Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



За кого будет болеть Шакил?

3 июня 2009 г.

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени в Лос-Анджелесе стартует финальная серия плей-офф НБА. "СЭ Интернет" представляет участников решающих матчей сезона - "Лос-Анджелес Лейкерс" и "Орландо Мэджик".

Ну вот и финал. В отличие от прошлого года - не классический. И не тот, которого в течение последних недель ждали практически все, кроме жителей Флориды да не имеющего права высказывать болельщицкие предпочтения комиссара НБА Дэвида Стерна. Не секрет ведь, что лучшей афиши для кульминации сезона, чем "Лейкерс" против "Кливленда" (а куда точнее - "Коби Брайант против Леброна Джеймса"), придумать было невозможно. Собственно, Западная конференция свой ингредиент "финала-мечты" предоставила, второй год подряд выдвинув в соискатели титула главную команду Города ангелов. "Подкачал" Восток, где триумфальные "Кавалеристы" регулярного сезона были выбиты из седла адептами баскетбольной магии из "Орландо". Что ж, битвы двух главных звезд НБА в финале не будет - будет схватка двух сильнейших команд. И это, наверное, к лучшему.

Финал . "Лейкерс" - "Орландо"

Соотношение побед и поражений в регулярном чемпионате : "Лейкерс" - 65-17, "Орландо" - 59-23.

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 0-2 (103:106, 103:109).

Турнирный путь в плей-офф-2009 . "Лейкерс" : 1/8 финала - "Юта" - 4-1 (113:100, 119:109, 86:88, 108:94, 107:96); 1/4 финала - "Хьюстон" - 4-3 (92:100, 111:98, 108:94, 87:99, 118:78, 80:95, 89:70); 1/2 финала - "Денвер" - 4-2 (105:103, 103:106, 103:97, 101:120, 103:94, 119:92). "Орландо" : 1/8 финала - "Филадельфия" - 4-2 (98:100, 96:87, 94:96, 84:81, 91:78, 114:89); 1/4 финала - "Бостон" - 4-3 (95:90, 94:112, 117:96, 94:95, 88:92, 83:75, 101:82); 1/2 финала - "Кливленд" - 4-2 (107:106, 95:96, 99:89, 116:114 ОТ, 102:112, 103:90).

Счет личных встреч в плей-офф по сериям : 0-0.

Расписание серии (по североамериканскому восточному времени) - 4 и 7 июня в Лос-Анджелесе, 9, 11 и 14* июня в Орландо, 16 и 18 июня в Лос-Анджелесе*.

* - если потребуется .

Обратите внимание на графу "счет личных встреч в плей-офф". По сравнению с прошлым сезоном, который венчало 11-е финальное противостояние "Лейкерс" и "Бостона", контраст разительный. Экскурсы в прошлое, понятное дело, исключены: в ночь с четверга на пятницу история кубковых встреч "Мэджик" с "Лейкерс" начнет писаться с чистого листа. Чего ждать болельщикам обеих команд, на что надеяться? Ответы очевидны: ждать хорошего баскетбола, надеяться на победу. А вот чего им стоит опасаться?

ЧЕГО БОЯТЬСЯ "ОРЛАНДО"?

Достижение клуба из Флориды, на пути ко второму в своей истории финалу расправившегося с прошлогодним чемпионом "Бостоном" и победителем регулярного первенства "Кливлендом", заслуживает безусловного уважения. Но можно не сомневаться, что на последнем рубеже сезона подопечных Стэна Ван Ганди ожидает еще больше опасностей, чем на предыдущих стадиях.

Во-первых, "Лейкерс" попросту сильнее и, что называется, глубже по составу, чем любая другая команда НБА, и "Орландо" тут не исключение. Играть против суперлидеров "Мэджик" умеют: "Кливленд" Леброна был остановлен образцово-показательно, но "Лейкерс" - это далеко не только Брайант. Это еще и Одом, и Газоль с Байнумом, и форменные открытия плей-офф-2009 Ариза и Браун. Все они, а также надежные Фишер и Уолтон прекрасно встроены в командный механизм "Лейкерс". Противодействовать такой машине - совсем другое дело, чем побеждать заметно скисших по сравнению с "регуляркой" партнеров Джеймса по "Кливленду". А ведь в Лос-Анджелесе к тому же целый сезон только и думали о том, как бы реабилитироваться за прошлогоднее поражение от "Бостона".

Во-вторых, даже если отвлечься от сугубо игровых характеристик, между финалистами имеется просто гигантская пропасть в опыте решающих встреч. К несчастью для "Орландо", у этой команды он крайне невелик - как в исторической перспективе, так и на сегодняшний день. Для "Лейкерс" предстоящий финал - 30-й, для "Мэджик", как уже было сказано, - второй. Причем от предыдущей попытки взять титул у флоридцев вряд ли остались приятные воспоминания: в 1995 году команда Шакила О'Нила и Пенни Хардуэя была жестоко бита "Хьюстоном" - 0-4. Из всего нынешнего состава "Орландо" в финалах когда-либо играли только двое: Тайрон Лью дважды становился чемпионом с "Лейкерс", Энтони Джонсон не сумел сделать этого с "Нью-Джерси" в 2002-м. Ни тогда, ни сейчас эти баскетболисты на ведущих позициях в своих командах не были. Ни лидеры "Мэджик", ни их харизматичный тренер Стэн Ван Ганди пресса финальных матчей не испытывали никогда. Собственно, это проявлялось и по ходу предыдущих раундов: что "Бостон", что "Кливленд" по игре флоридцы должны были обыгрывать с меньшим трудом, но несколько раз неудачно провели концовки встреч. Хитрец Фил Джексон эту особенность будущих соперников наверняка подметил.

Наконец, в-третьих, "Орландо" ни в коем случае нельзя проигрывать первый матч, который, на беду "Мэджик", пройдет в Лос-Анджелесе. Потому что если поражение все же произойдет, флоридцам придется иметь дело с ужасающей для соперников Джексона статистикой: команды наставника "Лейкерс" (иными словами, "Лейкерс" и "Чикаго") выиграли все 43 (!) серии, в которых открывали счет.

ЧЕГО БОЯТЬСЯ "ЛЕЙКЕРС"?

О чем же при таких раскладах беспокоиться калифорнийцам? Право, есть о чем.

Статус записного фаворита - это раз. Примеров неудач, постигших казавшихся более сильными претендентов в финалах, пруд пруди во всех видах спорта. За примерами далеко ходить не надо: в прошлом году немногие ставили на "Бостон", а он возьми да переиграй "Лейкерс". Как уже было сказано, Брайант и Ко весь год вынашивали планы реванша - а это не только хорошая мотивация, но и проверенный способ "перегореть". "Орландо" же на изничтожении фаворитов в этом плей-офф набил руку здорово, о чем нескоро забудут в Бостоне и Кливленде.

Неудачная статистика личных встреч в регулярном чемпионате - это два. Обычно говорят, что к плей-офф она имеет лишь косвенное отношение, но вспомнить хотя бы тот же полуфинал "Орландо" с "Кливлендом": "Кавальерс" как не могли обыграть "Мэджик" в гостях в "регулярке", так и не сумели переломить эту тенденцию в кубковых матчах. Так что не исключено, что "Кливленд", который "Лейкерс" по ходу сезона оба раза победили, был бы для калифорнийцев куда более удобным соперником, чем "Орландо", которому они оба раза уступили. А тут еще поправился основной разыгрывающий "Мэджик" Джамир Нельсон, который в тех двух встречах набирал 27 и 28 очков соответственно, становясь самым результативным в составе своей команды. С таким подспорьем "Орландо" будет еще опаснее, чем в четвертьфинале и полуфинале.

Три - это, конечно же, Дуайт Ховард. "Супермен" очевидно превосходит центровых "Лейкерс" в мощи и в классе. Ничего удивительного в этом нет, потому что Ховард сейчас - лучший центровой мира. Сравнивать его с Шакилом О'Нилом (интересно, кстати, а за кого будет болеть не попавший с "Финиксом" в плей-офф Шак - за клуб своей молодости "Орландо" или за "Лейкерс", с которыми он выиграл три из четырех своих чемпионских перстней?), пожалуй, не стоит: у них все-таки слишком разные габариты. Но доминировать под щитом, забивать сверху и наводить ужас на оборону противника Ховард научился уже практически не хуже, чем О'Нил. А штрафные он и вовсе пробивает куда лучше своего великого предшественника. По сути, едва ли не все нападение "Орландо" в сериях против "Бостона" и "Кливленда" строилось на взаимодействии Ховарда и Хидайета Туркоглу (ну и, конечно, трехочковых Рашада Льюиса). Вроде бы несложно, но попробуй сделай что-нибудь с такой "двоечкой", когда в основании ее - несокрушимый "Супермен"! Если Фил Джексон хочет все-таки обогнать Рэда Ауэрбаха и завоевать свое 10-е тренерское чемпионство, ему придется поломать над этим голову.

Николай Коротаев

Прогноз на исход финальной серии "СЭ Интернет" даст завтра.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 июня 2009 г.

Фундаментальные потери "Кубани"
Еременко и Терещенко не в восторгеот некоторых нововведений
Трансферный ажиотаж: туда-сюда-обратно
В суперлиге введен 35-секундный лимит на атаку
За кого будет болеть Шакил?
Йоахим Лев: «Не могу совмещать два поста, как Гус Хиддинк»
Лемье вбросил, Малкин отдал, Гончар забил
Юхан Харью: "У меня был вариант с "Тампой", но я выбрал "Динамо"
Дэйн Селжник: "У России отличные перспективы"
Первое испытание
Николай Давыденко: "Меня просто скрутило"
Одесса негодует
Джамбулад Базаев: "Времени на депутатство остается мало"
Никита Бурмистров: "У меня миллион недостатков"
Не наш пожар
Александр Корешков: «Спартак» прибавляет, хотя я не верил, что в нынешнем своем виде он на что-то способен»
Валерий Карпин: "Наш стиль должен быть игровым,а не "ломовым"
Йоахим Лев: "В умении контролировать игру финны близки к совершенству"
Должность главного тренера "Кубани" останется вакантной
Не вышло


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |