Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Краха не предвидится

18 декабря 2008 г.

Обозреватель "СЭ" анализирует возможные последствия ужесточения лимита на легионеров.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Российские клубы попали в окружение: с одной стороны их атакует кризис, с другой - новый лимит на легионеров. Со следующего сезона ограничения на импортную рабочую силу станут поудушливее: на поле одновременно смогут находиться не более шести иностранцев. Пять других мастеров, стало быть, окажутся нашими, российскими.

Говорить о системном крахе, который якобы могут спровоцировать нововведения, не приходится. Клубы вытерпят и не такое, если их как следует прижать. Однако понятия "вытерпеть" и "динамично развиваться" несколько отличаются. Ясно, что изменения в клубной политике в связи с новым лимитом будут, и что учитывать его придется всем, даже самым пророссийски ориентированным командам.

Сколько людей - столько и мнений.

Леонид Слуцкий, главный тренер "Крыльев Советов": "Ужесточение лимита не станет существенным фактором, влияющим на селекцию и построение игры. Я внимательно слежу за статистикой, которую публикует "СЭ". Большинство российских команд даже в минувшем сезоне вполне укладывались в новые требования. Если они сумеют сохранить те же кадровые пропорции, вряд ли им что-нибудь грозит".

Валерий Карпин, генеральный директор "Спартака": "Я категорически против запретов! Искусственный лимит значительно повысит цену на российских игроков и заметно снизит для них конкуренцию".

Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо": "С одной стороны, искусственно тащить в состав русских ребят не совсем верно. Но с точки зрения стратегического развития - правильно. Чем больше должно играть российских футболистов, тем лучше будут заботиться о школах, тем раньше надо брать юных футболистов и обучать. В будущем, наверное, это принесет свои плоды. А пять-шесть иностранцев вполне могут сделать игру. То есть этого вполне достаточно".

Валерий Газзаев, экс-главный тренер ЦСКА: "Убежден, что в футболе должен существовать естественный отбор независимо от национальности и происхождения. А искусственное ограничение на количество легионеров заведет нас в тупик, из которого мы потом будем выбираться очень долго. Прежде всего от жесточайшего лимита на иностранцев пострадают ведущие клубы, которые будут представлять страну в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, где в роли наших соперников, по существу, нередко выступают сборные мира. Такие, как "Интер" или "Арсенал". Посчитайте, сколько итальянцев выходит на поле в миланском клубе и сколько англичан - в лондонском. В лучшем случае - один-два. Тем не менее эти клубы собирают дома переполненные трибуны, которые горячо поддерживают своих любимцев и восторгаются исполнительским мастерством первоклассных футболистов из разных стран. Футболистов, без которых игра, как зрелище, существовать не может".

Роман Леонтьев, спортивный директор РФПЛ: "По моим оценкам только "Зенит" в минувшем сезоне старался использовать все семь легионерских вакансий, следя за этой нормой до и во время игры. У всех остальных клубов оставался запас. Среднестатистический российский клуб обходился шестью иностранцами на поле, так что в будущую норму наши команды должны вписаться без проблем".

Если быть совсем точным, то соотношение "россияне-легионеры" в чемпионате-2008 было почти равным: 49,4 процента против 50,6. 208 наших против 213 чужих. Странно другое: в прошлом сезоне наших было больше половины: 230 против 198 соответственно. И в позапрошлом больше: 213 против 204. Лишь в 2005 году, как и в нынешнем, пропорция была сдвинута в сторону варягов: 209 против 240. Существенной разницу во всех четырех случаях назвать нельзя, причем в следующем первенстве, если рассуждать сугубо математически, перекос тоже не обязан быть в нашу пользу. Право на шесть легионеров у клубов будет.

Однако, помимо алгебры, есть еще и гармония. Убежден, что любой тренер и руководитель клуба премьер-лиги высчитывает контуры будущей команды вовсе не на калькуляторе, а исходя из игровой конкретики. Иностранец иностранцу, так же, как и россиянин россиянину, рознь. Их можно построить в шеренгу, отсчитать шесть одних и пять других, внести в стартовый протокол и с треском продуть. А вот сделать то же самое с учетом возможностей каждого, его амплуа, формы, универсальности, незаменимости, наконец, труднее в разы.

Попробуйте сами сформировать боеспособный вариант состава нынешнего "Спартака", например. И вы увидите, что пять стопроцентно нужных россиян красно-белые сейчас наскребут в самый "притык", хотя с общим количеством наших в спартаковской заявке полный порядок. Следовательно, в каких-то случаях клубу придется идти на размен: искусственно держать на поле среднего игрока с российским паспортом или, допустим, в разумных пределах ослаблять одну из линий ради того, чтобы достичь кадровой эффективности на другом участке поля.

Естественно, необходимость подобных маневров воспринимается многими, как наказание, морока и головная боль. Жили ведь как-то раньше, покупали, кого хотели, не заглядывая в паспорт. Чего ради самим себе кислород перекрывать? Однако те же Кобелев и Слуцкий, воспринимающие ограничительную меру, как одно из обязательных условий игры, акценты расставляют немного иначе. По их мнению, да и не только по их, кстати, суть лимита такова: купить легко, а ты попробуй, товарищ клуб, вырастить. Создай школу, структуру, преемственность поколений. Дай угля не только самому себе, но и различным сборным, не знающим, где набрать народа для решения серьезных задач. Отвыкай тратить в сиюминутных целях, работай на стратегическую перспективу. И хотя теоретически никто не в праве командовать, как клубам расходовать их деньги, в идее лимита угадываются хорошо знакомые нам ростки государственного подхода.

В ответ звучат хронические жалобы. Ведь, принуждая брать россиян, футбольные власти, так уж получается, автоматически вздымают цену на них. Рынок и так перегрет, а теперь, выходит, и вовсе закипит. На ценниках отечественных талантов добавится нулей, в то время как качество самого товара окажется прежним. Караул! Грабят!!

Сложно тут все увязано и закручено, конечно. Очень легко сказать в ответ тем же клубам: россияне дороги не только потому, что много за себя просят, но и потому, что вы готовы много за них платить. Нет денег - бери экземпляр попроще, есть - трать и молчи в тряпочку. Либо не трать, обходись, кем есть.

Добавляет масла в огонь евросоюзная раскрепощенность зарубежных команд. У тех полная кадровая свобода. (Обусловленная, однако, делом Босмана, несовместимым с нашей законодательной базой. До нее и там хватало жесткости в позиции футбольных властей). И при этой свободе - относительно сильные сборные, отлаженная система школ, живой массовый футбол на всех возрастных уровнях. Почему у нас не так?

Да потому что у нас все это только строится, а у них... А у них не факт, что не развалится такими темпами. Сборная Англии с ее перенасыщенным звездами чемпионатом отнюдь не прогрессирует в последние десятилетия, с этим не поспоришь. На традициях и любви к футболу кое-кого путного Туманный Альбион еще рожает. Но Южная Америка и Африка, есть ощущение, рожают более кучно и массово. Разумно ли устраивать состязание, кто кого обгонит в производстве футбольно-человеческой продукции? Нужно ли ждать момента, когда европейские футбольные школы взвоют от отсутствия спроса на их выпускников? Или же англичанам, не дотягивающим до уровня Дрогба и Криштиану Роналду, вскоре придется подыскивать себе для трудоустройства чемпионаты пожиже, вроде российского?

Кстати, у тех же раскрепощенных англичан, на которых мы киваем, тоже есть лимит, соответствующий их законодательству: обязательное участие легионера в 75 процентах матчей за национальную команду. И во Франции есть запреты, правда, довольно размытые. И в Испании. То есть совсем без ограничений - никак. А если наш лимит вполне соответствует российским законам - в чем проблема? Клубы против? Зато ФИФА, УЕФА и РФС - за.

В конце концов, любой законодательный акт - ограничение чьих-то свобод ради предоставления кому-то преференций. В футбольном случае польза лимита достаточно обоснована, в том числе такими авторитетами, как Франц Беккенбауэр, Зепп Блаттер и Гус Хиддинк. А регулировать особенности нашего внутреннего рынка, вероятно, можно и нужно другими методами. Например, тщательным рассмотрением принципов формирования цены на российских игроков, и исключением из этого процесса нескольких паразитирующих звеньев.

Отдельный пункт, не имеющий прямого отношения к ужесточению лимита в будущем году - обязательное попадание в заявку так называемого "доморощенного" игрока. Таких игроков, кстати, согласно разработанным ранее планам, в заявках 2009 года должно быть двое. Сейчас можно высказать много соображений по этому поводу. Вспомнить претензии тренеров, называющих это правило явной нелепицей, влияние данной акции на микроклимат в коллективе и так далее. Но я не стану этого делать. В первую очередь потому, что в настоящий момент четкого регламента чемпионата-2009 не существует.

Зато известно, что РФПЛ планирует в конце года разослать в клубы свои предложения на новый сезон. Они будут касаться количества легионеров (6 "чужих" плюс 5 "своих"), отмены требования насчет "доморощенных" игроков и кое-чего другого. Кроме того, на обсуждение может быть вынесено новое определение самого понятия "легионер".

Весной "СЭ" уже поднимал проблему футболистов с российским паспортом, не считающихся в клубах легионерами, но не имеющих права играть за сборную России, поскольку они "заиграны" за другую страну. На тот момент в наших клубах их было 20. Справедливости ради отмечу: в следующем сезоне часть таких игроков покинет наше первенство, а из оставшихся заметную роль станут играть человек десять, не больше. В первую очередь - Роман Березовский ("Химки", сборная Армении), Юрий Жевнов и Антон Амельченко (оба - "Москва", Белоруссия), Станислав Иванов ("Москва") и Сергей Ковальчук ("Спартак", оба - Молдавия), вылетевшие экс-дальневосточники Виталий Булыга (Белоруссия) и Леван Гвазава (Грузия), если они кому-нибудь пригодятся, Алексей Еременко ("Сатурн", Финляндия), Питер Одемвингие ("Локомотив", Нигерия).

Участие в чемпионате всех этих людей с российскими паспортами дискредитирует саму идею лимита. Кроме того, это провоцирует клубы на инициирование сильно затуманенной процедуры присвоения нашего гражданства другим игрокам, не имеющими права выступать за сборную России. У футбольных властей должно хватить полномочий, чтобы поставить здесь заградительный барьер. А те, кто сочтет себя ущемленным, вполне смогут попытать счастья в суде. Только им надо быть на сто процентов уверенными, что их российское подданство безупречно с точки зрения процедуры его получения, которая на самом деле довольно сложна.

Кроме того, лимит на легионеров - тоже серьезное ущемление прав иностранцев на работу в России. Однако мы на него идем, не так ли? Почему бы тогда не попытаться довести эту здравую идею до ее логического завершения?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 декабря 2008 г.

Максим Калиниченко: «Болельщики «Днепра» меня невзлюбили, и это нонсенс»
Александр Селифонов: «У Юрьевой все еще побаливает рука»
Россия побила Финляндию на Ходынке
Радек Ширл: «Решил привезти кубки в Чехию, когда увидел фотографии Тимощука с Ющенко»
Сергей Кирьяков: «После ухода Семшова реализовать себя в Европе «Динамо» будет очень непросто»
MMA. Вице-президент Affliction Clothing: ‘Арловский и Емельяненко проведут невероятную схватку 24 января»
Александр Еременко: «Я был никто и ничто в хоккее и сравнительно недавно мог уйти из спорта»
Натали Деши:"Рада, что вновь тренируюсь под руководством отца"
Третьяк, Фазель и Медведев намерены решать проблемы одной командой
Ахатова - победительница, Слепцова - лидер Кубка мира
Евгений Ловчев: «Борьбы с коррупцией никогда не будет, пока не посадят несколько всем известных человек»
Вячеслав Даев: «Уверен, что «Торпедо» воскреснет»
Хорхе Гарбахоса:"Баскетбол - профессия, футбол - увлечение"
Майкл Фелпс: "Вряд ли повторю свой успех в 2012 году"
Быстров потерял расписание
"Волки" не уступили лидерство
Тренер женской сборной России по регби-7: «У нас срывается поездка на Кубок мира»
Леонид Слуцкий: «У «Крыльев» есть повод для оптимизма»
Александр Прудников: «Хочу сказать большое спасибо Лаудрупу»
Владислав Третьяк: «Скорее всего, на предстоящем чемпионате мира Россия не сможет рассчитывать на вратарей из НХЛ»
Эмир Спахич: «Поговорю с Рахимовым о том, нужен ли я команде»
Сергей Воронов: «Пришлось поменять короткую программу»
Валерий Непомнящий: «Клубы премьер-лиги должны установить границу цен на российских футболистов»
Андрей Кириленко: "Никогда нельзя поддаваться панике и эмоциям"
Лариса Ильченко: "Понравилось, как играет маленький шустрый Холден"
Игорь Колыванов: «Часто в России иностранцы играют не потому, что они лучше, а потому, что за них уплачены деньги»
Эмир Спахич: «Не собираюсь отчитываться перед Гуренко, я не сдавал игру «Химкам»
"Спартак" пошел по стопам сборной
Александр Прудников: "Надеюсь, Лаудруп видит меня в новом "Спартаке"
Что в "Спартаке"? Размышления о будущем
Краха не предвидится
Валерий Непомнящий: "Легионер легионеру рознь"
Без переезда все же не обошлось
Владислав Третьяк: "На чемпионате мира вряд ли сможем рассчитывать на вратарей из НХЛ"
Чех и четыре пятки
Юрий Гаврилов: "Если бы в России играли Кройф с Мунтяном..."
Тренер СДЮШОР «Смена»: «Голландцы взяли наши наработки, переделали их под себя и объявили новыми методиками»
Тренер СДЮШОР «Зенит»: «Через пару лет в «Зените» появится игрок, который затмит славу Дзагоева»
Илья Авербух: «Не жалею, что не стал олимпийским чемпионом?
Владимир Быстров: "Мы все друг другу поднадоели"
Рашид Рахимов: «Ну что поделать, если у нас сейчас нет такого футболиста, как Лоськов?»
Владимир Алешин: «Во втором дивизионе «Торпедо» будет не менее тяжело»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |