Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Spice отель для "Спартака", 40 синглов для "Зенита" и аргументы "Волги"

6 января 2009 г.

Российская премьер-лига будет зимовать в Турции. Судя по всему - в полном составе Об этом - рассказ спецкора "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА.

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Сегодня днем на сбор в Турцию отправится уже третий по счету клуб нашей премьер-лиги, самарские "Крылья". Компанию волжанам в самолете составят игроки и тренеры "Сибири", по уже сложившейся традиции открывшей для первого дивизиона программу турецких сборов. Завтра к сибирякам, которые будут жить и тренироваться в местечке Кунду, обосновавшись в отеле Kremlin Palace, присоединятся дальневосточники - хабаровский СКА-"Энергия" поселится ближе всех к аэропорту, в отеле Miracle местечка Лара.

В четверг, 8 января, в Большую Анталию прилетят еще четыре команды. "Терек" отправится на сбор чартерным рейсом из Минеральных Вод, а жить будет в новом отеле Attaleia Shine, что в местечке Ташлибурун/ Буквально за забором от команды Вячеслава Грозного, но уже в Белеке - таковы причуды построенных дорог и географии Большой Анталии - будет квартировать "Динамо".

Андрей Кобелев и его команда, равно как и Омари Тетрадзе и его "Анжи", а также "Томь" в четверг отправятся на сбор из столицы одним рейсом. Сибиряки и махачкалинцы будут в Большой Анталии соседями: поселятся буквально через отель, не изменив при этом своему прошлогоднему выбору.

Бронзовые призеры минувшего чемпионата России, сменив зимой организатора сбора, решили и жить по-новому - в Ela Quality. Этот отель расположен буквально в шаговой доступности от центра городка Белек и тренировочных полей гостиничных комплексов Cornelia и Gloria, где проводятся многие спарринги, но вот тренироваться бело-голубым придется на полях отеля "Посейдон". Это 10-12 минут езды на автобусе. Терпимо, но всем и всегда хочется лучшего качества.

Сибиряки из Томска в этом вопросе в Турции обошли не всех, но очень многих. Они второй год кряду начинают сезон в Sirene Golf Hotel Географически это поселок Кадрие, а на деле - песчаный пляж, поле в двух минутах от основного корпуса большой и недешевой гостиницы, а еще отель Kempinski The Dome в соседях.

В ГОСТЯХ У КАТИ

Именно этот осколок "Кемпински" - одной из самых дорогих гостиничных сетей мира - примет в Большой Анталии самый богатый клуб России, "Зенит". В Турции Дика Адвоката, заявившего накануне новогодних каникул в интервью клубному изданию, что его команда намерена в новом сезоне бороться в России за титул, ждут в первой половине февраля. Ожидается, что "Зенит" заедет на сбор в поселок Кати (Кадрие - это тюркский аналог этого прекрасного русского женского имени. - Прим. "СЭ") в промежутке с 6 по 8 февраля. Петербуржцы уже попросили хозяев Kempinski Doum забронировать 40 одноместных номеров, гарантировав оплату арены поля, на котором завтра первую тренировку проведет "Томь". "Зенит" будет вынужден ходить на тренировки через пляж - в Kempinski Dome нет своего тренировочного поля. Увы, количество звезд и астрономическая стоимость номеров - это еще не гарантия абсолютного комфорта на сборе футбольной команды: тренировочные поля есть далеко не у каждой гостиницы, и не всякий персонал знает, что именно нужно и важно футбольным постояльцам.

ОДИНОЧЕСТВО ДЛЯ РАХИМОВА

Московский "Локомотив", в прошлом году заехавший в дорогущий и громадный отель в Кемере "Шато де Престиж", едва построенный и никогда прежде не работавший с футбольными командами, всякий раз ставит в Турции эксперимент. В 2008-м его итоги трудно было назвать удачными - о многочисленных бытовых накладках судачило все побережье Большой Анталии. В этот раз к организации раьботы команды в клубе подошли сверхскрупулезно. Администратор железнодорожников Дмитрий Балашов в декабре побывал на месте предполагаемого сбора, а это громадных размеров отель IC Green Palace в Кунду. Он с секундомером трижды проехался по маршруту лобби-бар гостиницы - тренировочный комплекс закрытого на ремонт новыми хозяевами отеля Lares Park, засекая предполагаемое время, которое будет ежедневно тратить команда на дорогу автобусом к месту своей работы. Получалось 12-15 минут, и этот результат устроил Рашида Рахимова. Главный тренер железнодорожников настаивал, чтобы его команда жила в отеле на сборе одна, работала на предоставленном только ей поле и при этом обосновалась на сборе подальше от остальных будущих соперников по нашей премьер-лиге. Все это у красно-зеленых будет, но для отеля прием российского футбольного клуба - первая проверка на состоятельность в этом сегменте бизнеса. Прежде там команды не жили. Вообще.

"Локо" - не единственный наш клуб, который добивается от принимающей стороны таких эксклюзивных условий проживания ("Спартак", ЦСКА и "Зенит" иных условий не приемлют в принципе), но далеко не всем удается получить и качество, и одиночество. Сборной России, например, в феврале придется два дня жить вместе с дебютантом первого дивизиона, нижегородской "Волгой". Гус Хиддинк соберет игроков на 5 дней в Cornelia Deluxe Resort, что в так называемом Новом Белеке, 8 февраля, а с 30 января по 10 февраля там будет жить команда Сергея Петренко. Прямо скажем, этот аргумент - выбор отеля, который трудно назвать бюджетным - автоматически превращает волжан в одного из фаворитов первенства в первом дивизионе. Сразу видно: деньги в клубе есть.

"СПАРТАК" И "КОСМОС"

Для тех, у кого их нет или мало, компания "Спортсервис Интернейшнл", наш партнер и один из лидеров этого рынка, готовит в эти дни антикризисные пакеты: 1650 рублей за сутки проживания, питания и тренировок на естественном поле и 1550 рублей - на искусственном За эти деньги можно побывать на сборе в Сочи, но никак не Турции. Турецкий ценник "стартует" от 65 евро на человека, а за вдвое большую сумму можно стать соседом "Спартака", выбравшего в этот раз новый, с иголочки отель Spice в Белеке. До динамовского пристанища, кстати, - рукой подать, минут 15 ходьбы, никак не больше. Примерно столько же будут тратить красно-белые на дорогу к месту тренировки - в самом белекском "Космосе" футбольного поля нет. Оно есть, скажем, неподалеку в другой фешенебельной гостинице - Calista, но там в январе эксклюзивные права на тренировки выкуплены леверкузенским "Байером", который бронирует и номера в отеле, и время для занятий на годы вперед. Именно в эту гостиницу, впрочем, собирается заехать 15 января "Амкар", решивший не только тренеров-иностранцев на работу пригласить, но и австрийскую фирму для организации своих сборов привлечь. Уральцам обещают все сделать в Calista за 65 евро в день с человека. Лично у меня, пожившего в прошлом году в этой прекрасной гостинице, подобный ценник на услуги вызывает большие сомнения. На рецепшн с постояльца требовали 85 евро, предоставляя ему за эти деньги только полупансион. А ведь есть еще и аренда поля…

Впрочем, "Спартак", наверное, мог бы выбрать и какой-то иной, не менее фешенебельный, но привычный ему вариант, вроде "Глории" или "Риксоса", куда заселяются "Крылышки". Однако красно-белые по требованию акционеров немного перестроили работу, а потому достаточно долго определялись с конкретным местом проведения сборов и попутно решили намеренно сменить этой зимой в Турции если не все, то очень многое. Отсюда и новый отель для первого сбора (для второго, который начнется 29 января и завершится 5 февраля, забронирована Cornelia Deluxe Resort), но старый - для дубля, выбравшего Kaya Hotel в Кадрие.

БРОНЬ ДЛЯ БОССА

Туда же, в "Кайю", 12 января заедет "Кубань", оплатившая уже и второй свой турецкий сбор, но не подтвердившая пока бронь конкретной гостиницы. Ее уже в Турции выберет новый главный тренер кубанцев Сергей Овчинников. Слухи о денежных проблемах краснодарцев, если судить по выбору ими места сбора, имеют под собой почву. Kaya считается хорошим, но бюджетным вариантом, а предшественник Босса, Олег Протасов, собирался везти команду в фешенебельную Cornelia Diamond Golf Resort. Это молочный брат отеля-тезки, но с ремаркой "де люкс", выбранного не только Гусом Хиддинком, но еще "Сатурном" (с 15 по 26 января) и "Москвой" (с 3 по 17 февраля). С другой стороны, кубанцы позволяют себе чартерный рейс, что само по себе говорит о том, что экономия в расходах не превращается для клуба в самоцель. Надо думать, в феврале "Кубань", если захочет, расселится в Турции чуть более комфортно. А пока отказ кубанцев от брони в Cornelia Diamond позволил заехать в этот отель Нового Белека "Ростову". Для Олега Долматова и Ко турецкий сбор начнется 9 января, и команда отправится к месту его проведения чартерным рейсом прямо с берегов Дона, но возвращаться будет рейсовыми самолетами транзитом через Стамбул.

ЧАРТЕР ПОД ЗАПРЕТОМ

Эта зима, кстати, принесла российским футбольным сборам в Турции не только массовый спрос на люксовые гостиницы и удорожание цены, но и отказ организаторов от чартерных рейсов как средства перевозки команд. Если, конечно, клуб сам не заказывает самолет, где нет нефутбольных пассажиров. Но это уже иная история. А вот еженедельных чартерных рейсов с дешевыми тарифами и неточным временем вылета из столичных аэропортов теперь просто нет в предложении турфирм для клубов. Этой зимой к месту сбора из Москвы в Анталию все летят регулярными авиалиниями.

КОНСЕРВАТОР БЕРДЫЕВ

В этом смысле пионеры турецкого российского футбольного десанта-2009 - "Спартак" из Нальчика и "Рубин" - давно отличаются здоровым консерватизмом. Чемпионы России из Казани и кавказский "Спартак" начали работу в Большой Анталии в воскресенье, заехав в хорошо им знакомые гостиницы. "Рубин" в очередной, седьмой раз кряду обосновался в Adora Golf, что в Кадрие. Бердыеву организаторы сборов "Рубина" предлагали отели иного класса - дороже, фешенебельнее, но получили отказ. По словам тренера и вице-президента казанцев, он не видит смысла платить больше, если в гостинице к его команде относятся как к самому дорогому гостю, отдавая при этом главное - лучшее поле своего тренировочного комплекса. Чемпионы в Турции ограничится двумя спаррингами - 14 и 17 января.

Коллега Бердыева Юрий Красножан по традиции увез свою команду подальше от посторонних глаз в Сиде, выбрав хорошо знакомый ему и команде отель Silence Park. Второй сбор нальчане проведут опять же в Турции, но сменив гостиницу и местечко проживания. Это будет Kamelia World Hotels в поселке Чолаклы. При этом Красножан намерен уговорить своих футболистов не уезжать домой на время коротких каникул, дав возможность клубу немного сэкономить, а женам и подругам - прилететь к солнцу и морю на три-четыре дня. Когда Нальчик вовсю будет тренироваться на своем турецком сборе № 3 (первый прошел в декабре и был селекционным), в Кадрие, туда, где живет сегодня "Рубин", приедут "Химки" Константина Сарсания. Для клуба, который едва не прекратил в декабре свое существование, работа в Большой Анталии начнется 24 января.

К этому моменту в Турции будут работать многие клубы первого дивизиона. "Урал" ждут в той же Adora Golf 18 января, "Салют-Энергия" станет соседом "Томи" в Sirena Golf 15-го, "Аланию" и Валерия Петракова ждут в Турции 22-го. В этот же день собирается начать сбор в Ташлибуруне, в привычном отеле Papillon, "Шинник". На 24 января планируется начало турецкого сбора "Луча-Энергии", на 27-е - "КАМАЗА". Оба клуба пока определяются с местом своего проживания в Большой Анталии. Схожая ситуация с "Ностой" - она начнет работу в Турции 1 февраля, а через два дня в Лару, обосновавшись на 20 дней в номерах гостиницы "Титаник", приедет читинский "Локомотив".

ЗАГАДКА ЦСКА

Примерно в эти же сроки - в начале февраля - в Турции ждут ЦСКА. Это единственный клуб нашей премьер-лиги, не подтвердивший свой приезд на сбор в Турцию этой зимой. Однако известно, что среди вариантов проведения своего второго сбора (первый пройдет в Израиле) армейцы рассматривают и Большую Анталию. Если же нового главного тренера что-то не устроит или он посчитает, что к игре Кубка УЕФА в Бирмингеме, которая пройдет 19 февраля, стоит готовиться где-то в Европе, а точнее в Испании или Португалии, ЦСКА запросто скорректирует свои планы и может заполнить межигровую паузу в 1/16 финала еврокубка поездкой в Турцию. Приедут вице-чемпионы или нет - это пока главная загадка турецких сборов-2009 для футбольной России. Многое для Вагнера Лав и Ко тут определит российская погода, но пока турецкий берег одинаково манит и Читу с Новосибирском, и "Зенит" со "Спартаком".

Более того, для половины клубов премьер-лиги отели Большой Анталии в январе-феврале этого года - место как минимум двух сборов. Примут всех. Было бы желание. Ну и деньги, конечно.

И для любопытных - ссылка, по которой на карте можно найти месторасположение отеля, в котором будет жить любимая команда: http://www.otpusk.com/ref/tr.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 6 января 2009 г.

Еврокубок. «Динамо» выиграло у «Баронс», УНИКС встречается с «Лукойл-Академиком», «Химки» µ с «Гавром» и другие матчи
"Терек" подписал контракты с тремя игроками
Кристиан Ансальди: «Постоянно спорил с Бердыевым, доказывая ему, что мне нужно больше подключаться к атакам»
Spice отель для "Спартака", 40 синглов для "Зенита" и аргументы "Волги"
Евгений Устюгов: «Моя цель ? попасть на чемпионат мира»
Бронза со слезами на глазах
Роббен приносит "Реалу" долгожданные три очка
Тренер, заставлявший дрожать всю Европу


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |