Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дмитрий Иванов верит, что изменить сроки трансферного "окна" удастся

4 июня 2009 г.

Генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов в эфире "Радио Спорт" ответил на вопросы радиослушателей.

- К летнему рубежу "Динамо" подходит пятым. В соответствии с графиком?

- Ожидания на старте сезона традиционно оптимистичные, сразу хочется закрепиться на самой вершине турнирной таблицы. Мы на данный момент выдерживаем прошлогодний график. После 11 туров идем на том же пятом месте и имеем даже на одно очко больше.

- После апрельского спада команда, судя по всему, вновь набирает обороты. Выходит, нынешний перерыв и последующий за ним месячный вам совсем некстати?

- В последнее время команда играла в весьма напряженном ключе, проводя по три матча в неделю. Поэтому отдых и отпуск некоторым нашим футболистам точно не помешает.

- За что от своего руководителя команда может получить высший балл, и было ли что-то, вызвавшее у вас сильное недовольство?

- Если говорить о клубе, то отмечу большую и серьезную работу, которая была проделана в начале сезона при переезде на новый стадион. Он ведь новый не только для нашей команды, но и вообще новый по своей сути. Поэтому там не все было притерто, не все работало так, как бы того хотелось. К тому же переезжала не только команда - нужно было, образно говоря, перевезти еще и болельщика. Если говорить о каких-то отрицательных моментах, наверное, единственная покупка Ропотана не совсем то, чего от нас ждали болельщики.

- Мало, или не тот человек?

- Мало. К тому же во втором матче наш единственный рекрут получил серьезную травму. Поэтому можно считать, что Ропотан пришел к нам не зимой, а только сейчас.

- Надо полагать, в данный момент вы сконцентрированы на трансферной деятельности. Уже подписан уругвайский полузащитник Агиар, появившейся в вашей компании на финале Кубка России. Знакомили его с российской действительностью?

- В это время он проходил у нас медосмотр и естественным образом задержался в столице. Мы предложили ему посмотреть этот матч, оценить новых соперников по чемпионату.

- И как ему понравилось?

- Он был сдержан в своих оценках, скажем так.

- Уругваец уже тренируется?

- Андрей Кобелев дал ему отпуск после португальского чемпионата. К команде он присоединится 23 июня, когда мы начнем подготовку к июльским играм.

- Какие еще перспективы на трансферном рынке? Что это за список из 15 кандидатов?

- Сейчас этот список по вполне понятным причинам заметно уменьшился. Кто-то не устроил в полной мере, с кем-то не сошлись в отдельно взятых параметрах. Работа продолжается.

- Вы пытаетесь расширить трансферное "окно", мотивируя исключительный прецедент участием в летней стадии Лиги чемпионов. Есть какие-то подвижки в этом вопросе?

- На данный момент нет. Но видно, что РФС и РФПЛ пытаются найти решение, и я надеюсь, сообща это нам удастся. Здесь речь не только о "Динамо", но и о "Крыльях", которые стартуют в Лиге Европы. Да и вообще об элементарной логике, о желании идти в ногу с европейским футболом.

- Усиливается "Динамо" мучительно, селекция не точечная даже, а под микроскопом выверенная. Денег не хватает, или Кобелеву легче работать, когда выбор не столь широк?

- Это одна из легенд, созданных вокруг нашего клуба. Только легенда не временная, а на коротком отрезке нашей истории. Но давайте вспомним, скольких футболистов "Динамо" купило в прошлом году. Не меньше других. Только летом к нам пришли два футболиста национальных сборных Габулов и Уилкшир. В этом году на данный только момент еще два приобретения из того же ряда. А наша молодежь, тем временем, весьма активно и не без оснований борется за место в составе.

- Как бы то ни было, продав за хорошие деньги Данни и Семшова, вы покупаете на эти позиции в центре одного только румына Ропотана. Как это может служить равноценной заменой?

- На данный момент уже может. Сейчас мы вернули команду к тому боекомплекту, которым располагали год назад. Чтобы двигаться дальше, необходимы, разумеется, новые шаги. Или покупая футболистов должного уровня или еще более активно работая с молодежью.

- Приобретать российских игроков из других клубов тоже намерены?

- У нас есть на примете несколько таких футболистов.

- Понятно и похвально стремление активно вводить в строй молодежь. Но вы же после набранной высоты не в праве, наверное, работать с акцентом на перспективу?

- Для меня любой сыгранный матч - это работа на перспективу. Да, третье место - серьезная высота, но есть ведь и более великие достижения. К ним и нужно стремиться. Поэтому в любом случае, чтобы стать чемпионами России, мы должны двигаться поступательно.

- Есть деньги, за которые готовы продать любого футболиста? И есть такая вероятность в ближайшее время?

- Нет даже повода задуматься на эту тему.

- Колодина разве не зовут в Англию?

- Нет, не зовут. Даже если зовут, все равно не отпустим.

- А как же интерес "Зенита" к братьям Комбаровым?

- Никаких запросов ни на Диму, ни на Кирилла мы ни от кого не получали. Эти футболисты сейчас определяют лицо команды. Поэтому исключаем здесь не только "Зенит", но и вообще кого бы то ни было.

- У многих складывается впечатление, что "Динамо" становится неким фарм-клубом "Зенита". Вот уже прошла информация, что Кержаков хочет завершить карьеру в родной команде.

- Забавно все это слышать. Две прошлогодние сделки были обычным стечением обстоятельств. Логично, что хорошие игроки ушли в самый богатый клуб. Хотя у каждого из них была своя причина, а у "Динамо", в свою очередь, были причины их продать ("Зенит" приобрел обоих за отступные, прописанные в их контрактах). У нас тоже есть свои корпоративные шутки на этот счет: "Я вот, скажем, говорю президенту "Зенита": "Еще чуть-чуть, и вы станете нашим акционером". Но понятно, что каждый развивается так, как считает нужным.

- Какова судьба отлученных от команды Карчемарскаса и Пименова?

- В межсезонье по решению тренерского штаба эти футболисты не работали с "основой". Это не лежит в плоскости их профессиональных навыков или человеческих качеств, но мы вместе с агентами не сумели найти достойных предложений. И перенесли решение данного вопроса на лето.

- Почему никак не может раскрыться Генков?

- Понятно, мы тоже не очень рады тому, что Цветан все еще не чувствует себя игроком основного состава. Но своей работой и стремлением играть он не позволяет упрекнуть себя в чем бы то ни было. Допускаю, что для собственного развития Генкова, быть может, стоит отпустить в аренду. А быть может, напротив, он сможет сейчас заявить о себе в "Динамо". Этот вопрос пока не обсуждался.

- "Динамо" ждет дебют в Лиге чемпионов, во всяком случае в отборочной его части. Вы, однако, уже заметили, что турнир носит для вас ознакомительный, скажем так, характер. И впрямь не намерены решать в Европе никаких задач?

- Лига чемпионов - это соревнование, поэтому задача выиграть матчи и преодолеть определенные этапы, конечно, будет поставлена. Для начала мы настраиваемся пройти первого соперника и ждем жеребьевки, которая состоится 17 июля. Задачу достойно представить страну тоже никто не снимал.

- Но складывается впечатление, что для "Динамо" приоритет - внутренний чемпионат?

- Внутренний чемпионат всегда будет приоритетом. Это главное наше состязание.

- А ради чего тогда вообще стремиться занимать какие-то места, пробиваться в те же еврокубки?

- Будем считать это бонусом. Возможностью развиваться клубу и футболистам. Амбициозный и талантливый игрок всегда хочет выступать в Европе.

- Ваши акционеры, Центральный совет "Динамо", нацеливают вас в первую очередь на сохранение завоеванных в России позиций?

- Именно так.

- Порой складывается впечатление, что на команду особо никто не давит, результата кровь из носу не требует. Играете себе в свое удовольствие. И голы забитые в ворота соперников встречаете даже без особых эмоций?

- Пропущенные голы спокойствия, конечно же, не добавляют. Но работается нам действительно спокойно, нормально. При этом прекрасно понимаем, что задачи, которые порой сами перед собой формулируем, сложные. И волнительные эпизоды, поверьте, тоже случаются. И скажу вам, что внешнее спокойствие Кобелева на кромке поля не отражает его внутреннего состояния.

- Как вам удалось увести ВТБ у ЦСКА? Административный ресурс или что-то другое?

- Ну, слово "увести" здесь определенно неуместно. У нас достаточно давняя история взаимоотношений с ВТБ, плюс теперь еще и реализация проекта "Петровский парк". И наше неспортивное сотрудничество сложилось таким образом, что ВТБ естественным образом стоял перед выбором. И принял, наверное, вполне очевидное решение. Тем более что в конце года банк станет нашим акционером.

- Значительным, надо заметить, акционером, с 74 процентами акций.

- Да, сейчас заключение соответствующей договоренности в процессе.

- Это событие принципиально скажется на жизнедеятельности клуба?

- Конечно. Центральный совет "Динамо" получает в лице ВТБ очень мощного партнера. И задачи, которые формулируются перед клубом в целом теперь, полагаю, будут решаться намного успешнее.

- Кто же в большей степени руководитель? Кто определяет политику клуба?

- Руководитель клуба коллективный - совет директоров. Был и будет. Теперь, разумеется, будет в новом составе.

- Кто же в таком случае ваш непосредственный начальник - председатель ЦС Проничев, его заместитель Исаев, председатель попечительского совета Степашин или руководители ВТБ?

- Если исходить из иерархии, то мой непосредственный начальник Геннадий Соловьев, председатель совета директоров ФК "Динамо". А если говорить о непосредственном руководстве, то это, конечно, три названных вами человека.

- Не слишком ли много руководителей? Помнится, будучи тренером "Динамо", Семин сетовал именно на эту проблему.

- Меня это не смущает и вряд ли кому-то мешает работать.

- В кризисный период у всех большие проблемы со строительством стадионов. Нет ли опасения, что и ваш проект будет заморожен на несколько лет?

- Таких опасений нет. Другое дело, что сейчас мы столкнулись с проблемой увеличения вместимости арены в связи с заявкой России на чемпионат мира. Поэтому вот уже полтора месяца пытаемся изменить 32-тысячный проект на 40-тысячный. Это большой, емкий труд, но надеюсь, что в ближайшее время мы его завершим. И в начале осени приступим к практической работе.

- Финальная точка отсчета, заявленная 2012 годом, в силе?

- На сегодняшний день да. В конце чемпионата того года планируем даже провести пару матчей на новом стадионе.

- А до этого времени ваш дом неизменно будет в Химках?

- Да.

- "Динамо" - клуб по нынешним временам не бедный. Кому по бюджету сегодняшнему уступаете?

- Кроме ЦСКА и "Динамо" никто свой бюджет не открывал, и я их не знаю.

- Но предположить можете?

- Предположу, что на сегодня мы где-то пятые-шестые.

- Вообще есть ли возможность как-то урегулировать в кризисное время завышенные трансферные и контрактные суммы - у клубов, у премьер-лиги?

- Этот вопрос поднимался в начале года на заседании РФПЛ, но поднимался неподготовленно. Я не вижу рычагов, которые сегодня могли бы управлять этой ситуацией.

- Почему же это возможно в хоккее?

- В хоккее это тоже невозможно - чистой воды миф. Три года назад я имел там опыт подобного рода. Определили потолок зарплат, но в течение нескольких месяцев он был очень легко преодолен многими клубами. А если возвращаться к футболу, то о каком контроле может идти речь, если только два клуба открыли свой бюджет? И второй вопрос: надо ли это вообще? Ведь сила российского чемпионата на сегодня и в том, что мы можем рыночно отвечать на запросы футболистов. И в состоянии удерживать их здесь нормальными цивилизованными методами. Если же решим, что футболист должен получать сто условных рублей и не более того, то все, кто в праве (для себя) зарабатывать 120, от нас уедут.

- Говорят, что главный ключ к успехам "Динамо" лежит в области отношений между генеральным директором и главным тренером - в высшей степени профессиональных и в то же время доверительных. У вас действительно всегда все гладко - не спорите, не ссоритесь?

- Разумеется, и спорим, и ссоримся, но наши отношения от этого хуже не становятся.

- То есть найдете слова, если Кобелев вдруг соберется уйти куда бы то ни было, в "Зенит" например?

- Думаю, вряд ли соберется. Но слова уже буду готовить, если что.

- О том, что Данни с Семшовым никуда не уходят вы тоже говорили с уверенностью.

- Так они никуда и не должны были уходить. Кто же знал.

- Нестандартные порой формы работы, общения с болельщиками - плоды вашей прошлой деятельности. Совместные акции с "Каро" и тому подобные шаги - это все ваши идеи?

- Это наши идеи. Большая группа творчески настроенных людей работает.

- Какую помощь клуб окажет болельщикам, пожелавшим посетить выездные матчи Лиги чемпионов?

- Как минимум один чартер для болельщиков будет организован на первый матч. Надеюсь, появится повод продолжить эту практику и в дальнейшем. Если болельщики организуются в какую-то группу, сможем, думаю, помочь и с визами.

- В прошлом году был замечательный турнир (точнее игры) с участием динамовских команд. Может быть, стоит расширить его рамки, пригласив румынское, немецкое или еще какое-нибудь западное "Динамо"?

- В прошлом году действительно получились три хороших выставочных матча с динамовцами Тбилиси, Киева и Минска. В этом собирались продолжить линию и направили приглашение в Бухарест и Загреб. Но в определенное нами время обе команды оказались заняты. В следующем сезоне попробуем возродить затею.

- Когда Исаев позвал вас в ЦС "Динамо" вы уже рисовали себе футбольное будущее?

- Что вы, я и хоккейного не рисовал в то время, хотя начинал именно с него. Задачи тогда были несколько шире и не предполагали сужения до нынешней роли.

- Вы не в обиде на судьбу?

- Нет, конечно.

- Но вы и динамовский болельщик с детства, то есть так звезды совпали?

- Вы знаете, да. Случайность.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 июня 2009 г.

Кержаков забил за сборную. Пока - на тренировке
Дмитрий Иванов верит, что изменить сроки трансферного "окна" удастся
Хиддинк не ждет повторения черкизовской истории
Нападающий "Спартака" против юношеской сборной России не сыграет
Главный тренер сборной Украины: «Этап Кубка мира в Рупольдинге вся национальная команда пропускает»
Дмитрий Иванов: «Забавно слышать, что мы являемся фарм-клубом «Зенита»
Поход за десятым титулом
Президент «Теплостроя»: «Результат достигается не только на баскетбольной площадке, но и за ее пределами»
Терещенко пообещал попробовать свои силы за океаном
Для Игнашевича сборная Финляндии - загадка
Арно Пайперс: «В матче с Англией футболисты Казахстана могут вписать свои имена в историю футбола»
Дэвид Блатт:"Полностью заменить Кириленко и Холдена невозможно"
Андрей Назаров: "На дни рождения тренерамдарят галстуки. Мне подарили письмо"
Всем сестрам по серьгам
Алексей Еременко:"Мы, конечно, не Бразилия, чтобы атаковать все 90 минут"
Четыре года спустя
Игорь Добровольский: "Когда Кобелев и Колывановпроигрывают, такое чувство, будто уступил сам"
Дарио Срна: "Будет так, как решит президент"
Выше Федорова и Буре
Конрад Плауц: "Хочу обойтись без ошибоки уйти на пенсию с чистой совестью"
Денис Колодин:"Лучше бы сбор начался на пару дней раньше"
Борис Игнатьев: «Семин сказал, что грош нам цена, если будем занимать 6-е, 8-е или 10-е место»
Денис Колодин: «Лучше бы сбор начался на пару дней пораньше»
Андрей Назаров: «Болельщики «Трактора» воткнули нам нож в спину, написав письмо с требованием отставки руководства»
Александр Кокко: «Мои русские знакомые всегда улыбались, когда узнавали, что я играю в клубе «ПоПа»
Гус Хиддинк: "Ну как я мог не пригласить Кержакова?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |