Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пять дебютов в один день

15 июня 2009 г.

В выходные мужская сборная России провела первые матчи под руководством Даниэле Баньоли, оба раза победив в гостях Японию. За играми внимательно наблюдал специальный корреспондент "СЭ" Лев Россошик - в компании известных российских специалистов.

Этого дня мы ждали с нетерпением и надеждой. Хотя прекрасно знали многочисленные титулы нового наставника российской мужской команды - итальянского специалиста Даниэле Баньоли, навыигрывавшего за свою почти четвертьвековую тренерскую карьеру с клубными командами массу общеевропейских, итальянских, а теперь и российских титулов. Вот только с национальными сборными ему работать доселе не приходилось. Потому интерес к первому выходу Баньоли в свет в новом качестве и был столь высоким. Как, впрочем, и к аналогичному дебюту его соотечественника и бывшего оппонента по итальянской лиге Сильвано Пранди, ставшего недавно во главе сборной Болгарии - нашего основного конкурента в группе С Мировой лиги-2009. Напомню, что для прямого попадания в финал необходимо занимать в четверке первое место.

И надо же такому случиться, что оба итальянца проводили первые матчи со своими сборными на выезде: Пранди на одном конце планеты - на Кубе, Баньоли на другом - в Японии. Вот только итоги оказались разными: опытнейшие болгары с Николовым, Казийски, Цветановым и Жековым дважды уступили молодым кубинцам. А наша сборная уверенно переиграла японцев в Токорозаве.

Ничего не могу сказать про матчи в Гаване - не видел. Даже не мог следить по интернету, так как связь с Кубой в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье отсутствовала напрочь. Однако допускаю, что новая кубинская команда должна превосходить японскую сборную. Иными словами, сравнивать исход первых матчей двух итальянских супертренеров по меньшей мере некорректно. Мы и не будем. Лучше дождемся очной дуэли Баньоли и Пранди - в последний уик-энд июня в Хабаровске.

Остановимся на матчах Япония - Россия, которые мне довелось посмотреть на известной уже всем тренировочной базе наших национальных сборных "Волейград" под Анапой в компании двух известных специалистов - первого помощника Баньоли Бориса Колчинса (он по ходу группового этапа Мировой лиги тренирует игроков, не попадающих в состав на очередные матчи турнира, а также кандидатов в студенческую сборную, которую повезет в начале июля на Универсиаду в Белград) и стоящего сейчас во главе молодежной сборной России Владимира Кондры. Время от времени оба комментировали происходящее на площадке в далекой Японии.

Перво-наперво обратили внимание на то, что Баньоли во время тайм-аутов дает указание на смеси русского с итальянским. Правда, только тогда, когда ситуация на площадке была напряженной. Стоило же в третьем сете россиянам оторваться в счете на несколько очков, итальянец заговорил исключительно на родном языке. Его указания игрокам переводил Ярослав Антонов.

В стартовом сете никаких более-менее значимых реплик от Колчинса и Кондры я не услышал. Они с нетерпением ждали появления на площадке волейболистов-дебютантов. И Баньоли не обманул наших ожиданий. Вместе с тренером у нашей сборной набралось в субботу аж пять новичков, что тянуло на национальный рекорд. Алексей Черемисин вышел в ходе традиционной для итальянца двойной замены. Затем Баньоли выпустил Евгения Сивожелеза, который тут же заработал очень нужное очко с подачи. А в следующих партиях свои силы в первой сборной попробовали и Денис Калинин с Антоном Асташенковым.

Второй сет по сюжету получился посложнее первого. В концовке хозяевам даже удалось ненадолго повести в счете. А еще в середине партии, когда на табло горели цифры 14:14, один из сидевших рядом со мной специалистов подметил:

- Вова Мельник верен себе. Эффективность в атаке - процентов 20. Даже одиночный блок обойти не в состоянии.

И чуть позже, на ту же тему:

- Если в третьем сете всем удастся сыграть лучше, цифры у Мельника возрастут до удобоваримых. И никаких претензий к нему не будет.

Не знаю, были ли в итоге у Баньоли замечания к Мельнику, который формально дебютантом не являлся - у него уже есть серебро чемпионата Европы-2005. Но два одиночных блока этого игрока в начале третьей партии против леворукого диагонального японцев Кунихиро Шимизу дорогого стоят.

Отметили специалисты и тот факт, что все двойные замены Баньоли оказалиь удачными, что Александр Волков перешел от силовой подачи на планерную (и последняя частенько срабатывала), что на площадке побывали все заявленные игроки - пусть Калинин и вышел уже на розыгрыш матч-бола. Вобщем, Баньоли, заявивший недавно в интервью "СЭ", что доверяет тем волейболистам, которых вызвал на сбор, и что каждый из них будет иметь практику на предварительном этапе Мировой лиги, остался верен своему слову.

От себя я добавил бы еще кое-что. Весьма собранно провел первый матч с японцами Семен Полтавский (83,3 процента эффективности атак). В свою силу сыграл вернувшийся в сборную после перерыва в несколько лет Алексей Казаков. Ну и как всегда был хорош Алексей Вербов, очень прилично смотревшийся на приеме.

Второй матч против японцев во многом напоминал первый. Даже несмотря на проигранный сет было ощущение превосходства нашей команды в классе. А неудача в третьей партии - это цена собственных ошибок, прежде всего на подаче. И ведь в воскресенье наши игроки не подавали с какой-то особой силой - хотя мощно вводить мяч в игру в команде умеет едва ли не каждый. Даже "планеры" Волкова летели за пределы площадки. Всего же сборная России совершила вчера на подаче два десятка ошибок. Согласитесь, многовато.

Немного скрасил картину в этом компоненте разве что Казаков. Правда, в третьем сете Баньоли усадил его на скамейку и выпустил Антона Асташенкова. Последний, увы, стушевался, совершил несколько непростительных промахов. А вновь появившийся на площадке Казаков уже не мог помочь команде в этой партии. Зато четвертую высокорослый ветеран выдал "на ура!". Во многом благодаря его блокам и подачам россияне смогли сразу создать комфортный перевес, после чего довели матч до логического завершения. Впрочем, не стоит забывать, что по другую сторону сетки против нашего гиганта играли низкорослые азиаты.

Из новобранцев самое благоприятное впечатление произвел Черемисин, как и в клубе, очень удачно выходивший на замену. К этому заключению пришли и наши эксперты. Также они согласились, что японская сборная - не та лакмусовая бумажка, по которой можно судить о сегодняшнем состоянии нашей команды. В ближайшие пятницу и субботу на Кубе будет куда сложнее. Вот тогда-то и можно будет ставить первые оценки.

Пока же поинтересовался впечатлением от действий россиян капитана команды Сергея Тетюхина, который продолжает подготовку в Анапе вместе с другими заявленными на Мировую лигу игроками сборной.

- Ничего особенного наша команда не показала. Да и не могла, наверное, показать, - констатировал Тетюхин . - Волейбол - вообще консервативный вид спорта. А на данном этапе игроки лишь притираются друг к другу и привыкают к требованиям нового тренера. До главных стартов сезона - отбора на чемпионат мира-2010 и чемпионата Европы - времени еще достаточно. Вот там мы, скорее всего, и увидим настоящую сборную России.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 июня 2009 г.

Росс Браун: «Сегодня я уже четко вижу, как идет процесс разработки нового болида»
Два укола от «Москвы»
"Казань - не Гвадалахара и не Ла-Пас"
Дэвид Блатт: "Лейкерс" выполнили свою миссию"
Курбан Бердыев: «Играть летом, в два часа дня, в «Лужниках» – бесконечный риск для здоровья людей»
Малхаз Асатиани: "Конечно, можно сказать, что я вернулся домой"
Юрий Жевнов: "Посмотришь на Божовича - и сразу настроение поднимается"
Южноафриканский полигон
Дорога в Ванкувер начинается в Новогорске
Валерий Тихоненко: "Главное, чтобы мы сами не преподнесли себе сюрприз"
Пять дебютов в один день
"24 часа Ле-Мана" остались за Вюрцем, Жене и Брэбхэмом
"Детройт" - "Питтсбург": мнения о Малкине
Убойный футбол
Кому нужна игра на выживание?
Одемвингие не нашел объяснений поражению от "Сатурна"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |