Конные маршруты Финляндии
Три очка для чемпиона
Гус Хиддинк: «Особенно урок Лиги чемпионов важен для молодых футболистов ЦСКА и «Рубина»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |