Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Веселитесь от души, дорогие болельщики!

30 декабря 2008 г.

Корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ подводит итоги сезона-2008 в исполнении московских армейцев.

Сегодня я разговаривал с президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером. Поздравили друг друга с Новым годом, пожелали всего, чего принято желать. А потом разговорились о будущем армейцев. О самом ближайшем будущем.

Тему главного тренера обойти было нельзя. Уж время шампанское пить наступило, тосты произносить за грядущие победы, а до сих пор не назначен человек, под чьим руководством команда будет выступать в сезоне-2009!

По нашему разговору я понял, что определенность наконец-то наступила. "Праздновать можно спокойно, волноваться не о чем. Последние формальности уладим в первых числах января. Как только все оформим, вы тут же об этом узнаете. Раньше времени никогда ни о чем не объявляю - это мое правило". Это, как вы догадались, слова Гинера.

В общем, господа болельщики ЦСКА, расслабляйтесь за новогодним столом, веселитесь от души. Точки над i вот-вот будут расставлены.

* * *

Это был очень насыщенный и очень противоречивый год. Вместивший в себя много событий и неожиданных сюжетных поворотов. Для ЦСКА он оказался разбит на две части. До и после собрания, на котором футболистам объявили, что Валерий Газзаев покинет команду после окончания сезона. Вне зависимости от результатов. В тот момент армейцы, напомню, занимали девятое место, а футбол в их исполнении, мягко говоря, оставлял желать лучшего.

Утром девятого июля я приехал в Ватутинки, где проходило то самое собрание. После него и Гинер, и Газзаев дали интервью "СЭ". Других журналистов на базе ЦСКА не было. Вот выдержки из тех интервью.

Гинер: "Мы не собираемся выдумывать сказки про семейные обстоятельства или какие-то другие смешные причины, как это могли бы сделать в других командах. Я рассказываю вам все как есть, чтобы люди имели полное представление о сложившейся ситуации. При этом замечу, что мы попросили главного тренера доработать с командой до окончания сезона".

Газзаев: "Мое решение уйти из ЦСКА окончательное. Оно не изменится ни при каких обстоятельствах. Как бы команда ни завершила сезон, я покину ее. В том числе и в случае победы в чемпионате России".

Как говорится, из песни слов не выкинешь. Что написано пером, того не вырубишь топором.

* * *

В тот день, девятого июля, произошло еще одно событие, которое для многих на фоне громких заявлений президента и главного тренера осталось почти незамеченным. Газзаев отправил в дубль Вагнера Лав. "Мы сделали это из-за слабой игры и недостойного поведения футболиста", - объяснил тренер свое решение.

За три дня до этого будущий лучший снайпер чемпионата России после замены демонстративно отправился не на скамейку своей команды, а прямиком в раздевалку. В том матче армейцы уступили "Динамо" со счетом 0:2.

А десятого июля Вагнер вновь вернулся в основной состав. То есть уже на следующий день после ссылки. Произошло ли это по инициативе главного тренера - большой вопрос. Только уже тринадцатого числа бразилец выдал суперматч против "Спартака". В тот день армейцы поставили заклятых врагов на колени - 5:1! Вагнер преобразился. А с ним - и целая команда.

Все говорит о том, что именно вышеупомянутое собрание стало отправной точкой для взлета армейцев. Они заиграли так, что любо-дорого было смотреть - красиво, ажурно, целеустремленно. А осенью нынешнего года и вовсе показывали лучший футбол в своей российской истории.

Вот вам, кстати, еще один вопрос - почему ЦСКА перешел на игру с четырьмя защитниками именно после того, как Газзаев объявил об уходе по окончании сезона?

* * *

Судить о том, что же в действительности произошло с ЦСКА в уходящем году, очень сложно. Кто-то пытается сделать это с легкостью необычайной - и, поверьте, чаще всего оказывается очень далеко от истины. Для того чтобы делать серьезные выводы, нужны факты. Без них любые доводы не имеют никакой ценности и превращаются в пустые рассуждения.

Вы, кстати, наверняка заметили, что число этих самых рассуждений в последнее время заметно уменьшилось. Все правильно - комментировать-то нечего! Занимаются этим по большому счету только те, кто сам не в состоянии обнаружить новые факты. Поэтому к такого рода умозаключениям следует относиться чрезвычайно осторожно. Лучше всего просто не воспринимать их всерьез.

Возьмем, к примеру, межсезонье. Агенты намеренно вбрасывают информацию в прессу и тем самым будоражат умы болельщиков. В случае с ЦСКА подобное в декабре произошло как минимум дважды - когда речь шла о Красиче и о Жиркове. Не собираюсь комментировать эти разговоры. Предлагаю лишь набраться терпения и подождать, в каком клубе оба атакующих полузащитника начнут новый сезон.

Я тоже слышал от своих испанских друзей, что спортивному директору "Реала" Предрагу Миятовичу нравится, как играет Красич. Вот только от "нравится" до официального предложения расстояние ой какое большое. Обычно - непреодолимое. Нам ведь тоже с вами нравится, как выступают Месси, Криштиану Роналду или Вилья. Но российские клубы их не приглашают - это же утопия!

* * *

Вернемся, впрочем, к ЦСКА. В тот момент, когда все сосредоточились собственно на футболе, команда преобразилась. Кому-то хочется свести к нулю заслугу в этом преображении главного тренера, кому-то, наоборот, возвеличить. Роль Валерия Газзаева и его штаба, вне всякого сомнения, очень велика. Но вычислять, насколько велика, бессмысленно.

Успех армейцев и их замечательный футбол образца второй половины сезона-2008 - заслуга всех, кто имеет к нему отношение. И точка. Оставим в стороне рассуждения и о том, сам ли ушел Газзаев или ему пришлось это сделать. Давайте еще раз вспомним, что главные действующие лица говорили в июле.

Гинер: "В сезоне-2009 у ЦСКА будет новый главный тренер".

Газзаев: "Решение уйти - окончательное".

Получается, оба просто сделали то, что обещали. Или же кто-то один. А вот кто именно, думаю, навсегда останется в истории. В армейском клубе, как нигде, пожалуй, очень сильна корпоративная этика. Еще летом говорилось, что все прояснится после заключительного матча сезона. Раньше никто ничего не узнает. Через двадцать минут после окончания встречи с "Нанси" Газзаев сделал соответствующее заявление.

Все прошло очень буднично. Тренер тут же попрощался и ушел. В течение нескольких часов армейцы разлетелись из провинциального французского городка кто куда. У них начался отпуск.

* * *

На мой взгляд, пора бы закончить копаться в прошлом. Проводим его с боем курантов, скажем спасибо. Главное - сохранить лучшее из ЦСКА-2008 и добавить к нему новых красок.

Я с нетерпением жду выступления армейцев в Лиге чемпионов. Если клубу удастся полностью сохранить нынешний состав, будет просто здорово. Эта команда способна навести шороху в Европе. Она созрела для этого.

Любопытно будет, в каком состоянии пребывает нынче Даниэл Карвалью. Вопрос о том, поедет ли он на первый сбор в Израиль, пока открыт. Решение, как мне сказал сегодня Гинер, примет новый главный тренер.

Известно, что на сборе ЦСКА проведет два контрольных матча с киевским "Динамо" Юрия Семина. Они запланированы на 25 и 28 января. Всего же армейцы проведут в Израиле двадцать дней - с 12 января по 1 февраля.

* * *

Позволю себе от всей души поздравить наших многочисленных читателей с Новым годом. Тот, кто неравнодушен к спорту, преодолеет любые преграды.

До новых встреч уже в первых числах января.

Удачи, любви и терпения.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 30 декабря 2008 г.

Дмитрий Васильев: «Раньше я мог только мечтать об инвентаре мирового уровня»
Альберт Демченко: «Говорят, что углубленные медицинские проверки связаны со смертью Алексея Черепанова»
Такой разный Хиддинк,или Большой Босс, который умеет быть Дедом Морозом
Карлес Пуйоль: "Мы можем выиграть не один трофей"
Владимир Янко: «Борис Иванович, в этой борьбе никто не победит»
Менеджер Валуева: «Не думаю, что результат боя между Николаем и Холифилдом пересмотрят»
Артем Милевский: «Особенно мне нравятся «Рома» и Франческо Тотти»
КХЛ выступила с заявлением по итогам расследования обстоятельств смерти Алексея Черепанова
Веселитесь от души, дорогие болельщики!
Пас в аут
Читатели Sports.ru назвали Шейна Мозли автором лучшего нокаута года в боксе
Компания на "Востоке". Промежуточный финиш
ФК "Лада", скорее всего, будет расформирован
"Манчестер Юнайтед" - "Миддлсборо" 1:0 . Бербатов приносит победу
Вячеслав Быков: «В год Быка мы просто обязаны выиграть чемпионат мира в Швейцарии»
Максим Семенов: "От "Атланта" сейчас все ждут медалей"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |