Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



По стопам Роксоланы

28 ноября 2008 г.

Ситуация в группе к началу отчетного поединка сложилась таким образом, что «Галатасарай» вполне устроила бы и ничья. Конечно, это вроде как нонсенс для турецкой команды – играть на своем поле не на победу. Да и болельщики в этой стране, известные своим очень бурным нравом и потрясающими шоу, которые они устраивают, заполняя арены стадионов, плохо воспринимают неагрессивную игру своих любимцев на родной арене. Однако во главе команды с «Али Сами Йена» стоит немецкий наставник и сказать, что Михаэль Скиббе во время своей предыдущей работы (в дортмундской «Боруссии», «Байере») зарекомендовал себя как человек, несоответствующий типичному представлению о немце, никак нельзя. Наверняка Скиббе прекрасно понимал, что уже набранных шести очков (при том, что кроме турок после двух матч-дней побед не имел больше ни один участник группы!) вполне может хватить для выхода из группы, ну а семи – так точно. В то же время в чемпионате у «Галатасарая», являющегося одним из потенциальных претендентов на «золото», дела откровенно не ладятся и есть смысл основные силы пока что бросить туда, ибо права на осечку в турецкой лиге у «Сарая» гораздо меньше, нежели в Кубке УЕФА. Именно таковыми виделись мотивы, по которым Михаэль должен был выбрать тактику на поединок с украинцами.

В то же время, навряд ли сильно возражал бы против ничейного исхода и «Металлист». Уже прибыв на турецкую землю, Мирон Маркевич заявил на предматчевой пресс-конференции следующее: «Нам деваться некуда, у нас всего одно очко». Но что же именно подразумевал под этим уроженец Галичины? То ли он имел ввиду, что «Металлисту» необходимо во что бы то ни стало побеждать, то ли хотел сказать, что харьковчанам противопоказано уступать. Честно говоря, более вероятным мне казался второй вариант. У бронзового призера двух последних чемпионатов Украины впереди еще два матча, в том числе ближайший – с «Олимпиакосом» на своем поле. Именно в той игре, когда в Украине уже, скорее всего, будет весьма морозно, что, так или иначе усложняет для греков процесс игры, можно ставить задачу «только победа!». Тем более что «Оли» выглядит в нынешнем сезоне не ахти (никто ведь тогда еще не знал, что устроят афиняне в матче против «Бенфики»). А вот в Стамбуле вполне можно выступить по принципу «мы тут за очком приехали, но, если что, не только своего не отдадим, но и чужое заберем». Ход игры, по большому счету подтвердил ожидания и относительно «Галатасарая», и касаемо харьковчан.

Информация, которую я представил в превью матча, о том, что турки будут вынуждены обойтись без своего лидера Линкольна в связи с его травмой, оказалась далекой от реальности. Бразилец в полном здравии (во всяком случае, по его действиям никак нельзя было сказать, что повреждение как-то мешает ему играть) вышел со стартовых минут. Таким образом, Скиббе выставил полностью боевой и более чем привычный по нынешнему сезону состав, разве что Яман на левом фланге защиты немного удивил, но только немного (смотрите доматчевый материал). Как я и предполагал, Мирон Маркевич, несмотря на весьма уверенную игру Руслана Фомина в последних матчах, не рискнул выставить состав с тремя форвардами. В центре обороне действовали неизменные Обрадович и Папа Гуйе, слева играл Ганцарчик, справа – Майдана (не путайте его с игроком «Спартака»). В полузащите роль двух опорников выполняли Слюсар и Валяев, правым хавом был Эдмар, а левым – Бордиян, ну а в атаке все было отдано на откуп одной из мощнейших на сегодня пар форвардов Украины (имеется ввиду клубный футбол) Жажа – Девич.

Если в матче с «Гертой» чувствовалось, что в действиях харьковчан, впервые игравших на таком уровне, есть какая-то робость, то уже старт матча в Стамбуле показал, что вечером четверга ничего подобного в игре «Металлиста» мы не увидим. Похоже, сами футболисты «Галатасарая» не ожидали такой прыти от гостей, потому в первые пять минут команда Маркевича выглядела предпочтительнее: харьковчане больше владели мячом, а ,потеряв его, начали прессинговать оппонентов уже на их половине, даже у штрафной де Санктиса. Турки, несколько растерявшись, теряли мяч и не могли выйти со своей половины поля. Неудивительно, что первый удар по воротам нанесли именно футболисты украинского клуба: Эдмар, не встречая помех, плотно выстрелил метров с 23-х, но удар получился не очень удачным и мяч пролетел мимо под спокойным взглядом итальянского вратаря.

Но постепенно подопечные Скиббе пришли в себя. Игра как-то незаметно переместилась ближе к владениям Горяинова. «Металлист» явно перешел на контратакующую игру. И вот тут, уже второй матч Кубка УЕФА подряд, совсем не с положительной стороны себя проявил Жажа. Бразилец передерживал мяч, часто ошибался в передачах, ни разу опасно не пробил по воротам. А от Коэльо ждут очень многого. Конечно, одной из причин такой игры однофамильца знаменитого писателя является то, что они с Девичем («сербоукраинец» тоже сыграл слабовато, хотя и выглядел получше своего южноамериканского партнера по нападению) были отрезаны от остальной команды, им приходилось отходить глубоко назад, почти к центральному кругу (Жажа вообще нередко проводил долгое время на половине поля «Металлиста»), а получив мяч, не видели впереди никого, кроме несколько футболистов противника. И все же, все же… Тем более, что под конец матча Жажа еле передвигался по полю, что неприятно удивило – откуда у бразильца проблемы с физическим состоянием? Остается надеяться, что уже в самое ближайшее время Коэльо вернется на свой привычный уровень. Касается это и Девича, который все никак не заиграет так, как делал это весной.

Итак, «Галатасарай» прибрал инициативу к своим рукам. Нельзя сказать, что преимущество турок было значительным, нет, этого совсем не было. Просто мяч больше был у них. Минуты до 30-й харьковчанам удавалось часто его перехватывать и иногда даже довольно быстро перемещаться к воротам де Санктиса. Именно так был создан первый очень опасный момент в матче. Пока хозяева пытались вывести на ударную позицию надежно прикрытого Папой и Обрадовичем активного Бароша и неудачно постреливали издалека да со штрафных, подопечные Маркевича провели молниеносную атаку правым флангом, последовал навес в штрафную, а там оборона «Галатасарая» совершенно потеряла Девича, который таким образом получил возможность без всякого сопротивления пробить головой метров с восьми. Удар, де Санктис не у дел… Мимо! Кстати, через минуту Марко обязан был получать желтую карточку. В еще одной контратаке украинцев он получил мяч на все том же правом флаге, здорово обыграл защитника, вошел в штрафную и после подката другого оборонца рухнул на газон. Сначала по ТВ-картинке показалось, что пенальти там однозначный. Но на повторе стало очевидно: Девич даже не соприкоснулся с соперником. Честно говоря, очень удивился тому, что польский рефери не предъявил сербу (украинцу) «горчичник».

Ну а потом стало жарко у ворот Горяинова. «Металлист» совершенно выпустил из рук нити контратакующей игры и вплоть до конца тайма вынужден был сосредоточиться на обороне. Как и ожидалось, все атакующие действия хозяев шли через Линкольна. Харьковские игроки никак не могли найти противоядие техничному бразильцу, который раз за разом обыгрывал оппонентов один в один. Заканчивалось все это, в принципе, не более чем неприятными ударами с 18-20 метров, да неудачными навесами, но дважды «Галатасарай» должен был забивать. Вернее, один раз он это и сделал. Мяч находился в штрафной гостей. Они попытались оставить Линкольна в офсайде, но сделали это неудачно: на повторе было четко видно, что в момент передачи между ним и воротами расположился не только Горяинов, но и двое харьковчан. Линкольн оказался без опеки на углу вратарской. Он мог и сам бить, но решил отдать на набегавшего паралелльным курсом Бароша (как по мне, это было неверное решение, потому что Милана уже накрывал Обрадович). Чех в борьбе с сербом (вот теперь уже никак не украинцем) протолкнул мяч в пустой угол ворот, но долго радоваться ему не пришлось – лайнсмен уже давно стоял с поднятым вверх флажком. Где же он увидел оффсайд? Если у Линкольна, то тут имеет место явная ошибка. Если же у Бароша, то здесь соглашусь: Линкольн не сумел отдать пас так, чтобы мяч шел параллельно линии ворот, как показалось, «снаряд» покатился чуть вперед, а в таком случае чех был в явном офсайде. В любом случае украинцам повезло, что все сложилось именно так, потому что гол не состоялся лишь по глупости хозяев.

Как повезло «Металлисту» и на финише тайма. Впервые очень грубо ошиблись центрбеки, позволив Линкольну открыться в районе одиннадцатиметровой отметки. Последовал пас, южноамериканец принял мяч, но находился боком к воротам. Очень удачно сыграл Горяинов, сразу же сообразивший, что происходит. Страж харьковских ворот тут же оказался в ногах бразильца и отбил мяч чуть в сторону, иначе Линкольн, развернувшись, вышел бы на острейшую ударную позицию. Впрочем, мяч отлетел совсем недалеко, атакующий хав турок подобрал его и навесил на дальнюю штангу, куда прибежал Кьюэлл. Австралиец был совершенно свободен, угол перед ним – совершенно пуст (Горяинов остался в полупозиции после броска в ноги Линкольну). Но сам Харри уже был почти на лицевой, потому вместо удара получился проброс вдоль ворот. На счастье «Металлиста» мяч проскакал мимо линии ворот, где не оказалось никого из хозяев (чем же это Барош в это время занимался?) и прилетел на дальнюю штангу, где Бордиян от греха подальше что есть силы отправил «сферу» на угловой.

Второй тайм начался в том же духе. Мяч все дольше и дольше задерживался у игроков «Галатасарая», «Металлист» все реже и реже ходил вперед. Но при этом хозяева выглядели с каждой минутой все более уставшими. Острота уходила из их действий, и к середине тайма стало ясно, что матч катится к типичной нулевой ничьей. По большому счету против нее не возражали ни те, ни другие, что подтвердили действия наставников: Маркевич заменил одного из своих форвардов – Девича – атакующим полузащитником еще одним сербом Тришовичем (оба в свое время выступали в луцкой «Волыни»), а Скиббе поочередно снял с игры утомившихся Бароша и Кьюэлла, видимо, держа в уме то, что следующий тур группового турнира состоится уже на следующей неделе, а потому команда будет вынуждена провести три матча за шесть дней.

Но был один человек, который доигрывать матч явно не собирался. За десять минут до конца игры вконец уставшего и выглядевшего замученным Жажу сменил Фомин. Руслан, отчаянно старающийся завоевать твердое место в стартовом составе, которое он, казалось, безвозвратно упустил, и к тому же желающий вновь претендовать на место в национальной сборной, лишь ступив на газон, начал казаться ярко светящейся точкой в серых сумерках. На фоне двух заторможенных команд он носился по полю, стараясь навязать борьбу всем, кому только мог. И не прошло и двух минут, как это принесло потрясающие плоды.

«Галатасарай» выходил из обороны, потому большая часть оборонцев хозяев была в центре поля. Сервет Четин чуть-чуть завозился с мячом, стоя лицом к своим воротам, но стал отбрасывать его де Санктису. На турка тут же налетел Фомин, стараясь достать мяч. Сервет, уворачиваясь, отпустил «сферу» чуть в сторону. Эдмар, решивший поддержать прессинг товарища по команде, мгновенно рванул вперед, подхватил снаряд и благодаря тому, что Четин в борьбе с Русланом не смог вовремя броситься за бразильцем, чисто вышел один на один. Удар у Эдмара вышел не самым лучшим, потому итальянский вратарь сумел в ближнем углу достать мяч ногой. Но при этом пущен тот был сильно, потому мяч просто перевалился через вратарскую конечность и спокойно закатился в ворота – 0:1!!! Гол совершенно из ниоткуда! Но какой же молодец Фомин! Скиббе тут же поднялся со скамейки и аплодисментами начал призывать подопечных взять себя в руки, но без толку. Хозяева явно оказались в нокдауне. Они пытались сделать что-то впереди, но поймавшие кураж гости, естественно, выглядели теперь намного увереннее и спокойно держали мяч. Скорее уж украинцы могли удвоить свое преимущество, когда Бордиян оказался на ударной позиции, нежели «Галатасарай» - сравнять счет.

«Металлист» одержал важнейшую победу и теперь имеет очень неплохие шансы на выход из группы. Многие решится в матче против «Олимпиакоса», который состоится в первой столице Украины уже в ближайшую среду. Если же говорить про игру харьковчан, то, конечно, хотелось бы, чтобы не было такого разрыва между форвардами команды и остальными игроками, а также снизить процент брака, который весьма велик в матчах группового турнира. Очень радует нынешнее состояние Фомина, возможно Руслана мы увидим в основе в третий день зимы. Что касается «Галатасарая», то ничего трагического для турок не произошло. Даже поражение с минимальным счетом в Берлине выводит команду Скиббе в 1/8 финала, но и разгром в столице Германии только лишь при одном раскладе может выбить турок из турнира.

Галатасарай - Металлист 0:1 Гол: Эдмар, 81

Галатасарай: Де Санктис, Сабри, Сервет, Ашик (Езбек, 46), Яман, Мейра, Акман, Туран, Линкольн, Кьюэлл (Йилмаз, 78), Барош (Каран, 70)

Металлист: Горяинов, Майдана, Обрадович, Гуйе, Ганцарчик, Слюсар, Валяев, Эдмар, Бордиян (Конюшенко, 90+1), Девич (Тришович, 63), Жажа (Фомин, 80)

Предупреждены: Акман, Барош - Девич

На фото: Автор победного гола Эдмар

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 28 ноября 2008 г.

НХЛ. «Айлендерс» принимает «Бостон», «Каролина» сыграет с «Филадельфией», «Монреаль» µ с «Вашингтоном» и другие матчи
Светлана Черкасова: «Единственный человек, который может нам помочь, µ это наш президент»
Президент «Амкара»: «Мне интересно будет посмотреть на работу нашего бывшего тренера в «Москве»
Олег Долматов: «После победы над Голландией я испытывал гордость за Россию»
До ЦСКА 6 шайб в гостях "Амур" не забрасывал более 10 лет
Игра до первого гола.
ПФК ЦСКА – "Лех". После матчевая пресс-конференция
ЦСКА уже в плей-офф
По стопам Роксоланы
Валерий Чупраков: "Не думаю, что новая команда Божовича окажется лучше "Амкара"
Семин ждет Газзаева на Украине?
Максим Чудов: «Всех биатлонистов можно разделить на две категории»
До 15 февраля ПФЛ должен определить календарь первого дивизиона и состав зон во втором
СКА по буллитам не проигрывает, "Нефтехимик" - не выигрывает
Мозякин против Морозова. Третий раунд?
ПФЛ назвала Осинова лучшим в первом дивизионе
Учите испанский
Дмитрий Иванов: «Тратить 30 миллионов на игроков µ это примитивный подход»
"Витязь" против "Кузни" - почти всегда 3:2!
Даже пропустив 7 матчей, Морозов - лучший бомбардир КХЛ!
Дмитрий Иванов: «Семшов правильно сделал, что принял предложение «Зенита»
Валерий Люкин: «То, что Настя может стать чемпионкой, я понял сразу»
Сергей Гуренко: «Болельщики подарили на память рельс»
Дмитрий Иванов: «Мы можем гордиться этим сезоном»
Александр Кержаков: «Кое-что не должно выплескиваться наружу»
На характере
Алан Дзагоев: "Не свыкся с мыслью, что я - игрок основного состава"
Евгений Гинер: "Предложения по Дзагоеву отложим в сторону"
Упущенная победа "Челси" над "Бордо"
Главный приз получит человек-пенальти Захаров
Сергей Гуренко: "Чтобы не выгнали, надо самому вовремя уйти"
Габи Зайферт: "У нас с Улановым была большая взаимная симпатия"
Александр Кержаков: полдень после банкета
Ящик пива за безумного Макса?
Пол Хэмилтон: "Афиногенову с НХЛ не по пути"
Максим Афиногенов: "Наш тренер не сказал мне ни слова"
Дмитрий Иванов: "Предпочел бы остаться с Данни и Семшовым, а не с деньгами за них"
Александр Овечкин: "Если б не травма, первым был бы Семин"
Александр Зубков: "Соперники не простят нам ошибок с техникой"
Овал под еловой крышей
Алексей Березуцкий:"Не сказал бы, что "Лех" доставил много хлопот"
НФЛ. 13-й тур. «Теннесси» нанес «Детройту» 12-е поражение подряд и другие матчи
Состоялось взвешивание перед поединками Брудов µ Эброн, Токарев µ Нто и Исмаилов µ Де Доминицис
Фернандо Торрес: "Титул чемпиона Англии разыграют "Челси", "МЮ" и "Ливерпуль"
Бернд Штанге: "Был бы у Хагуша белорусский паспорт, пригласил бы его в сборную"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |