Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Константин Зырянов: "Ссоры в "Зените" случаются. Но это нормально"

22 декабря 2008 г.

По ходу сезона лучший футболист России-2007 интервью почти не давал, обещая обстоятельно побеседовать после его окончания. И в очередной раз доказал, что он - человек слова.

БОЛЬШЕ СЫГРАТЬ НЕВОЗМОЖНО

- Очень устали от сезона, длившегося, шутка сказать, ровно 10 месяцев?

- Было такое. Но сейчас, после 10 дней отпуска усталость уже почти не чувствуется. Вполне можно было сказать, что ее вообще не существовало, но это оказалось бы неправдой.

- Когда-нибудь случалось проводить за сезон 60 официальных игр?

- Нет, такого со мной, конечно, еще не бывало и, думаю, уже не будет.

- Почему?

- Мне кажется, это вообще максимальное количество матчей, которое можно провести за сезон.

- Но ведь кое-какие матчи вы все же пропустили?

- Да, товарищеский матч за сборную с румынами, кубковую встречу "Зенита" с "Сибирью" и из-за дисквалификации игру в чемпионате с "Сатурном". Получается, сыграй в них, вышел бы на отметку "63".

- Она могла бы подняться еще на один пункт, выйди сборная России в финал чемпионата Европы.

- Согласен. Это, пожалуй, самый обидный "несыгранный" матч.

- Помните, как в одном из осенних интервью сказали, что уже не помните, когда чувствовали себя "свежим"?

- Так это было шутка. Журналист в смешанной зоне задал вопрос: как вам играется на фоне усталости? Ну а я не слишком серьезно ответил, что на фоне усталости играю уже года четыре подряд. И пошел дальше. А ваш коллега, видимо, это воспринял так, что Зырянов уже четыре года играет сильно уставшим.

- А если серьезно, в чемпионском для "Зенита" году от вас почти все время доводилось слышать, что вы довольно легко чувствуете себя на поле. Как было в 2008-м?

- Не скажу, что под конец года в физическом плане чувствовал себя так же великолепно. С другой стороны, Дик Адвокат строил тренировочный процесс так, что по ходу сезона постоянно давал команде отдохнуть, предоставлял выходные тем, кто перегружен. Так что в этом смысле все оказалось нормально: когда надо было, мы отдыхали и подходили к каждой следующей игре в нормальном состоянии.

- А мог ли каждый из вас подойти по ходу сезона к Адвокату и честно сказать, что устал, не боясь надолго потерять место в составе?

- Мог без всяких проблем. Это вовсе не означало, что Адвокат взял бы и усадил тебя в запас, тем более надолго. Но у меня в голове было другое. Какой смысл подходить и говорить о какой-то усталости, если ты сам все равно хочешь играть, а не наблюдать за происходящим со скамейки или с трибуны? А когда выходишь на поле, ни о какой усталости уже и не вспоминаешь.

- Но, согласитесь, состояние "Зенита" весной и осенью отличалось .

- Конечно. Весной мы были на ходу, потому что хорошо отдохнули в отпуске и поработали на сборах. Плюс достаточно удачно прошли Кубок УЕФА. А осенью пришлось тяжеловато.

- Какая тяжесть оказалась большей: психологическая или физическая?

- Психологическая.

- Когда почувствовали, что этот груз стал максимальным?

- Когда захотелось в отпуск. А это произошло, когда мы поняли, что шансов на выход из группы в Лиге чемпионов уже нет, то есть после ничьей с "Ювентусом" на "Петровском". Но понять нас в этом смысле, думаю, можно: чемпионат России к тому моменту уже давно закончился.

ИСПАНСКИЕ БРЕДНИ В КОМАНДЕ НЕ ОБСУЖДАЛИ

- Зато весну-2008 вы, наверное, будете вспоминать с особыми чувствами?

- Да, помнить ее буду с особыми чувствами и всегда. С другой стороны, дай бог, чтобы у нас когда-нибудь получилось еще лучше.

- Когда вы поняли, что "Зенит" на пути к Кубку УЕФА не сможет удержать никто?

- Ясно, что мы можем выиграть трофей, стало после полуфинальных встреч с "Баварией". Ведь оставалась только одна игра - финальная.

- А о Суперкубке Европы когда стали задумываться?

- О нем первые мысли появились после нашего финала в Манчестере. За матчем, в котором определялось, кто станет соперником "Зенита" по Суперкубку, наблюдали в "Лужниках". Мы уже были в расположении сборной и получили возможность сходить на игру "МЮ" с "Челси". Можно сказать, уже тогда приглядывался к будущим соперникам и считал, что в Монако нам лучше было бы встретиться с "Челси". Ведь лондонцы какой-то суперигры тогда не показывали. Но потом, когда их возглавил Сколари, изменил свое мнение и решил: пусть уж будет "МЮ".

- Если отбросить фактор Суперкубка, за кого болели тогда в "Лужниках"?

- Ни за кого. Просто наслаждался финалом Лиги чемпионов.

- Что главное в футболе, позволившем вам завоевать Кубок УЕФА и Суперкубок?

- Главная составляющая нашего успеха - работа всего клуба, начиная от поваров на базе и заканчивая президентом "Зенита". Все это вкупе и дало результат. Ну и, конечно, крайне важно, что Адвокат абсолютно правильно провел нас по еврокубковому циклу. Когда мы, что называется, на жилах, прошли в 1/16 финала "Вильярреал", все и загорелись целью выиграть Кубок УЕФА. А когда "Зенит" отыграл разницу в два мяча у "Марселя", наверное, к желанию добавилось понимание того, что можем пройти очень далеко.

- Не считаете сейчас, по прошествии времени, что "Бавария" в полуфинале, как полагают многие специалисты, поплатилась за недооценку "Зенита"?

- По-моему, об этом не может быть и речи.

- А как в команде восприняли скандальную информацию в испанской прессе, что "Зенит" купил результат полуфинала за 50 миллионов долларов?

- Такое могут написать лишь люди небольшого ума. Надо же до подобного додуматься? Мы, конечно, слышали об этой публикации, но в команде ее не обсуждали. Всем и так было понятно: это - полнейший бред.

МЕДАЛЬ ЕURO ХРАНИТСЯ В БАНКОВСКОЙ ЯЧЕЙКЕ

- Перейдем к сборной. Что оставил в памяти Euro-2008?

- То, что наша команда, показав там хорошую игру, заняла очень даже приличное место и. Меня это очень порадовало.

- Чем объяснить, что сборная России ехавшая на Euro вроде бы "темной лошадкой", вернулась домой чуть ли не самой играющей, по оценкам специалистов, командой Старого Света?

- Я бы самыми играющими все-таки назвал бы испанцев. Все остальные им на этом чемпионате только подыгрывали.

- И тем не менее, на каком этапе произошло чудесное преображение нашей сборной?

- Может быть, после серии побед в товарищеских матчах над Казахстаном, Сербией и Литвой? После этого появилась определенная уверенность в своих силах и в том, что мы не только середняками, но и с грандами сможем справиться. Ведь у нас подобрался очень хороший коллектив, возглавляемый тренером, который раскрепостил футболистов и прекрасно их понимает. Все это и стало залогом чудесного превращения сборной России из "темной лошадки" в призеры чемпионата Европы.

- До начала турнира вы верили, что сборная дойдет до полуфинала?

- Сейчас можно было бы сказать: конечно, верил, иначе зачем вообще ехать на чемпионат Европы и т д. Но я лукавить не буду: нет, не верил.

- Бронзовую медаль Euro где храните?

- Пока она занимает почетное место в специальной ячейке в одном из банков. Вот когда закончу с футболом, займет почетное место в квартире.

- Как вы отнеслись к травме и отъезду из сборной Павла Погребняка накануне Euro?

- За Пашу все очень переживали. Представьте: человек прошел с "Зенитом" весь путь в Кубке УЕФА, но не сыграл в финале из-за дисквалификации. Тут еще и в сборной претендовал на место основного нападающего, ярко показал себя в товарищеских матчах, а в итоге вынужден был уехать. Я очень расстроился. Еще и потому, что ни в коем случае не умаляя заслуг Ромы Павлюченко, играть с одноклубником на таком турнире было бы очень приятно. Тем более, мы с Пашкой понимаем друг друга на поле с полуслова. В общем, я за него очень переживал. А когда он забил гол в матче за Суперкубок "МЮ", очень радовался. Думаю, Паша и сам был счастлив не меньше, поскольку Всевышний возблагодарил его и за финал Кубка УЕФА и за Еurо.

- Во время и после чемпионата Европы многие заметили, что голландцы Дик Адвокат и Гус Хиддинк не упускают случая поддеть друг друга, вставить шпильку. То же продолжается и сейчас. Зенитовские сборники в этом смысле не оказались между двух огней?

- Нет, конечно. Думаю, каждый зенитовский сборник ответит так же. Наши тренеры - взрослые люди, и ничего такого мы не чувствовали и не чувствуем. Скорее, это ваш брат-журналист преподносит все так, будто у Адвоката и Хиддинка есть какое-то недопонимание и какие-то взаимные подколки. Я же считаю: ничего подобного.

- А как же быть с ближайшим сбором Хиддинка в Турции, от которого не в восторге Адвокат?

- Мы - люди подневольные. Как тренеры сборной и "Зенита" решат, так и будет.

НЕДООЦЕНКИ СО СТОРОНЫ "МЮ" НЕ БЫЛО

- Вернемся к "Зениту" и, в частности, к Суперкубку. В Монако "МЮ" действительно бился изо всех сил?

- Чтобы до конца честно ответить, надо сыграть с "МЮ" несколько матчей. Тогда и можно было бы почувствовать: бились англичане с нами по полной программе или нет. Но то, что они играли в футбол, факт. И так же, как в случае с "Баварией", с их стороны никакой недооценки соперника не было. Кто, скажите, не хочет иметь в коллекции Суперкубок Европы?

- Перед Суперкубком в "Зенит" пришел Данни. Как вы к этому отнеслись?

- Извините, но приобретения "Зенита" я комментировать не буду. Это - прерогатива руководства клуба, а мое дело - играть в футбол. От своего имени могу только сказать, что общий язык на поле довольно легко нахожу со всеми партнерами. С этим проблем у меня не возникало никогда.

- Правда, что не так давно вы все же высказались по поводу покупки Игоря Семшова, причем сказали, что зря он решил ехать в "Зенит"?

- Не совсем так. Когда Игорь еще не подписал контракт с "Зенитом", я сказал, что у нас уже есть много хороших игроков атакующего плана: Файзулин, Денисов, Зырянов и т д. Но теперь, когда Семшов стал зенитовцем, скажу, что это большой плюс и для него, и для всех нас.

- И в чем же плюс для Семшова?

- При таком количестве игроков атакующего плана ему наверняка придется доказать, что он не зря решил перейти в "Зенит".

ВРЕМЯ В ЛИГЕ ПРОВЕЛИ ПРИЯТНО

- Осенью "Зениту" пришлось непросто потому, что в чемпионате России пришлось догонять?

- Если бы мы выиграли тогда те матчи, которые завершили вничью, а таких набралось не меньше пяти, могли бы спокойно занять второе место или в крайнем случае поспорить за него с ЦСКА. Но раз не смогли победить, оказались на том месте, на котором оказались. И довели себя до того, что судьба попадания в еврокубки решалась для нас в последнем туре.

- Наверное, Лига чемпионов была для "Зенита" своеобразной отдушиной ?

- Как посмотреть. Если бы не было Лиги, возможно, мы и нагнали бы конкурентов в борьбе за медали чемпионата России. Но говорить в сослагательном наклонении не приходится. С другой стороны, Лига чемпионов - незабываемый опыт. Не назову ее отдушиной, но время мы там провели приятное.

- Если, наверное, не считать последнего матча с "Реалом"?

- "Реал" все-таки и есть "Реал". Но в будущем надо научиться не проигрывать таким клубам в декабре.

- Если весной многие "Зенит" хвалили, то осенью - критиковали. Как к этому относились вы?

- Никак. Весной нас тоже, бывало, ругали, а осенью - хвалили. Лично я на это внимания не обращаю.

- Во второй половине сезона обстановка в команде, видимо, была нервной: в прессу просочилась информация даже о конфликте в раздевалке во время матча с ЦСКА? Ваш комментарий.

- Неудачи в какой-то степени и впрямь накаляли обстановку в команде. Все-таки мужской коллектив, люди видят друг друга фактически каждый день на протяжении месяцев. А поскольку точка кипения рано или поздно наступает, начинаются какие-то ссоры. Но для амбициозных людей, которые хотят чего-то добиться, абсолютно нормальное явление. Если бы оно не наблюдалось, считаю, было бы намного хуже.

ЕСЛИ МЕНЯ НЕ "УЙДУТ", ОСТАЮСЬ

- То, что на сей раз лично Зырянов не смоги, как в прошлом году, стать лучшим в России, для вас это имеет какое-то значение?

- Нет. Я реально оцениваю свою игру, свои силы и знаю: в чемпионате России есть футболисты намного лучше меня.

- А нет определенной ревности, что нет такого, как в прошлом году, внимания, обилия фотосессий, интервью и т д.

- Нет. Когда мне сейчас звонят из разных изданий, отвечаю: на этот раз хочу остаться незаметным. Разве что для "СЭ" сделал исключение.

- Спасибо. Позвольте, в свою очередь, поздравить вас с рождением сына, тем более что это событие вы уже назвали для себя самым важным в уходящем году. А осенью, когда на свет появился Лев, кто кого больше поддерживал вы Наташу или она вас?

- Наташа меня очень здорово поддерживала. Когда родился Левка, у меня почему-то многое престало получаться на поле, в частности, забивать. Так вот Наташа постоянно говорила: все скоро нормализуется. И я относился к этому спокойно, голову себе не забивал, а продолжал работать. Надеюсь в следующем году порадую и семью, и болельщиков голами.

- Имя Лев вы с Наташей выбрали для сына вместе?

- Вдвоем. У нас было на примете несколько вариантов. Остановились на Льве еще и потому, что это имя короткое. Отчество-то у сына достаточно длинное: Константинович.

- Новый год где собираетесь отмечать?

- В Петербурге. Ребенок еще совсем маленький, поэтому не хочется срываться в Москву, Пермь или еще куда-то. Тем более, родители приедут к нам, и мы дружной семьей отметим Новый год!

- Что пожелаете себе в нем?

- Сам себе ничего желать не буду. Надеюсь, это сделают родные и близкие. А "Зениту" пожелаю добиться чемпионства, повторить успех в Кубке УЕФА и успешно стартовать в новом турнире - Европейской лиге. Нашим же болельщикам - набраться терпения, переживать за любимую команду в хорошем понимании слова.

- Вы в ней на следующий год остаетесь?

- Если меня не "уйдут", останусь. А в завершение, пользуясь случаем, хочу поздравить с Новым годом и пожелать всего наилучшего всем читателям "СЭ".

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 декабря 2008 г.

Арно Клеман: «Никогда не думал о завершении карьеры»
Андрей Гусин: «Желаю киевскому «Динамо» выиграть Кубок УЕФА»
Андрей Гусин: «Сатурн» так и не выполнил своих обязательств передо мной»
Экс-президент ПФЛ Украины: «Голливуд отдыхает по сравнению с нашей Федерацией футбола»
Ледниковый период канадских динозавров
Александр Башминов: "Рисунок игры "Урал-Грейта" определяют Биггс и Плиснич"
Анатолий Бышовец: «Спартак» в Кубке УЕФА мог выступить и лучше»
Не попасть на Испанию!
Виктор Федоров: «Статус Варламова в «Вашингтоне» четко определен µ третий номер»
Дэвид Бекхэм: "Играть в "Милане" - честь и удовольствие"
Виктор Федоров: "Варламов - заложник"
"Лион" критикуют, а он идет по прошлогоднему графику
Драма в Коломне
Разгром!
Рочев и Чепалова дебютируют на Тур де Ски
Александр Поляков: "Судья должен выглядеть красиво"
НФЛ. 16-й тур. «Теннесси» победил «Питтсбург», «Джайнтс» переиграл «Каролину » в овертайме и другие матчи
Олег Самсонов: "В "Химки" - вслед за Сарсания"
Илья Абаев: "Не зря устраивали соревнования с Дасаевым"
Максим Вылегжанин: «Тур де Ски» - крутовато, но интересно
Константин Зырянов: "Ссоры в "Зените" случаются. Но это нормально"
Три Европейские истории
Константнтин Зырянов: "Ссоры в "Зените" случаются. Но это нормально"
Владислав Третьяк: "У наших соперников вырабатывается "комплекс поражений"
Игорь Ларионов: "КХЛ запретит своим игрокам участвовать в Евротуре"
Константин Зырянов: «Считал, что в Монако нам лучше было бы встретиться с «Челси», но потом поменял мнение»
Константин Зырянов: «Почувствовал, что груз стал максимальным, когда захотелось в отпуск»
Владислав Третьяк: «Кому выгодна отмена Евротура? Нашим соперникам на чемпионате мира?»
Валерий Газзаев: «Я не родился в ЦСКА и не готов был умереть в ЦСКА»
Серджо Скариоло: "Химки" должны много бегать и много бросать"
Дэвид Блатт: "Где же журналисты были вчера?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |