Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Шабтай Калманович: "Не спешите хоронить нашу сборную"

18 июня 2009 г.

Сегодня сборная России проведет матч 1/4 финала с хозяйками чемпионата - латышками. Напомним, что во вторник наша команда потерпела первое поражение на ЧЕ-2009 от сборной Франции.

На следующий день после завершения второго группового турнира интервью корреспонденту "СЭ" Владимиру Можайцеву дал генеральный менеджер сборной России.

- В чем причина поражения от француженок?

- Прежде всего, Франция против нас провела свой лучший матч на турнире. У нас же не получалось очень многое, особенно в нападении. Знаю, что некоторые российские телекомментаторы после этой игры уже поставили крест на перспективах команды. Но я убежден, что все закончится благополучно. Как минимум - Россия финиширует в тройке, как максимум - завоюет золото. Так что хоронить нас рано. Да, в результате мы сыграем с хозяйками турнира уже в четвертьфинале - и что? Убежден, такой матч пойдет команде только на пользу. Думаю, организаторы продадут на игру дополнительные билеты, и в итоге игра Россия - Латвия соберет рекордную для женского баскетбола аудиторию в 12 тысяч зрителей.

- Наши девушки справятся с давлением трибун?

- Это же здорово - играть при такой аудитории! Кроме того, мы тоже не останемся без поддержки. Танцевальная команда "Спартака" из Видного, признанная лучшей в Европе, будет работать на всех матчах плей-офф, начиная с четвертьфинала. Ни разу до этого Россия не проходила групповой турнир без поражений. Поэтому в проигрыше Франции нет ничего страшного. К тому же у нас теперь перед четвертьфиналом появился день отдыха. Играй мы с Грецией, на площадку пришлось бы выходить уже на следующий день.

- Что скажете о сборной Латвии?

- Эта команда играет фактически семью баскетболистками. В том числе только одной центровой, да и та - не слишком высокая. Правда, за сборную Латвии выступает одна из лучших баскетболисток Европы Екабсоне. Что ж, мы остановим ее, исправим ошибки, допущенные в предыдущей игре, - и победим. Франция в первой половине четвертьфинального матча забила нам 26 очков из-под кольца. Это недопустимо много. Мы же атаковали в основном с дальней и средней дистанций, причем не слишком удачно... Так что необходимо больше задействовать центровых. Конечно, у Латвии есть преимущество: соперницы гораздо больше тренировались в зале, где пройдет четвертьфинальный матч. Но, полагаю, что это обстоятельство нам не помешает.

Надо понимать: сборная России находится лишь в самом начале нового олимпийского цикла. Как и все прочие сборные. Поэтому во всех командах происходит процесс смены поколений - и от этого уровень баскетбола на этом чемпионате Европы не так высок, как на предыдущих. Хотя по части самоотдачи к нашим девушкам претензий быть не может. Первый раз на этом турнире видел, что Маша Степанова вышла на матч с капой... Это - свидетельство настроя на настоящую битву. Хэммон каждую свободную минуту проводила на тренировках. Если бы не дурацкие правила НБА, Бэкки сыграла бы во всех предыдущих матчах, и нам было бы полегче. Травмировалась Щеголева... Но я не ищу оправданий. Если сборная неудачно проведет плей-офф, всю вину возьму на себя.

- Но ведь никаких проблем с организацией у сборной нет?

- Это так. Наша команда живет в лучших условиях, чем все остальные участницы чемпионата. Отдельная уютная гостиница на берегу моря и рядом с тренировочным залом, сосновый бор, потрясающий воздух... Думаю, ни у кого из игроков нет никаких претензий. Тем не менее повторюсь: ответственность за выступление команды полностью лежит на мне.

- Давайте поговорим о клубных делах. Насколько велика вероятность того, что "Спартак" из Видного снимется с чемпионата России?

- Окончательное решение этого вопроса - в ведении губернатора Московской области Бориса Громова и президента нашего клуба Василия Голубева. Пока самым вероятным кажется вариант, при котором Подмосковье в российском чемпионате будет представлять "Спартак" из Ногинска, а команда из Видного сыграет в Евролиге и Балтийской лиге. В Московской области нет столицы, и поэтому программа губернатора по развитию спорта охватывает весь регион. В футбол играют в Раменском и Химках, в хоккей - в Мытищах и Чехове, в баскетбол - в Видном, Химках, Люберцах, Ногинске... И это здорово, это работает! Например, программа по подготовке баскетбольных сборных игроков 1993 года рождения, реализуемая в Видном, находится под личным контролем губернатора, министра спорта Виталия Мутко и президента РФБ Сергея Чернова. Потому что от успешности этого проекта зависит судьба сборных младших возрастов по самым разным видам спорта.

- Решение не участвовать в чемпионате России связано с судейским скандалом, имевшим место в последнем матче финальной серии чемпионата?

- Без комментариев.

- Но из слов одного из куратора команды Сергея Горбаня следует именно это...

- Я уже говорил: у нас нет претензий к УГМК. И "Спартак" не оспаривал и не собирается оспаривать законность золотых медалей клуба из Екатеринбурга. На следующий день после финала мы отправили в УГМК поздравительное письмо. В этом уральском городе нас всегда принимают очень тепло. Организация игр - на высшем уровне. Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить екатеринбургский клуб. Владельцы УГМК - настоящие патриоты и фанаты баскетбола. Они содержат команду на свои честно заработанные деньги, с которых исправно платятся налоги в государственную казну. Без таких людей подъем баскетбола в стране просто невозможен.

В финале нас не устроило только одно - качество работы арбитра Саитгалеева. И мы воспользовались своим правом подать жалобу в Апелляционное жюри. УГМК ранее подавал несколько подобных жалоб, но они были признаны необоснованными. Тогда как после нашего обращения Саитгалеев получил три месяца дисквалификации. Кстати, этот арбитр уже подвергался подобным наказаниям. И мне непонятно, почему его назначили судить финал.

- Что собой представляет Балтийская лига?

- Это очень перпективный и привлекательный со всех точек зрения проект. В турнире примут участие две латышские команды, две польские, две украинские, одна эстонская, одна литовская и две российские. Помимо нас - "Спартак" из Санкт-Петербурга. Очень велика вероятность того, что зимой клубы женской НБА предоставят своих игроков в распоряжение команд Балтийской лиги. Например, "ТЕО-Вильнюс" станет называться "Меркури Вильнюс". С точки зрения конкуренции этот турнир интереснее чемпионата России. А с финансовой - мы экономим почти полтора миллиона долларов. Авиабилеты до Риги или Киева куда дешевле, чем до Челябинска...

- Насколько мне известно, Илона Корстин следующий сезон проведет в "Спартаке". Что еще можете сказать о селекции вашей команды?

- Пока губернатор не примет решение, в каких именно турнирах сыграет "Спартак", никаких контрактов мы подписывать не будем. Да, наш главный соперник в Евролиге - УГМК - уже завершил селекцию, приобретя Воутерс, Дюмерк и трех игроков, входящих в обойму российской сборной - Артешину, Бокареву и Волкову. Как генеральный менеджер сборной надеюсь, что конкуренция в УГМК не помешает им прогрессировать - как не мешает она Абросимовой и Степановой. В любом случае, если девушки не будут проходить в состав, полагаю, их лучше отдать в аренду - чтобы они не разделили участь Водопьяновой и Рахматулиной.

- Но если "Спартак" не будет участвовать в чемпионате России, УГМК вряд ли столкнется хоть с какой-то конкуренцией. Как в таком случае возможен прогресс игроков сборной?

- Сложный вопрос. Может клубы будут присылать в Екатеринбург вторые составы - все равно ведь шансов на победу нет. Никто не может и не имеет права помешать владельцам УГМК тратить их честно заработанные деньги на хороших игроков. Скажем, в США есть ряд ограничительных инструментов, не позволяющих финансово могущественным клубам монополизировать чемпионские титулы - драфт, потолок зарплат. Работает ли это в Европе? В основном - конечно, нет. Но, с другой стороны, есть пример мужского "Летувос Ритас", который выиграл Кубок Европы с бюджетом в 4 миллиона евро - в несколько раз меньшем, чем у других фаворитов турнира. О чем это говорит? О том, что с определенного момента деньги перестают играть в баскетболе определяющую роль.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 июня 2009 г.

Объявлены участники и программа шоу Bavaria Moscow City Racing
Поворотным моментом в жизниБрюклер считает встречу с Третьяком
Глава спортивного направления "Норникеля" считает сокращение клубных бюджетов оправданным
Олег Долматов: «Верю, что «Ростов» продолжит поступательное движение вперед в плане качества игры»
Алексей Сафонов: «Самедов сейчас должен стоить пять-шесть миллионов»
В "Химике" намерены заявиться в высшую лигу
Шабтай Калманович: "Не спешите хоронить нашу сборную"
Андрей Гордеев: «Результат есть, но до идеала еще далеко»
Алексей Яшин: "Моя задача - помочь СКА выиграть золото"
А теперь - снимите!
Стэнтон Фредерикс: «В России чувствовал себя как дома»
Этторе Мессина: "Деньги не заставили бы меня уйти из ЦСКА"
Валерий Газзаев: «В финале Лиги чемпионов ставил на «Барселону»
Алексей Яшин: «Надеюсь, помогу СКА выиграть золото, в этом вижу свою задачу»
Гус Хиддинк: «Российская сборная любит и умеет играть в футбол»
Grazie, Этторе!
Гус Хиддинк: "Марадона сказал, что с удовольствием приедет в Москву"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |