Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Восток поднимается

17 апреля 2009 г.

В субботу вечером по московскому времени двумя матчами в Восточной конференции стартует 63-й розыгрыш плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. С прошлого июня - времени окончания финальной серии между "Бостоном" и "Лейкерс" - в мире изменилось многое, но главное осталось неизменным: НБА - по-прежнему сильнейшая баскетбольная лига, а ее плей-офф - самый сложный и зрелищный турнир планеты. А раз начнут его представители Востока во главе с действующими чемпионами из "Бостона", то и анализировать расклады в сериях мы начнем с ближней к нам части Американского континента.

Как-то уж повелось, что после ухода со сцены великой династии "Чикаго" Восточная конференция считается слабее Западной. До самых недавних пор так оно, в общем-то, и было, но теперь... Теперь чемпион прописан в Массачусетсе, победитель регулярного первенства - в Огайо, а лучший снайпер и главный специалист по подборам, блок-шотам и прочему доминированию по щитом - во Флориде. Разные штаты, разные города, но все - отнюдь не на Западе. Плюс - внимание! - впервые за 10 лет все восточные команды в сумме одержали больше побед, чем западные. Это безусловный прорыв, говорящий о смещении "центра тяжести" НБА много больше отдельных достижений "Бостона", "Кливленда", Уэйда и Ховарда.

Запад, правда, по-прежнему может гордиться тем, что в этой конференции порог попадания в плей-офф выше, чем на Востоке: перенеси Финикс поближе к Атлантике - и "Санз" со своими 46 победами не горевали бы об утраченных мечтах, а получили бы пятый номер "посева". Но Аризона - это самый что ни на есть Запад, а потому вместо Шакила и Ко в плей-офф будет играть "Детройт", одержавший менее 50 процента побед. Вся штука, однако, в том, что "Пистонс" ныне на Востоке такие одни, да и за "Финиксом" на Западе - пустота. А ведь еще в прошлом году восточная кубковая восьмерка насчитывала двух "минусовиков", а на другом побережье помимо "Голден Стэйт" (59 процентов!) локти кусали "Портленд" и "Сакраменто".

Итак, Восток сейчас не просто конкурентоспособен - по многим показателям он просто сильнее. Самое время повнимательнее присмотреться к тем, кто в эти выходные начнет определять одного из двух финалистов-2009.

ПРОВЕРКА "ПЛОХИМИ ПАРНЯМИ"

"Кливленд" (1-й номер "посева") - "Детройт" (8)

Соотношение побед и поражений в регулярном чемпионате - "Кливленд": 66-16, "Детройт": 39-43.

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 3-1 (89:96, 90:80, 99:78, 79:73).

Счет личных встреч в плей-офф по сериям : 1-1.

Последняя встреча в плей-офф : 2007 год, финал Восточной конференции, "Кливленд" - "Дейтройт" - 4-2.

Расписание серии (по североамериканскому восточному времени) - 18 и 21 апреля в Кливленде, 24 и 26 апреля в Детройте, 29 апреля в Кливленде*, 1 мая в Детройте*, 3 мая в Кливленде*.

* - если потребуется

Сейчас вспоминать об этом немного смешно, но в начале ноября, когда грянул потрясший баскетбольную общественность обмен Чонси Биллапса на Аллена Айверсона, в американской прессе всерьез высказывались предположения, что этот, скажем так, нетривиальный ход руководства "Детройта" - лишь часть грандиозного плана по привлечению в команду Леброна Джеймса. Тогда это казалось достаточно разумным: не век же Королю играть в талантливом, но не обладающим чемпионским потенциалом "Кливленде". То ли дело "Пистонс" - самая стабильная, самая харизматичная команда Востока последних лет!

Спору нет, Леброн "Детройту" сейчас бы не помешал, (хотя еще больше Городу моторов не помешал бы нормальный разыгрывающий). Но зачем теперь Леброну команда, одержавшая в этом сезоне на 20 побед меньше, чем в прошлом? В "Кливленде" у Короля теперь такая свита, что смотреть по сторонам некогда: успевай обновлять один клубный рекорд за другим. Главный из них - 66 побед и уверенное первое место в регулярном чемпионате. Кстати, ровно столько же было в прошлом году у "Бостона", успешно воплотившего преимущество своей площадки в чемпионство. Уж не для того ли, чтобы не нарушать приятную аналогию, "Кавальерс" проиграли в последнем матче "Филадельфии"?

Шутки шутками, а "Кливленд", который и раньше-то слыл для "Детройта" соперником неудобным, нынче - явный фаворит. Если в Мичигане при обменах больше заботились о сокращении фонда зарплаты, то в Огайо искали усиления игры - и нашли его в виде ставшего одним из лидеров "Кавальерс" Мо Уильямсе. Плюс лучший сезон в карьере проводит Андерсон Варежао, плюс не снижает оборотов Жидрунас Илгаускас, плюс имеется глубокая и крайне надежная скамейка. Ну и Леброн, которого уж в этом сезоне будет стыдно обойти при определении MVP. Но все же вряд ли в "Кливленде" довольны, что в первом раунде им в противники достался "Детройт". Спад спадом, неудачи неудачами, а "плохие парни" - это фирма. Да к тому же чужеродный Айверсон травмировался до конца сезона, так что какой-никакой разыгрывающий у "Пистонс" найдется. Легко "Кливленду" не будет.

Прогноз "СЭ Интернет" : "Кливленд" победит со счетом 4-2.

РАЗМИНКА ПЕРЕД БИТВОЙ?

"Бостон" (2) - "Чикаго" (7)

Соотношение побед и поражений в регулярном чемпионате - "Бостон": 62-20, "Чикаго": 41-41.

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 2-1 (96:90, 126:108, 121:127).

Счет личных встреч в плей-офф по сериям : 3-0.

Последняя встреча в плей-офф : 1987 год, 1/8 финала, "Бостон" - "Чикаго" - 3-0.

Расписание серии - 18 и 20 апреля в Бостоне, 23 и 26 апреля в Чикаго, 28 апреля в Бостоне*, 30 апреля в Чикаго*, 2 мая в Бостоне*.

* - если потребуется

У "Бостона" серьезная проблема. Если появившаяся на днях информация о том, что Кевин Гарнетт в этом году так и не вернется на площадку, подтвердится, дело "Селтикс" плохо. Без своего великолепного форварда чемпионы, боюсь, перестают быть командой чемпионского калибра. И пусть в концовке "регулярки" товарищи не заметили потери бойца, в грядущих сериях с "Орландо" или "Кливлендом" перспективы "Кельтов" сейчас кажутся туманными. Все это, впрочем, имеет мало отношения к первому раунду, потому что "Чикаго" должен быть пройден с закрытыми глазами.

Вряд ли в третьем по величине городе США многие знают про футбольный "Спартак", но судьба "Быков" в последнее десятилетие во многом напоминает печальную жизнь красно-белых. Полностью растеряв былое величие и рухнув в низы турнирной таблицы, в "Чикаго" попытались возродить победные традиции. Но строить, как известно, - далеко не ломать, так что новые успехи "Буллз" не чета старым. Состав тасуется, новых лидеров (вроде Бена Гордона или Деррика Роуза) в великой команде Джордана держали бы разве что на подпевках, а результаты - закономерны. В зону плей-офф "Быки" вернулись (четыре участия за последние пять сезонов), но и только. В их активе всего одна выигранная серия - два года назад над обескровленным "Майами". В нынешнем своем состоянии от выхода, скажем, в финал конференции, "Чикаго" так же далек, как "Спартак" - от победы в чемпионате России.

Прогноз "СЭ Интернет" : "Бостон" победит со счетом 4-1.

"Орландо" (3) - "Филадельфия" (6)

Соотношение побед и поражений в регулярном чемпионате - "Орландо": 59-23, "Филадельфия": 41-41.

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 3-0 (98:88, 96:94, 106:100).

Счет личных встреч в плей-офф по сериям : 0-1.

Последняя встреча в плей-офф : 1999 год, 1/8 финала, "Филадельфия" - "Орландо" - 3-1.

Расписание серии - 19 и 22 апреля в Орландо, 24 и 26 апреля в Филадельфии, 28 апреля в Орландо*, 30 апреля в Филадельфии*, 2 мая в Орландо*.

* - если потребуется

"Мэджик" и "Сиксерз" - команды стабильные, но стабильность у них разная. "Орландо" от сезона к сезону наливается мощью, каждый год играет сильнее, чем предыдущий, в общем, уверенно идет по пути, в конце которого маячит по крайней мере повторение результатов времен О'Нила и Хардуэя. А и то больше. Уже сейчас у подопечных Стэна Ван Ганди для этого есть почти все - и прежде всего, феноменальный Дуайт Ховард. Не хватает, пожалуй, одного - опыта кубковых побед над серьезными соперниками. Именно таким может стать "Бостон", с которым флоридцы планируют встретиться уже в следующем раунде.

Стабильность "Филадельфии" - это стагнация. Трехкратные чемпионы НБА о горизонтах "Орландо" нынче могут только мечтать. В последние 6-7 сезонов их удел - балансирование на грани кубковой восьмерки и неизменное поражение от "Детройта" в качестве награды за редкое попадание в плей-офф. На этот раз декорации у вылета "76-х" из плей-офф будут другими. Вряд ли это пойдет им на пользу: в прошлом году "Филадельфия" сумела потрепать нервы "Пистонс", но лишь потому, что те были настроены слишком благодушно. А Ховард и компания миндальничать не намерены.

Прогноз "СЭ Интернет" : "Орландо" победит со счетом 4-1.

ФАВОРИТОВ НЕТ

"Атланта" (4) - "Майами" (5)

Соотношение побед и поражений в регулярном чемпионате - "Атланта": 47-35, "Майами": 43-39.

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 3-1 (87:73, 79:95, 91:83, 81:79).

Счет личных встреч в плей-офф по сериям : 1-0.

Последняя встреча в плей-офф : 1994 год, 1/8 финала, "Атланта" - "Майами" - 3-2.

Расписание серии - 19 и 22 апреля в Атланте, 25 и 27 апреля в Майами, 29 апреля в Атланте*, 1 мая в Майами*, 3 мая в Атланте*.

* - если потребуется

Классная серия! Из тех, которые ждешь с особым нетерпением. Возвращение "Майами" стало, пожалуй, главным положительным событием регулярного сезона. Чемпионы-2006, прошлый год закончившие на последнем месте в лиге, на этот раз забронировали себе путевку в плей-офф заранее, а в самом конце "регулярки" едва не добыли преимущество своей площадки в первом раунде. С кем связано это возрождение из пепла, объяснять никому не нужно. Конечно же, дело в первую очередь в Дуэйне Уэйде. Оправившись от отравлявших ему жизнь проблем с коленом, "Вспышка" заиграл, как в золотом 2006-м, а то и лучше. Лучшим снайпером лиги Уэйд стал шутя и невзначай напомнил специалистам, что среди претендентов на звание MVP есть не только Джеймс, Брайант и Ховард.

Партнеры у Уэйда тоже хоть куда. Руководство "Хит" явно не прогадало, в феврале выменяв у "Торонто" Джермэйна О'Нила и Джамарио Муна. Первый добавил солидности под щитом, а второй, не забывая о прочих обязанностях, всегда рад учудить на площадке что-нибудь этакое - попадающее затем в нарезку лучших моментов дня. В общем, "Хит" - снова в обойме. Black is back, как гласит заставка на официальном сайте клуба. Кстати, в прошлом сезоне из грязи (последнего места в конференции годом ранее) в князи (далеко не первый раунд плей-офф!) выбился "Бостон".

Кого-нибудь все это, может, и испугало бы, но только не "Атланту". Пусть "Ястребы" прибавили к своему прошлогоднему результату не 28 побед, а 10 - это тоже немало. В конце концов, это ведь "Атланта" не позволила "Майами" занять четвертое место, победив своих будущих соперников в генеральной репетиции 15 апреля. А каково играть в переполненной Philips Arena, прославляющей Джо Джонсона, Джоша Смита и Майка Бибби, в прошлом году на своей шкуре испытал все тот же "Бостон". В столице Джорджии будущие чемпионы были биты трижды, а в четвертьфинал просочились исключительно благодаря лишнему домашнему матчу. Тому самому, которого у "Хит" не будет. Но не стоит забывать, что черная форма, на которую так надеются во Флориде, у "Майами" - выездная.

Прогноз "СЭ Интернет" : "Майами" победит 4-3.

Николай Коротаев

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 17 апреля 2009 г.

Алексей Касатонов: «Обладателем Кубка Стэнли станет чемпион Запада. Например, «Детройт»»
"Запад": кто занял место "Финикса"?
Чемпионат Германии. 28-й тур. «Шальке» принимает «Энерги», «Арминия» µ «Баварию», «Вольфсбург» µ «Байер» и другие матчи
"Россия верит в Теодора и ждет Набокова"
Богуш нашел человеческие возможности безграничными
Гендиректор «Химика»: «Сложно мотивировать хоккеистов, не получающих зарплату»
Игорь Курносов: «При встрече руку Мамедьярову не подам»
Дик Адвокат считает, что выводы о работе тренера нужно делать только после трети чемпионата
Вице-президент МХК «Крылья Советов»: «В КХЛ принимают не по уровню игры, а по финансовым гарантиям»
Снукер. Чемпионат мира. 1-й раунд. О?Салливан против Бинэма, Хендри сыграет с Уильямсом и другие матчи
Психолог «Крыльев Советов»: «Мы договорились о сотрудничестве на постоянной основе, но график еще должны согласовать»
Дик Адвокат: «В «Рейнджерс» у меня была та же проблема, что в «Зените»: топ-игроки не хотят ехать в Шотландию так же, как в Россию»
Исполнительный директор «Уильямса» объясняет детали заседания Апелляционного суда
Вячеслав Грозный: «Думаю, «Тереку» понадобится весь первый круг, чтобы сыграться»
Восток поднимается
Шахтер побеждает во Франции. Здравствуй, украинский полуфинал.
Уникальная ситуация - на руку России?
Ахметов хочет, чтобы Луческу остался в Донецке
Кличко хочет преподать Хэю урок
Денис Гребешков: "Вратарю из нашего "Эдмонтона" 39 лет.И он тоже едет в Берн!"
Детектор лжи футболистам не нужен
Игорь Суркис доволен выходом в полуфинал,но им ограничиваться не собирается
Четверо уже здесь!
Долгожданные неожиданности
Валерий Карпин: «Если не дам результата, возврата к менеджерской работе уже не будет»
Александр Полинский: "Надеюсь, на Кубке мэра Ковальчук сыграет один матч за "Спартак"
Николай Давыденко: "Надеюсь вернуться в первую четверку"
Валерий Карпин: "Разговор с Лаудрупом длился две минуты"
Игра в "Угадайку"
Виталий Прохоров: два года в монастыре


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |