Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Гусев: "Рубин" строится как команда бойцов"

29 апреля 2009 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" Андрею Анфиногентову дал президент чемпионов России, заместитель председателя Госсовета Татарстана Александр Гусев.

ДВА С ПОЛОВИНОЙ СОСТАВА

- "Зенит" в России считают командой, которая показывает самый зрелищный футбол. "Спартак" прибрал к рукам титул самой популярной. А какой сегодня имидж у "Рубина"?

- У нас команда бойцов. Тех, кто умеет показать характер на поле. Это сознательный выбор. Мы год назад собирали коллектив именно по такому принципу, серьезно разочаровавшись в людях, с которыми в 2007-м провалили сезон.

- Этой зимой "Рубин" купил всего четырех футболистов - Сесара Наваса, Горбанца, Быстрова, Домингеса, - плюс арендовал Калешина. Они все подходят под клубную концепцию?

- Только жизнь может дать точную оценку - подходят люди команде в силу их личных и футбольных качеств или нет. Если не получается - достаточно быстро расстаемся. Зимой мы так в "Терек" Кобенко отпустили. Хороший футболист, многое умеет, но своим в Казани не стал. Чего-то не хватало. Порой - выдержки, иногда - чего-то еще. Хотя парень и не очень-то хотел от нас уезжать, но "Рубин", видимо, не его команда.

- Зимой "Рубин" на короткое время покидали два легионера - хорват Томас и турок Хасан Кабзе. Их тоже хотели продать в силу каких-то причин?

- Да. Хасан игрок сильный, но слишком уж себя бережет. Это нам не нравится. Мы иную отдачу хотим увидеть. Искали ему новый клуб, вели переговоры с поляками из "Полонии", но в итоге дали еще один шанс. У Томаса летом истекает срок контракта, и он уйдет от нас бесплатно. Поэтому мы попытались его трудоустроить - знали же, что купим Наваса.

- Испанец - настоящая находка: быстро адаптировался в чужой стране, где почти нет соотечественников, совершенно другие климат и футбол.

- Соотечественник у него в Казани есть - у нас тренером Рауль Гонсалес теперь работает. Толковый специалист, хороший человек. Мы с ним и прежде сотрудничали - он семинары для тренеров нашей школы регулярно проводил, - а теперь вот взяли в команду. С Навасом они хорошо знакомы. Работали вместе, в "Расинге" из Сантадера. Так что мы знали, кого берем, неплохо представляли, что за игрок к нам едет, какие у него человеческие качества, как он в новых командах может адаптироваться.

- Сесар Навас - самая дорогая покупка клуба в межсезонье?

- Да. Потратились, хотя с прошлогодними расходами нынешние не сравнить. Тогда взяли двенадцать новых игроков.

- Как удалось вернуть в Казань Домингеса?

- У нас с Чори все получилось только по одной причине: он наш человек. Казань - его город. Его здесь любят и понимают. Если бы не "Рубин", Домингес в Россию бы не вернулся. "Зенит" продал нам игрока за сумму, которая были бы невозможна в иной сделке. Очень скромные деньги для футболиста его уровня. В итоге хорошо всем: "Зенит" получил деньги, мы - игрока, а все вместе мы вернули в футбол большого мастера, чья игра украшает наш чемпионат.

- Насколько трудной была эта сделка? Вы ведь приобретали футболиста у прямого конкурента, что в России - редкость.

- На самом деле если не все, то очень многое зависело от самого Чори. Он захотел играть в Казани. Все остальное - очень сложная многоходовая операция.

- Сегодня в "Рубине" в глухом запасе сидят Попов, Орехов, Баляйкин, Козко...

- ( Перебивая .) Ребров в состав не попадает! Очень сильный игрок, полезный, а места не находим: есть Домингес, второй крайний хавбек, Рязанцев, - россиянин. А Нобоа?! Человек в своей сборной блистает, а у нас ждет шанса. Такая сегодня в "Рубине" конкуренция! Два с половиной состава, все - классные игроки. Если наш условный второй состав заявить в премьер-лигу, он в десятку по итогам чемпионата попадет.

- Не перебор ли это, не роскошь - держать в команде таких футболистов? Получается, вы хорошо им платите только за то, чтобы они усердно тренировались, создавая в коллективе атмосферу конкуренции.

- Думали мы над этим. И не раз. Вопрос сложный, однозначного ответа на него нет. Зимой я лично ходил к президенту республики, докладывал о ситуации. Мне было сказано: нужно сохранить всех игроков - деньги на их контракты найдутся.

БОНУС, ДЕНЬГИ, УЕФА

- Ни для кого не секрет, что платят игрокам в Казани хорошо. Но всем известно и другое: "Рубин" до сих пор не выплатил команде премиальные за победу в чемпионате.

- Те бонусы, которые были прописаны у ребят в контрактах, мы им выдали - за голы, игровое время, сухие матчи. У каждого своя история. Вопрос не закрыт только по сумме, обещанной команде за выигрыш чемпионата. Эти деньги на счета футболистов действительно пока не перечислены. На эту тему в команде было собрание, где все и обсудили - гласно, открыто. Мы даже специальные счета в банке ребятам открыли, и сегодня они четко знают - когда, кому, сколько. Деньги мы получим осенью от УЕФА - речь о сумме, которая положена нам за участие в Лиге чемпионов. Это почти 4,5 миллиона евро. Большая часть этих денег и будет потрачена на премирование игроков.

- Этот бонус изначально оговорен не был?

- Да, в контрактах его не было. Премировать команду за титул пообещал лично я, когда до финиша оставалось восемь туров. А за четыре тура до этого мы решили бороться за первое место, поставив перед собой именно такую, максимальную задачу.

- На этот сезон цель сформулирована предельно скромно для чемпиона: попасть в еврокубки.

- Мы не первый год подобные цели перед собой ставим. Они реальны. Задача-минимум, на решение которой клуб сегодня может твердо рассчитывать, - по итогам футбольного года получить право играть в Европе. Уровень нашего развития и возможностей этому вполне соответствует. А в идеале нам, конечно же, хотелось бы выиграть медали.

- Какие именно?

- Жестких целей на сезон у нас не ставят.

- "Рубин" - клуб со сложной структурой управления. Есть президент, а есть руководитель клубной администрации. Есть еще попечительский совет, у которого свой глава. Кто из людей, от воли которых зависит благополучие клуба, постоянно появляется на футболе, а кто редко?

- Глава кабинета министров республики, он же председатель попечительского совета, на футбол не ходит. Говорит, что в его присутствии команда не выигрывает - дескать, удачи он ей не приносит. Мэр у нас человек спортивный, молодой, старается везде успевать - и сам в футбол и хоккей играет, и на матчи регулярно приезжает. Я на домашние игры выбираюсь постоянно, но стараюсь и на выезде бывать.

- Цель этих поездок?

- Понаблюдать за игрой команды, получить почву для выводов и размышлений. Мы в прошлом году на первом этапе, когда коллектив только-только создавался, главной своей целью поставили умение хорошо играть в гостях. До этого больным местом "Рубина" была именно игра на выезде. В Казани могли обыграть любую команду, а как куда-то ехали - теряли очки. И футбол, что особенно неприятно, менялся не в лучшую сторону. В прошлом же году мы в гостях набрали больше очков чем дома. Это тоже для нас достижение, и очень важное. Сломали психологию!

ОХОТНИКИ ЗА ТАЛАНТАМИ

- Осенью "Рубину" предстоит дебют в Лиге чемпионов. Что намерены предпринять инвесторы клуба, чтобы усилить команду?

- Хотим купить летом двух игроков. Если получится - трех. Планируем, что это будут звезды, известные в Европе люди. Те, кто сможет поднять команду на новый уровень.

- Деньги на это найдутся? В стране не лучшие времена...

- Я лично вижу ситуацию так: мы продаем ряд наших футболистов, а уже с вырученными деньгами идем к инвесторам и что-то решаем по потенциальным новичкам. Благо кандидатуры на продажу есть, и не одна. Это главным образом иностранцы.

- Их имена - не тайна: "СЭ" не раз писал, что ведущие клубы Испании - "Барселона" и "Валенсия" - готовы купить Ансальди и Нобоа.

- Еще Гекдениза сюда добавьте: турки буквально спят и видят, как он возвращается домой. Невероятно популярный футболист в своей стране. Куда с ним ни придешь в Турции - все ему внимание оказывают. Если нынешний интерес к этим троим ребятам сохранится - будем летом с их агентами и купцами разговаривать.

- Не пожалели, что удержали зимой людей, не дав им шанса уехать в Европу?

- Мне лично жаль Нобоа - сидит парень в запасе, а мог бы играть, приносить кому-то пользу. У нас же стал жертвой конкуренции. Да еще и легионер.

- Со стороны "Рубин" выглядит очень уверенной в себе командой. Это чемпионство игроков так изменило?

- Только отчасти. На самом деле уверенность появилась еще год назад. Я тогда на сборах с Семаком много беседовал. Сергей утверждал: мы не слабее конкурентов, теоретически можем рассчитывать на многое. Я лично в это поверил после первого тура, когда "Локомотив" обыграли. Даже предсказал тогда, что первые шесть матчей "Рубин" выиграет. Выиграли в итоге семь. В этом году костяк сохранился, влились в коллектив неплохие новички, есть игра. Это тоже придает ребятам уверенности.

- А что скажете о старте этого сезона?

- Радует, что в каждом матче проявляли характер. Со "Спартаком", конечно, получилось не все, но там игра была такая - до гола. Забей первыми мы, все сложилось бы иначе. Рисковал бы уже соперник.

БАЗИС И НАДСТРОЙКА

- Казань сегодня - важнейший спортивный центр страны. "Рубин" - действующий чемпион России по футболу, "Ак Барс" в апреле выиграл титул в хоккее, "Динамо" пять лет кряду никому не позволяет обойти себя в хоккее на траве, УНИКС - обладатель Кубка страны по баскетболу, а "Зенит" в понедельник начал финальную серию в волейбольном чемпионате России. Вы можете представить себе ситуацию, при которой спортивная Казань сдаст позиции?

- Пока президентом республики остается Минтимер Шаймиев - ничего такого не будет. Он ставит максимальные задачи и создает ту среду, в которой команды могут эти задачи решать, а спорт в регионе - прогрессировать. Кто-то, наверное, скажет: вот, очередная лесть в адрес руководителя. Но люди, которые в предмете разбираются, меня очень хорошо понимают.

- Татария много тратит на большой спорт. Часто слышите от избирателей упреки в увлечении дорогостоящими спортивными проектами?

- Иногда такие разговоры возникают, но поддержки в нашем обществе не находят. Спорт высших достижений - важнейшая часть городской жизни, витрина республики. Без "Рубина" уже сложно представить Казань, как без хорошего хоккея и баскетбола - весь Татарстан. Главное уже сделано - создана серьезнейшая инфраструктура. Это тот базис, на котором стоит спорт в республике. А будущая Универсиада вообще изменит лицо Казани.

- И принесет "Рубину" новый стадион.

- Дело не в "Рубине" или "Ак Барсе". Вся спортивная инфраструктура в городе поменяется в лучшую сторону. Абсолютно вся! После Универсиады большинство турниров европейского и мирового уровня в России будут проводиться в Москве и Казани.

- До Универсиады еще четыре года, а в Лиге чемпионов "Рубину" стартовать уже этой осенью. Чего ждут в Европе от своей команды руководители Татарии?

- Они отдают себе отчет в том, что состав "Рубина" ощутимо слабее, чем у европейских грандов. Играть же нам наверняка придется именно против клубов с большой историей. Стать сильнее их мы до старта Лиги уже не сможем - нет у нас такой возможности. Дело, кстати, отнюдь не в деньгах. Именно поэтому так важны те самые бойцовские качества, на которые мы сегодня делаем ставку. Обыграть тех, у кого и состав лучше, и опыта больше, можно за счет самоотдачи, настроя, умной тактики.

- "Рубин" второй год кряду идет среди лидеров чемпионата, но аншлагов дома не собирает.

- Не можем пока раскачать публику, заставить ее сломя голову дела бросать и бежать на футбол. Хотя сделали мы очень многое.

- Что именно?

- Серьезно тратились на массированную и разнообразную рекламу наших игр на республиканском телевидении. Перетяжки были в городе, цветные табло. Много работали и с болельщиками. В этом году мы себя рекламируем сознательно скромно: есть афиши в городе - и все. Смотрим, думаем, анализируем и мечтаем о большем.

- О чем именно?

- Рассчитываем в ближайшие три года поднять уровень продаж абонементов. Аудитория, которая постоянно приходит на наши матчи, заметно выросла - это факт. Но переполненные трибуны - пока мечта. Аншлаги на домашних матчах - одна из задач "Рубина".

- Вы знаете, как ее решить?

- Играть хорошо, плотно работать с людьми, которым команда дорога. Уже никто, наверное, не скажет, что мы - клуб закрытый, что играем скучно. Но сразу ничего не бывает. Будем чаще побеждать - посещаемость вырастет. Казань - город, где болельщик избалован хорошим спортом. Он может выбирать. И не везде у нас люди ходят на игры за деньги. Волейболисты, например, всех бесплатно пускают. Мы - не хотим. Лучше друзей у нас будет чуть меньше, зато все - неравнодушные.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 29 апреля 2009 г.

"Шахтер" и "Динамо" готовы соответствовать европейскому уровню
Виктор Федоров: «Возможно, с «пингвинами» нам будет играть полегче, чем с «рейнджерами»
Мирча Луческу: «Матч с «Динамо» – не локальное дерби»
Семин и Луческу не стали желать удачи своим соперникам
Календарь чемпионата мира-2009
Чемпионат Франции. 33-й тур. «Ренн» встречается с «Бордо», «Марсель» одолел «Лилль» и другие матчи
Олег Кожанов: «Удаление в матче с «Зенитом» было для меня просто кошмаром»
Максим Митрофанов пообещал: поле на "Петровском" будет идеальным
"Бог шельму метит"
На Аллее славы ЦСКА появился бюст Валерия Харламова
Сергей Зуев: «Лучше проиграть один раз 5:1, чем пять раз по 1:0»
Из золотого фонда империи
Юхан Окерман: «Было ощущение, что игроки сборной Латвии готовы нас поубивать ради победы»
Виктор Кейру: «ЦСКА отличает умение в нужный момент собрать волю в кулак»
Андре Агасси: из бунтарей в классики
Александр Гусев: «Если условный второй состав «Рубина» заявить в премьер-лигу, он по итогам чемпионата попадет в десятку»
Андре Агасси: из бунтаря в классики
В "Динамо" будут разговаривать с Афиногеновым
Александр Алиев:"Мечтаю привезти в Хабаровск Кубок УЕФА"
Дарио Срна: "Хорошо, что Луческу остался"
Николай Наумов:"Не исключаю, что Маминов доработает до конца сезона"
Иржи Ярошик: "Надеюсь, ажиотаж нам не помешает"
Александр Гусев: "Рубин" строится как команда бойцов"
Николай Наумов:"Не исключаю, что Маминов доработает до конца сезона
Юрий Жирков: "Возвращение Вагнера - огромный плюс"
Федоров оставил "Вашингтон" в Кубке Стэнли
Анатолий Бышовец:"Рахимов, как и Хиддинк, работал в тепличных условиях"
Александр Гвардис: «Остаться без работы на ближайшие три месяца – большой удар»
Таинственная болезнь
Из помощника - в машинисты
Вячеслав Быков: «В течение завтрашнего дня сформируем окончательный состав сборной»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |