Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Встречайте, Сабина Лисицки!

20 апреля 2009 г.

Представительный турнир в Чарльстоне, который собрал в своей сетке четырех игроков первой десятки, неожиданно выиграла 19-летняя немка Сабина Лисицки, которая в начале прошлой недели занимала 62-е место в рейтинге WTA.

После того как из спорта ушла великая Штеффи Граф, теннисная Германия замерла в ожидании появления новой звезды. Процесс смены поколений затянулся. Большие надежды возлагались на Анну-Лену Гронефельд: начало ее карьеры было очень ярким, но затем травмы вынудили ее отойти в тень. И вот у немецких поклонников тенниса появился новый повод для оптимизма: их соотечественница Сабина Лисицки превратила Family Circle Cup в свой бенефис.

Юная жительница Берлина заявила о себе в прошлом году, когда в своем дебютном поединке за сборную в Кубке Федерации обыграла экс-первую ракетку мира Линдсэй Дэвенпорт (6:1, 7:5). Потом были первая победа над игроком Top-10 (Анной Чакветадзе, пусть и находившейся не в лучшей форме) в Майами, майский прорыв в первую сотню мирового рейтинга, первый четвертьфинал в Цинциннати и первый финал в Ташкенте, где Лисицки проиграла Соране Кирсте, имея матчбол в третьем сете.

В этом году себе в актив Сабина могла занести разве что турнир в Мемфисе, где она добралась до полуфинала и проиграла на тай-брейке третьей партии будущей победительнице Виктории Азаренко. В целом же немка звезд с неба в сезоне-2009 не хватала: на Australian Open вылетела в первом же раунде, на этой же стадии оступилась и в Индиан-Уэллсе (проиграла Елене Весниной), а в Майами прошла лишь на круг дальше. На зеленой глине в Понте-Ведра-Бич она также не смогла пробиться в четвертьфинал. Вообще же от грунтового сезона Лисицки вряд ли приходилось ждать чего-то сверхъестественного: она неоднократно признавалась, что земля - самое нелюбимое ее покрытие.

И вот турнир в Чарльстоне. В первом круге Лисицки без особого труда победила француженку Полин Парментье (7:5, 6:4), а во втором также в двух сетах обыграла Ленку Вьенерову из Словакии (6:4, 6:3). Затем для Сабины пробил звездный час. В третьем раунде ее соперницей была не кто-нибудь, а экс-первая ракетка мира и пятикратная чемпионка Уимблдона Винус Уильямс.

На этот поединок 19-летняя немка вышла в качестве явного аутсайдера. Тем не менее в первом же гейме отподавала "на ноль". Вскоре ее соперница повела 4:2, но Лисицки взяла следующие четыре гейма, в том числе два на подаче Уильямс, и записала первый сет на свой счет - 6:4. Во второй партии 16-я "сеяная" уступала 3:5, но играючи довела дело до тай-брейка, который завершила в свою пользу. На протяжении всей встречи Сабина хорошо двигалась, уверенно подавала, исполнив четыре эйса, и не стеснялась досаждать именитой оппонентке коварными ударами под заднюю линию.

При всем при этом теннисистка из Германии не сразу поверила в то, что взяла верх над одной из самых титулованных особ в мировом женском теннисе. В этом она честно призналась на послематчевой пресс-конференции. "Выиграть у Винус Уильямс - большой успех, ведь она великая чемпионка. Я не могу поверить, что сделала это, - сказала Лисицки. - Это одна из крупнейших моих побед. Конечно, обыграть Линдсэй Дэвенпорт в Кубке Федерации, где я представляю свою страну, тоже было очень важно, но одолеть Винус Уильямс на личном турнире - это что-то потрясающее".

Победа над пятой ракеткой мира не только дает заряд положительных эмоций, но и здорово прибавляет уверенности в себе. Что и было наглядно продемонстрировано Лисицки в оставшихся трех матчах турнирной недели.

Для начала она катком прошлась по Елене Весниной, которая, к слову, добралась до четвертьфинала на втором турнире подряд. Россиянка смогла взять у поймавшей кураж соперницы только четыре гейма в первом сете. В полуфинале немка встречалась с Марион Бартоли, также находящейся в неплохой форме, и уверенно победила в двух сетах (6:3, 6:1), взяв реванш за поражение в первом круге Уимблдона-2008.

В финале Лисицки противостояла Каролин Возняцки, которая, хотя и моложе ее на год, уже добилась весьма значимых успехов. К примеру, неделей ранее в Понте-Ведра-Бич датчанка завоевала четвертый титул в своей карьере и подошла к решающему матчу Family Circle Cup с серией из девяти побед подряд в активе. Более того, выиграй Каролин в Чарльстоне, она впервые в жизни вошла бы в первую десятку мирового рейтинга. Но пока придется подождать.

В финале против Лисицки датчанка, измотанная Еленой Дементьевой в субботнем матче-триллере, растянувшемся на три часа, двигалась не так хорошо, как обычно. Но не только это, по мнению самой теннисистки, стало причиной ее поражения. "Сабина правда хорошо играла, - признала Возняцки. - Она атаковала и при этом почти не ошибалась. Она заслужила эту победу".

Действительно, немка действовала очень четко. Она заработала 33 активно выигранных очка, в том числе девять за счет эйсов, и ни разу не позволила сопернице взять свою подачу. Особенно близка к брейку Возняцки была в 10-м гейме второй партии, когда Лисицки подавала на матч. Немка заработала тройной матчбол, но тут же растранжирила все свои возможности. Сначала она послала мяч слева в аут по ширине, следом - справа по длине, а потом и слева по длине. Счет стал "ровно". Тут же Лисицки допустила двойную ошибку, подарив сопернице всего лишь второй во встрече брейк-пойнт. На выручку пришла мощнейшая подача - снова "ровно". Еще одна подача со скоростью 122 мили в час, еще один, четвертый, матчбол и еще одна ошибка при ударе справа - "ровно".

На шестом матчболе мяч после форхенда Сабины все же попал в площадку. Это была победа! Не в силах сдерживать эмоции юная спортсменка дважды подпрыгнула, затем упала на колени и повалилась на корт. "Я так счастлива. Не могу поверить в то, что я выиграла, - сказала Лисицки по окончании поединка. - Теперь с нетерпением жду следующих матчей. В последние несколько недель я очень упорно трудилась. Теперь у меня стало получаться то, что я отрабатывала, в матчах. Это здорово!"

"Я очень люблю играть в теннис, мне нравится находиться на корте, - добавила немка. - Победа над Винус Уильямс придала мне уверенности. Я продолжала играть в свою игру и в итоге победила. Это невероятно. Теперь я еще больше верю в себя".

В интервью изданию Tennis Week перед стартом турнира в Чарльстоне Лисицки призналась, что ее ближайшая цель - как можно скорее войти в первую тридцатку мирового рейтинга. Сегодня Сабина уже 43-я. Если она продолжит играть в том же духе, придется пересматривать планы.

Мария Никулашкина

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 апреля 2009 г.

Адвокат надеется, что наказание не будет суровым
Дело о шести легионерах. Как Вергопуло не стал Куклой
Александр Алексеев: «Чемпионский бой может быть в конце этого года или начале следующего»
Продюсер Ламбьеля и Плющенко: «В России и Украине еще не готовы воспринимать техническое фигурное катание»
Юрий Преображенцев: «Для себя мы этот сезон мы считали «проходным», подготовительным к олимпийскому»
Камил Чонтофальски: «Одно время у меня была обида на Адвоката, но это уже прошло»
Встречайте, Сабина Лисицки!
Дик Адвокат: «Обидно, что в основном с нами все играют от обороны»
Над Бордо безоблачное небо
Юрий Преображенцев: «Думаю, что основная цель организаторов Мемориала Фатьянова была познакомить спортсменов с красотами Камчатки»
Владимир Кличко: «После всего, что было сказано и сделано Хэем, хочется бить его долго и от души»
День Красича
Александр Тарханов: «В действительно интересный футбол в чемпионате России играют единицы»
Дэвид Култхард: «Дальнейшие победы «Ред Булла» не за горами»
Валерий Карпин: «В матче с «Тереком» у меня возникло впечатление, что «Спартак» впервые чуть ли не за год был узнаваем»
Сашо Филиповски рассчитывает снова выиграть в Химках
Евгений Пашутин хочет привезти Евролигу в Питер
Теперь Дэвид Блатт поговорит с Захаром Пашутиным
Валентин Ивакин: «Премию Баше, будь я тренером, не выписал бы, но похвалил бы при всех»
"Локомотив" - "Зенит": кто что сказал
Дежавю от Себастьяна Феттеля
"Норильский никель" называет имя чемпиона
Хоккейный Есенин
Серия А. 32 тур. Любопытные (видео)моменты
Падение «сорок» на Уайт Харт Лэйн
Сон серьезного человека
Английский театр абсурда
Чемпионат России. 5-й тур. Результаты
Ростов брали, Казань не смогли...
Кто что сказал
Крашенки на трибуне
Павел Погребняк: "Не стоит вешать всех собак на Дика"
Две похожие ошибки - два похожих гола
Валерий Карпин:"Смотреть на игру с бровки пока непривычно"
Владимир Леонченко: «Психологические проблемы «Спартака» еще не преодолены»
0:3 вместо 1:1?
Не пугайте Брызгалова!
Черкизовское происшествие и дебют Карпина
Жиба: «Пусть Алекс заходит в гости, поделюсь фасолью»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |