Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Не утомилась ли "Москва" обыгрывать "Томь"?

25 апреля 2009 г.

СУББОТАЖ с Александром Мартановым

Зрелища есть и событья, Видимость чья такова, Что лучше - один раз увидеть! Чем два. В.Вишневский

У НАС, КОНЕЧНО, НЕ ГДР

В свое время была такая страна - ГДР. И проходил в ней чемпионат по хоккею с шайбой. Разыгрывали его… две команды - "Динамо" (Берлин) и "Динамо" (Вайсвассер). Весь чемпионат заключался в том, что два этих славных коллектива проводили между собой 20 матчей - можно сказать, играли в 20 кругов, по результатам которых и определялся чемпион. Ну и, конечно, серебряный призер, он же - аутсайдер.

Первый абзац - вместо эпиграфа. Вернее, его продолжение. Традиционный же эпиграф поэта Владимира Вишневского выбрал от противного. Ведь на самом деле следить за короткими сериями (не сравнить с гэдээровской, она вне конкуренции), похожими на ту, которая волею судьбы выпала на этой неделе "Москве" и "Томи", любопытно. В среду "горожане" и томичи сошлись в четвертьфинале Кубка России (москвичи, напомню, выиграли - 2:1), а завтра им предстоит встретиться еще раз - теперь в рамках чемпионата. Не часто в футболе происходит подобное. От того и интересно посмотреть, насколько, например, будет различаться тактика команд и будет ли? Как на настрой игроков во втором матче повлияет счет первого? Сильно ли изменятся составы? Схожими ли окажутся сценарии игр с учетом правок, внесенных за три дня?

В российской истории аналогичные серии прежде случались шесть раз. Все они приведены в таблице по соседству. Интересное совпадение: во всех хозяин поля и в кубковом матче, и в чемпионате был один и тот же. Другое наблюдение: ничьих в кубковых встречах не было, а победитель первого матча не проигрывал во втором. Исключение - игры "Шинника" с "Зенитом" в 1997 году. Тогда ярославцам удалось взять реванш в чемпионате за поражение в Кубке.

И еще неприметная на поверхностный взгляд деталь: уступившая в первом матче команда во втором забивала столько же либо больше. Таким образом, если подытожить выведенные закономерности, "Москва" завтра не уступит, хотя и непременно пропустит.

ЭТО НЕ СКУЧНО

Но это все цифры, пусть и говорящие, а живые люди могут поломать любую статистику. Потому слово тем, кто уже через подобные "серии" проходил. Например, Евгению Корнюхину , вратарю "Шинника"-97.

- Сложно ли играть два матча подряд против одного соперника? - спрашиваю голкипера.

- Пожалуй, никаких сложностей не возникает. Хотя лично я в первом, кубковом, матче участия не принимал. Мы тогда, помню, главные силы решили бросить на игру чемпионата. Потому на кубковый поединок вышел, скажем так, не основной состав. Хотя ребята сопротивлялись, уступили в борьбе, по-моему, 2:3. А вот как завершился второй матч, хоть убейте, не помню.

- И это при том, что вы сохранили собственные ворота сухими, а "Шинник" победил - 2:0.

- Так устроена человеческая память. Хотя вы вот ее сейчас освежили - и я, кажется, кое-что начинаю припоминать. Выиграли мы, наверное, за счет того, что посвежее выглядели. "Зенит", судя по всему, и в Кубке задачу ставил, бился за него, а у нас как таковой цели пройти дальше по кубковой сетке не было. Мы же в тот год неплохо шли, финишировали в итоге на четвертом месте, потому пришлось делать выбор. Естественно, в пользу чемпионата. Хотя, по-моему, это несправедливо.

- О чем вы?

- Несправедливо по отношению к Кубку страны. Неправильно из игры за серьезный трофей делать ничего не значащий матч. На мой взгляд, надо было выходить первым составом, биться и там, и там. По крайней мере, будь я тренером, поступил бы именно так.

- То есть именно разделением матчей на "важный" и "неважный" вы объясняете поражение ярославцев в первой игре?

- Думаю, да.

- В тот год "Шинник" выглядел сильнее "Зенита", как ни парадоксально это прозвучит сегодня. Была уверенность, что уж основным составом вы питерцев обыграете?

- Нет, не было. Это была приличная крепкая команда. На выезде в первом круге мы с ними сыграли 1:1, но никакой гарантии, что дома сыграем лучше, естественно, не существовало.

- Какие все же особенности таких спаренных матчей?

- Думаю, наш тренерский штаб после кубковой встречи получил дополнительную информацию об игре соперника. И перед матчем чемпионата сделал определенные выводы. Зенитовцы же такой возможности были лишены ввиду того, о чем рассказал выше. В том числе за счет этого преимущества, полученного перед вторым матчем, мы его и выиграли.

- Хотя зенитовцы обыграли полуосновной состав "Шинника", у них наверняка появилась уверенность в том, что они способны повторить то же самое и через три дня. У вас же, напротив, мог возникнуть легкий комплекс, появиться неуверенность. Или мои рассуждения надуманны?

- Знаете, пожалуй, с вами соглашусь: все могло развернуться в другую сторону. Потому как победа всегда придает сил и уверенности. Тем более если ты соперника уже обыгрывал три дня назад.

- Кстати, иные футболисты жалуются, что играть через три дня на четвертый очень тяжело. Вы разделяете подобную точку зрения?

- Помню, когда играл в "Торпедо" и мы участвовали в Кубке УЕФА, в таком режиме провели месяца два. И ничего! Лучше играть, чем тренироваться. Да и о чем тут рассуждать?! Ведущие английские клубы вон чуть ли не весь сезон в подобном ключе проводят. И никто не умирает. Здесь важна роль тренера, который должен уметь грамотно подвести команду к очередному матчу, правильно наладить восстановительный процесс.

- Киевское "Динамо" и "Шахтер" в ближайший месяц проведут между собой в различных турнирах пять матчей. Вам бы не наскучило играть постоянно против одного и того же соперника?

- Думаю, это не должно быть скучно. Перед каждой конкретной игрой есть определенная задача: взять очки или добиться некоего результата.

- Что бы вы посоветовали перед туром игрокам "Томи", которая в кубковом матче уступила "Москве", как "Шинник" "Зениту" в 1997-м?

- Сделать правильные выводы. Из каждого поражения нужно брать для себя что-то положительное. Если каждый из них это сумеет, результата они добьються. Правда, мое ощущение, что матч сибиряков с "горожанами" завершится вничью. По крайней мере, Томск не проиграет.

ДА ХОТЬ ДЕСЯТЬ МАТЧЕЙ ПОДРЯД!

Одни из оппонентов Корнюхина в том противостоянии был Василий Кульков , защищавший тогда цвета "Зенита".

- Такие матчи всегда непросты, - считает защитник. - Выходишь на вторую игру, а в голове еще первая не выветрилась. К тому же, если скамейка не очень длинна, трудно преподнести сопернику сюрпризы, а значит, они нас уже знают как облупленных. Или - мы их.

- Бывает, что сами игроки заранее какой-то матч приносят в жертву: дескать, давайте здесь не будем выкладываться, а вот там - в лепешку разобьемся?

- Как правило, нет. Редко такое случается, чтобы "отказывались" от какого-нибудь турнира.

- Вашу победу в первом матче с "Шинником" можно объяснить тем, что ярославцы играли полуосновным составом?

- Можно, наверное. Но не стал бы говорить, что "Шинник" был тогда настолько сильнее "Зенита", чтобы мы не могли его обыграть. Да и не помню, признаться, какой у нас-то тогда был состав - может, тоже наполовину резервный.

- А что запомнилось из тех матчей?

- Как игроку мне было абсолютно все равно, играть с одним и тем же соперником или с разными. Выходи - и показывай, что умеешь. Вот для тренеров - да, головная боль. Бытует такое мнение, что они очень настороженно относятся к ситуациям, когда выпадает хотя бы две игры подряд проводить с одним оппонентом. Даже на сборах спарринг-партнеров выбирают с учетом того, чтобы с командами, с которыми предстоит встречаться в первых турах чемпионата, не играть.

- Почему?

- Потому что с одним соперником играть дважды за короткий промежуток времени не очень удобно. Присутствует и психологический момент. Хотя, повторюсь, будучи игроком, такой проблемы не испытывал.

- Победа в первом матче дает эмоциональное преимущество или, напротив, злит проигравшего, давая ему дополнительную мотивацию?

- В зависимости от задач, стоящих перед клубом. Если приоритет - Кубок, и команда выигрывает матч этого турнира, то в чемпионате победить ей будет намного сложнее. Настрой уже не тот. Матч-то, который "важнее", уже выигран. И наоборот.

- А если чемпионат и Кубок интересуют в равной степени?

- Тут тоже многое решает психология. Но все равно: если выиграл в первом матче, во втором концентрация волей-неволей снижается.

- Что посоветовали бы футболистам "Москвы", которым в воскресенье во второй раз на неделе играть с "Томью"? Какие слова нашли бы, будь вы тренером "горожан"?

- Да слова-то всегда одни и те же. У "Москвы" очень хорошая команда, способная бороться если не за чемпионство, то за медали и зону УЕФА - точно. А в таких случаях и настраивать никого не надо: в команде собраны квалифицированные профессионалы, которые в любом матче играют на победу. Хоть десять раз подряд сыграешь с одним соперником, ты должен каждый раз стремиться выиграть.

- Не приедятся ли десять матчей?

- Знаете, допустим, на сборах может не оказаться большого выбора соперников и приходится проводить повторные игры с одними и теми же. Конечно, интерес к таким встречам снижается. Но то - товарищеские игры. Официальные же матчи - совсем другое дело. Ради чемпионата, Кубка или иных турниров ты и тренируешься. И здесь уже неважно, с кем и сколько раз тебе встречаться.

- Вы сейчас тренируете спартаковскую молодежь. Что бы вы сказали своей команде перед вторым матчем, если бы тремя днями ранее она проиграла тому же сопернику?

- Можно применить исключительно спортивную мотивацию. Ведь даже если ты уступил в товарищеской игре, то в следующий раз должен постараться взять реванш. Одной и той же команде проигрывать дважды за три дня неудобно как-то. К тому же многое зависит от того, как именно проиграли: случайно, в упорной борьбе или бездарно. На каждый вариант найдутся свои слова.

- А если команда в первом матче победила?

- Как сказал один тренер: "Хотите или не хотите, все равно вы выиграете".

И Я ИГРАЛ? ЖАЛЬ

Слово еще одному игроку. Денис Машкарин в 1997 году играл в "Торпедо", у которого куда более печальный опыт.

- Признаться, те матчи не очень помню. Как, говорите, они завершились? - спросил защитник.

- Ваша команда оба раза проиграла: на Кубок - 1:2, в чемпионате - 1:3. Причем во втором матче ваше "Торпедо" уже к 22-й минуте уступало - 0:3.

- 0:3? "Локомотиву"? Серьезно? А я играл?

- Да.

- Жаль...

- Как вы готовились к тем матчам?

- Перед каждой игрой изучаешь соперника, проводятся теоретические занятия. Потом один матч, короткая пауза, анализ прошедшей игры и снова матч. Мы их игру разложили по косточкам, они - нашу.

- Это усложняет или облегчает жизнь?

- Не знаю, кто как, но лично я играть подряд с одними и теми же не люблю. Тем более когда соперник неудобный, каким был для нас "Локомотив". Хорошо еще если побеждаешь и набираешься положительных эмоций, а вот проигрывать один матч и тут же второй, - конечно, ничего приятного.

- Когда в первой встрече проигрываешь, появляется жажда реванша или упаднические настроения?

- Скорее, жажда реванша.

- Хорошо, ну а что, будучи тренером, вы после поражения в первом матче сказали бы игрокам перед вторым?

- Попытался бы снять негативные эмоции. Пройденное не вернуть, нечего оглядываться назад. Вообще, у каждого тренера свои способы, приемы настроя команды. Анатолий Тарасов гимн как-то пел на установке. Другой тренер говорил: в чужой штрафной зарыты ваши деньги. Третий может сказать: мол, вы у меня пешком со стадиона до базы пойдете, если проиграете.

- На вас слова тренеров действовали?

- Знаете, я такой человек, который долго переживает поражения. А когда игра через три дня, опустошенность еще точно не ушла. Нынче молодежь другая. Как мне кажется, сейчас они быстрее отходят. Так же, как в Европе. Выиграли, проиграли - неважно. Все! Забыли, готовимся к следующему матчу.

- 12 лет назад вы в уступили в первом матче "Локомотиву" с таким же счетом, как ныче "Томь" - "Москве". Что посоветуете сибирякам, учитывая свой горький опыт?

- Не тушеваться. У них опытный тренер - Валерий Непомнящий знает, что и как делать. Фаворит, на мой взгляд, "Москва". Но "горожанам" легко не будет. И не удивлюсь, если сибиряки увезут из столицы три очка.

Найдут ли подтверждение слова Машкарина, посмотрим. Сможет ли Миодраг Божович во второй раз за неделю обыграть Валерия Непомнящего и не утомилась ли "Москва" обыгрывать "Томь"? Которой, к слову, в истории их противостояния "горожане" у себя дома еще не проигрывали.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 апреля 2009 г.

Чемпионат Испании. 33-й тур. «Альмерия» встречается с «Нумансией», «Малага» сыграет с «Депортиво», «Валенсия» против «Барселоны» и другие матчи
"Зенит" - "Химки": град мячей
"Крылья" и "Динамо" разыграли первую строку
Чемпионат Италии. 33-й тур. «Кьево» принимает «Удинезе», «Фиорентина» сыграет с «Ромой» и другие матчи
"Спартак" идет на поправку?
Чемпионат Англии. 34-й тур. «Челси» сыграет с «Вест Хэмом», «Ливерпуль» встретится с «Халлом», «МЮ» µ «Тоттенхэм» и другие матчи
Файзулин считает, что достоинисполнять "стандарты" "Зенита"
Владимир Тарасенко: «Весь прошедший сезон для меня был очень ярким»
Овечкин обожает пограничные ситуации
Леонид Слуцкий: «В «Крыльях» все базируется на взаимном уважении»
Михаил Бекетов: «В финале чемпионата хотел встретиться именно с бывшими партнерами по «Искре»
Олег Долматов: «Главное µ не отступать от того футбола, в котором визитной карточкой «Ростова» были характер и страсть»
Евгений Гинер: «Акционеры ЦСКА не отказались бы от стратегического партнера»
Мирослав Ромащенко: «В прошлом году «Спартак» правильно построил игру против «Рубина», и это принесло успех»
Бернар первым "выплыл" из 47 секунд
Казахстанская федерация велоспорта отказалась от попыток уменьшить срок дисквалификации Винокурова и Кашечкина
Борис Стукалов: «Спартак» сыграет в Казани намного агрессивнее, чем «Динамо»
Премьер-лига. 6-й тур. «Рубин» принимает «Спартак», «Динамо» встретится с «Крыльями Советов», «Зенит» против «Химок» и другие матчи
Кириленко назвал первую четверть "чемпионской"
Чакветадзе начинает. Павлюченкова дебютирует
Виктор Файзулин: "Роль инсайда с каждым матчем все привычнее"
Не утомилась ли "Москва" обыгрывать "Томь"?
14-й номер - номер один
В ЦСКА уверены. На "Спартак" надеются
Олег Долматов: "Ломаю голову, что противопоставить ЦСКА"
Юрий Евлампьев: "455 игр? Значит, рано заканчивать"
"Рубин" готов расстаться с тремя легионерами и купить европейских звезд
Леонид Слуцкий: "Не знаю, что такое Коллерозависимость"
Президент «Рубина»: «Летом планируем продать Ансальди, Нобоа и Карадениза»
Старший тренер женской сборной Украины: «По местам всех расставит Ванкувер»
Россия - Канада: наперегонки
Мартин Якубко: «Любая команда из российского чемпионата сможет играть в бундеслиге»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |