Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Мантия для избранных

2 декабря 2008 г.

Вчера в спортивно-развлекательном комплексе "Метелица-Спортлэнд" на Новом Арбате состоялась церемония вручения наград лауреатам конкурса "Золотая мантия". Приз "СЭ" лучшему арбитру чемпионата России-2008 получил 42-летний арбитр из Москвы Игорь Захаров.

Игорь РАБИНЕР

Джип, за рулем которого был главный лауреат приза "Золотая мантия"-2008, после церемонии награждения успел отъехать по Новому Арбату метров триста, когда его остановил инспектор ГАИ.

- За что будем штраф платить - за незажженные фары или за непристегнутый ремень безопасности? - с игривостью, не сулившей ничего доброго, поинтересовался блюститель порядка.

- Понимаете, меня сегодня признали лучшим футбольным судьей России, - ответил Игорь Захаров . И продемонстрировал эффектный орден от "СЭ", прикрепленный на лацкане пиджака. На гаишника это подействовало самым неожиданным образом: взяв под козырек, он улыбнулся и сказал: "Пожалуйста, проезжайте!"

Таким оказался последний аккорд вчерашней ежегодной церемонии "СЭ". Первая ее часть - беседа лауреатов, в числе которых также оказались 40-летний нижегородец Игорь Егоров (второе место) и 35-летний тамбовчанин Алексей Ковалев (третье), с журналистами отдела футбола - состоялась в конференц-зале "СЭ", и получилась на редкость острой и откровенной.

Регалии не заставили Захарова размякнуть. Напротив, он с удвоенной жесткостью высказался обо всех проблемах, волнующих судейский корпус. Ничего слишком уж праздничного, несмотря на повод, в речах вчерашних лауреатов не наблюдалось. И подумалось о том, что во многом именно это нежелание быть удобным для всех, стремление всегда гнуть свою линию уже много лет делает харизматичных Захарова с Егоровым личностями и приносит им успех в судействе. Что же касается Ковалева, отсудившего свой первый полноценный сезон в премьер-лиге и сразу взлетевшего на третье место в рейтинге, то старшие товарищи вчера преподали ему предметный урок бескомпромиссного отношения к профессии.

Затем судьи перебрались в "Спортлэнд", где под прицелом шести телекамер и трех десятков теле-, радио- и пишущих журналистов получили из рук заместителя главного редактора "СЭ" Льва Россошика и телекомментатора Первого канала, колумниста нашей газеты Виктора Гусева свои награды. Бутылки элитной водки Kaufmann, невероятных размеров торт с изображением мантии и названиями конкурса и газеты, песни от поп-группы "Подиум", певиц Ренаты и Катрин Моро и актрисы Юлии Шиферштейн - все это сопровождало вчерашний праздник. Который, по признанию всех без исключения судей, делает их жизнь намного краше - поскольку такова суть их профессии, что гораздо чаще им приходится слышать хулу, чем хвалу.

***

Важно, что нынешний сезон был первым за последние несколько лет, когда матчи чемпионата России не обслуживали зарубежные судьи - на чем, по словам арбитров, настояла не КФА, а клубы. И ни один из "топовых" матчей сезона не был омрачен серьезным скандалом, что делает достижения нынешних лауреатов вдвойне ценными.

Захаров , облачившись в мантию, сказал:

- 11 лет назад, закончив игровую карьеру (арбитр выступал за "Океан", "Луч", "Крылья Советов", "Зенит", а также ряд других клубов - Прим. И.Р. ) и затем поработав директором ресторана и начальником команды, я пришел в судейство. И сказал своим близким: "Я сделал это, чтобы стать первым". Теперь я - первый.

Егоров , выигрывавший "Золотую мантию" два предыдущих года (Захаров в 2005-м и 2006-м становился вторым), отреагировал на нынешнее "серебро" с юмором:

- В прошлом году мы договорились, что если я выиграю вновь, то получу мантию навечно. Ну ничего, придется у Захарова ее забирать.

Странно другое. В пятерку лучших арбитров сезона по версии КФА Захаров (как и Ковалев) не попал. Руководители коллегии включили в нее Юрия Баскакова, Егорова, Альмира Каюмова, Станислава Сухину и Владимира Петтая. Как эта явная нестыковка, так и высказывания Захарова в сегодняшнем интервью "СЭ" говорят о не самой здоровой обстановке, которая сложилась во взаимоотношениях нашего судейского корпуса и руководства КФА. И не случайно, когда лауреат-2008 произнес: "Наши руководители никого в Европе не лоббируют. Игорь, тебе кто-нибудь помог?" - Егоров отрицательно помотал головой.

Оттого и настроены наши вчерашние собеседники крайне пессимистично, когда разговор заходит о международных перспективах наших рефери. Представитель Узбекистана, представьте, вошел в предварительный список кандидатов на обслуживание ЧМ-2010 - а у россиян нет никаких шансов. Раньше это можно было объяснить регулярными приглашениями иностранных судей, бившими по авторитету россиян в ФИФА и УЕФА. Теперь ситуация нормализовалась, а воз и ныне там. И в приватных беседах арбитры рассказывают, что даже просьба Алексея Николаева, о европейских надеждах на которого говорят боссы КФА, была проигнорирована. Сводилась она к тому, чтобы московскому рефери дали матч 28-го тура - единственного срока, когда на его работу имел возможность посмотреть его ментор по судейскому комитету УЕФА швейцарец Шлюхтер. При положительной оценке Николаев мог бы быть переведен в более высокую группу европейских рефери. Но в эти сроки Николаеву ничего не дали, и даже отличные действия в дерби ЦСКА - "Спартак" ему не помогли.

Журналисты заметили, что оба главных героя исповедуют жесткий, "диктаторский" стиль судейства, не поддаются давлению игроков и тренеров. Егоров в ответ подмигнул другу: "Захаров, слышишь, мы с тобой - Пиночеты!" - после чего добавил: "На самом деле какие мы в жизни, такие и на поле".

А какие они, исчерпывающе сформулировал ветеран судейского корпуса страны Владимир Овчинников, пришедший на церемонию вместе со своими коллегами Юрием Вергопуло, Александром Кадетовым, Гурамом Сепиашвили, Виктором Филипповым, Александром Штернгелем. В словах Овчинникова, может, и есть доля гиперболы, но процитировать их считаю необходимым:

- Из большой когорты арбитров есть только два мужика, которые отвечают за свои слова: Игорь Захаров и Игорь Егоров.

Наставник Захарова Юрий Вергопуло рассказал мне:

- В 95-м году я судил один из матчей "Зенита", и Захаров играл за питерский клуб центральным защитником. Говорю ему: "Что ж ты так жестко, мужичок?" Правда, потом добавил, что своей игрой он напоминает мне меня самого. Услышав это, Игорь тут же стал играть корректнее. А когда закончил карьеру, как-то на стадионе "Динамо" увидел меня и сказал: "Научите меня судить". Я ответил: "Тебя не надо ничему учить. Методически подтянем, а характер у тебя и так есть".

Характер - он ведь выражается не только в резкости высказываний и жесткости общения на поле с игроками, которая как-то раз побудила Егора Титова назвать Захарова "злым мужичком-боровичком" (арбитр, кстати, такую характеристику воспринял как комплимент). Характер - это еще и умение нестандартным образом выпутываться из нештатных ситуаций. Для меня ярчайшей идентификацией Захарова-судьи стал его поступок в 2007 году, когда в Лужниках во время матча "Спартака" и ЦСКА на поле выскочила дворняга. И арбитр, чтобы разрядить обстановку, предъявил ей… желтую карточку. Какое же надо иметь самообладание и чувство юмора, чтобы во время главного российского дерби, в накаленной добела атмосфере, заставить 22 игрока и десятки тысяч зрителей расхохотаться!

- Я успел подумать - откуда здесь, в Лужниках, эта собака? Вдруг она укусит кого-нибудь? - рассказывал вчера Захаров. - И "разрулил" ситуацию таким вот образом. Была ведь и во втором дивизионе, во Пскове, года три назад у одного арбитра (Георгия Марамыгина из Калининграда - Прим. И.Р. ) история с собакой. Футболист тогда ударил ее ногой, и арбитр показал ему красную карточку. Позже инспекторский комитет полностью судью поддержал.

***

Слушая Захарова (как, впрочем, и Егорова), не составляет труда уловить сугубо индивидуальную интонацию, выражение лица, жесты и взгляд. Эти люди - сами сильные личности и на поле не боятся с такими же столкнуться. Поэтому Захаров, невзирая на все понятные трудности, говорит, к примеру, о Валерии Газзаеве: "Уважаю сильных людей". Хотя можно представить, сколько он от эмоционального тренера ЦСКА за долгие годы в футболе наслушался…

И вот что показательно. Казалось бы, лауреаты сезона - на то и лауреаты, чтобы сезон прошел для них без сучка и задоринки. Но тот же Егоров грудь в грудь сошелся и едва не подрался в Химках со спартаковцем Веллитоном, Ковалев подвергся нападению неизвестных лиц после матча в Грозном, а грязная история с попыткой освидетельствования на алкоголь Захарова в Ярославле и вовсе стала самым громким "хитом" сезона. После которого (хотя сами судьи это всячески и отрицают) гендиректор "Шинника" Рожнов навлек на себя гнев всего судейского корпуса. "Извинился ли он?! - с изумлением переспрашивает меня Захаров. - А зачем? У него же строительный бизнес, он друг губернатора. К сожалению, таких людей в последние годы в футбол приходит все больше и больше".

Такая вот в России царит атмосфера вокруг профессии арбитра, представители которой лишены даже медицинской страховки, а потому, когда необходимы операции или серьезное лечение, собирают деньги всем своим судейским миром. И таких примеров можно насчитать десятки.

Потому так и рады судьи собираться на ежегодные праздники "СЭ". Праздники чести и достоинства в череде типичного для российской действительности каждодневного унижения.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 декабря 2008 г.

Габриэла Сабатини: "Лучшие матчи сыграла против Штеффи Граф"
Евгений Ловчев: «За Веллитона селекционной службе «Спартака» хочется сказать спасибо»
Габриэла Сабатини: "Я в свое время тоже была недовольна календарем"
Московское «Динамо» выступило с официальным заявлением по поводу слов Янко
Игорь Колыванов: «Я был готов работать даже в первой лиге»
Антон Хазов: «Ходили разговоры, что арбитры наказывали нас за непогашенные прошлогодние долги»
Евгений Ловчев: «Если Вагнер Лав покинет ЦСКА, это будет огромной потерей для всего российского футбола»
Болельщики «Химок» обратились с открытым письмом к Громову и Мутко
Микаэль Лаудруп: "Плохих сюрпризов, надеюсь, мы не преподнесем"
Артем Гусев: «Аликин поступил честно»
Рецепт - подмосковный, маринад - столичный
Еврокубок. УНИКС принимает «Баронс», «Динамо» встречается с «Академиком», «Бенеттон» против «Химок» и другие матчи
Максим Чудов: «Тяжело голодным выходить на старт»
Сергей Гранкин: «Все понимают, что потенциал «Динамо» еще не раскрыт»
"Атлант" был единоличным лидером 70 дней
Еврочеллендж. «Урал-Грейт» принимает «Телеком», «Скайлайнерс» встречается с «Триумфом», ЦСК ВВС играет с «Остенде», «Шоле» против ростовского «Локомотива» и другие матчи
Ольга Зайцева: «Мой стимул ? вновь попытаться достичь высокого уровня»
Миодраг- талантливый тренер или успешный стратег?
Сергей Федоров: «Если продолжу играть, хотел бы продлить контракт с «Вашингтоном» еще на сезон»
Евгений Попихин: «Играли с «Ак Барсом» на равных»
У красно-белых есть свои золотые мальчики
Мантия для избранных
Для Захарова "Золотая мантия" важнее любых оценок
Алексей Яшин: "Дома у меня есть клюшки Гретцки, Лемье, Мессье"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |