Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Бойкота не надо

8 декабря 2008 г.

В субботу пресс-служба КХЛ распространила следующее заявление, которое "СЭ" приводит полностью:

"6 декабря в Москве состоялось заседание правления Континентальной хоккейной лиги. На нем были рассмотрены первые итоги ведомственного аудита, имевшего целью проверку выполнения клубами лиги финансово-хозяйственной дисциплины. Правлением было принято решение обязать клубы КХЛ в срок до 16 декабря перерегистрировать в Центральном информационном бюро лиги контракты с уточненными обязательствами клубов и хоккеистов. За допущенные нарушения на хоккейные клубы "Татнефть - Ак Барс" (Казань), "Салават Юлаев" (Уфа) и "Лада" (Тольятти) наложены штрафы. Рассмотрев заявление хоккеиста Сергея Зиновьева, правление КХЛ приняло решение: разрешить игроку расторгнуть соглашение с клубом ("Ак Барсом". - Прим. "СЭ") в одностороннем порядке без осуществления финансовой компенсации клубу. С 6 декабря хоккеисту Сергею Зиновьеву присвоен статус "неограниченно свободный агент". Принятые решения согласованы с членами совета директоров КХЛ".

ПРИМЕР ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ

Никаких других комментариев руководителей лиги не последовало, однако корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ стали известны некоторые подробности. Судя по всему, те или иные нарушения контрактов документально зафиксированы у большинства участников КХЛ, но наиболее серьезные прегрешения (дополнительные выплаты игрокам в обход контрактных обязательств) доказаны у трех вышеназванных клубов, которые, согласно 162-й статьи регламента, и были оштрафованы.

Что касается ситуации с Зиновьевым, то и здесь у лиги были серьезные основания разрешить хоккеисту расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Как оказалось, Зиновьев получал дополнительное вознаграждение, не предусмотренное зарегистрированным в лиге контрактом, о чем, судя по всему, и написал в жалобе на имя президента КХЛ Александра Медведева. После многочисленных консультаций согласно пункта 3 статьи 51 регламента Зиновьев был признан лигой свободным от обязательств перед "Ак Барсом".

Стоит напомнить, что руководители КХЛ с первого дня заявляли о намерении бороться с нарушителями финансовой дисциплины, однако во многих клубах эти слова не были восприняты всерьез. Принятым в субботу решением Континентальная лига еще раз доказала, что намерена твердо придерживаться выбранной политики. Однако решительность, с которой это было сделано, вызвала, по информации "СЭ", негативную реакцию у многих клубов. Примечательно, что те, кто в начале сезона в кулуарных разговорах обвиняли "Ак Барс" в финансовых махинациях, сейчас грудью встали на защиту казанского клуба, призывая объявить бойкот Зиновьеву и не приглашать его ни в одну из команд лиги. По данным "СЭ", помимо "Ак Барса" еще пять клубов-грандов КХЛ уже решили игнорировать игрока и не будут вести с ним переговоры.

Вот только ни к чему хорошему для имиджа всей лиги, существующей лишь первый год, отказ от Зиновьева не приведет. Если завтра одна из самых ярких звезд КХЛ, устав от неопределенности, вдруг окажется по другую сторону океана, то для нашего хоккея это станет серьезной потерей. В условиях финансового кризиса конструктивнее было бы не размахивать кулаками после драки, а использовать данную ситуацию для облегчения платежных ведомостей.

ЗИНОВЬЕВ В ЧЕТВЕРГ УЖЕ МОЖЕТ СЫГРАТЬ ПРОТИВ "АК БАРСА"

По информации корреспондента СЭ" Сергея ГАВРИЛОВА, история с нежеланием Зиновьева играть за "Ак Барс" в Казани дошла не только до президента клуба, главы ОАО "Татнефть" Шафагата Тахаутдинова, но и до президента республики Минтимера Шаймиева, редко пропускающего домашние матчи хоккейной команды. Имнно по поручению Шаймиева примирить главного тренера Зинэтулу Билялетдинова и Зиновьева пытался один из главных спортивных руководителей республики. Зиновьев, однако, продолжал тренироваться в одиночестве, отказывался следовать на последние выезды, объясняя это своей неготовностью, о чем, к слову, ранее говорили и руководители клуба. О том, что именно содержалось в письме Зиновьева на имя главы КХЛ Медведева, о котором сообщал "СЭ", никто в Казани не знает. Но, судя по решению лиги, советники подсказали хоккеисту весьма правильные формулировки. Впрочем, в "Ак Барсе" вряд ли смирятся с потерей столь квалифицированного исполнителя.

Зиновьев, кстати, может и не покидать Казань, куда уже послезавтра прилетит столичное "Динамо", которое наряду со СКА и "Салаватом Юлаевым" претендует на игрока. Так что если экс-казанец выберет москвичей, то уже в четверг сможет сыграть против "Ак Барса" в рядах бело-голубых. Но, судя по некоторым данным, в Казани считают, что Зиновьев вроде бы склонялся к варианту со СКА - говорят, даже собирался заказывать чартер для своей семьи и домашнего скарба до Санкт-Петербурга.

Со стороны же "Ак Барса" дело переходит в чисто юридическую плоскость - вероятность того, что взбунтовавшийся игрок все же продолжит свои выступления за казанский клуб, минимальна. Основания для оспаривания решения лиги у клуба наверняка найдутся, что предполагает неминуемое продолжение "дела Зиновьева".

СКА ОТКАЗАЛСЯ

Вчера же корреспонденты "СЭ" связались с руководителями команд, которые бойкота Зиновьеву объявлять, по-видимому, не собираются. Руководители СКА со всей определенностью дали понять, что Зиновьева в Санкт-Петербурге не будет. Приход его в "Салават Юлаев", по информации из уфимского клуба, также не планируется.

А вот что сказал президент московского "Динамо" Михаил Головков корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ:

- Ничего определенного про Зиновьева сказать пока не могу, поскольку решение КХЛ стало для меня полной неожиданностью. О том, что лига расторгла его контракт с "Ак Барсом", я узнал лишь прилетев со своей командой в Тольятти на очередной матч.

- Ведете ли вы переговоры о заключении контракта с Зиновьевым?

- Нет.

- А собираетесь?

- Пока и об этом говорить не готов.

ШАВАЛЕЕВ ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО УЖЕ ВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ ОБ ОБМЕНЕ

В течение вчерашнего дня на сайте "Ак Барса" появилось два официальных заявления клуба. В первом казанский клуб информировал, что, по мнению его руководства, действия лиги противоречат регламенту и что "Ак Барс" до разрешения ситуации полномочными органами "продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед хоккеистом Сергеем Зиновьевым в соответствии с договором, действующим до 30 апреля 2012 года".

Во втором содержалась просьба к вице-президенту КХЛ Владимиру Шалаеву "не проводить регистрационных действий с любыми вновь появившимися контрактами Зиновьева с другими клубами КХЛ до решения вопроса полномочным органом лиги".

Вчера вечером Зиновьев за "Ак Барс" в матче с рижским "Динамо" (0:2) вновь не сыграл. А после игры на пресс-конференции руководство казанского клуба высказало свою позицию о решении КХЛ относительно Зиновьева, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Как обычно, речь держал вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев :

- О том, что КХЛ приняла такое решение, я узнал только из сообщений сайта лиги. Вопреки регламенту, решение по Зиновьеву принимал не дисциплинарный комитет, а правление КХЛ, куда представителей нашего клуба не пригласили. Поэтому нам непонятно в принципе, за что и почему нас наказали.

Во-первых, нас никто не уведомлял о проверке выполнения контрактной системы, и, соответственно, о нарушениях в этом плане речь даже не шла. Что касается Зиновьева, то мы уже вступили было в переговоры с московским "Динамо" об обмене. Москвичи были не против. Отказался Зиновьев.

Если вспомнить всю предысторию, то в июле Сергея прооперировали, потом он долго восстанавливался. Впервые был поставлен в состав на гостевой матч с "Атлантом". Поскольку перед той встречей он еще не набрал оптимальной формы, мы предложили ему самому выбрать партнеров во втором, третьем или четвертом звеньях. В первое он просто не проходил по своим кондициям. Уточню, что в десяти сыгранных Зиновьевым в этом сезоне матчах он забросил одну шайбу и сделал одну передачу. А затем последовали его интервью...

Наконец, Зиновьев попросил встречи с президентом клуба. Она состоялась в присутствии меня и главного тренера. Мы предложили Сергею вернуться в состав, но он отказался, пояснив, что не готов. Мы ответили: "Как будешь готов, сообщи". Все условия для нормальных тренировок Зиновьеву были предоставлены. Условия контракта соблюдались. И тут последовало это решение КХЛ. Подчеркну, что "Ак Барс" не отзаявлял Зиновьева, он продолжает значиться в составе нашей команды. Однако уже два дня не принимает участия в тренировках. Более того, не поставив клуб в известность, Зиновьев уехал из Казани, и где он сейчас находится, мы не знаем. Будем искать варианты обмена. А с КХЛ начнем диалог по этому вопросу в понедельник.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 декабря 2008 г.

Виктор Файзулин: «Ни в какую другую российскую команду я не поеду»
Виктор Файзулин: «Если бы в Кубке УЕФА попался ЦСКА, было бы интересно»
Василий Костровский: «У Адвоката нет возможности наигрывать молодых ребят»
Егор Лугачев: «Письмо в ФИФА о том, что я отказываюсь играть за сборную Украины, не отправлял»
Сергей Рожков: «Мужской сборной России есть над чем работать»
Оджибва подождет!
"Ягр Тим" взяла верх над "Яшин Тим" в Омске
Ана Иванович: "Переехала бы в Австралию навсегда"
Пуэрто-риканская угроза для Кидда
Алексей Терещенко: «Если «Салават» хочет оставаться в лидерах, нужно грамотнее играть в обороне»
Дежурные победы
«Генуэзское дерби»
Дмитрий Чигринский: "Давно мечтаем о большом успехе в Европе"
Ирина Винер: «С удовольствием отдам бразды правления тому, кто возьмет нас на абордаж»
Екатерина Юрьева: «Каждый новый сезон начинаю в приподнятом настроении»
Юрий Кушнарев: «У нас нет игроков, которые могут соперничать с великими командами»
Владимир Федотов: «Постоянно твердил Павлюченко: «Прекрати быть сосиской!»
Дик Адвокат: «Когда президентом «Зенита» был Фурсенко, он устраивал на работу своих друзей»
НФЛ. 14-й тур. «Джайнтс» уступили «Филадельфии», «Питтсбург» обыграл «Даллас» и другие матчи
Винтовка в роли тормоза
Погоня по-трефиловски
Юрий Яковлев: "Нужно срочно собирать владельцев клубов!"
Валерий Тихоненко: "Ни для кого не секрет, что женщины умнее мужчин"
Ирина Винер: "Обязанности президента я уже неформально выполняла"
Борис Колчинс: "Поездка в Сургут - это престиж"
Даниэле Баньоли: "30 января - идеальная дата"
Роман Павлюченко: "Аршавин теперь великий. А мне работать и работать"
Андрей Тихонов: "За этот сезон поставлю себе "четверку" с плюсом"
Сергей Гуренко: «Начать тренировать в чемпионате Белоруссии всегда легче»
Бойкота не надо


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |