Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Давыдов угадывает с заменами

5 октября 2009 г.

Наступивший октябрь, являющийся предпоследним месяцем внутрироссийского сезона, становится постепенно Часом Х для всех клубов, что приводит к осечкам почти всех клубов, даже ещё месяц назад казавшегося безоговорочным лидером "Рубина", проигравшего сегодня вторую игру в чемпионате подряд. Осечка казанцев, а также победы "Спартака", ЦСКА и "Локомотива" не оставляли футболистам "Зенита" иных вариантов, чем победа.

Московские динамовцы, не без труда одержав неделю назад впервые за месяц победу над "Сатурном", тоже должны были ехать в Петербург исключительно с целью побеждать, ведь откатившись после серии неудач на 7-е место, они имели шанс вновь близко подобраться к зоне еврокубков, ведь днём раннее "Москва" потеряла очки в "Ростове". Кроме того, сзади подперает "Терек", неожиданно ставший претворять в реальность разговоры в начале сезона своих руководителей о попадании в первую шестёрку.

Главную интригу в канун матча составлял визит в Северную столицу Лучано Спаллетти, по слухам, главного кандидата на пост главного тренера команды, что, однако, пока отрицает руководство "Зенита", подтверждая эти слова решением накануне матча снять приставку "и.о." с должности Анатолия Давыдова. Теперь Анатолию Викторовичу предстояло отметить полное возвращение в наставники "Зенита" спустя 10 лет в матче против Андрея Кобелева, игравшего в Питере под началом нового-старого главного тренера сегодняшнего соперника в конце 1990-х.

Главной проблемой хозяев поля должна была стать дисквалификация Владимира Быстрова, из-за перебора жёлтых карточек вынужденного прервать свою голевую серию из четырёх матчей подряд. Став за месяц с небольшим главным мотором "Зенита", его несущей конструкцией, правый хавбек дал возможность немного перевести дух игрокам "Динамо", среди которых Александр Кержаков и Йован Танасиевич ещё после матча с "Сатурном" говорили, что потеря этого игрока резко повышает шансы бело-голубых в Петербурге. Правда, при этом и самим динамовца не удалось избежать кадровых проблем, и если к игре без травмированных Габулова и Колодина команде постепенно удаётся принороваться, то дисквалификация Уилкшира и Танасиевича могла оказаться фатальной для команды. Особенно это касалось Йована, ибо в очередной раз привело к чехарде в центре обороны гостей, и без того на ладан дышавшем в этом сезоне.

Давыдов даже в отсутствие Быстрова решил сыграть по традиционной для себя схеме 4-4-2. По сравнению с предыдущим матчем против ЦСКА не оказался в заявке Мейра, и его место в паре с Ломбертсом в центре обороны занял Крижанац. По флангам расположились Анюков и Ким Дон Чжин, в воротах Малафеев, в центре полузащиты - Зырянов и Денисов, справа - Семшов, слева - Хусти, пару форвардов составили Текке и Кежман. В отсутствие Уилкшира и Танасиевича состав "Динамо" угадывался почти полностью: в соответствии с расстановкой 4-5-1 в пару к Фернандесу в центр обороны пришлось передвигаться Гранату, место которого на левом фланге занял опустившийся из полузащиты Дмитрий Комбаров, которого в качестве хавбека заменил Кокорин. Правая бровка осталась прежней: Кирилл Комбаров в полузащите, Ковальчик под ним. Центр полузащите в отсутствие Уилкшира был укомплектован занявшим опорную зону Ропотаном и действовавшими ближе к атаке Хохловым и Агияром. На острие, как обычно, был Кержаков.

Надо сказать, что выстроенная Кобелевым полузащита довольно эффективно сумела разрушать атаки "Зенита", и, несмотря на довольно высокую скорость, питерцам в 1-м тайме так и не удалось быстро переходить из обороны в атаку, и достаточно хорошее движение игроков без мяча в большинстве случаев осталось холостым. Именно поэтому, кажущаяся динамичность игры до перерыва совершенно не соответствовала содержанию, из-за которого в первые полчаса ворот обеих команд практически не было видно. "Динамо" играло явным вторым номером, почти ничего не создавая впереди, где не было видно Кержакова, но при этом не дав Денисову и Зырянова разгонять атаки по центру, а также удачно закрыв фланги, где тамошним игрокам часто помогал смещавшийся туда Хохлов, который уже не первый матч, имея развязанные благодаря Ропотану ноги, всё больше действует по всей ширине поля.

Неплохо по нынешнему сезону действовала и оборона динамовцев, лишь на 30-й минуте впервые оставив одного Текке, но удар у турка головой вышел неточным. К концу тайма бело-голубые стали чаще закрепляться на чужой половине поля, и одна из позиционных атак должна была закончиться ударом из-за пределов штрафной в исполнении Хохлова, но Дмитрия сбил Крижанац, привезя опасный штрафной для своей команды. После розыгрыша мяча собиравшийся нанести удар Дмитрий Комбаров поскальзывается на мокром после дождя газоне "Петровского".

Ближе к концу тайма осмелевшие игроки "Динамо" едва были не наказаны контратакой, которую разогнал Семшов, прострелив в штрафную на Текке, но после переведённый Фатихом в дальний мяч прошёл в милимметрах от штанги. Тут же Хохлов, увидев вышедшего с ленточки Малафеева, попытался послать мяч за шиворот вратарю, но Вячеслав сумел перевести мяч на угловой. С которого Агияр навесил на Фернандеса, в очередной раз продемонстрировавшего свою эффективность при стандартах. Гол в раздевалку был архиважном при игре, которую по первой половине встречи можно было охарактеризовать как "матч до первого забитого мяча".

Впрочем, второй тайм начался значительно веселее. Динамовцы попытались установить контроль мяча, явно рассчитывая свести к минимуму ожидаемый после разговора в раздевалке всплеск активность у "Зенита" и отвести игру подальше от своих ворот. Пять минут это неплохо удавалось бело-голубым, но на 49-й минуте у ворот Шунина случился хороший момент: Зырянов сделал передачу в центр штрафной площади соперника, и Кежман пробил сходу по воротам, но Антон выручил команду. Очень быстро "Динамо" получился шанс на контратаку, в ходе которой Крижанац неловко принял мяч, отскочивший к Кокорину, ворвавшемуся в штрафную площадь, но, целя в ближний угол, пробившему в сетку ворот с внешней стороны.

Между тем, Давыдов начал делать замены. Допускавшего откровенно много брака в передачах Хусти сменил Алессандро Розина, который тут же удачно принял мяч в штрафной "Динамо" и при полном попустительстве обороны коротким парашютом отдал пас находившемуся на грани офсайда (возможно, оказавшись в нём на полкорпуса) Текке, который без помех отправил мяч в ворота. К этому моменту наставник "Зенита" уже готовил замену и на другом фланге полузащиты - должен был появиться на поле давно не игравший Файзулин, при ничейном счёте сменивший Семшова. И вновь замена сыграла сразу же: в результате провала обороны гостей возникла быстрая атака "Зенита" 2 в 2, Зырянов прорвался по правому флангу, передача в центр, ошибка Фернандеса, который собственноручно вывел на рандеву с голкипером Кежмана, не ставшего идти в обыгрыш, ушедшего немного влево и мощно пробил мимо Шунина в ближний угол ворот "Динамо".

Кобелев тут же отреагировал заменой Ропотана на Димидку, выпустив игрока более атакующего плана. С учётом очередного недокомплекта на скамейке запасных (в заявке у "Динамо" было два свободных места), это было едва ли не единственное, что мог сделать главный тренер команды ради усиления атакующего потенциала своих подопечных. Разве что выход Смолова вместо Кокорина мог как-то освежить игру впереди. На 76-й минуте юный динамовец отчаянно пошёл на левом фланге против троих соперников, но Анюков последнем касанием сумел выбить мяч из-под чуть не убежавшего в штрафную вингера. Тут же образовавшаяся контратака "Зенита" закончилась опасным ударом с острого угла Розины, но Шунин был на месте.

Уходящий от "Динамо" еврокубковый поезд Кобелев попытался догнать окончательным переходом к игре в три форварда, выпустив вместо Агияра Генкова. Правда, чуть раннее Давыдов укрепил середину поля, заменой Кежмана на Широкова перейдя на более контратакующий вариант игры. В результате создать превосходство в полузащите бело-голубым так и не удалось. Напротив, в ходе одной из контратак, Файзулин мощно пробил по воротам, но Шунин забрал мяч намертво.

Последний шанс на спасение был получен динамовцами в концовке при штрафном в опасной близости к воротам Малафеева, но Хохлов очень слабо навесил. А при выбросе мяча из аута никто из партнёров не открылся под Дмитрия, что символизировало полную беспомощность в концовке со стороны гостей, сподобившихся только на жёсткую стычку между Ким Дон Чжином и Кириллом Комбаровым, закончившуюся удалением последнего. Помимо очередного болезненного поражения Кобелев получает ещё одну кадровую головную боль на следующую игру. А "Зенит" под шум трибун "Петровского" уходит с поля, сохранив имевшее в канун тура место статуск-во в группе преследования лидирующего "Рубина", уплотнившейся с ним до предела.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва), 2:1 (0:1).

Голы: 1:0 - Фернандес (45), 1:1 - Текке (59), 2:1 - Кежман (62).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Зырянов, Семшов (Файзулин, 60), Хусти (Розина, 56), Денисов, Текке, Кежман (Широков, 81).

Запасные: Чонтофальски, Губочан, Крижанац, Ионов.

"Динамо": Шунин, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Д.Комбаров, Ропотан (Димидко, 65), Агияр, Хохлов, К.Комбаров, Кокорин (Смолов, 72), Кержаков.

Запасные: Панов, Терехов, Генков.

Предупреждения: Семшов, Гранат, Текке, Крижанац.

Удаление: К.Комбаров.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 5 октября 2009 г.

Йерко Леко не думает, что в матче с Украиной англичане будут мстить хорватам
Джо Савард: «Макларен» и «Мерседес» прекратят сотрудничество»
Василий Кикнадзе: «Баскетбол на канале «Спорт» жив»
Бой Емельяненко – Плиев завершился вничью!
Наталья Зернова: Решили убегать – и выиграли «золото»
Завершились соревнования по виндсерфингу "Наш ветер!"
Токио (АТР). Гройль вышел во второй круг
Пекин (АТР). Первый круг. Кольшрайбер обыграл Карловича
"Мы постараемся ворваться в борьбу за золото"
Четырнадцать минут славы
Давыдов угадывает с заменами
Хиддинк отметил встречи "Локо" – "Рубин" и "Зенит" – "Динамо"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |