Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Оргвыводы отсрочены

27 сентября 2009 г.

"Валенсия" и "Атлетико", самые яркие представители второго эшелона испанской Примеры, подошли к очной встрече с перечнем немалых проблем.

В целом чёткая атакующая концепция "мышей", второй сезон подряд прививаемая им главным тренером Унаи Эмери с эстетической точки зрения вполне радует глаз и в плане результата принесла максимум очков в первых двух турах, но в последнее время обратная сторона медали в виде далёкой от надёжности обороны привела к потере на последних минутах очков с хихонским "Спортингом", а также безоговорочному поражению от грамотно сыгравшего вторым номером "Хетафе".

В "Атлетико" ситуация гораздо сложнее. Всего два очка в первых 4-х турах всё больше и больше наводили на разговоры о скорой отставке Абеля Ресино. Создалось впечатление, что фееричная весна стала следствием не тренерского таланта легендарного вратаря "матрасников", а способности встряхнуть команду на своей звёздной харизме и закручивании гаек, выехав на функциональной базе потерявшего зимой контроль над командой Хавьера Агирре. Теперь, когда команду к сезону готовил Ресино, проблемы возникли те же, что в прошлом сезоне у Станислава Черчесова во главе московского "Спартака". Чаша терпения была переполнена после разгрома от "Барселоны" (5:2) в прошлые выходные. Владелец клуба Энрике Сересо всячески опровергал на публике слухи о тренерской рокировке, выражая полную поддержку Ресине. Однако, верить этому сложно после того, как в январе он говорил тоже самое про Агирре, но через неделю "прогнулся" под требования болельщиков, приняв отставку мексиканского специалиста. Теперь под тем же гневом трибун "Висенте Кальдерона" находится и нынешний главный тренер команды.

В середине недели положение ухудшилось упущенной победой над "Альмерией". Таким образом, субботний матч на "Месталье" должен был определить дальнейшую судьбу Абеля Ресины. Выставив на матч расстановку 4-2-2-2 (продолжающей подменять уехавшего на юниорский ЧМ Асенхо Роберто Хименес в воротах, Уйфалуши и Переа в центре обороны, Антонио Лопес слева, Валера справа, пара опорников Ассунсао и Клебер Сантана, атакующие хавбеки-инсайды Симау и Хурадо, оттянутый форвард Агуэро и выдвинутый на острие Форлан) наставник "матрасников" обрёк команду на разрывы между полузащитой и атакой. Расчёт на оттяжку в глубину Агуэро и Форлана с их быстрыми рывками вперёд при поддержке Симау и Хурадо не опровдался, ибо синхронности действий впереди, свойственной концовке прошлого сезона у команды, текущей осенью как не было в предыдущих матчах, так и не появилось сегодня. Плюс Эмери, насытив середину поля, сумел выиграть центр, полностью взяв игру под свой контроль. Выйдя по схеме 4-5-1, "мыши" имели численное превосходство на ключевом участке поля. Связали соперников опорники Марчена и Банега, и если первый занимался исключительно разрушением, то второй успевал поддерживать атаки, а также создавал опасность при стандартах. Именно Эвери Банега взял на себя большую часть креатива при закрытом соперниками Давиде Сильве, которому хоть и удавалось временами создавать опасность в связке с единственным выдвинутым форвардом Вильей, в целом он подвергся особому контролю со стороны "матрасников".

Активно работали фланги в лице Пабло Эрнандеса и Матты. Проблема крылась лишь в пожарах в центре обороны, особенно со стороны Алексиса. Также опасность прийти с правого фланга от часто выдвигавшегося вперёд, но не успевавшего при контратаках вернуться к воротам Бруно. Но Симау в первом тайме не сумел воспользоваться этой дырой. Во втором тайме этой сделает вышедший на замену Макси Родригес, отпахавший по всей ширине поля, отработав и за незаметного весь матч Хурадо, тем самым частично решив проблему отсутствия вразумительной фланговой игры у "матрасников" в первый час матч, отчего даже при многочисленных ошибках "Валенсии" в обороне совершенно не получался быстрый выход в атаку.

А начало, как ни парадоксально при таких раскладах, оказалось за гостями. "Мыши" первый 15-20 минут словно не могли настроиться на нужную волну игры первым номером, потому в этот период игры наиболее открыто наблюдались изъяны хозяев в обороне. Это привело к голу на 8-й минуте: банальный прострел с левого фланга в исполнении Форлана на Агуэро, и Кун с минимального расстояния расстрелял Мойю. После этого "матрасники" стали слишком рано играть на удержание счёта, и поначалу делали это образцово. Но на исходе получаса игры развалились, правда до этого благодаря очередной ошибки "Валенсии" имели шанс удвоить преимущество: на 20-й минуте Алексис Дельгадо сделал обрез в середине поля, и Агуэро убежал один на один с Мойей, но пробил внешней стороной стопы мимо вратаря, но и мимо ворот. Через три минуты ещё ошибку партнёра повторил Банега, предварительно сделав блестящий отбор у игрока "Атлетико", в результате чего "мыши" привезли себе штрафной, с которого Форлан бил опасно, но чуть выше ворот. И тут же гости были наказаны за расточительство в моментах, которые им соперник приносил на блюдечке: Банега принял мяч метрах в 30-ти от ворот, сделал блестящий заброс во вратарскую на Пабло Эрнандеса, который технично подбросил мяч мимо Антонио Лопеса, и расстрелял кипера "Атлетико".

Унаи Эмери стал подгонять своих подопечных с бровки продолжать давить соперника, явно пришедшего в замешательство, что и доказал провал в центре обороны, когда Давид Сильва выдал блестящий пас в разрез на ушедшего от пытавшейся сделать искусственный офсайд защиты Вилью, который вышел один на один и вывел свою команду вперёд.

Эмери стал требовать с игроков действовать плотнее, но в этот момент "матрасники" были настолько беспомощными. Ещё одна комбинация Давид Сильва-Вилья едва не закончилась голом: но после розыгрыша стандарта Сильва, сместившись в центр, дал тонкую разрезающую передачу на рывок Вильи, но слишком сильную, чтобы нападающий сумел опередить Хименеса.

На 34-й минуте Вилья, обойдя на левом фланге Хуана Валеру, выдал пас на линию штрафной на сместившегося с правого фланга в центр Пабло Эрнандеса, который пробил чуть выше ворот. "Атлетико" в этот момент ничего не могло поделать, за исключением ещё одного подаренного момента соперником на 36-й минуте, когда после навеса Форлана в штрафную 15-й на линии вратарской, пытаясь вынести мяч из владений команды, не попал головой по мячу, но Агуэро от неожиданности не среагировал на момент, не успев к снаряду, который можно было уже спокойно вносить в ворота.

Лишь в последней 10-минутке "Атлетико" начал отходить от удара, сумев частично закрепиться на чужой половине поля, но кроме корявых забросов пока ничего не создав. Помимо прочего получил травму Валера, которого сменил Хуанито, занявший место в связке с Уйфалуши в центре обороны, тогда как Переа сместился вправо на место Валеры.

На 45-й минуте Банега разогнал атаку "Валенсию", перевёл мяч налево на Матту, который вошёл в штрафную и отпасовал на Пабло, который выступил в роли стенки, от которой и отскочил мяч. После перерыва хозяева чуть сбавили обороты, став действовать на контратаках. И эта отдача инициативы не помогла "матрасникам", которые долгое время не могли создать опасность впереди. "Валенсия" же едва не удвоила преимущество при стандарте на 52-й минуте, когда Банега подал угловой, и Давид Сильва слёту пробил в штангу.

Ресино попытался убыстрить игру в средней линии, выпустив Макси Родригеса вместо Симау. Однако, по началу это не работало. Напротив, плотно закрывая зоны на подступах к своей штрафной, как и в середине первого тайма, "Валенсия" снова распрямила сжатую пружину своих атакующих действий, опережая на скоростях соперника. Правда, самый опасный момент был организован лишь со стандарта, и вновь сработала связка Эвер Банега - Давид Сильва. Первый подал угловой в район 11-метровой отметки, где совершенно одинокий форвард "мышей" мощно пробил в одно касание, но прямо в Роберто Хименеса.

Однако, после 60-й минуты начала работать замена Симау на Родригеса. "Матрасники" перехватили инициативу. Так Сантана после скидки со стороны Макси классно сейчас бил по воротам в ближний угол, считанные сантиметры спасли "Валенсию" от попадания мяча.

На 74-й минуте "Валенсии" удалось ответить быстрой контратакой, в ходе которой состоялся заброс в штрафную, где Уйфалуши срезал мяч на Вилью, но удар Давида парировал Роберто. Тут же Форлан, уйдя от Бруно, находился в убойной позиции, но пробил мимо. "Валенсия" попыталась закрепиться на чужой половине поля, но обрез на подступах к штрафной Хименеса привёл к длинной передаче на ход Форлану, который дошёл до штрафной и откатил мяч под удар набегавшему на линию штрафной Макси Родригесу, который без помех от души приложился по мячу, который пролетел в милимметрах от штанги, что вызвало невероятную досаду на бровке Абеля Ресино, которому в катастрофической для него ситуации оставалось лишь сетовать на неудачу.

К этому времени наставник гостей уже ничего не мог изменить. Последней заменой стало снятие с игры одного из опорников Клебера Сантаны атакующего полузащитника Рейеса Кальдерона. Между тем, удивляла пассивность в плане замен со стороны Эмери, не реагировавшего на перестроения опоннента даже тогда, когда инициатива совсем перешла к гостям. Лишь на 82-й минуте Унаи устал от постоянного пожара в обороне, укрепив защитные редуты Мадудо, сменившим пожалуй лучшего игрока матча Банегу, а также с учётом контратакующей игры ради быстрого выхода в атаку освежил правый фланг, выпустив Хоакина вместо Матты.

Но "Атлетико" было уже не остановить. На 86-й минуте Агуэро сделал блестящую дианогальную передачу на Макси Родригеса, который вошёл в штрафную и прострелил во вратарскую, где Рейес был перед пустыми воротами, но его опередил Бруно. И, наконец, в компенсированное время сыграли замены Ресино, после которых гол явно назревал. Навес в исполнении Антонио Лопеса оказался безадресным, но Уйфалуши головой неосторжно скинул мяч на дальнюю штангу, где Макси Родригес в одно касание отправил мяч в сетку ворот Мойи.

Тут же прозвучал финальный свисток, означающий, что вопрос об отставке Абеля Ресино пока отсрочен. Надо сказать, что наставник "матрасников" сам сумел себя спасти, после проваленного первого часа игры своевременными заменами перестроив игру в нужную для "Атлетико" сторону, в ходе игры переиграв затянувшего с перегруппировкой сил Унаи Эмери, который не смог удержать победу, практически добытую благодаря эффективному стартовому плану на игру, в безбашенном течении которой "Валенсия" не раз могла похоронить соперника, но из-за слабой реализации моментов сама себе всё испортила. Наряду с настроением зрителей "Местальи", увидевших фееричный футбол, но не с тем концом, которого им хотелось бы.

“Валенсия” – “Атлетико” 2:2 (2:1)

Голы: Агуэро, 7 – 0:1; П. Эрнандес, 25 – 1:1; Вилья, 27 – 2:1; Родригес, 90 – 2:2

“Валенсия”: Мойя, Бруно, Деальберт Ибаньес, Алексис, Матье, Марчена, Банега (Мадуро, 82), П. Эрнандес, Силва, Мата (Хоакин, 83), Вилья.

“Атлетико”: Р. Хименес, Х. Валера (Хуанито, 41), Переа, Уйфалуши, А. Лопес, Ассунсао, К. Сантана (Рейес , 76), Хурадо, Симау (М. Родригес, 58), Агуэро, Форлан.

Предупреждения: Давид Вилья, 85; Давид Силва, 86; Макси Родригес, 90

Судья: Клос Гомес

Стадион: “Месталья” (Валенсия)

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 27 сентября 2009 г.

Чемпионат мира (U-20). 1-й тур. Чехия против Австралии, Бразилия разгромила Коста-Рику, Германия – США и другие матчи
9 пользовательских блогов в топ-30 самых популярных блогов «Трибуны»
Тучи сгущаются над городом Нальчиком, но не командой
Оргвыводы отсрочены
Йован Танасиевич: "Какая же дурь, давать за любой мелкий фол каждые 15-20 секунд"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |