Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Долматов вовсю думает о "Спартаке"

26 июня 2009 г.

Специальный корреспондент "СЭ" Елена Вайцеховская рассказывает о начале австрийских сборов расположившихся по соседству "Ростова" и "Рубина".

Между Ростовом и Казанью 24 километра. Именно это расстояние разделяет два знаменитых в Австрии термальных курорта Штегерсбах, где расположился клуб с Дона, и Бад-Тацманнсдорф, облюбованный "Рубином". 24 километра и тонны воды. Во вторник и среду вода хлестала с небес, стекала непрерывным потоком с деревьев, струилась по асфальту и уже совершенно не впитывалась в разбухшую от влаги, вязкую землю.

- И все равно лучше, чем дома, - Олег Долматов упрямо повторял эти слова, словно убеждая самого себя в том, что ничего неприятного не происходит. За тем, мол, и ехали в Австрию из раскаленного Ростова, чтобы нормально потренироваться.

Но "нормально" не очень получается. Во вторник, когда "Ростов" приземлился в Вене и на автобусе двинулся на юг в сторону Граца, синоптики предсказывали повышенную вероятность оползней и наводнений. А уже в среду в воинских частях страны была объявлена чрезвычайная ситуация: в некоторых регионах на круглосуточное дежурство были подняты солдаты.

Вода заливает юг, центральную часть, сильно поднялась вдоль Дуная. Сухо лишь в Альпах, но там обосновались другие команды. Тот же "Рубин" первоначально намеревался провести сбор в Тироле, но опоздал: все доступные места были забронированы еще в январе.

Впрочем, настроение из-за погоды не падает ни в одной команде, ни в другой. По словам Долматова, за неделю отпуска игроки ничуть не потеряли в функциональном состоянии. И главная задача сбора - сохранив это состояние, добавить команде свежести. Плюс - подлечить травмы.

Они в "Ростове" у двоих. Вратарь Мандрыкин еще в майском матче с "Кубанью" надорвал приводящую мышцу бедра, а северокорейский легионер Хон Ен Чо вернулся из сборной с травмой задней поверхности бедра. По мнению врачей команды, повреждение незначительно: пара дней отдыха - и все нормализуется. На эти самые пару дней Хон Ен Чо задержался в Вене решать какие-то проблемы с визами.

Мандрыкин же провел первую тренировку с хорошей нагрузкой, пусть не в общей группе, и с удовлетворением отметил, что травма перестала беспокоить. Как и обещали специалисты мюнхенской клиники, куда голкипер летал на обследование, надорванная мышца за полтора месяца срослась безо всяких проблем.

График сбора "Ростова" довольно напряженный: в первые четыре дня было запланировано по две тренировки, потом, как пояснил Долматов, пойдет сброс нагрузки и подготовка к контрольным играм с "Карпатами" и словацким клубом "Артмедиа". На сборе 23 игрока, включая пока официально не перешедшего самарца Салугина. Всего - с врачами, тренерами, массажистами и видеооператором - 40 человек. На вопрос, может ли кто-либо присоединиться к этому коллективу в ближайшем будущем, Долматов ответил уклончиво:

- Такие варианты возможны, но более конкретно ответить сейчас не могу, поскольку этот вопрос в стадии переговоров.

Для тренировок клубу выделены два поля в соседней деревушке Олбендорф. Одно - стандартное: его планируется задействовать под игры, другое - не совсем стандартных размеров, но тоже с прекрасной травой.

Свободного времени у футболистов почти нет: вечером все топают в бассейн с термальной водой, после ужина всевозможные восстановительные процедуры продолжаются. Для тех, кому нагрузки маловато, есть прекрасно оборудованный тренажерный зал. Плюс - теоретические занятия. Как говорит Долматов, даже когда нет игр, приходится освежать в памяти футболистов множество вещей: командные взаимодействия, какие-то технические приемы и т.д.

- Когда эти знания притупляются, часто начинаются проблемы, - объяснял мне тренер за чашкой кофе. - Особенно хорошо теорию после каких-то неудач слушают. Играть, конечно, все любят больше. Но чтобы хорошо играть, нужно понимать, как.

- А почему с "Карпатами" играть решили? Вон "Рубин" под боком.

- "Карпаты" тоже рядом, в Венгрии. А с "Рубином" мы сыграли уже, хватит, - улыбнулся Долматов. И добавил:

- Естественно, будем стараться победить, причем с хорошей игрой. Тем более мы уже сейчас готовимся к очень важному матчу чемпионата со "Спартаком", поэтому проводить эксперименты, выпустив на первый тайм один состав, а на второй - другой, не будем. Выйдет состав, который планируем увидеть во встрече с красно-белыми. Не хотелось бы, конечно, чтобы это было при такой жаре, как до перерыва в чемпионате.

- Изменить погодные условия не в наших силах.

- Есть же пример испанского чемпионата, в котором играют и в 9, и в 10 часов вечера. А в таких условиях, в каких мы играли с "Рубином", можно получить тепловой удар, даже сидя на лавке. Кому такой футбол нужен?

- Вы собираетесь как-то обсуждать эту тему, пытаться влиять на ситуацию?

- Надо бы. Все, что связано со здоровьем игроков и интересом зрителей, для которых мы играем, стоит обсуждения. Сам не раз играл в таких условиях в Ташкенте: приходишь в раздевалку после первого тайма, а у тебя мурашки по коже. Мурашки - первый признак перегрева. То же самое было у наших ребят в перерыве матча в Казани. Врачи колдовали, лед носили, чтобы хоть как-то привести игроков в себя.

- Довольны тем, как выглядит команда сейчас? Успели игроки отдохнуть, разгрузить мозги?

- Вполне. Ребята побыли в семьях, а это всегда лучший отдых. Мы, тренеры, хорошо это чувствуем. Поэтому постоянно корректируем тренировочный процесс. Если занятие прошло не так, как ты хочешь, сразу понятно: что-то не так.

- Насколько хорошо адаптировался в команде Хон Ен Чо?

- У меня претензий нет. Хон Ен Чо - парень очень коммуникабельный. Ребята приняли его сразу. Многие у нас говорят по-английски, он тоже, хоть и не знает языка в совершенстве. На тренировках с ним вообще нет проблем. Как и на разборах игры, установках. Чтобы все объяснить, есть фишки. Хон Ен Чо - профессионал высокого класса, все прекрасно понимает. Не нужно уговаривать его работать, не нужны индивидуальные беседы, какие случается вести с другими. Хотя разница в менталитете чувствуется, конечно, довольно сильно. Даже по его высказываниям. Все, что не относится к игре и тренировкам, у корейца на втором плане. На первом - футбол. Как в песне поется: "Ну а девушки - а девушки потом".

ЧЕМПИОНЫ У ЗАТОПЛЕННОГО ПОЛЯ

Отель, в котором в Бад-Тацманнсдорфе расположились футболисты "Рубина", с приездом Курбана Бердыева стал напоминать штаб военных действий. Главный тренер чемпионов вынужден был задержаться дома из-за встречи с президентом Татарии Минтимером Шаймиевым, но, прилетев в Австрию, мгновенно включился в работу: первое, что я увидела, когда вошла в холл гостиницы: большая группа тренеров обсуждала как текущую погоду, которая потребовала срочной коррекции планов, так и какие-то внутренние дела команды.

В целом задачи сбора у казанцев те же, что у других: восстановить игроков, тактически и физически подготовиться к продолжению сезона. По поводу предстоящих спаррингов Бердыев пояснил:

- Мы ведь почему стараемся играть с теми, с кем не пересекаемся в премьер-лиге? Потому что есть определенные задумки, которые хочется попробовать на поле. И совершенно ни к чему раньше времени демонстрировать их будущим соперникам.

В плане погоды казанцам повезло еще меньше, чем ростовчанам. В Олбендорфе футбольные поля хоть и залиты водой, но позволяют проводить тренировки. А в Бад-Тацманнсдорфе поле закрыли: воды на газоне по щиколотку. И вместо игры футболистам отчетливо замаячил кросс.

Впрочем, что страшного? Команда, нацеленная на сверхзадачи, всегда должна быть готова к мелким неприятностям.

ДО ВОЗВРАЩЕНИЯ СЕМИНА ДОЛМАТОВ БЫЛ ЛИДЕРОМ ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

До возвращения Юрия Семина в "Локомотив" главный тренер "Ростова" Олег Долматов был рекордсменом среди всех специалистов, возглавлявших клубы премьер-лиги-2009, по таким показателям, как: сыгранные в чемпионатах России матчи, одержанные в них победы и забитые голы, соответственно, лидируя и по набранным очкам. Также напомним, что в 1998 году Долматов, возглавив ЦСКА, поднял клуб с 14-го места и завоевал серебро, попутно установив рекорд первенств страны по количеству побед подряд (12). Интересно, что в нынешнем сезоне "Ростов" довел количество побед своего главного тренера до 94: это - 7-й результат в истории чемпионатов России. А следующий гол дончан станет 300-м в тренерской карьере Долматова на высшем уровне, сообщает корреспондент "СЭ" Антон Сычев.

Наибольшее количество побед в чемпионатах России

Победы

Тренер

Клубы

Сезоны

И

Н

П

Мячи

О

245

Валерий ГАЗЗАЕВ

Динамо, Алания, ЦСКА

1992-2008

470

110

115

788-478

845

215

Юрий СЕМИН

Локомотив, Динамо

1992-2006, 2009

420

115

90

642-363

760

203

Олег РОМАНЦЕВ

Спартак, Сатурн, Динамо

1992-1995, 1997-2005

333

77

53

695-308

686

123

Александр ТАРХАНОВ

ЦСКА, Торпедо, Крылья Советов, Сатурн, Терек

1994-2005, 2007

307

63

121

413-372

432

101

Виктор ПРОКОПЕНКО

Ротор, Динамо

1994-1999, 2002, 2003

228

66

61

365-255

369

99

Сергей ПАВЛОВ

Текстильщик, Сатурн, Уралан, Черноморец, Луч-Энергия, Шинник

1992-1996, 1999, 2000, 2002, 2003, 2006-2008

322

87

136

331-401

384

94

Олег ДОЛМАТОВ

Черноморец, ЦСКА, Шинник, Локомотив, Ростов

1995-2000, 2004-2007, 2009

261

72

95

299-302

354

94

Александр АВЕРЬЯНОВ

Океан, Крылья Советов, Уралан, Шинник, Алания, Факел

1992-2001

292

73

125

291-389

355

83

Курбан БЕРДЫЕВ

Рубин

2003-…

191

50

58

260-200

299

77

Виталий ШЕВЧЕНКО

Уралмаш, Уралан, Торпедо, Сатурн, Ростов

1996, 1998-2004

190

53

60

257-245

284

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 июня 2009 г.

Уимблдон. Мужчины. Содерлинг вышел в четвертый круг
Уимблдон. Женщины. Серена Уильямс вышла в четвертый круг
Пашутин похвалил всех сборников, особенно армейских
Игорь Зазулин: «Новый тренер «Зенита» должен быть со своим складом ума, своим видением построения игры»
Окончательного решения об уходе Сайтиев пока не принял
В "Портленде" может появиться еще один испанец
Леонид Слуцкий: «Не ожидал, что будет такое количество лживой и провокационной информации»
Геннадий Попович: «Может, у игроков «Зенита» наступило самоуспокоение?»
Долматов вовсю думает о "Спартаке"
Андрей Гусин: "Буду играть, пока ноги носят"
Кончилось тем, что Родолфу потерял серьгу
Олег Кузьмин: "Перед глазами пример Семака"
На драфте-2009 Россию представятне "новые Овечкины", а "новый Зубов"
Зазнаек не обнаружено
Александр Самедов:"Не вижу причин, почему нам не остаться наверху"
Димитар Димитров:"У нас серьезные проблемы с составом"
В КХЛ зажглась сверхзвезда
Валерий Белоусов:"Обязательно поставлю Сергея в одно звено с братом"
Вера Звонарева:"Королева красоты Уимблдона - это его чемпионка"
Александр Юдин: "Канадскую границу я пересек в хоккейном бауле"
Курбан Бердыев: "Я должен закончить то, что начал"
Сергей Федоров: "Цель - выиграть два Кубка Гагарина"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |