Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Светлана Кузнецова: "Штеффи Граф смотрела на меня как на девочку, у которой поехала крыша"

8 июня 2009 г.

Евгений Федяков из Парижа

На чемпионскую пресс-конференцию Светлана Кузнецова пришла в белоснежном брючном костюме, который был ей явно к лицу. Изучая фамилии предыдущих чемпионок Roland Garros, выгравированных на подставке стоявшего рядом кубка Сюзанны Ленглен, россиянка просто светилась от счастья.

- Ваш наряд вы подготовили заблаговременно в расчете на победу?

- Просто перед финалом нас попросили кроме спортивной формы захватить еще и праздничную одежду, чтобы в случае победы сфотографироваться с кубком. Конечно, когда готовила костюм, у меня не было стопроцентной уверенности в том, что он понадобится. Но все закончилось хорошо.

- Приезд Шамиля Тарпищева на финал помог вам?

- Ну, он-то был здесь и в 2004 году, когда в финале играли Настя Мыскина и Лена Дементьева. А моих друзей на этот матч много приехало. Вот только Игорь (известный певец и композитор Игорь Николаев - болельщик Кузнецовой - прим. "СЭ") не смог прилететь, поскольку не нашлось билетов на нужный рейс. Когда раньше кто-то говорил, что планирует специально посетить мой финальный матч, я всегда просила не делать этого. А тут согласилась. Сказала: "Приезжайте все, кто только хочет. Билеты будут". И поддержка друзей мне очень помогла.

- Было впечатление, что вам удалось полностью отключиться от происходящего вокруг...

- Да. Кстати, я до сих пор нахожусь в таком состоянии и не могу радоваться по-настоящему. Напряжение, конечно, ощущалось огромное. Но я рада, что смогла сыграть финал так, словно это обычный матч.

- Ваша достаточно сдержанная реакция на победу связана с тем, что с Динарой вас связывают дружеские отношения или вы просто не успели ощутить значимость момента?

- Больше все-таки из-за Динары. Я уважаю ее, да и вообще, когда играю с подругами, мне тяжело демонстрировать бешеные эмоции. Если бы сегодня был очень тяжелый матч, возможно, что-то и выплеснулось бы. А так я просто повернулась к своей команде и перекрестилась. Ведь бог всегда помогает.

- Перед полуфиналом Кубка федерации в Италии вы ездили в Бари поклониться мощам святого Николая Угодника. Возможно, вы просили его в том числе и помочь вам выиграть Roland Garros?

- Уже не помню, хотя вполне возможно. Мне вообще тогда было очень приятно оказаться в столь особенном месте. Кстати, я и перед отъездом в Париж ходила к святому отцу. Мне кажется, что я все ближе к настоящей вере и считаю это очень важным в своей жизни.

- Вы были в финале Roland Garros-2006, а в прошлом году в полуфинале уступили Динаре. Почему на ваш взгляд именно сейчас вам удалось выиграть этот турнир?

- Наверное, я повзрослела, стала по-другому мыслить и научилась справляться с давлением. Мы живем один раз, и свою жизнь надо прожить по максимуму. Я уже давно знаю, что никому ничего не должна. Мне нечего доказывать, поэтому сейчас я просто стараюсь жить в свое удовольствие. Пусть те, кто меня любит, принимают меня такой, какая я есть, а не чемпионкой или проигравшей. Перед вами такая же Света, как и прежде. Одна победа на турнире "Большого шлема", две или десять в этом смысле ничего не должны менять.

- То есть у вас произошла внутренняя переоценка ценностей?

- Можно сказать и так.

- Мозоль на ноге, которую вы натерли в Париже, не беспокоила вас сегодня?

- Я вообще не люблю жаловаться на то, что у меня что-то болит. И потом за вчерашний день отдыха мозоль подсохла, а врач хорошо ее забинтовал.

- Дождливая погода с утра никак не отразилась на вашем настрое?

- Нет. Я сразу начала чем-то заниматься, позавтракала и только потом поняла, что идет дождь. Хотели отложить отъезд на стадион, но все же решили ехать, как и планировали. Только вот разминка моя задержалась на полчаса.

- На церемонии награждения вы сказали, что вам очень приятно получать чемпионский трофей из рук Штеффи Граф...

- Вообще-то я ребенком теннис смотрела не очень много. И запоминала в основном игроков, которые чем-то отличались от остальных - темнокожего американца Маливая Вашингтона, чилийца Марсело Риоса. А Штеффи Граф - это просто легенда. Вместе с Моникой Селеш она всегда была для меня примером трудолюбия. Штеффи добивалась великих побед, у них с Андре Агасси хорошая семья и дети... Кажется, что все идеально. И хотя я не стремлюсь в жизни к идеальности, смотреть на это со стороны очень приятно. Сегодня мы в первый раз встретились, когда я с сумками и наушниками зашла в раздевалку. Смотрю, она идет мне навстречу. Говорю: "Здрасьте, мы с вами никогда не виделись. И мне очень приятно с вами познакомиться." Штеффи посмотрела на меня как на девочку, у которой поехала крыша перед финалом.

- И что было дальше?

- Чувствую, что краснею, но продолжаю: "Мне иногда говорят, что я на вас очень похожа. Приходится отвечать, что я - не Штеффи." Она посмотрела на меня еще раз и пожелала удачи.

- Сегодня в финале турнира "Большого шлема" вы обыграли первую ракетку мира. Можно ли сказать, что это - главная победа за карьеру?

- Наверняка это очень круто. А главная победа или нет... Пожалуй, такая же, как на US Open. Я не могу разделить эти две победы, они словно два моих ребенка.

- Следующий шаг в карьере - титул первой ракетки мира?

- Не могу сказать, что я никогда о нем не задумываюсь. В то же время если я не стану первой, жизнь не закончится. Как спортсменка я вроде бы состоялась. Пару неплохих турниров выиграла. А стать первой - не цель жизни, а просто одна из задач, которые хотелось бы выполнить. Если получится в этом году - замечательно. Не получится - ничего страшного. Я не хочу психологического давления, мне так хорошо без него! Номер один сейчас - Динара, а я хочу оставаться Светой и спокойно жить вместе со своим вторым ребенком (поглаживает кубок Сюзанны Ленглен).

- А вот у Сафиной нет таких титулов, как у вас, но она первая. Так что же важнее для самих игроков?

- Об этом можно думать тысячу лет и так и не прийти к четкому мнению. Если вы мне предложите поменять два моих титула чемпионки турниров "Большого шлема" на звание первой ракетки мира, то я откажусь. Потому что мои победы мне очень дороги. К примеру, в Париже я всего второй раз в жизни обыграла Серену Уильямс, а еще Агнешку Радванскую, с которой не очень люблю встречаться, Саманту Стосур и Динару Сафину в финале. Кстати, вполне возможно, что Динара свой номер один на две моих победы тоже не променяет. Каждому свое. При этом я ни в коем случае не могу сказать, что Сафина незаслуженно стоит в рейтинге на высшей строчке. В конце концов, я там еще никогда не была.

- Какие у вас планы на сегодняшний вечер?

- Соберемся с друзьями, отпразднуем большой компанией.

- Ваши дальнейшие ближайшие планы?

- Возвращаюсь в Москву, а через неделю хочу выступить в Истборне. Мне кажется, этот турнир мне не помешает. Надо сыграть хотя бы пару матчей на траве, иначе будет трудно начинать Уимблдон. Проблема заключается в том, что у Саши (Александра Красноруцкого, спарринг-партнера Кузнецовой - Прим. "СЭ" ) пока нет английской визы. Придется ждать, пока он ее получит, поскольку одна я туда ехать что-то не хочу.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 июня 2009 г.

Сергей Семак: «Если ребятам из «Рубина» дать провести несколько матчей в сборной, они смогли бы стать основными игроками команды»
Трубачев покинул "Северсталь" не из-за денег
Рамунас Шишкаускас: «Готов к предложениям из НБА даже в 33 года»
Андрей Ватутин: «В связи с сокращением бюджета ЦСКА будет строить новую команду»
Юрий Семин: «Для начала надо вернуть на место футбольную планку «Локомотива»
Деян Яксимович: «Русский игрок всегда знает, что если не получится в Европе, то он вернется в Россию и будет там зарабатывать еще большие деньги»
Игорь Корнеев: «Голландский курс обучения тренеров очень тяжелый»
Май-2009: у всех праздник, а у нас - как всегда
Алексей Дементьев: "Дацюк стал для "Детройта" тузом в прикупе"
Шишкаускас - игрок года
Сергей Чернов: "Уже через год единая лига ВТБ может заменить чемпионат России"
Сезон закончен. Впереди новый, экспериментальный
Светлана Кузнецова: "Штеффи Граф смотрела на меня как на девочку, у которой поехала крыша"
Пятов - №1 в мае
Андрей Пятов: "Когда Гай открыл счет, ноги сами понесли к чужим воротам"
Баттон повторяет достижения Шумахера и Кларка
"Лейкерс" везут в Орландо 2-0
Дмитрий Аленичев: "С приходом Карпина и Романцева "Спартак" смотрится интереснее"
Тренерский штаб уже знает, кто сыграет в Финляндии
Гус Хиддинк: "Терри и Лэмпард хотят сыграть с Россией в ЮАР"
Шандор Варга: «Разговоры Аршавина о недовольстве контрактом – большая ошибка»
Горди Хоу: "Дацюк - красавец!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |