Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Даниэле Баньоли: "Я выбрал свой состав и обсуждать его не намерен"

10 июня 2009 г.

В субботу сборная России возьмет старт в Мировой лиге-2009. Вчера "СЭ" опубликовал список игроков, которые поедут на матчи 1-го тура в Японию. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с главным тренером нашей команды.

Игры с японцами 13 и 14 июня в Токорозаве станут для 55-летнего итальянского тренера официальным дебютом во главе нашей сборной. К Мировой лиге команда Баньоли готовилась на новой тренировочной базе в Анапе. Там и состоялся этот разговор.

Из числа волейболистов, включенных в расширенную заявку, в Японию не полетят 7 человек - Александр Янутов, Александр Бутько, Алексей Кулешов, Сергей Тетюхин, Максим Михайлов, Павел Абрамов и Дмитрий Мусерский. Последние двое по разным причинам так и не были приглашены на сборы. А первые пятеро остались в Анапе тренироваться под руководством старшего помощника Баньоли - Бориса Колчинса.

Колчинс будет и впредь работать с теми, кто "освобожден" от очередного игрового уикэнда Мировой лиги. Также под его началом в Анапе тренируются кандидаты в студенческую сборную, которой в начале июля предстоит Универсиада-2009 в Белграде. Туда студентов повезет именно Колчинс. И останется в сербской столице, чтобы ассистировать Баньоли во время белградского же финала Мировой лиги (22-26 июля) - если, конечно, россияне туда попадут. А на матчах групповой стадии турнира ассистировать Баньоли будет Ярослав Антонов. В руководящий штаб сборной входят еще несколько специалистов - как российских, так и итальянских.

- Синьор Баньоли, команда находится в вашем распоряжении уже несколько недель. Каковы впечатления?

- Самые положительные. Лишний раз хочу поблагодарить федерацию за то, что к началу олимпийского цикла она построила для сборной эту базу. Комплекс в Анапе - это символ "новой жизни". Здесь очень трудно работать спустя рукава. Надеюсь, это поможет нам показать те результаты, которых ждут руководители ВФВ и, конечно, болельщики. Меня радует, как быстро игроки привыкают к новым требованиям. Все, что касается техники и тактики, схватывается на лету. Благо мои помощники прекрасно говорят по-итальянски и всегда готовы перевести любую фразу - если я сам не готов это сделать. Хотя русский язык учу. Особо отмечу присутствие в Анапе ряда российских тренеров, которые вызвались участвовать в подготовке сборной добровольно. Для меня важно, чтобы методика работы нашей команды была знакома большинству клубных тренеров суперлиги. При этом коллеги не просто наблюдают за тренировками, но и всегда могут что-то обсудить лично со мной. Подобный обмен опытом, на мой взгляд, бесценен.

- Среди тренеров-добровольцев из суперлиги есть и ваш предшественник на посту главного тренера сборной Владимир Алекно. Согласитесь, ситуация не совсем ординарная...

- Почему? То, что Алекно присутствует в Анапе, прежде всего, говорит о его высоком профессионализме. В минувшем сезоне его клуб ("Зенит". - Прим. А.Б. ) стал чемпионом России. И в следующем снова будет бороться за самые высокие места. Учитывая, что за "Зенит" играют несколько кандидатов в сборную, наше сотрудничество крайне полезно.

- Насколько трудно было организовать работу такого большого количества игроков? Ведь в Анапе одновременно тренируются и первая, и студенческая сборные.

- Перед тем как начать тренировки, мы составили тщательный план. На это ушло немало времени. Игроков действительно много и грамотно скоординировать их работу без потерь в эффективности было непросто. Лично я до сих пор ни с чем подобным не сталкивался, так как тренировал только клубы, где никогда не бывает таких массовых сборов. Впрочем, инфраструктура базы в Анапе дает нам очень широкие возможности. Единственный минус: Россия начала готовиться к Мировой лиге гораздо позже основых конкурентов. Зато ни у кого больше, уверен, нет таких сказочных условий для тренировок. Здесь все продумано до мелочей. В последний момент, например, по моему требованию были внесены корректировки в устройство тренажерного зала. Также мы получили в свое распоряжение изготовленные на заказ установки для индивидуальной работы связующих (подобие баскетбольной корзины, закрепленной на шесте, с возможностью регулировки ее угла наклона и высоты. - Прим. А.Б. ). Такие приспособления я использовал еще в "Сислее".

- Почему перед сборами вы не спрашивали игроков, кто с кем предпочитает жить, а распределяли их по номерам сами? Раньше в сборной подобное не практиковалось...

- Первая причина - как раз в массовости сборов. На первом этапе мы были вынуждены делить игроков на группы по амплуа. Следовательно, их графики тренировок и отдыха должны были совпадать. Есть и второй момент - психологический. Чтобы стать настоящей командой, ребята должны хорошенько узнать друг друга. Поэтому я стремился к тому, чтобы игроки разных клубов чаще общались. А в некоторых случаях сводил вместе конкурентов за место в составе. Для повышения соревновательности в коллективе.

- Например, Сергея Гранкина и Александра Бутько?

- Да. А еще Семена Полтавского и Алексея Черемисина. Алексея Вербова и Александра Янутова.

- С чем связано отсутствие в Анапе Мусерского и Абрамова, которые входили в расширенную заявку на Мировую лигу?

- У Мусерского после медобследования обнаружились серьезные проблемы с коленом. Кстати, из-за необходимости операции нет здесь и Константина Лесика. Он в Мировой лиге все равно не сыграл бы, но представляет для нашего тренерского штаба огромный интерес. Из тех, кто должен помочь сборной в отборе к чемпионату мира и на первенстве Европы в Турции, пока нет только Александра Косарева. Он приедет в Анапу в середине июня. Будет проходить здесь летом реабилитацию и Алексей Остапенко. Однако за сборную в этом году он вряд ли сыграет. Уж очень много пропустил из-за травмы.

- Вы так ничего и не сказали про Абрамова.

- О том, почему в Анапе нет Абрамова, нужно спрашивать его самого и руководителей ВФВ.

- Какова вероятность, что осенью в заявку на чемпионат Европы попадет кто-то из не вызванных вами сейчас на сборы волейболистов?

- Это практически исключено.

- То есть, к примеру, Андрей Егорчев в Турции точно не сыграет?

- Это очень важный вопрос. Хочу дать понять журналистам раз и навсегда: я предпочитаю говорить только о тех игроках, которые в сборной есть, а не о тех, которые в ней отсутствуют. Почему, скажем, вы вспомнили о Егорчеве? Разве это единственный игрок, который мог бы оказаться в сборной? А как же Богомолов, Корнеев, Хамутцких?.. Поймите, в России хватает классных исполнителей. Но выбирает из них только тренер сборной, а не болельщики или журналисты. Я свой выбор сделал. И обсуждать его правильность ни с кем не намерен.

- Почему на первые матчи в Японию полетит Алексей Вербов? Ведь вы вроде бы планировали использовать в роли основного либеро Александра Янутова.

- Янутов в последний момент получил травму. Иначе Вербов действительно в Японию не полетел бы. Я хотел дать дополнительный отдых ему, Сергею Тетюхину и Алексею Казакову. Но в итоге последнего тоже пришлось заявить на первый вылет - Алексей Кулешов из-за проблем с зубами прибыл в Анапу слишком поздно и набрать форму не успел.

- Кто в отсутствие Тетюхина будет исполнять в Японии функции капитана?

- Вообще-то вице-капитаном сборной назначен Казаков. Но так как блокирующий не всегда находится на площадке, его будет иногда замещать кто-то из полевых игроков. Скорее всего, Бережко.

- Как относитесь к решению ФИВБ применять на групповом этапе Мировой лиги итальянскую систему подсчета очков, которая последние два сезона использовалась и в чемпионате России?

- Раз условия одинаковы для всех, обсуждать их нет смысла. Не сомневаюсь, у ФИВБ были веские причины, чтобы решиться на такой шаг.

- Однако этот эксперимент лишний раз подчеркивает не слишком высокий статус самого турнира. Насколько серьезно воспринимаете Мировую лигу вы?

- В ней участвуют все сильнейшие команды. Этого уже достаточно, чтобы считать победу в Мировой лиге большим достижением. Но для нашей команды турнир придется на период привыкания игроков к новой системе тренировок. Поэтому на первом плане для нас летом будет стоять не результат, а освоение этой системы. Это не значит, что сборная России не будет стремиться, скажем, попасть в финал Мировой лиги. Конечно, будет. Но со спортивной точки зрения отборочный турнир чемпионата мира в Тампере и чемпионат Евпропы в Турции безусловно важнее.

- Тренеры сборной Бразилии, которая проиграла в прошлом году финалы Мировой лиги и Олимпиады, думаете, рассуждают так же?

- Нет, конечно. Но у бразильцев впереди нет чемпионата Европы. Для них Мировая - главный турнир года. И они готовятся к нему уже почти два месяца. Насколько мне известно, Бернардинью (главный тренер бразильцев. - Прим. А.Б. ) уже определился с двумя-тремя ветеранами, которые сыграют сейчас и на чемпионате мира следующего года. Большую же часть команды составляют волейболисты, которых целенаправленно готовят к следующей Олимпиаде. Россия будет придерживаться другой стратегии. Я хочу двигаться от турнира к турниру. И заранее определять костяк с прицелом на Лондон не намерен.

- Но вам известно, как побеждать бразильцев?

- По-моему, в прошлом году сборной России гораздо больше насолили американцы. А если брать два последних крупных турнира, то поляки. Ведь именно Польша не пустила россиян в полуфинал чемпионата мира-2006. А в Пекине поражение от нее "вывело" вашу команду в плей-офф на сборную США. Поэтому нет смысла делить соперников на трудных и нетрудных. Опасность представляют абсолютно все. И всех мы способны побеждать. Если, конечно, будем постоянно совершенствоваться. Из того, что я увидел в Анапе, могу сделать вывод: так оно и будет. Настрой всех игроков без исключения делает меня оптимистом. Нужно только не останавливаться.

Алексей Безъязычный

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 июня 2009 г.

В Хельсинки - так же, как в Москве!
Маленькие, да удаленькие
Превысившие потолок зарплат клубы КХЛ будут оштрафованы на 200 процентов от суммы превышения
КХЛ может быть разделена на две конференции
Бирмингем (WTA). Мирза вышла в третий круг
Дэвид Блатт: "Лейкерс" одержат в Орландо одну победу"
Евгений Ловчев: «Все поведение Кариоки с самого начала указывало на то, что играть в России он не хочет»
Андрей Канчельскис: «В период подготовки футболистов «Носты» к сезону были допущены тренерские просчеты»
Даниэле Баньоли: "Я выбрал свой состав и обсуждать его не намерен"
Федоров и "Магнитка": затишье перед бурей
Семен Андреев: "Интерес к проекту превзошел все ожидания"
Щука в аквариуме
Младший брат нуждается в доказательствах
Забьют Кержаков и Вася Березуцкий
"Авось" для Хиддинка
"Питтсбург" против "Детройта": как же без седьмого матча?!
Вадим Евсеев: "Финны не забьют. Мы - тоже"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |