Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Три «первых» для Первой Столицы

4 декабря 2008 г.

К отчетной встрече оба соперника подошли в приподнятом настроении. И те, и другие выиграли свои предыдущие матчи в Кубке УЕФА, а затем сумели одержать победы и в национальных первенствах. Правда, если греки обе встречи провели на родном стадионе и дважды громили соперников (5:1, 4:1), то «Металлист» возвращался на одноименный стадион после турецко-крымского вояжа и обе свои победы в буквальном смысле слова вырывал у соперников с одинаковым счетом 1:0.

В этом свете у поклонников харьковской команды большие опасения вызывала физическая форма их любимцев, которым играть 3 сложнейших поединка в течение шести дней ранее, пожалуй, и не доводилось. Причем в Симферополе Мирон Маркевич выставил по большей части основной состав. Ко всему прочему, на прошедших выходных как раз завершилась первая часть чемпионата Украины, и было очевидно, что «Металлист» находится уже где-то на краю спада. Положение «Олимпиакоса» представлялось более предпочтительным. В пользу хозяев в этом смысле говорил разве что климатический фактор, но после холодного окончания ноября, со стартом зимы на всю территорию Украины как раз пришло потепление.

Касаемо стратегии на матч в Первой Столице (так называют Харьков в Украине, хотя многие и оспаривают легитимность сего наименования, но давайте будем считать, что мы его используем просто для красоты), Эрнесто Вальверде (главный тренер «Олимпиакоса») отметил перед матчем, что его команда приехала играть исключительно на победу. Ну, понятно, а что еще он мог сказать? На самом же деле было ясно, что гостей, добывших неожиданные и фантастические (эти эпитеты касаются именно счета) 5:1 против «Бенфики», вполне устроит в Украине и ничья, ведь впереди домашний матч с «Гертой». Подопечным Маркевича, естественно, надо было побеждать, дабы не переносить решение своих проблем на вояж в Лиссабон. Вещи, в общем-то, очевидные, но надо бы также заметить, что и одно очко не убивало харьковчан, а зная дальновидность и хладнокровие Мирона Богдановича, можно было сделать прогноз по поводу того, что всеми наличными силами «Металлист» вперед не пойдет, потому что рисковать упустить даже ничью и подарить два очка, по сути прямому конкуренту желание у слобожан вряд ли имелось.

Говоря о кадровых проблемах, отметить следует прежде всего потерю хозяевами отчетной встречи Марко Девича. «Украиносерб» или «сербоукраинец», получив желтую карточку на турецкой земле, из списка участников матча с «Олимпиакосом» выпадал по причине дисквалификации. Вопрос о том, кто же заменит Девича в «старте», не стоял. Можно было смело говорить, что на поле харьковской арены появится Руслан Фомин. Честно говоря, полагал, что этот форвард вышел бы в «основе» даже, если бы Девич мог играть, и тогда Маркевич впервые сыграл бы в три форварда в матче Кубка УЕФА. Но на практике сие проверить не довелось и тактика «Металлиста» была скопирована с матча против «Галатасарая», лишь боевая единица «Девич» сменилась тараном типа «Фомин». Подробно о построениях Мирона Богдановича говорить, думаю, не стоит, всех интересующих отсылаю к материалу «По стопам Роксоланы». Там же немало сказано о Фомине. Забегая вперед, дам оценку действиям Руслана в отчетном матче. Сыграл он послабее, чем в предыдущих встречах, упустил свои моменты. Но явно не выпадал из командной игры и, на мой взгляд, все равно доказал, что место ему сейчас в стартовом составе команды.

Не выпадал и Жажа, что несказанно порадовало. Игра бразильца все равно была далека от того искрометного шоу, которое можно было наблюдать в августе-сентябре-начале октября, но в матче с «Олимпиакосом» он уже не выглядел инородным телом в построениях своей команды. И очень хорошо видно, сколь сильно ему хочется помочь партнерам, сыграть на команду, сколь сильно Коэльо волнуется из-за каждого своего неудачного действия. С таким подходом у него, уверен, все будет отлично.

Как нередко бывает в играх подобного рода, напряжение постоянно витало над полем, борьба шла жесткая, с множеством единоборств, скорости были достаточно высоки, потому футбол смотрелся с удовольствием, но опасных моментов и кот не наплакал. Или баран не начхал, что сути дела не меняет.

Начало встречи осталось, по большому счету, за гостями. Греки лучше держали мяч, старались атаковать и через фланги, и через центр, заработали пару угловых. Но создать ничего не сумели. А на десятой минуте матча неожиданно возник острый момент во владениях опытнейшего чемпиона Европы-2004 Антониоса Никополидиса. После паса на левый фланг атаки «Металииста», Валяев сумел избежать офсайдной ловушки и тут же рванул к воротам, срезая угол. Войдя в штрафную, он красиво на замахе заставил вылететь в подкате из эпизода греческого оборонца, остался совершенно свободен, но в итоге принял, на мой взгляд, худшее из трех возможных решений – пробил в ближний угол. Кипер греков отразил на угловой этот выстрел, хотя мяч и так шел мимо. А под двумя другими решениями я подразумевал удар в дальний угол, что было бы куда опаснее, и пас набегавшему Фомину.

В общем, момент был хозяевами упущен и после этого вплоть до перерыва мяч чуть больше времени был в ногах у футболистов команды Маркевича, но вся борьба шла в центре поля. Отметить можно разве что два дальних заброса в штрафную гостей, после которых мощный Фомин навязывал борьбу защитникам. Оба раза те играли неуверенно и мы становились свидетелями одной и той же картины: вышедший из ворот Никополидис, не добравшись до мяча, оказывался на газоне, а «снаряд» отлетал в сторону, но всякий раз Руслан не поспевал к нему, дабы пробить в пустые ворота – защитник успевал в подкате отправить «орудие труда футболистов» куда подальше. У ворот же Горяинова следовали один за другим острые выходы один на один. Но только из офсайдов…

В начале второго тайма «Олимпиакос» имел все шансы выйти вперед. Заброс с фланга во время атаки гостей шел на Обрадовича, но тот, отыграв в целом вновь очень неплохо (хотя великолепный Папа Гуйе все равно смотрелся сильнее. Если ничего не случится, этот сенегалец может стать одним из лучших центрбеков Европы на мой взгляд), допустил просто таки вопиющую ошибку, не попав по мячу. Тот прилетел к Диего Кастро, и форвард гостей вышел один на один по центру ворот. К счастью для хозяев, удар у него явно не вышел, и мяч неторопливо проследовал за лицевую линию. А Обрадович, видимо, сразу же не сумел отойти от содеянного, потому что тут же сфолил рядом с линией штрафной площадки своей команды, да еще и почти по центру ворот. Джорджевич пробил низом, мяч пронесся пулей под/мимо стенки, но шел почти по центру и Горяинов спокойно и хладнокровно забрал намертво «снаряд».

После этих двух крайне неприятных для себя эпизодов, харьковчане успокоились, а затем перевели игру поближе к чужим воротам. До конца матча грекам более не удавалось перехватить инициативу, и они не создали больше ни одного острого момента у ворот «Металлиста». Правда, оборонялись подопечные Вальверде вполне пристойно, потому и у хозяев мало что выходило в атаке. Коэльо нанес неплохой обводящий удар метров с 18-ти, но мяч спокойно лег в перчатки Никополидиса. Фомин после заброса мог выйти один на один, но неудачно принял мяч и в итоге догнал его уже тогда, когда страж ворот греков забирал «шар» в свои руки.

Навряд ли харьковчане знали, что «Галатасарай» вышел вперед в немецкой столице, а это означало, что победа «Герты» состоится очень вряд ли, а значит, итоговые 0:0 выводят «Металлист» в следующий раунд. Потому хозяева, хоть и не сверхнастойчиво, но шли вперед. Что не меняло полного ощущения того, что мы видим типичную «нулевку». Как и на финише матча с «Галатасараем».

Развязка наступила совершенно неожиданно. Валентин Слюсар неудачно поборолся за мяч возле штрафной «Олимпиакоса», упал, но лежа (!), спиной к воротам (!!) не прекратил борьбы, и сумел таки подцепить мяч, кинув его на место правого инсайда. Защитники гостей, видимо, такого не ждали, уже расслабившись, потому полностью упустили Эдмара. Бразилец принял мяч, вышел одни на один, но пробил угла вратарской, честно говоря, неудачно, потому что сделал это так, что Никополидис умудрился успеть подставить руку. Мяч взмыл ввысь и медленно полетел к дальней штанге. Там уже были двое защитников «Олимпиакоса», но им не повезло – «снаряд» летел по такой траектории, что достать до него было практически нереально. Один из оборонцев высоко поднял ногу, но спасти команду так и не сумел. В итоге мяч, ударившись о стойку в районе «девятки», отскочил в ворота.

Это был первый гол «Металлиста» на своем поле в рамках группового турнира Кубка УЕФА (и последний на пока что, потому что со следующего сезона групповой турнир упраздняется. Да и Кубка УЕФА, как такового, уже не будет). Он принес первую домашнюю победу в том же групповом турнире, а в результате харьковская команда впервые в своей истории завоевала право сыграть в еврокубках весной. Это я так вам заглавие объяснил. Сил на то, чтобы отыграться, у гостей уже не было. Наоборот, в одной из контратак Эдмар снова выскочил на свидание с Никополидисом, но отметиться дублем не сумел. Но все равно бразилец – явный герой «Металлиста» в этой группе!

Что теперь? Харьковчане уже точно вторые, присоединившись в 1/16-й к «Шахтеру» (для кого-то верным будет и «к «Зениту» с ЦСКА», но не будем поднимать эту тему). Могут они занять и первое место, если переиграют «Бенфику» на ее же поле, ведь турки с девятью очками свои матчи уже отыграли. В то же время матч в столице Португалии во многом теряет в интриге, потому что и лиссабонцам особо рассчитывать не на что. Выход из группы им гарантирует лишь ничья в Греции между «Олимпиакосом» и «Гертой» и собственная победа в восемь (!) мячей над украинцами. Ясно, что этого не будем… А потому встреча немцев с греками превращается в решающий бой за оставшуюся путевку в плей-офф от этой группы. Все просто: «Олимпиакос» устроит и домашняя ничья, «Герте» надо побеждать на чужом поле. Чьи шансы выглядят предпочтительнее, думаю, говорить не стоит.

Металлист - Олимпиакос 1:0 Гол: Эдмар, 87

Металлист: Горяинов, Майдана, Папа Гуйе, Обрадович, Ганцарчик, Валяев, Слюсар, Бордиян, Эдмар, Коэльо (Конюшенко, 90), Фомин (Тришович, 81)

Олимпиакос: Никополидис, Доми, Пападопулос, Антцас, Торосидис (Пантос, 79), Пацацоглу, Дуду, Галлетти (Митроглу, 71), Джорджевич, Беллуски, Санто

Предупреждения: Валяев - Антцас, Галлетти, Доми

На фото: Руслан Фомин

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 4 декабря 2008 г.

Владимир Мунтян: «Лугачев ? не тот футболист, ради которого стоит поднимать столько шума»
Андрей Аршавин: «Если бы я играл за «Барселону», то никогда не перешел бы в «Реал»
Идеальная осечка
Ханнес Хювонен: «Приехал в КХЛ, потому что эта лига на порядок сильнее других европейских чемпионатов»
Сергей Гимаев: «Если Зиновьев не изменит своего отношения к делу, ему и сборной не видать»
Сергей Юран: «Многие мне говорили: в «Химках» ты сломаешь себе шею»
Арбитр Алексей Николаев: «Не помню ни одного игрока, с которым у меня не складываются отношения»
Клас-Ян Хунтелар: «Моя мечта стала реальностью»
Клас Ян Хюнтелар: "Мечта стала реальностью"
Дик Адвокат: "Матч на "Сантьяго Бернабеу" - лучший финиш яркого сезона"
Олег Васильев: «В этом году на этапах Гран-при во всех видах катания была интрига»
Владимир Вуйтек: "Мы способнырешить поставленные руководством задачи"
Александр Рыбка: жаль, что простились с Лигой
Овчинников, да не "Борман"
Такого обвала в еврокубках у ЦСКА не было никогда
Виктор Тихонов: «Вы верите, что юниор из Москвы поедет в Хабаровск?»
Владимир Кличко завершает подготовку к бою с Рахманом
Три «первых» для Первой Столицы
А счастье было так близко
Надаль µ лучший на приеме подачи в сезоне 2008
Карл-Хайнц Ферстер: «Бавария» в Тимощуке уверена, потому и проявляет такой интерес»
Владимир Якунин: «У Рахимова есть потенциал для восстановления былой славы «Локомотива»
Алиса Клейбанова: «Поеду на Урал кататься на горных лыжах»
Малик Фатхи: "Спартаку" не хватает лидера"
«Сатурн» + «Химки»: факты, домыслы, слухи.
Виктор Тихонов: «В КХЛ есть вещи, с которыми я не согласен»
Игорь Зазулин: «Агент Аршавина должен сделать все, чтобы Андрей покинул «Зенит»
Герман Зонин: «Мутко окружил себя людьми, которые ему льстят и слова поперек сказать не могут»
Герман Зонин: «Адвокат не знает, что случится с «Зенитом», если уйдет «Газпром»
Карл-Хайнц Ферстер: "Проблем с адаптацией в "Баварии" у Тимощука не возникнет"
В Магнитогорске не хотят, чтобы Мезин играл за Белоруссию
Владимир Якунин: "Вопрос о замене президента клуба и главного тренера мы не рассматриваем"
Ана Фернандес: "В России не умеют делать настоящую пиццу"
Себастьян Пюигренье: "Нанси" - колючий клуб, с которым всем непросто"
Псевдо-"Спартак"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |