Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ремонт для "Шины"

8 января 2009 г.

Покинувший премьер-лигу ярославский клуб новый сезон посвятит решению своих нефутбольных проблем. От итогов этой работы зависит будущее команды, которая за последние 15 лет трижды вылетала из премьер-лиги, но всякий раз возвращалась. В том, что и попытка № 4 наверняка будет предпринята, сомнений нет. Вопрос лишь в сроках, когда клуб с традициями и именем попытается вернуться в компанию сильнейших.

Об этом - в материале корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА.

РАЗМЕР МИЛЛИОНОВ

Пока страна лихорадочно готовилась проститься с високосным 2008-м, скупая продукты, наличную валюту и горящие новогодние туры, ярославский "Шинник" получил гарантии финансирования на 2009 год. За два дня до наступления каникул в главном городе Золотого Кольца собрали журналистов на пресс-конференцию, где и было сказано: областные власти и спонсоры обеспечат клубу бюджет в размере 300 миллионов рублей.

Естественно, возникли вопросы: много это или мало, хороша помощь или так себе - чтобы с голоду не умереть?! Если мерить прошлогодними ценами в первой лиге, то эти деньги в целом достойные, но ближе к средним, а не хорошим. "Ростов" на свой триумф потратил почти 500 миллионов, а "Носта" на пятое место - 400, тогда как "Урал", давно мечтающий о премьер-лиге, уложился примерно в эти деньги и вполне мог добиться своего, будь более удачлив и расторопен.

С другой стороны, в этом году почти всем режут бюджеты безжалостно. Та же "Носта" примерно 100 миллионов от прежних цифр уже потеряла, во Владивостоке потери составят минимум треть от прошлогодних цифр. Экономят в Екатеринбурге, заявляя о намеренном снижении численного состава команды, считают деньги в Набережных Челнах, "Балтике", "Волгаре-Газпроме", Новороссийске - не сговариваясь, сжимают расходы где только можно. Словом, ярославские миллионы - это, возможно, и вполне себе деньги. Другое дело, что потратить их все на команду не получится. Не та ситуация. Долги - вот он, главный противник "Шинника"-2009, а не "Урал", "Алания" или "Анжи"

Да, заявленный 30 декабря бюджет позволит самой удачливой команде российской первой лиги принять участие в первенстве первого дивизиона и не быть в нем статистом. Однако говорить о большем не стоит. Дело в том, что клубу при самом оптимистичном сценарии развития событий удастся погасить лишь часть своих долгов.

МОМЕНТ ИСТИНЫ ДЛЯ ДИРЕКТОРА

И дело тут не в прижимистости гендиректора ярославцев, в жизни - бизнесмена-строителя Александра Рожнова, за год успевшего в футбольных кругах демонизировать свое имя. Виной тому - масса вещей. Это и отсутствие опыта, и слишком горячий характер волжанина, и откровенное непонимание им сути футбольного процесса.

Порой это выливалось в экономию на спичках, вроде отказа от оплаты такси для игроков, приехавших в лагерь "Шинника" на просмотр. Богаче от таких шагов ярославский клуб явно не стал, а вот агенты долго судачили о его скупости, которая вообще-то - просто глупость, о которой никто не решился доложить шефу.

В этом же ряду - несколько грубых ошибок Рожнова на посту руководителя команды. Тут и нерешительность с главным тренером - Юрана, с которым Рожнов не ладил и работать не хотел, уволить после победы в первой лиге сразу было некорректно, но жить и трудиться на общее благо - невыносимо. Дальше был мало кому понятный выбор сменщика Юрана. Иван Лях - хороший методист, прекрасный второй тренер, но его попытка стать главным в не самом успешном и благополучном клубе премьер-лиги выглядела профессиональным харакири, а не здравым шагом опытного человека с богатым жизненным опытом. Рожнов ее, впрочем, поначалу поддержал. Похоже - из-за неопытности, раз через некоторое время на берега Волги и Которосли приехал Сергей Павлов. Тот, у кого с опытом, напротив, все в полном порядке.

В этом же ряду - стремление Рожнова учить жизни судейский корпус. Громкая история с Игорем Захаровым, где у шефа ярославцев поначалу просто не было выбора (приказали, громко одернув, "разобраться" с самого верха), могла хотя бы окончиться иначе. Для этого нужно было проявить гибкость, изворотливость, быть тоньше и хитрее. Увы, ничего тут не вышло.

Где теперь Захаров, ставший лауреатом года и получивший нашу "Золотую мантию", и где "Шинник"?!

С другой стороны, за одного битого двух небитых дают. Рожнов ведь может и все исправить - было бы желание. Благо, кредит доверия со стороны губернатора региона у бизнесмена, пришедшего в футбол по воле новой власти Ярославской области, большой. Для него, гендиректора, предстоящий футбольный сезон, второй в его личной жизни - это момент истины. Учиться ведь никогда не поздно, перенимая чужой опыт, набивая при этом шишки. Равно как и применить хватку менеджера. Тут Рожнова уже сама жизнь заставляет быть предельно расторопным.

ВЫБОР ДЛЯ ИГРОКОВ

Ведь если ничего не делать, то большая часть бюджета-2009 может уйти на оплату требований кредиторов. А при худшем повороте дела все закончится предельно печально, - крахом. Хотя до такой развязки дело едва ли дойдет. Это просто никому не выгодно.

Судя по всему, предстоящий сезон "Шинник" посвятит решению своих финансовых проблем, накопленных за несколько последних лет, а в 2010 году, когда Ярославль будет отмечать свое 1000-летие, попытается вернуться в премьер-лигу. Главной задачей для администрации волжан этой зимой будет сохранение футбольного клуба как юридического лица в его нынешнем виде и реструктуризация долга. В связи с этим руководители "Шинника" на домашнем сборе, который начался 5 января, будут предлагать игрокам перезаключить соглашения на новых, более скромных условиях. По крайней мере, 30 декабря об этом говорили открыто, вслух. При этом клуб следом за Денисом Бояринцевым, вернувшимся в "Спартак", Максимом Бузникиным и Юрисом Лайзансом, которые в декабре объявили о своем желании сменить работу и продолжить выступления на уровне элитных дивизионов, покидают еще как минимум пять игроков. У поляка Горавски, серба Джорджевича, португальца Рикарду Силву истекли сроки контрактов, а сенегалец Гомис и португалец Бруну Башту получат досрочный расчет из-за проблемы лимита на иностранцев, принятого в первом дивизионе. На три оговоренные его регламентом вакансии сегодня претендуют пятеро - вернувшийся из аренды в "Урале" серб Костич, его земляк Вьештица, молдаванин Олексич, украинцы Монарев и Семочко. При этом Семочко, Вьештица и Монарев тоже могут уйти, равно как россияне Ушенин и Яшин - их арендные договора истекли, но "Шинник" хотел бы сохранить этих футболистов.

Многое здесь решат переговоры, которые начнутся завтра. Игрокам и клубу невольно придется искать компромисс. Уступать, торгуясь и сознавая - они в одной лодке, и она дала течь. Если ее не латать, утонут все…. Тех, кто не готов к подобному повороту в карьере, отпустят, предоставив статус свободного агента и выдав гарантийное письмо со сроком выплаты какой-то части имеющейся задолженности, чтобы избежать разбирательств в Палате разрешения споров и возможного запрета на регистрацию игроков и связанных с этим проблем. При этом игрокам невыгодно идти в своих требованиях до конца - в этом случае они просто обанкротят нынешний "Шинник" и не получат вообще ничего. Проще подождать растянутых по времени выплат, получив на руки соответствующие документы. В свое время по такой схеме жил "Спартак" из Нальчика, в итоге, как видим, решивший все свои проблемы и не вспоминающий о деньгах без лишнего повода.

ФАКТОР ПАВЛОВА

С другой стороны, одну жалобу на клуб уже подали. Сделал это болгарин Здравко Лазаров, покинувший главный город Золотого Кольца в сентябре. Легионеру искать компромисс неинтересно, а Лазаров, надо думать, не один такой решительный. Другое дело, что Сергей Павлов может очень многие сложные моменты снять лично - своим словом, при помощи авторитета, который "Шинник" наверняка попытается использовать себе во благо. Фактор Павлова - это аргумент для угодивших в переплет ярославцев, и не из последних.

Тем любопытнее, что в итоге из всего этого получится. Если в Ярославле сдюжат, разобравшись в себе, сумев услышать друг друга и объединившись ради общего дела, "Шинник" вполне может и удивить в новом году. И не только поднадоевшими скандалами, но и футболом.

Заниматься им команда будет в Турции. Планируется, что 22 января Сергей Павлов увезет игроков на 14-дневный сбор в Ташлибурун, разместившись в хорошо знакомом волжанам отеле. Именно там, кстати, начиналась их подготовка к сезону-2007. Тому, что стал для "Шинника" победным. Где-то там же, в Большой Анталии, с 9 по 23 февраля, пройдет и еще один сбор - третий, во многом определяющий итоги того ремонта, который начнется сегодня в клубе Золотого Кольца.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 января 2009 г.

Николай Круглов: "Зуманн не с улицы на стадион заглянул"
Марк Кома упрочил лидерство
Андрей Попов: "К нынешним результатам "Трактор" шел три года"
Свен Крамер: "Я долго смеялся над вашим тренером"
КХЛ утвердила формат конкурсов, предваряющих Матч всех звезд
Ремонт для "Шины"
Определены конкурсы для мастер-шоу на Красной площади
Определились все участники Матча звезд КХЛ
«Манчестер Юнайтед» занял первое место в рейтинге лучших клубов мира по версии IFFHS
"Магнитка": не "Рейнджерс", так "Салават"!
Екатерина Юрьева: «Лично мне эта гонка большой кровью далась»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |