Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Система "Видеогол" по канадскому образцу будет действовать только со следующего сезона

7 апреля 2009 г.

СПРОСИТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ КХЛ

На вопросы читателей в еженедельной рубрике "СЭ" отвечает руководитель департамента судейства КХЛ Александр Поляков. Напомним, что любители хоккея могут задавать свои вопросы менеджерам КХЛ в специальном разделе на нашем портале.

- Перед стартом плей-офф говорилось, что на одном из матчей регулярного чемпионата в тестовом режиме была опробована система "видеогол", которая должна использоваться как в НХЛ. Там спорный момент из любой игры просматривает специальная комиссия, находящаяся в своем офисе в Торонто. Почему это система не работает в финале нынешнего плей-офф, а судьи продолжают сами просматривать спорные эпизоды? (Олег Шабалин, Москва)

- Здесь возник чисто технический вопрос. Для того чтобы осуществить работу такой системы, нужны соответствующие компоненты, необходимые для передачи картинки в Москву. До финала это сделать не успели. Не в каждом дворце есть высокоскоростной выделенный канал интернета. Поэтому Лига решила сделать тестовый вариант из Мытищ. Но там возникла проблема чисто технического свойства. Всех ее тонкостей я не знаю, но в результате принятый сигнал был плохого качества. Надеемся, что такая система появится в будущем сезоне. Все для этого есть. Документация, средства и необходимое для тестирования время - лето. Нам говорили, что вопрос с качеством интернет-канала решаем для любого дворца, где играют клубы КХЛ. Надо просто договариваться с местными провайдерами.

- Во втором матче финала один из моментов, связанных со взятием ворот, отправились просматривать сразу два главных арбитра. Существуют ли какие-то требования или положения, определяющие, кто именно должен смотреть видео? Или двое судей - это нормально? (Максим Колесов, Ярославль)

- Начиная с пятого матча полуфинала на игре находятся еще и запасные судьи. В принципе они все могут участвовать в просмотре. Обычно же прибегает к услугам видео тот арбитр, который ближе всех находился к воротам. Если эпизод было плохо видно или случилось что-то еще, то может подойти и второй судья. В Казани же были разные ситуации. В первой достаточно оказалось одного арбитра, чтобы принимать решение по взятию ворот. В другой шло обсуждение между представителям судейской бригады. Кто-то лучше видел эпизод со своего ракурса или просто имеет свое мнение на этот счет. В случае, если судья не обладал достаточной информацией, его коллега может придти на помощь и что-то обсудить уже перед монитором. Бывают ведь моменты, когда арбитр, находящийся возле ворот, просто может не все увидеть.

- С недавних пор на матчи плей-офф назначают бригаду из трех главных арбитров, из которых в последний момент отсеивается кто-то один. Каким именно образом определяют третьего лишнего, может, подкидывают монетку? (Марат Гареев, Казань)

- Нет, никакого жребия не существует. Мы определяем арбитров на две игры, ориентируясь на качество их работы в предыдущих матчах плей-офф и регулярного чемпионата. Учитываются всю нюансы, плюсы и минусы их судейства, показанного ими ранее. На выбор двух арбитров из трех влияет то, как они судили в парах - с кем больше выходили, с кем более синхронно и качественно выполняли работу. Мы уже знаем со стороны, как они взаимодействуют на льду чисто профессионально. Кроме того, приходим к судьям, общаемся с ними непосредственно перед игрой, смотрим на их состояние. Я имею физические кондиции. Мало ли кто травму получил на разминке. Один такой случай у нас уже был, когда в полуфинальной серии между "Ак Барсом" и "Динамо" пришлось менять Алексея Раводина: он потянул мышцы спины. Разминаются, кстати, все трое судей.

- В полуфиналах у руководителей некоторых клубов возникли претензии к работе арбитров. Не было ли с их стороны предложений на столь ответственные матчи назначить иностранных судей? (Андрей Калабушев, Москва)

- Уже не первый сезон витают такие мысли. Далеко не факт, что приглашение иностранных арбитров в корне изменит ситуацию. Уже несколько сезонов существует международная программа обмена судьями, и она устраивает все страны, которые в ней участвуют. Некоторые специалисты считают, что если ошибся приглашенный арбитр, то это нормально. Ошибается наш, - все, караул! Думаю, надо доверять нашим. Их самих зовут для работы в другие страны. Они работают на крупных международных соревнованиях. Сейчас Раводин отправился на юниорский чемпионат мира в США, Буланову и Кадырову предстоит поездка на взрослое мировое первенство в Швейцарию. Просто когда-то давно возникла тема, что у нас все плохо и есть на кого списать грехи. И с тех пор периодически она снова поднимается. Но это совершенно не так. Лично я не вижу необходимости в приглашении иностранцев. Нужно отбирать и готовить своих судей, сохраняя традиции нашей хоккейной школы и используя новейшие разработки мирового хоккея.

- В казанских матчах было два спорных эпизода - в первой игре арбитры не засчитали четвертый гол "Локомотива", а в конце второй встречи смотрели момент, когда шайба влетела в ворота от Нурисламова. Как объясните их действия? (Дмитрий Осипов, Ярославль)

- В первом случае вратарь казанцев Галимов находился в площади ворот, но на самом ее краю. Дело здесь в следующем. Игрок "Локомотива" стоял прямо перед голкипером и в площадь ворот не заезжал. Но он мешал Галимову, поскольку вратарь не мог проявить все свои профессиональные качества. Голкипер ловушкой отбил шайбу. Та отлетела в игрока ярославцев. Он к тому же сделал непроизвольное движение рукой, и шайба зашла в ворота от нее. Еще раньше произошло невынужденное взаимодействие вратаря и нападающего. По стадиону объявили, что игрок находился в площади ворот, поэтому гол не засчитывается. Правильная формулировка - из-за помехи вратарю. Правил при этом игрок "Локомотива" не нарушал, но помешал отразить Галимову бросок.

Что касается шайбы Морозова, то там сложилась такая ситуация, когда взятие ворот могло стать определяющим. Концовка встречи, счет сравнялся, поэтому судья и отправился смотреть видео, чтобы убедиться в своей правоте. Находясь на площадке, он мог просто не увидеть, как влетела шайба, была ли игра высоко поднятой клюшкой со стороны Морозова или что-то еще.

Если говорить о будущем, то судья, отвечающий за видеопросмотр спорных эпизодов, обязательно будет брать дополнительное время на просмотр подобных моментов.

Михаил Зислис

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 апреля 2009 г.

"Казань ближе к Кубку Гагарина"
Вот теперь, похоже, развернулась чемпионская гонка
Фактор по имени Хиддинк
Болельщики пытаются спасти "Торпедо"
"Не надо ругать Хиддинка!"
Директор «Донбасс-Арены»: «На нашем стадионе болельщики не замерзнут ни при каких обстоятельствах»
Сергей Горлукович: «Спартак» превратился в середняка»
Елена Аникина: «Спортсмены четко стоят на своей позиции. Это дает нам основания полагать, что какие-то шансы есть»
В дождь без удачи не обойтись
Эстрадный прогон
Елена Буянова: "Ученикам вход в мой дом запрещен"
Красно-белая луна над Саламанкой
Звонкая оплеуха
Вот вернется Плющенко...
Кто возглавит ЦСКА
Держались 32 минуты
Финляндия: канадцев выгоняют из лиги
3 турнира в 5 группах за 11 дней
Виктория для "Питтсбурга"
Ренат Янбаев: «При Бышовце некоторые игроки не слушали тренера и опаздывали на установки»
Система "Видеогол" по канадскому образцу будет действовать только со следующего сезона
Вячеслав Грозный: «Надеюсь, ко встрече с «Рубином» «Терек» не растеряет уверенности»
Сергей Горлукович: "Вышел, забил пару голов и пошел в душ"
Что мешает забивать Одемвингие и Сычеву?
Дмитрий Бородин: «Способен конкурировать и с Малафеевым, и с Чонтофальски»
Игорь Колыванов: «Семшов попал в конкурентную среду и пока не освоился в ней до конца»
Оксана Домнина: «В жизни все равно буду блондинкой»
ЦСКА: поиски выхода после ухода
Волга повернула вспять!
Сафина: и все-таки - первая?!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |