Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Динамо" в нокдауне

24 августа 2009 г.

После очередного валидольного выезда, на этот раз в Софию, сезонная эпопея московского "Динамо" под названием "Умереть или победить" вышла на решающую стадию. Матч с двумя главными претендентами на золото "Рубином" и "Спартаком", а также непростой выезд в Самару должны определить, за какие места будет "умирать" команда наступающей осенью. Однако, после всех своих летних передряг, а также в свете нелучшего функционального состояния игроков, о котором открыто, говорит Андрей Кобелев, и потери из-за дисквалификации своего безоговорочно первого номера "в раме" Владимира Габулова, даже ничья для хозяев означала сверхуспех.

Уже на 1-й минуте динамовцы организуют полумомент: Уилкшир со своего левого фланга делает навес в штрафную на открывшегося Кокорина, но юный хавбек бьёт неточно. На грани играла в начале оборона "Рубина": перепасовываясь на своей половине поля, несколько раз казанцы попадались под прессинг Кержакова и Кокорина, что накаляло обстановку около штрафной Рыжикова. Так в одном из эпизодов неосторожный пас назад вратарю гостей чуть не подкараулил Кокорин, пойдя в стык с кипером, который ненамного опередил Александра.

Но подопечные Курбана Бердыева быстро выровняли игру. Очень скоро стала сказываться проблема на правом фланге динамовцев. Усталость Комбаровых, на отсутствие альтернативы которым несколько раз сетовал Кобелев, вылилась в то, что справа пожарил брат Кирилл, дважды оставив открытыми Домингеса и Нобоа. Но первый, имея шансы на выход 1 на 1 с Шуниным, не успел за слишком сильным длинным пасом Ансальди, а второй, получив мяч на подступах к штрафной, слишком долго искал продолжения атаки, дав динамовцем выбить мяч.

У хозяев наиболее активным был Уилкшир, впервые с весны сыгравший на фланге. Учитывая ставший притчей во языцах кадровых недокомплект "Динамо", единственной возможностью Кобелева решить проблему усталости Комбаровых было отодвинуть их в оборону под Уилкшира (сыгравшего на нетипичной для себя правой бровке) и Агияра. Несмотря на превосходство гостей в классе, Андрей Николаевич выставил двух форвардов на матч.Это не выглядело авантюрой: учитывая незаменимость пары центральных защитников Фернандеса и Колодина, а, стало быть, и их усталостью наряду с бровочниками, бело-голубым ни в коем случае нельзя было прижиматься в штрафной, как это было в играх с "Селтиком". Нужно было максимально отодвинуть игру от своих ворот, побороться за инициативу с "Рубином", в надежде на то, что неизбежные контратаки соперника, являющегося асом в этом деле, будут нейтрализоваться отчаянными бросками под удар защитников, куражом желающего вернуться в основу Шунина и неточностью нападения "Рубина". Хотя последнее, с учётом текущей формы Бухарова, было маловероятно.

И надо отдать должное "Динамо", сыграть, если не первым номером, то на равных впереди им удалось. Очень активны были Кержаков и Кокорин, неоднократно находившие бреш в обороне казанцев, активен был на фланге Уилкшир. Проблемой было отсутствие поддержки из центра. Впрочем, не лучше обстояло дело и "Рубина". Пары Хохлов-Ропотан и Семак-Сибайа съели друг друга. Поэтому атаки обеих команд шли либо через фланги, либо дальними забросами из центральной зоны обороны. В связи с подобной идентичностью игры соперников решающее слово должен был сказать класс исполнителей. А он был изначально на стороне "Рубина". Отсюда и вероятность реализации своих возможностей была выше у гостей. Этому "Динамо" могло противопоставить разве что свой фирменный фарт, помогавший им в этом сезоне в кубковой игре с ЦСКА, обоих матчах со "Спартаком" и выездной встрече в Глазго. В первом тайме он им не помог. Динамовцы имели больше возможностей забить, хотя и голевыми их сложно было назвать. Но реальность в том, что состав "Рубина" куда более наигран, а Уилкшир и Кокорин (что-то удавалось создавать в нападении именно ему, Кержаков оказался под сверхплотной опекой обороны гостей) в текущей своей форме сильно уступают блистательным этим летом Караденизу и Бухарову. На 27-й минуте Гекдениз разогнался на своей правой бровке, ворвался в штрафную, предварительно пройдя через троих игроков бело-голубых,сыграл в стенку с Бухаровым и оказался сбит Колодиным. Пенальти хладнокровно реализовал Домингес, разведя Шунина и мяч по углам.

Поведя в счёте, казанцы стали неторопливо устанавливать контроль над игрой, сохранявшийся даже при наличии мяча у "Динамо": слишком уж явно было видно, как подопечные Бердыева перекрывают любые зоны, на которых находились игроки бело-голубых. Первый тайм очень сильно напомнил прошлогоднюю весеннюю игру этих команд, на ещё не закрытом стадионе в Петровском парке. Хладнокровная игра "Рубина", отсутствие излишнего риска и способность выжать гол из минимальных возможностей. Создалось впечатление, что в первом тайме лидеры чемпионата лишь на две трети используют свой потенциал, будучи способными прибавить после перерыва. Динамовцы же играли на пределе. При том, что перед уходом в раздевалку стали немного выигрывать середину поля. Здесь сыграло роль и то, что в отличии от "Селтика" Кобелев не стал выпускать в пару к Хохлову набивать шишки неопытному Свежову, впервые за долгое время выпустив в стартовом составе Ропотана. В начале второго тайма показалось, что Бердыев перестроил игру на более контратакующий лад. В начале "Рубин" играл по схеме 4-4-2, при этом Семак и Сибайа играли ярковыраженных опорников, Карадениз и Нобоа - фланговых хавов, а Домингес был вторым нападающим в паре с Бухаровым. Возможно, это привело к тому, что атаки через центр у "Рубина" в тот момент систематически захлёбывались: не было связующего звена между опорной зоной и нападением, поскольку и Семак, и Домингес держались заданных в стартовой расстановке позиций, особо не смещаясь на позицию "под нападающим". После перерыва оба стали это делать охотней, и атаки через центр пошли. После оттяжки Чори в глубину схема трансформировалась в 4-2-3-1 с Бухаровым на острие. В теории это должно было усилить контратакующую игру гостей, но "динамовцы" неожиданно преобразились после перерыва. Ропотан и Хохлов по-прежнему исправно работали в центре, правда, вынужденные заниматься исключительно черновой работой. Зато фланги, казалось бы, работавшие на пределе, удалось ещё усилить за счёт передвижения вперёд Кирилла Комбарова, который вместе с Уилкширом установил контроль над правой бровкой. Получше стали динамовцы играть и слева: туда стал чаще смещаться Кокорин.

Это стало приводить к пожару в тылу "Рубина". На 50-й минуте Кирилл Комбаров прошёл по флангу и отдал пас в штрафную на Кокорина, бившего в ближний угол, но Рыжиков оказался на месте. А во время образовавшегося с этого момента углового впервые в матче слово сказал Кержаков: Уилкшир подал с флажка, мяч после серии отскоков попал на дальний угол вратарской к Кержу, который мощно пробил в перекладину. Тут же игра повеселела и в ходе контратаки "Рубина" неудачный отскок от защитника "Динамо" привёл к опасному моменту с участием Домингеса, но Чори пробил рядом со штангой. Тут же пришёл ответ "Динамо": Уилкшир прошёл по флангу, прострелил на Кержакова, который скинул мяч назад под удар Ропотана, но на румыне сфолили. Удар Дмитрия Комбарова со штрафного в опасной близости к воротам пришёлся слишком высоко. На 63-й минуте в ходе контратаки казанцев был заработан угловой. Шунин, выходя на линию вратарской, не смог проиграл борьбу откликнувшемуся на подачу Ансальди Бухарову, но Александр пробил выше ворот. В целом игра стала вновь способствовать параллелям с прошлогодними матчами этих команд, но на этот раз с осенним в Казани, когда, поведя в счёте, "Рубин" слишком отдал инициативу сопернику, устроив себе валидольный второй тайм.

В середине второго тайма Кобелев решает освежить атаку: Смолов вышел вместо хорошо проведшего матч, но уставшего Кокорина. Однако, очень скоро Фёдору пришлось перебазироваться на фланг полузащиты: провал обороны "Рубина" на подступах к штрафной едва не привёл к выходу Уилкшира на рандеву с Рыжиковым, но вратарь гостей вышел из штрафной, сумев вынести мяч подальше от ворота, попутно столкнувшись с Люком. Судивший встречу Ильдус Биглов принял решение удалить австралийца за опасную игру.

Как ни парадоксально, это событие только мобилизовало хозяев. Пожар в обороне "Рубина" продолжался, всё больше оказывался свободным Кержаков, но до удара дело пока не доходило. Тем не менее, ответить сверхопасной контратакой казанцы сумели на 75-й минуте: Нобоа запускает изумительную передачу на Карадениза на правый угол штрафной, перед тем был лишь Шунин, Дмитрий Комбаров не успевает вернуться в оборону, Гекдениз решил сыграть еще остроумнее, отдав пас в центр абсолютно свободному Бухарову, который стоял напротив метрах в десяти от ворот, но умудрился попасть в лежачего Шунина. Чувствуя, что брат Дмитрий один не справляется со своей бровкой, Кобелев освобождает его от оборонительных действий, выпустив на левый фланг обороны Граната вместо Хохлова. Но это не спасает от очередного провала в левой части штрафной Шунина, куда сместился Домингес. Поскользнувшийся Колодин расчищает Чори дорогу к воротам, но успевает сфолить. Второй пенальти в ворота "Динамо". Шунин угадывает направление удара, но Домингес бьёт слишком сильно.

Надо сказать, что к этому моменту утратил контроль за игрой Биглов. Даже если считать оба пенальти и удаление Уилкшира правомерными, судья накалил обстановку, что привело к сажанию на карточки игроков, в результате чего арбитр из Уфы стал главной звездой матча, как в весенней игре "Рубин" - "Локомотив". Особых почестей за это он удостоился от динамовской трибуны.

Между тем, добившись безопасного счёта, Бердыев даёт поиграть Рязанцеву, Баляйкину и новичку Муравски. Ушли Нобоа, Карадениз и Домингес. В последние 10 минут свежая кровь "Рубина" от души порезвилась над развалившейся к тому времени обороной "Динамо". Выход 1 на 1 не реализовал Баляйкин, пробив в блестяще сыгравшего Шунина. А на 90-й минуте почти без сопротивления в центре штрафной принял мяч Бухаров, который мог пробить сам, но дал это сделать Рязанцеву.

Это был нокдаун! Динамо смирилось с разгромным счётом, методично, хотя и не без серьёзных проблем, добытым казанцами. Хотя по игре такого удара подопечные Кобелева не заслуживали.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 24 августа 2009 г.

Александр Барановский: С июля 2005-го и по сей день «Крылья Советов» живут в долг»
Дмитрий Лоськов: «Хочу в третий раз стать чемпионом России»
Первый трофей сезона
GP2. Виталий Петров: «Очень здорово победить в Валенсии вновь»
Канониры устроили фейерверк голов на «Эмирейтс»
Вячеслав Грозный: «В перерыве напомнил игрокам матч финала Лиги Чемпионов-2004/05»
Валерий Газзаев: «Полтава – город очень красивый, но такой красивой игры в нашем исполнении не было»
Кутузов огорчил "Наполеона" тренерского цеха и другие результаты воскресных матчей 1-го тура Серии А
«Спартак» грозен в Грозном
"Динамо" в нокдауне


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |