Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Игорь Егоров: "На месте Гвардиса мог оказаться каждый"

22 июня 2009 г.

Интервью корреспондентам "СЭ" Константину Алексееву и Александру Мартанову дал Игорь Егоров - арбитр ФИФА, приостановивший работу в премьер-лиге. Сделал он это, напомним, в знак протеста против дисквалификации до конца первого круга своих коллег - судейской бригады, обслуживавшей матч 5 тура "Локомотив" - "Зенит", во время которого петербуржцы нарушили лимит на легионеров.

- Не жалеете, что приняли такое решение?

- Нисколько. Я всегда стараюсь поступать по-мужски - так, как подсказывает совесть. Если у тебя есть мнение, нужно им руководствоваться. Тем более что в ситуации, в которой оказались Александр Гвардис и мои друзья и помощники Андрей Малородов и Владислав Ходеев (двое последних обычно работали в судейской бригаде Егорова - Прим. "СЭ" ), мог оказаться любой арбитр премьер-лиги. Знаю, многие поддержали меня. Есть, правда, и те, кто хочет преподнести мой поступок, как негативный. Но для меня здесь все предельно ясно: уверен, что поступил правильно.

- И какие теперь перспективы?

- Не знаю. Как обещал, до конца первого круга - пока продолжается дисквалификация коллег - судить не буду. Что будет дальше, покажет время. Но думаю, будет интересно.

- Что вы имеете в виду?

- Знаю кое-что, но не стану пока придавать это огласке. Доживем до конца первого круга.

- Нет ощущения, что вас могут оставить вне судейства и после завершения первой половины чемпионата - в отместку за ваш поступок?

- Если так произойдет, буду точно знать: эти люди слабее меня, раз таким образом пытаются свести со мной счеты. Бояться надо не того, кто говорит в глаза, а того, кто делает это за спиной.

- Вы приняли решение сразу после дисквалификации бригады Гвардиса?

- Да, не колеблясь.

- Ходят разговоры о возможной смене руководства КФА. Они имеют под собой основание?

- Вы же понимаете, что сейчас я редко звоню в КФА, мало общаюсь с руководством. Но даже если с кем-то удается пересечься, стараюсь данной темы не касаться. Люди наверняка получили нагоняй за то, что "воспитали" такого арбитра, как Егоров. Знаю, акция судей, вышедших в майках "Мы вместе", получила большой негативный резонанс в определенных кругах нашего футбола.

- Акция показала, что судейский корпус един?

- Да ничего она не показала! Могу сказать, что нужно было сделать. Чтобы заставить считаться с футбольными арбитрами, людьми крайне неблагодарной профессии, нужно было заявить: "Дайте нам нормальные законы!" Мы живем в правовом государстве и должны знать, за что обязаны отвечать.

В международных футбольных законах прописано: никто не отвечает за количество иностранцев, выходящих на поле, кроме футбольного клуба. Черным по белому! И, напротив, там нет ни слова о том, что за это несет ответственность первый помощник, второй или тем более главный арбитр. А у нас - все не так, и это парадоксы нашего футбола. Если между пятым и шестым турами мы решили, по каким законам будут жить команды, то по судьям не определились до сих пор.

Проще всего наказать команду, как в случае с "Зенитом", на 500 тысяч рублей, а судейскую бригаду - минимум на 1 700 тысяч. Откуда эта сумма? Очень просто: Гвардис и мои помощники отработали бы за срок дисквалификации по 6-7 матчей. Полагаю, за рубежом все было бы иначе. Согласно регламентирующим документам, клуб получил бы 0:3 - и до свидания! Наши же регламентирующие документы - "плавающие", у "Зенита" были основания побороться за свои права, и петербуржцы этим воспользовались.

- После того матча в Черкизове вы нелицеприятно высказались о Виталии Мутко.

- Мое высказывание наверняка задело его самолюбие. Могу расшифровать свои слова, и тогда, надеюсь, многое станет понятнее. Нельзя руководить спортом - и, в частности, футболом, - как жилищно-коммунальным хозяйством. Когда в Свердловской области сгорает дом престарелых с заваренными на окнах решетками, мы начинаем спешно искать крайнего. Кто виноват, что так произошло? То же самое получается и в нашем футболе. Мы вышли играть, не зная правил, не имея представления, кого наказать за случившееся. Крайними выбрали судей. Но это нонсенс!

Возможно, считать легионеров должен резервный арбитр: ведь его назначают из первого дивизиона, а не из третьей лиги или первенства области. Значит, его квалификация достаточно высока. Или давайте при каждой замене мы - все четверо судей - будем собираться вместе и сверять документы игроков. Чтобы нас потом не наказали.

"Зенит" оштрафовали на 500 тысяч? Накажите и судей - скажем, на 50 процентов гонорара. Это было бы гораздо разумнее. В итоге же получилось, что разрушили бригады Гвардиса и Егорова. Плохо это или хорошо, решайте сами. Мы судим за круг 8-10 матчей, а то и 12. Нам доверяют. Так кто же выиграл от такого решения, от того, что теперь эти бригады оказались вне игры? Футбол?

- Если не ошибаемся, арбитры написали письмо в поддержку своих коллег…

- Да, но его проигнорировали. Что, с моей точки зрения, показывает отношение к нам, как к людям, и к КФА, как к организации. Надо бороться за свои права сообща. Пока мы будем разобщены, как растопыренные пальцы, нас по одному поломают. А если соберемся в кулак, нас будет не так-то просто сломать. К судьям можно относиться как угодно, но без них не бывает спорта, не бывает футбола. Их надо уважать и беречь. На сегодняшний день хороших специалистов не так много - не только в России, но и в Европе. Посмотрите, какие немыслимые ошибки сделал арбитр (Эвребе - Прим. "СЭ") в полуфинале Лиги чемпионов! Бывает, это человеческий фактор…

Повторю: на месте моих дисквалифицированных коллег мог оказаться каждый. Никого не осуждаю, у каждого свое мнение, но все вместе мы, на мой взгляд, поступили не до конца по-мужски. Если бы в тот же день сказали: покажите нам правила, по которым мы должны жить, - все вопросы были бы решены в течение двух часов. И волки были бы сыты, и овцы целы.

- А уместна ли была, по-вашему, в той ситуации коллективная забастовка судей?

- Читайте между строк, я все сказал.

- УЕФА и ФИФА защищают своих арбитров?

- Защищают. Более того, если бы наши судьи обратились в эти организации за помощью, то получили бы ее. Когда я был в Швейцарии, специально интересовался данным вопросом. Там сказали: если бы Гвардис и Ходеев - арбитры ФИФА - написали официальную бумагу, мы бы вступились за них, поправили бы вашу национальную федерацию, рассказали бы, что нужно в такой ситуации делать и в чем РФС не прав. Но ребята не стали так поступать.

- Кто-нибудь из ваших коллег был готов отказаться вслед за вами от работы в премьер-лиге?

- Не знаю.

- Вы человек независимый и обеспеченный. Может, другие арбитры не последовали вашему примеру, поскольку им больше нечем зарабатывать на хлеб?

- Если вы думаете, что меня кризис не коснулся, то ошибаетесь. Задел, как и всех. Но меня как мужика он не тронул. И не коснется никогда.

- Единственный в данной ситуации плюс для вас, наверное, то, что вы получили больше времени на занятия другими делами - Нижегородской академией футбола, например, да и тем же клубом "Нижний Новгород". Так?

- Поверьте, судейство в премьер-лиге не занимает столько времени, сколько в первом дивизионе. В этом смысле я практически ничего не выиграл. Но по отношению людей ко мне приобрел много. Мой поступок оценили, авторитет Егорова-человека, как мне кажется, вырос.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы у российского судейского корпуса?

- Все будет зависеть от того, кто им будет руководить. И как.

- Сергей Зуев на эту роль не годится?

- Не хочу сказать ничего плохого про Сергея Владимировича. Но он не может повести за собой, такой уж по характеру человек. Если сравнивать его с Левниковым, то Николай Владиславович пожестче. Он мог при необходимости поругать, наорать, завести. Зуев - другой.

- Все время сглаживает углы?

- Нет. У него тоже хватает слов - может, не таких жестких, но доступных. За время его работы я стал относиться к Сергею Владимировичу по-другому, с несколько большим уважением. Но на сегодняшний день его перестал воспринимать Российский футбольный союз: контракт, по крайней мере, с ним, насколько мне известно, не продлевают. Догадываюсь, из-за каких моментов. Хотя бы из-за тех же маек с надписью "Мы вместе". А на самом-то деле чего мы добились? Ну, вышли, ребятам было приятно. Появилась пара статей. И все! А надо было продолжать бороться. Мы же опустили лапы: мол, ладно, посидят до конца круга, ничего страшного. Так нельзя жить!

- В премьер-лигу тянет?

- Конечно. Это такая заразная болезнь. Врать не буду, хочется поработать в элите, побороться за планшетку лучшего арбитра, за вашу "Золотую мантию". Очень хочется. В моем кабинете немало призов, заработанных в качестве судьи. Ради этого и живу. В своем городе и области ко мне относятся с огромным уважением - от мэра, губернатора и видных политиков до простых людей. Во многом из-за того, что прославляю наш край.

- В каком случае вы вернетесь?

- Готов сделать это после истечения срока дисквалификации коллег. Если, конечно, буду нужен.

Нижний Новгород - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 июня 2009 г.

Нинкович уверен: с Газзаевым проблем не будет
Уимблдон. Мужчины. Кольшрайбер вышел во второй круг и другие результаты
Уимблдон. Женщины. Павлюченкова вышла во второй круг
Исаак Валицкий: «Нам нужен центральный нападающий»
Владимир Маслаченко: «Меня купить невозможно»
Надалю крыша не поможет
Вальдемарас Хомичюс: "Какой солдатне мечтает быть генералом?"
Алексей Дементьев: "Интерес к русским снова растет"
Цезарь и 60 тысяч его подданных
Учимся выигрывать победный мяч
Пусть в ЮАР вас украшает скромность
Стол в Нальчике стал по-настоящему круглым
Сергей Прядкин: "Требования к ВОБ будут расти"
Бразилия разгромила Италию,США прорвались в полуфинал Кубка конфедераций
Валерий Тихоненко: "Нам не хватило сил на финал"
Шамиль Тарпищев: "Кузнецовой будет непростоповторить достижение Уильямс"
Бразилия разгромила Италию,США прорвались полуфинал Кубка конфедераций
Бразилия разгромила Италию,США прорывается в полуфинал Кубка конфедераций
Игорь Егоров: "На месте Гвардиса мог оказаться каждый"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |