Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Скорович: «Каждый клуб идет своей дорогой»

17 июня 2009 г.

Чемпионат России 2008/09 по мини-футболу завершился убедительной победой клуба «Виз-Синара» из Екатеринбурга. Многократный призер национального первенства, обладатель Кубка России и Кубка УЕФА, уральский клуб впервые в своей истории завоевал титул чемпионов России. Один из творцов этой важнейшей победы - главный тренер МФК «Виз-Синара» Сергей Скорович ответил на вопросы о своей команде, о предсезонной подготовке и предстоящем сезоне.

Сейчас команда в отпуске, скоро вновь начнутся тренировки. В межсезонье футболисты тоже играют в футбол или в подготовке используются какие-то другие игры?

Бывают различные игры. Баскетбол, волейбол ногами, гандбол, его разновидности – играем руками, забиваем головой, это такие формы игры, где нет футбола. В таких играх преследуются определенные цели и задачи. Когда надо заставить двигаться футболистов, но не криком-шумом, даешь задание, например, что в игре гол считается, только когда вся команда после забитого мяча пересекла центральную линию поля. То есть волей-неволей игроки включаются в работу. Или на концентрацию внимания, в баскетболе, например, передачу сделал, должен повернуться вокруг себя и наклониться, забыл это сделать – все, мяч переходит к сопернику. Это делается для того, чтобы постоянно быть в игре, чтобы постоянно была концентрация внимания, чтобы быть в игре и не отключаться ни на секунду. Игра, в которую мы играем, мини-футбол, там доли секунда решают очень многое. И вот эти отключения от игры, бывает, приводят к плачевному результату.

Повышение квалификации тренеров в межсезонье происходит, стажировки какие-то в клубах, методические конференции?

В нашей стране мини-футбол – достаточно молодой вид спорта, у нас профессионально никого не готовят и никакие стажировки не проводят. Наверное, о них и речи быть не может. Другое дело – есть методическая литература по мини-футболу для начинающих тренеров, для школьных учителей. А для команд, которые ставят максимальные задачи на уроне Европы и России, это уже творческая работа тренерского штаба, это свой опыт. Конечно, мы общаемся с тренерами других клубов. Я со многими специалистами лично знаком, мы разговариваем, и у меня спрашивают, как у нас идут дела, на чем строится наша подготовка, какая у нас концепция понимания игры. И мы интересуемся принципами подготовки команд, и из этого берем и применяем то, что нам подходит.

Вам было бы интересно побывать в каких-то определенных клубах, поучиться у других тренеров?

Интересно побывать. Можно перечислять массу зарубежных клубов, где хотелось бы провести какое-то время. Не то, что я поехал бы учиться, а побыть рядом с клубом, рядом с командой. Для чего? Чтобы посмотреть, как относятся футболисты к тренировочному процессу, как построен тренировочный процесс в каком-то микро-цикле, в подготовительный период, как строится психо-эмоциональный фон в команде, на чем основываются взгляды тренера, теоретические занятия как проходят. Понятно, что у всех все по-своему. Также интересно посмотреть и у нас в России, потому что мы соперничаем друг с другом, но в большинстве случаев не знаем, как работает клуб изнутри.

С другой стороны – это и есть интеллектуальная собственность клуба и тренера. Я не скажу, что «Виз-Синара» тщательно скрывает что-то, мы всегда открыты для диалога и для общения и с тренерами, и с функционерами. Но есть какие-то аспекты, которых мы не касаемся, те моменты, на которых стоится наша игра. А в общих чертах - мы можем и поговорить, и подсказать, и устроить мастер-классы. Но то, что мы нарабатываем годами, что нам, в конечном итоге, и приносит результат, мы же не должны об этом рассказывать по всей стране. Это наше ноу-хау.

В мини-футболе проводятся товарищеские встречи или турниры, участие в которых включается в предсезонную подготовку?

Турниры есть. В Екатеринбурге каждый год проводится Кубок Урала, за 10-14 дней до начала чемпионата России. Иногда и очень сильные соперники собираются, команды играют 5-6 матчей предсезонных игр, контрольных матчей, чтобы быть во всеоружии к началу чемпионата страны. Те сборы, которые мы проводим – вариантов масса, цели и задачи сборов совершенно разные. Если взять нас, то мы ни разу не повторились в подготовительном периоде, лишь по той простой причине, что у нас всегда дается разное время для подготовки команды.

Вообще межсезонье у мини-футбольных клубов получается очень короткое.

В прошлом году мы готовились всего месяц. Раньше была одна такая команда в мире, которая так перед сезоном, это испанский «Бумеранг-Интервью», которому мы в апреле проиграли в финале Кубка УЕФА. И в прошлом году у нас также получилось, что мы готовились ровно месяц. Конечно, это мало. И здесь провести достаточное количество контрольных матчей просто нереально. Там надо заложить какую-то базу, фундамент, функционально подготовить игроков, поработать над всеми качествами и, конечно, в такие сжатые сроки не все удается сделать. Другое дело, если у нас есть время, возможность и средства выехать на сбор в Испанию, то у нас проходит сбор на 12-14 дней, и там мы проводим 4-5 матчей с испанскими командами. Конечно, надо играть. Появляются новые люди в команде, появляется молодежь в команде – до них надо донести все наши пожелания, что мы требуем. Игрок, который находится в нашем клубе, должен понимать, о чем идет речь, что с него спрашивают и какие требования выдвигаются.

Базовая работа продолжается уже параллельно с началом чемпионата страны?

Параллельно с играми в чемпионате подготовка продолжается. Мы в прошлом году строили свою подготовку исходя из того, что у нас будет очень маленьких промежуток времени для подготовительного периода. И мы выходили на пик только к третьему туру, пытались вывести команду. Мы жертвовали первыми двумя турами, сознавали, что будем не в оптимальном состоянии. Исходили из того, что на руках уже был календарь игр и тех соперников, которые у нас были, мы обязаны были проходить в любом состоянии. Конечно, определенный риск был, и во втором туре в Уфе мы сыграли вничью не с самой сильной командой, потеряли очки. С другой стороны – это футбол, это игра, в которой побеждает тот, кто на данный момент, в данную минуту сильнее, быстрее, удачливее. И как мы видим, что сюрпризы бывают на любом уровне и мы в этом не исключение.

Чемпионат России по мини-футболу проходил в 26 туров, в каждом 2 игры. Напряженный календарь. Недавно было заявлено, что в новом сезоне изменится формат чемпионата, команд в Суперлиге станет больше, но в одном туре будет одна игра. Это уже утвержденный формат?

Это запланировано, и уже во всех СМИ об этом сказали, и календарь игр уже составлен. Но такая ситуация в нашей стране – некоторые клубы не знают, будут ли они участвовать в чемпионате в следующем году. Мы можем столкнуться с тем, что из-за финансовых проблем команд станет еще меньше, и игр по новой схеме будет получаться мало. В этом случаем, если команд останется меньше или столько же, формат соревнований останется без изменений. Тот регламент и тот формат соревнований, которые утвердили, может еще и не состояться. Поэтому сказать, что да, 100% это будет именно так, в одном туре одна игра – никто сегодня не скажет.

То есть для игроков «Виз-Синары» календарь следующего года будет не легче.

Для основных игроков «Виза» календарь будет достаточно насыщенный. Будет несколько турниров и сборов национальной сборной, где достаточное количество наших футболистов будет задействовано. Будет чемпионат Европы, есть Кубок УЕФА, есть Кубок и чемпионат страны. Если бы состоялся тот регламент чемпионата, где предусмотрена одна игра в туре, мы разложили бы свое состояние по всей дистанции и поддерживали оптимальную форму. Нам было бы в этом проще, чем когда проходят спаренные игры и основная нагрузка ложится на костяк команды. С кем бы мы ни играли, с кем бы мы ни бились, ставка идет на более мастеровитых, на более опытных людей. А их у нас, как мы видим, не 20 человек.

В составе «Виз-Синары» нет ни одного легионера. Это уникальный пример и для мини-футбола, и для футбола, когда клуб добивается таких высот со своими воспитанниками.

Каждый клуб идет своей дорогой. От тренеров клубов требуют результат сейчас и финансово благополучные команды покупают готовых высококлассных игроков, а не растят их. Поэтому для меня особенно ценны наши победы. Потому что у нас беспрецедентный клуб такой, и все ребята, которые в команде есть – они наши воспитанники, нашей спортшколы, многие из них с детства у меня на глазах. У нас вот такая стратегия развития. Хотя это не значит, что так должно быть везде и у всех.

«Виз-Синара» завоевал главные национальные титулы в мини-футболе, становился обладателем Кубка УЕФА. Сейчас на какой результат нацелитесь – завоевать все три титула в одном сезоне?

В этом сезоне мы стали чемпионами России, играли в финале Кубка России и главном финале Кубка УЕФА. Я бы не сказал, что у нас не было шансов выиграть все титулы. Теоретически все возможно.

А Вас еще не пытаются переманивать другие клубы?

Должны?

На мой взгляд, уже пора начинать.

Пока нет.

Сергей Скорович

36 лет. Главный тренер мини-футбольного клуба «Виз-Синара» (Екатеринбург) с 2005 года. Под его руководством «Виз-Синара» в 2007 году стал обладателем Кубка России, в 2008 – Кубка УЕФА, в 2009 – чемпионом России. В 2009 году назначен главным тренером сборной России по мини-футболу.

Автор: Валерия Зык
Фото Валерий Латышев

Источник: ИА «PRa-техника»





Другие новости за 17 июня 2009 г.

Валерий Газзаев: «Из россиян только Акинфеев и Жирков способны выстрелить на топ-уровне»
Гаджи Гаджиев: «ЦСКА потерял слишком много очков для команды, так хорошо укомплектованной»
Анатолий Тимощук: «Единственное, чего хотелось бы пожелать «Зениту», – наладить инфраструктуру»
Сергей Скорович: «Каждый клуб идет своей дорогой»
Наталья Зернова: «Рискуем потому, что победить очень хочется»
Обнинск, Владивосток, Мытищи. Далее везде?
Удовольствие вместо неприятностей
В России остаются только Кобелев, Зико и Красножан
Мэттью Бут:"Рад, что "Крылья" проводят хороший сезон"
Вместо строителя - преподаватель-психолог
Елена Исинбаева: "Рекорды в этом году будут обязательно" (полная версия)
Самый сильный - дивизион Москвы
Анатолий Тимощук: «Карьеру хотелось бы закончить или в Донецке, или в Питере»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |