Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Анатолий Бышовец: "Наш футбол - гриб с огромной шляпкой и тонкой ножкой"

23 июня 2009 г.

Итоги первой части чемпионата подводит в интервью корреспонденту "СЭ" Игорю Ларину известный российский тренер.

ДРАКА В РАЗДЕВАЛКЕ

- Готовы прокомментировать самое обсуждаемое событие последнего тура: матч "Терек" - "Крылья Советов"?

Во-первых, не советовал бы излишне драматизировать происшедшее. "Технологии", о которых сейчас много говорят, применяются в футболе не только на постсоветском пространстве, но и в Западной Европе. Все мы помним неприятные истории, в которые попадали руководители лучших клубов Франции и Португалии разных лет - "Марселя" и "Порту", да и перевод "Ювентуса" в низший дивизион.

Другое дело, что на Западе власти имеют желание и возможность бороться с такими явлениями. У нас, к сожалению, так обстоит не всегда, причем практически во всех сферах общественной жизни. Это - наша общая российская боль.

- Не кажется ли вам, что грозненская история больно ударила прежде всего по Леониду Слуцкому, который общественным мнением оценивался как специалист новой, "чистой" формации?

- Полагаю, вопрос сформулирован не совсем точно. Слуцкий, вне всяких сомнений, перспективный специалист, который, наверное, только начинает проходить трудную школу отечественного футбола. Но ведь мы помним, как в тех же "Крыльях" Гаджи Гаджиев, когда чувствовал некоторые "нюансы", выездные матчи просто пропускал. Тренер имеет возможность не мириться с "технологиями", а даже по ходе матча проявлять себя, если хотите, социальной фигурой, что мы, к сожалению, наблюдаем крайне редко.

- Вам становиться такой "социальной фигурой" доводилось?

- Мне легко ответить на ваш вопрос, поскольку тренера Бышовца, к счастью, никогда не покупали. В качестве же примера активного воздействия готов назвать матч 2007 года, когда мой "Локомотив" играл с "Москвой" того же Слуцкого. После первого тайма мы проигрывали - 0:1, причем наш защитник Спахич раз за разом позволял себе ошибаться. В перерыве, открою секрет, в нашей раздевалке состоялась жестокая драка, и я понял: нужно принимать радикальные решения. Попросил Асатиани закрыть зону Спахича, внимательно его страховать. В итоге мы выиграли - 2:1.

- То есть события концовки прошлого чемпионата, когда после одного из матчей некоторые игроки "Локо" публично обвинили Спахича в умышленности его ошибок и инициировали его уход, не стали для вас сюрпризом?

- Поверьте, жизнь рано или поздно все расставляет по своим местам.

НЕМОДНАЯ "МОСКВА"

- Стало ли для вас сюрпризом первое место "Москвы" после весенне-летнего отрезка турнира?

- В успехе "Москвы" вижу тенденцию. Полагаю, Миодраг Божович пришел в команду в очень интригующее время. В прошлом сезоне с ней плотно поработал Олег Блохин - сильный специалист, сторонник жесткой и даже, возможно, диктаторской политики. После его ухода команда находилась в интересном психологическом состоянии: с одной стороны, была несколько угнетена, с другой - натянута, как струна. Это состояние черногорский тренер тонко уловил и использовал в своих интересах. Кроме того, сыграл на амбициях ряда футболистов второго плана, которые после ухода Годунка, Кузьмина, Быстрова, Иванова и ряда других лидеров были настроены взять реванш за прошлые неудачи.

Черногорец проявил себя не только как мастер диалога и психолог, но и как тактик. Он прекрасно оценил возможности подопечных, не стал открывать Америки, попросив команду играть просто - чаще всего по старой доброй, но ныне не очень модной схеме "4-4-2".

В то же время не надо воспринимать Божовича как волшебника. В "Москве" сегодня прозрачная система управления и совсем неплохие футболисты, которых многие почему-то недооценивают.

ИСПАНСКИЙ ГАНДБОЛ

- Вы сказали, что схема "4-4-2" из моды вышла. Каков же "последний писк" футбольной моды?

- После Euro-2008 чуть ли не весь мир стал дружно играть по испанской схеме "4-3-3". Она чем-то напоминает гандбол, где игроки активно передают мяч друг другу, ищут момент и место для прорыва обороны соперника. Эта схема легко трансформируется в закрытую "4-5-1", когда крайние нападающие "опускаются" ближе к обороне и выполняют роль полузащитников.

- Так играет "Рубин"?

- Да, Казань впереди чаще всего делает ставку на "столба" - Адамова или Бухарова, - которого из глубины поддерживают двое фланговых игроков, прежде всего Домингес. А вот ЦСКА с "Зенитом" показывают более открытый футбол - ближе к испанской системе.

- Как оценить европейское будущее "Рубина"?

- Судьба казанской команды в Лиге чемпионов меня беспокоит. У "Рубина" есть проблемы - прежде всего с позиционной наступательной игрой. Возвращение Домингеса стало определенным прорывом в этом направлении, однако вопрос усиления атакующей мощи все равно остается самым актуальным. Если казанцы не проявят себя на летнем трансферном рынке, в Лиге чемпионов, боюсь, окажутся статистами.

ВОЖЖИ КАРПИНА

- Третьим на каникулы ушел "Спартак". Наиграл ли он, на ваш взгляд, на весеннюю бронзу?

- Считаю, переломным оказался тот момент, когда клуб покинул Лаудруп и вся власть оказалась сосредоточена в руках Карпина. Мы живем в России, где очень сильны традиции единоначалия, где эффективны люди, держащие в руках все вожжи - футбольные, финансовые и так далее. "Спартак" лучшие времена переживал именно тогда, когда все главные посты занимал Олег Романцев.

- Вы верите в перспективы Карпина, у которого нет тренерского образования?

- Мы помним, как Карпин начинал в бытность футболистом, как в него почти никто верил. И мы не забыли, каким сильным мастером, звездой европейского футбола он завершал игровую карьеру. А потому можно утверждать, что Валерий - думающий человек, склонный к самообразованию. Надо ему поверить и дать время.

- Недавно из "Спартака" сбежал Кариока, которого Карпин пообещал крупно оштрафовать. Та ли это фигура, которую спартаковский болельщик должен простить?

- Этого опорного полузащитника многие критикуют, однако любой профессионал скажет вам, что его роль в команде велика. Кариока молод, мобилен и универсален. Да, иногда передерживает мяч, тормозит атаку, но его потенциал очевиден. Без бразильской линии Кариока - Алекс - Веллитон нынешний "Спартак" не поднялся бы на третье место.

ЦСКА - НЕ КЛУБ НХЛ

- Много споров вызывает и ситуация в ЦСКА. Дзагоев решением Зико даже не был включен в заявку на последний матч с "Москвой", хотя накануне в игре молодежных составов сделал хет-трик и выдал две результативные передачи. Намечается конфликт?

- На мой взгляд, болельщики ЦСКА напрасно драматизируют ситуацию. Бразилец сел на ту эффектную машину, которую оставил ему Валерий Газзаев, но уже прикрутил к ней и свои детали, причем российского производства. Я имею в виду быстрого защитника Щенникова и трудолюбивого игрока центра поля Мамаева.

Если говорить о Дзагоеве, то мы обязаны учитывать ряд нюансов. Первый: Дзагоев, если хотите, - цветок, выросший в заботливых руках Газзаева. Ему, как любому молодому мастеру, необходимо время для адаптации к требованиям нового, да еще иностранного специалиста.

Второй нюанс: старт сезона, когда Зико Дзагоеву полностью доверял, у футболиста не сложился. Не исключаю, что на него, как на любого юношу, сильно подействовал перевод из первой сборной в молодежную. В некоторых эпизодах у Дзагоева исчезла искорка и, возможно, начала проскальзывать определенная вальяжность.

Третий момент: он играет на том же месте, где когда-то играл сам Зико. И раз бразилец, едва ли не лучше всех в мире знающий все особенности амплуа диспетчера, не ставит Дзагоева в состав, значит, тому есть объективные причины.

И, наконец, последний важный нюанс. Слышал, что в ЦСКА идут переговоры о новом контракте Дзагоева. Этот фактор мы тоже обязаны учитывать.

- В НХЛ известен такой фокус: игрока перед подписанием нового контракта притормаживают, сокращают его игровое время, переводят в третье звено и так далее. Все - с одной целью: ухудшить статистику игрока, а значит, уменьшить сумму контракта.

- Законы североамериканского спорта у нас не работают. Вообще это грубая ошибка - рассматривать Дзагоева как некоего изгоя, жертву Зико или кого-то еще. Дзагоев - будущее ЦСКА, и он, уверен, скоро преодолеет кризис.

- Многих армейских болельщиков раздражает тот факт, что на его месте играет соотечественник главного тренера Карвалью, который по-прежнему не в лучшем состоянии.

- Да, вот здесь вижу проблему. Зико в Карвалью верит и выдает ему определенный игровой кредит. Причем, наверное, на льготных условиях, которые некоторых болельщиков и нервируют.

- В вашей практике возникала проблема двух диспетчеров в одной берлоге?

- В сборной Михайличенко и Добровольский прекрасно друг друга дополняли. А вот в "Динамо" в конце 80-х нюансы существовали: Добровольский и Кобелев были яркими лидерами, каждый из которых порой перетягивал одеяло на себя. Приходилось искать возможность совместить не всегда совместимое - и находить для этих амбициозных мастеров место. В итоге Добровольский получал чуть больше свободы, уходил ближе к атаке, Кобелев же выполнял тактическую и стратегическую роль в глубине поля.

- Не стоит ли и Зико найти на поле место и для Карвалью, и для Дзагоева?

- Сложный вопрос. Все-таки оба не сильны в отборе, особенно бразилец. И, пожалуй, в нынешнем футболе не каждая команда позволит себе роскошь иметь в центре поля двух атакующих полузащитников.

БЕРЕЗУЦКИЕ - НЕ САВИЧЕВЫ

- Не совсем понятно и решение Зико отдать правый фланг не Красичу, а Маазу.

- Выбор не в пользу талантливейшего флангового игрока Красича, безусловно, вызывает вопросы. Маазу - фигура яркая, габаритная, которую хочется видеть в центре нападения. Вообще каждый тренер в любом решении коллеги может найти какие-то слабые места. Однако мы смотрим со стороны, а весь массив информации в руках одного человека - специалиста, непосредственно работающего с командой.

- Пребывание в запасе Алексея Березуцкого - еще одна бомба замедленного действия?

- Я понимаю реакцию его брата Василия, который в прессе старается всячески поддержать Алексея. Наверное, здесь есть какой-то болезненный момент, связанный с типичной для любых близнецов психологией. С другой стороны, у меня в олимпийской сборной-1988 Юрий Савичев почти всегда играл, а его брат-близнец Николай порой сидел в запасе. И ничего - никакого давления со стороны Юрия я не ощущал!

Вообще, закрывая тему Зико, хотел бы отметить, что его политика не может не вызывать уважения. Бразилец - не флюгер, он готов принимать не очень популярные решения, проводить их в жизнь и за них отвечать. А значит, пришел в ЦСКА всерьез и надолго.

- Неужели в отечественном клубном футболе возможно появление "долгоиграющих" иностранных специалистов?

- Может быть, Зико - исключение, которое подтверждает правило. Возьмем дорогой моему сердцу "Зенит". Нет сомнений, Дик Адвокат - сильный тренер, при нем команда стала чемпионом страны, взяла Кубок УЕФА. Однако мы должны понимать, что такие специалисты приходят под решение задачи "сегодня - и за любые деньги!"

И вот в том же Петербурге наступило завтра. И "Зенит" ушел в отпуск лишь седьмым. А покидающий клуб Адвокат жалуется едва ли не на каждой пресс-конференции, что у него в обойме лишь четырнадцать игроков.

- Вас эти жалобы раздражают?

- Меня как человека, знающего футбольный потенциал города, они удивляют. Когда в "Зените" работали Юрий Андреевич Морозов и ваш покорный слуга, клуб получил мощные инвестиции в будущее - поколения Панова, Малафеева и Игонина, Кержакова, Аршавина, Быстрова и Денисова. Сегодня же на выходе Питер мало кого имеет - за исключением, конечно, Кубка УЕФА и серии дорогих приобретений...

Полагаю, время заставляет нас, россиян, все чаще обращать внимание не столько на сегодня, сколько на завтра и послезавтра. Навязанный нам культ иностранного тренера закрывает перспективу. В других видах спорта, скажем, Винер или Тарпищев мастерски выстраивают всю вертикаль, обеспечивают результат, работают на будущее. В футболе же мы пока, мне кажется, чаще живем чужим умом и лишь одним днем.

ВОТ УЕДЕТ ПРАВИТЕЛЬ...

- А внутренний потенциал у футбольного Санкт-Петербурга существует?

- Он огромен! Вы знаете о том, что пятнадцать футболистов из Петербурга выступают в юношеских сборных страны? Или о том, что двадцать питерских воспитанников разбросаны по клубам разных российских лиг? По сути, отрезав эти группы, "Зенит" рискует лишиться главного - фундамента. И все больше напоминает странный гриб с большой шляпкой и тонкой ножкой.

- От таких грибов никакого толка нет: сушишь его в печке - и получаешь пыль...

- В том-то и дело. Именно поэтому я искренне переживаю за "Зенит". Уехал Петржела - оставил после себя только Ширла. Вот-вот уедет в Бельгию Адвокат - и, похоже, начинать клубу с чистого листа...

- Слышал, недавно в Санкт-Петербурге обсуждалась возможность вашего возвращения в "Зенит". Это так?

- В Петербурге есть все условия для качественного подъема. Но нет профессионального спортивного директора, который обеспечивал бы взаимодействие между всеми футбольными составляющими. Не скрою, в апреле тему спортивного директора "Зенита" мы обсуждали. Я в свое время был генеральным директором трех клубов, включая шотландский "Хартс", а потому этим вопросом заинтересовался.

- Поговаривали и о том, что вам предлагали пост главного тренера олимпийской сборной России.

- Тут похожая история. В последний момент выяснилось, что все национальные команды находятся под патронатом Гуса Хиддинка. А он посчитал, что с олимпийской командой должен работать Игорь Колыванов.

- И сборная России получила 0:1 от Фарер...

- Колыванов играл у меня и в "Динамо", и в различных сборных, я его рассматриваю как очень перспективного тренера. Более того, недавно имел удовольствие наблюдать за его тренировками "по-якушински", из-за кустов, и был заинтересован увиденными методиками. Если же говорить о Фарерах, то Игорь, возможно, не учел особенности психологии российских игроков. Как Хиддинк в матче с Израилем. Наверное, наших молодых имело смысл встряхнуть.

- Вам удавалось игроков перед матчами с аутсайдерами встряхивать?

- Помню, как перед отборочной игрой против Кипра на тренировке увидел вальяжного Добровольского. Пришлось создавать искусственный конфликт, встряхивать команду - и снимать этого талантливейшего игрока со сбора.

Но, поверьте, причины неудач надо искать не в Колыванове. У его сборной еще ничего не потеряно - в отличие от команды Талалаева, которая не отобралась на европейское первенство.

- В чем же главная проблема?

- На мой взгляд, в том, что институт наших сборных тоже начинает напоминать гриб - со шляпкой в виде первой команды и слабенькой ножкой в виде молодежных. Посмотрите, ведь мы со времен Сеула не отбираемся на Олимпиады! И самое печальное, что общественное мнение приучили воспринимать этот факт спокойно.

Считаю, мы ведем неправильную политику. Нельзя действовать как один древнегреческий тиран, который вокруг себя срубал верхушки и правил единолично. Безусловно, первая сборная - парадный подъезд. Но без фундамента он просуществует недолго. Уедет правитель в Голландию - и все рухнет...

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 июня 2009 г.

В "Динамо" Шевчук и Латыш будут выполнять те же функции, что и в ЦСКА
Газзаев ждет в "Динамо" защитника из Бразилии
Болельщики «Динамо» требуют отставки Головкова с поста президента клуба
Валерий Газзаев: «Киевское «Динамо» прекрасно укомплектовано и не нуждается в большом количестве трансферов»
Сергей Зозулин: «Самара не останется без большого баскетбола»
Владимир Маслаченко: «Ни один наш вратарь за границей не стал настоящей звездой»
Анастасия Павлюченкова: "Последний раз так уверенно чувствовала себя в Индиан-Уэллсе"
Валентин Маслаков: "К новым правилам многие пока не готовы"
Анатолий Бышовец: "Наш футбол - гриб с огромной шляпкой и тонкой ножкой"
Россия едет на чемпионат Европы. За золотыми медалями
За последний рубеж можно не опасаться
Ринат Дасаев: "В игре Акинфеева пропал азарт"
Примеры для подражания - Акинфеев и Малафеев
Мария Шарапова: "Рада, что Сафина - первая в мире"
Алексей Сафонов: «15 миллионов евро – вполне обоснованная сумма за Жиркова»
Валерий Газзаев: "Вопрос о приобретении Алексея Березуцкого не рассматривается"
Уимблдон-2009: спокойное начало
Юрий Степанов: "Положение критическое"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |