Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Диллон Шеппард: "На русском контракт с "Динамо"оказался не таким, как на английском"

19 июня 2009 г.

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2009

На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил в Южной Африке бывший футболист "Динамо".

Александр Просветов из Йоханнесбурга

Полузащитник, проведший сезон-2004 в составе бело-голубых, назначил встречу после прохождения очередной медицинской процедуры: извлекали какой-то штифт. Сколько же травм было у Шеппарда!

ИЛИ ИГРАЙ, ИЛИ УХОДИ

- Из России я и уехал вследствие проблем со здоровьем, - рассказал нынешний игрок клуба "Плэтинум Старз", который базируется в Рустенбурге, одном из городов, принимающих Кубок конфедераций-2009 и ЧМ-2010. - При этом расставание с "Динамо" сопровождалось неприятным разбирательством. В конце сезона, когда клуб боролся за сохранение места в премьер-лиге, я получил травму колена. Сделали операцию. Уехал в Южную Африку, восстанавливался. Когда вернулся в Москву, "Динамо" было на сборе в Испании. К тому времени оно приобрело ряд португальцев, включая способного сыграть на месте левого полузащитника Данни. Мне же потребовалась повторная операция. И меня поставили перед выбором: или играй, или уходи. Но выходить на поле с моим коленом тогда было невозможно. Я не мог бегать. Пришлось уйти. Улетел в Кейптаун и восстанавливался еще пять месяцев.

- Клуб заплатил за лечение?

- Да. Но после я был ему совершенно не нужен. Мой агент говорил, что у меня контракт на три года. В "Динамо" же сказали: "Ничего подобного: он заключен по системе "один плюс один".

- Кто был вашим агентом?

- Мой друг, южноафриканец. Он потом обнаружил, что документ на русском составили иначе, чем на английском. Я хотел обратиться в ФИФА, но отказался от этой мысли, так как пришлось бы потратить огромные деньги, в том числе на перелеты в Швейцарию и обратно. Лишь спустя полгода отправился в "Паниониос". Но он сражался в греческой лиге за выживание. Мне же хотелось играть в сборной, в которую на протяжении четырех лет, пока находился в России и Греции да лечился, меня не вызывали (Шеппард до приезда в Россию пропустил из-за тяжелой травмы полтора года - Прим. "СЭ" ). Возвратился на родину - в "Мамелоди Сандаунз". Это был удачный шаг. Стал постоянно играть, выиграл с клубом два чемпионата страны, Карлос Алберту Паррейра вернул меня в сборную. А в ноябре 2007 года сломал ногу и опять надолго остался без футбола. Не играл десять месяцев. Наконец, в начале этого года принял приглашение "Плэтинум Старз". Очень уж заманчивое предложение сделали: пятилетний контракт, а потом работа в клубе. Обещали командировать в Англию для получения тренерской лицензии УЕФА. Возможно, уже в будущем году начну учиться. Приходится думать и о будущем, мне уже тридцать.

- С чем связано такое обилие неприятностей в вашей карьере? Бьетесь на поле, не жалея себя?

- Нет, просто не везло. В футболе случается такое. С другой стороны, справляясь с бедами, становишься сильнее.

КОШМАРНЫЕ ПОЛГОДА РАБОТЫ С ГЖЕБИКОМ

- Российский период стал для вас хорошим жизненным университетом, как отзывался о времени, проведенном в нашей стране, ваш бывший партнер Мартин Гашек?

- "Динамо" было для меня хорошей семьей, но мне там приходилось тяжело. Первые полгода я совсем не играл. Ведь командой руководил тренер из Чехии. Как его там?

- Ярослав Гжебик. При нем (кладу перед южноафриканцем распечатку с интернет-сайта РФПЛ - Прим. "СЭ" ) вы в матчах с "Ротором" и "Зенитом" на замену выходили.

- С "Зенитом", помню, на считанные минуты. Полгода с Гжебиком стали для меня настоящим кошмаром. Ведь он привел чешских футболистов, в том числе Збончака, который играл на моей позиции и должен был выходить на поле в любом случае. А со мной Гжебик никогда не говорил, даже не смотрел в мою сторону. Он, собственно, и английского не знал, как, впрочем, и русского. Никто не понимал, чего он хочет. Тренировки проходили монотонно. Они всем не нравились, кроме чехов.

- Гашек после увольнения Гжебика сказал в интервью нашей газете, что этот тренер был плохим для тех, кто не хотел работать.

- Еще бы Гашеку не нравился Гжебик?! Постоянно играл в свои 34 года. Но когда проиграли 5 или 6 матчей подряд (в семи турах было шесть поражений и ничья - Прим. "СЭ" ), наконец, произошла смена главного тренера.

- Как складывались отношения с Виктором Бондаренко и Олегом Романцевым?

- При Бондаренко я сразу попал в стартовый состав. "Динамо" победило "Аланию", а потом хорошо играло с "Локомотивом". Вели 1:0, но, увы, пропустили два гола. Потом на мою позицию купили белоруса, который играл в Турции.

- Максима Ромащенко.

- Вот-вот. В любом случае благодарен Бондаренко. Что касается Романцева, его, похоже, воспринимали как бога. Он обещал подробно поговорить со мной, но у меня сломалось колено, и беседа так и не состоялась. Затем в команду влились португальцы, которым, правда, как и мне, требовалось время на адаптацию. Мне показалось, на Романцева оказывалось давление. Жаль, что у меня не было шанса показать в России, чего я в действительности стою. Первый сезон всегда трудный, но дела могли сложиться и лучше.

- С кем-то из партнеров по "Динамо" поддерживаете контакты?

- Нет. Хотя тогда у меня были приятельские отношения с Булыкиым, Корчагиным, Менди, Гьяном. Где они сейчас?

ПЛАТИНОВЫЙ ВОЖДЬ ПОКА НА ФУТБОЛ НЕ ХОДИТ

- У вашего нынешнего клуба "Плэтинум Старз" хорошие по меркам ЮАР финансовые возможности. Почему в национальном чемпионате он не блистал и занял лишь 13-е место?

- Как бы то ни было, амбиции велики. Надеюсь, положение изменится. Сейчас взяли нового тренера, избавились от многих игроков. Многое зависит от того, кого приобретут.

- У клуба своеобразная ситуация - он принадлежит народу бафокенг, то есть, по сути, племени (выиграв в 1999 году судебный процесс, эта этническая группа получила право на 22 процента доходов от добываемой на его исторической территории платины - Прим. "СЭ" ). Кто же руководит клубом? Вождь?

- Его мы пока ни разу не видели. На матчи он не ходит, хотя, может, и смотрит по телевизору. У клуба же есть правление во главе с председателем.

- В нем люди из племенной иерархии?

- Да. Сначала народ бафокенг выступал в роли спонсора, два года назад приобрел контрольный пакет акций, а с начала этого владеет клубом полностью. Хозяева рассматривают его как капиталовложение и говорят, что в следующем сезоне их участие в делах будет активнее. Пока же возле Рустенбурга за 100 миллионов рандов (12,5 миллиона долларов - Прим. "СЭ" ) построен отличный современный спорткомплекс с пятизвездным отелем, в который команда заезжает за день до матча. Он расположен на полпути из города в игорно-развлекательный центр Сан-Сити, до которого из Рустенбурга 44 километра. Предполагаю, что какая-нибудь сборная выберет комплекс как базу на период ЧМ-2010.

- А что за город 400-тысячный Рустенбург?

- Жизнь в нем, конечно, спокойнее, чем в Йоханнесбурге. Но для меня главное, что рядом семья и есть все возможности для занятий футболом.

- Что думаете об организационных возможностях ЮАР в свете предстоящего мирового первенства?

- Уверен, что страна способна его провести. Сумела же она принять мировые чемпионаты по регби и крикету. Привлекут, в частности, дополнительные силы для обеспечения безопасности. Некоторые говорят: мол, средства было бы лучше потратить на строительство жилья, борьбу с нищетой, но ведь организация чемпионата создает дополнительные рабочие места, что очень важно.

- Не потеряли надежду сыграть на этом турнире?

- Нет? Если буду готов, на меня могут обратить внимание. Я постоянно выступал за сборную при Карлуше Кейроше, которому очень признателен за то, что он разглядел мой потенциал. Увы, перед ЧМ-2002 команду возглавил другой тренер (Джомо Соно - Прим. "СЭ" ). Потом меня вызывали и Стюарт Бакстер, и Паррейра.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 июня 2009 г.

Президент "Кожаного мяча" предложилновую систему соревнований
Андрей Аршавин: «Если бы любой российский футболист пришел бы в «Арсенал», я был бы рад»
Руслан Федотенко: «Победу отмечали всей командой в доме Марио Лемье»
В Москве на ВВЦ пройдет "Марафон здоровья"
В Москве на ВВЦ пройдет «Марафон здоровья»
Сергей Чернов: «Судья должен тренироваться каждый день и поддерживать форму»
Валерий Непомнящий: «Ситуация в «Томи», действительно, близка к критической»
Зико: «Если играешь в ЦСКА, должен выходить на поле только с одной целью – стать по окончании сезона чемпионом»
Вячеслав Колосков: «Блаттер самолично снял с повестки Конгресса ФИФА вопрос о лимите на легионеров»
Алексей Касатонов: "Тихонов предлагал мою кандидатурув ЦСКА. Но в верхах его не услышали"
Не дождетесь!
Согласимся с Петтаем и Габуловым
Алексей Касатонов: "Тихонов предлагал мою кандидатурув ЦСКА. но в верхах его не услышали"
Возвращать золото молодежке будет Плющев
Владимир Плющев: "Пошел по второму кругу!"
Диллон Шеппард: "На русском контракт с "Динамо"оказался не таким, как на английском"
В сопровождении вувузел
Евгений Плющенко: "За мной охотилась семья сумасшедших"
"Анжи" просит ПФЛ разобраться
Зико: "Что знал о России? Холод, водка и... Карполь"
Ребров намерен покинуть "Рубин"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |