Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



И это все о нем...

25 ноября 2008 г.

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

Юрий ЖИРКОВ

Родился 20 августа 1983 года в Тамбове. 180 см, 75 кг.

Полузащитник. Принимал участие в турнирах детской футбольной лиги и юношеских первенствах России. В 2001 году начал выступать за тамбовский "Спартак". В основном составе ЦСКА дебютировал 12 марта 2004 года, выйдя на поле на 62-й минуте матча с "Торпедо-Металлургом" (0:0). В чемпионатах России провел 129 встреч, в которых забил 14 мячей и сделал 32 голевые передачи. В Кубке России провел 21 матч (3 гола), в Суперкубке России - 3 (1). В еврокубках провел 43 встречи (2 мяча). Всего в составе ЦСКА - 196 игр и 20 голов.

Двукратный чемпион России (2005, 2006). Двукратный серебряный призер (2004, 2008), бронзовый призер 2007 года. Трехкратный обладатель Кубка (2004/05, 2005/06, 2007/08) и Суперкубка (2004, 2006, 2007) России. Обладатель Кубка УЕФА-2004/05, участник Суперкубка УЕФА-2005.

Лучший игрок чемпионата-2008 по оценкам "СЭ" (6,38).

В январе 2008 года продлил контракт с ЦСКА до 2011 года.

В сборной России дебютировал 9 февраля 2005 года в городе Кальяри в товарищеском матче с Италией (0:2), проведя на поле все 90 минут. За национальную команду сыграл 28 встреч. Бронзовый призер чемпионата Европы-2008.

4 раза попадал в список 33 лучших футболистов чемпионата России: трижды - под №1 (2005, 2006, 2007), а в 2004 году - под №2. В 2007 году стал лауреатом премии "Золотая подкова", 3 раза получал "Бронзовую подкову" (2004 - 2006). Был включен в символическую сборную Euro-2008 по версии УЕФА. В октябре был номинирован на "Золотой мяч"-2008. Награжден Орденом Дружбы (2006).

Лучшим игроком чемпионата-2008 по оценкам "СЭ" стал 25-летний полузащитник сборной России и ЦСКА Юрий Жирков. Но традиционного интервью мы решили не давать, поскольку их в этом году лауреат раздал очень много. Мы пошли другим путем и попросили рассказать о Жиркове тех, кто хорошо его знает.

Валерий ГАЗЗАЕВ , главный тренер ЦСКА:

- Жирков играет в ЦСКА уже пять лет, и за это время как человек совсем не изменился. Зато как игрок, значительно вырос. Причем прибавляет с каждым годом.

- Потолка еще не достиг?

- Не сомневаюсь, что он еще сделает шаг вперед. Юре всего 25. А расцвет для футболиста - 27-28 лет. Тогда придут и мудрость, и опыт.

- Что в его характере вас особенно привлекает?

- Работоспособность. Смелость. Самолюбие. Техника, которой щедро одарен. А самое главное: он - настоящий командный игрок. Высокое индивидуальное мастерство Жирков всегда подчиняет интересам команды. Да, забивает маловато, но делает много голевых передач и действует очень полезно.

- Какой последний совет вы ему дали?

- Сказал, что надо повышать результативность. Ведь почти в каждом матче имеет моменты. Для флангового игрока 7 - 10 голов за сезон - достойный показатель. Если Жирков начнет больше забивать, ему вообще цены не будет.

- Красная карточка в матче со "Спартаком" дорого обошлась Жиркову?

- У нас любое удаление автоматически влечет штраф, и Жирков - не исключение. Хотя в том эпизоде его спровоцировал боковой судья. Признаюсь, даже не вспомню, штрафовал ли я Юру прежде. Кажется, нет. Он очень дисциплинированный игрок, с ним никогда не возникало проблем. Рад, что у Юры прекрасная семья, недавно он стал отцом. Дай бог, чтоб и дальше все у него было хорошо.

- Мне кажется, Жирков совершенно не рвется за границу. Или это обманчивое впечатление?

- Я тоже не слышал, чтобы Юра говорил о желании уехать. Может, и правильно: какой смысл об этом рассуждать, раз пока нет серьезных предложений? Но если он решится на переход, выбирать должен только топ-клубы Англии, Италии или Испании. Игроку его уровня отправляться в средние команды нет смысла.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ , защитник ЦСКА:

- В начале года Жирков меня поразил. Дело было на тренировке 31 января. Бежим по кругу. Вдруг Игнашевич говорит: "Что-то давно у нас свадеб не было". Поворачивается к Жиркову: "Юрок, когда жениться собираешься?" А тот спокойно отвечает: "2 февраля". Ребята были в шоке. Мало того, что расписаться решил прямо во время сбора в Турции в российском консульстве, так еще и узнали об этом мы случайно за два дня до торжества! В этой истории весь Жирков.

- О своем детстве он что-нибудь рассказывал?

- Да, как убегал в Тамбове от волков… Шутка. Юра - парень немногословный. На откровения его тянет редко.

- Что он умеет как никто?

- Жирков - лучший дриблер России. С великолепной скоростью и потрясающей обводкой. Почему-то на тренировках или в товарищеских матчах он никогда не отрабатывает свои финты. Увидеть их можно только в официальных матчах.

- А говорят, что самая удачная импровизация - та, которая хорошо подготовлена.

- Забудьте о стереотипах, когда речь идет о Жиркове. Юра - что-то особенное. У него характер воина. Бьется за каждый мяч, не убирает ног из стыков, выцарапывает в подкатах мячи. Удивительное качество для такого техничного и тонкого игрока!

- Правда, что Жирков в ЦСКА чуть ли не чаще всех получает по ногам?

- Всем атакующим игрокам достается будь здоров - и Жиркову, и Вагнеру, и Красичу. Хотя нет: к Красичу это относится в меньшей степени - он не всегда до конца идет в борьбу. А вот Жиркова и Вагнера соперники действительно не жалеют.

- Жиркову не пора поиграть за границей?

- На мой взгляд, пора. Впрочем, у руководства клуба и самого Юры на этот счет может быть другое мнение. В одном сомнений нет: Жирков заиграет в любом клубе.

- В какой области помимо футбола он мог бы себя найти?

- Наверное, все равно это будет что-то, напрямую связанное со спортом. Бизнесменом или юристом я Жиркова не представляю.

Евгений АЛДОНИН , полузащитник ЦСКА:

- С Юрой мы в одно время пришли в ЦСКА. На моих глазах из простого паренька, болтавшегося во второй лиге, он вырос в большого мастера. Основные достоинства Жиркова - то, что он фантастически стабилен, хорошо играет и в обороне, и в атаке. Такие футболисты везде на вес золота.

- А в жизни он какой?

- Тихий, скромный. Не закрытый - скорее сдержанный. Никогда не видел, чтобы Юра кому-то хамил или разговаривал на повышенных тонах.

- Арбитр Николаев, судивший тот матч со "Спартаком", с вами не согласился бы.

- Николаев отчасти сам виноват в той ситуации. А на месте Юры тогда мог оказаться кто угодно, в том числе я. Да, время от времени его закхлестывают эмоции, но это говорит об одном: человек полностью отдается игре. Будь иначе, возможно, Жирков не стал бы тем игроком, которого мы знаем. Так что все его карточки - это нормально. Рабочий момент.

- Кто его лучший друг?

- В сборной больше всего общается с Ваней Саенко и Димой Торбинским. А в ЦСКА с такими же любителям поиграть в play station, как он: Мамаевым, Григорьевым и Игнашевичем.

- Москва изменила Жиркова?

- По характеру точно нет. Разве что одевается теперь стильно. Машину купил. А первое время в ЦСКА у него даже прав не было. Обычно на базу Юрку подвозил Рахимич, который живет с ним в одном районе.

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ , полузащитник "Локомотива":

- Недавно я решил купить машину. Юра прознал об этом и предложил помочь. У него была скидка в салоне. Благодаря ему прилично сэкономил. Жирков из тех, кто мало говорит, но много делает. Этим импонирует. Добрый, порядочный и очень спокойный. Не представляю, что его способно вывести из себя.

- На поле это случается не так уж редко.

- Но на жизнь это не переносится. Юра настолько мягкий человек, что никогда не подумаешь: в игре он может быть совсем другим. Рвать и метать

- Какой его главный недостаток?

- Мне кажется, иногда ему не мешает быть пожестче. Возле него крутится много разных личностей. Мне, например, если что-то не нравится, не составляет труда отшить человека. Юра же не умеет говорить "нет". А в нашей жизни без этого нельзя.

- Не удивились, что спустя всего неделю после знакомства Жирков поехал к родителям Инны просить ее руки?

- По-моему, в XXI этим уже сложно удивить. Да и вообще, если люди любят друг друга и вместе им хорошо, чего тянуть?

- С мадам Жирковой знакомы?

- Да. По-моему, они с Инной идеально подходят друг другу.

- Жирков - лучший игрок чемпионата-2008?

- Для меня - лучший. Я поставил его на первое место перед Вагнером и Данни. Жирков очень стабилен, чуть ли не в каждом матче делает голевые передачи, После чемпионата Европы он вышел на новый уровень и, думаю, будет справедливо, если именно его в этом году признают в России футболистом номер один.

Ролан ГУСЕВ , бывший полузащитник ЦСКА

- Самый сильный характер в ЦСКА у Жиркова. Этим парнем я просто восхищаюсь. Надо видеть, как он боль терпит. Как молчит. Никогда никому не пожалуется. Характер! Между прочим, Феррейра, которого Юрка из состава выдавил в 2004-м, классный игрок. Не так уж легко было его на лавку усадить.

Сергей СЕМАК , капитан сборной России:

- О таких, как Жирков, говорят: золотой парень. Принципиальный, честный, порядочный. И невероятно трудолюбивый. Именно это помогло Юре раскрыть талант и стать заметной фигурой не только в российском футболе, но и в Европе. Еще Жирков очень уравновешенный. Да, был неприятный момент в матче со "Спартаком", но судить по нему о характере Юры не стоит. Эпизод, не более того.

- Деньги и слава не испортили Жиркова?

- Абсолютно! Разве что стал он еще более закрытым и осторожным к околофутбольным знакомым, которых сейчас развелось великое множество. Но на друзей и близких это не распространяется. Поверьте, Юра - славный парень, с которым всегда приятно общаться. У него отличное чувство юмора. Просто немногие об этом знают…

- Он вас когда-нибудь просил о помощи?

- Нет. Жирков все проблемы привык решать сам, полагаясь исключительно на себя. И никогда не пользовался своей популярностью. Хотя, уверен, многие ему с радостью бы помогли в любом вопросе. Но он не любит никого просить.

Александр БОРОДЮК , тренер сборной России:

- И о человеческих, и о профессиональных качествах Юры могу говорить только в превосходных тонах. Жирков уже давно всем доказал, что он игрок высочайшего уровня. С ним очень приятно работать. Не встречал тренера, у которого случались бы конфликты с этим футболистом. По-моему, поссориться с ним невозможно. Несмотря на молодость, он мудрый парень.

- Когда Жирков вас в последний раз удивил?

- На чемпионате Европы в четвертьфинальном матче с Голландией. Не буду подробно описывать разговор Юры с тренерским штабом перед началом дополнительного времени. Жирков сказал, что сильно устал, но мы попросили его продолжить матч. И Юра не подвел. Причем оставшиеся полчаса отыграл блестяще! Есть футболисты, которые могут терпеть. Но Жирков способен сыграть через не могу.

Георгий ЯРЦЕВ , бывший главный тренер сборной России:

- Жирков - самый трудолюбивый футболист, с которым я работал. Помешать ему выйти на тренировку могла только тяжелая травма. И вкалывать он готов до изнеможения. Как и остальных игроков ЦСКА, Жиркова отличала железная дисциплина. В жизни ни разу не опоздал, не заныл, не высказал каких-то претензий. Чувствуется рука Газзаева.

Михаил НАСИБОВ , массажист ЦСКА и сборной России

- Не забыть эпизод на Euro в матче с Голландией. В перерыве делал Жиркову небольшой массаж, а он говорит: "Так набегался, что выйду на второй тайм и минут через пятнадцать, наверное, упаду. Тогда подниму руки, пускай меняют". "Юра, - отвечаю, - уж кто-кто, а ты точно не упадешь. Ты же железный человек!" Хотя в голове не укладывается, как в том матче он выдержал 120 минут. И ведь, как всегда, был одним из лучших! Морально-волевые качества у Жиркова феноменальные. Как бы ни устал, корячиться будет до самого конца. У него редкий дар: когда кажется, что силы уже не исходе, он может сконцентрироваться и выстрелить. Помните, его невероятный гол "Гамбургу" в Лиге чемпионов? Незадолго до финального свистка попер к воротам немцев, обыграл четверых и забил красивый гол.

- Какие слова лучше всего характеризуют Жиркова?

- Надежность и ответственность. Он по натуре домосед. Думаю, жене с Жирковым очень повезло.

Александр КРУЖКОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 ноября 2008 г.

Екатерина Юрьева: «На контрольной тренировке у нас под ногами был лед»
Лига чемпионов. 5-й тур. Группы A-G. «Вильярреал» играет с «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» встречается с киевским «Динамо» и другие матчи
Николай Наумов: «Руководство клуба доверяет тренерскому штабу во главе с Рахимовым»
Пирог и Дрозд проведут свои следующие поединки 6 декабря в Нижнем Новгороде
Тернистый путь чемпионов. Методом проб и ошибок.
Александр Поветкин: «Неплохо было бы побоксировать с Валуевым»
Хасан Бароев: «Фундамент будущей жизни надо строить, пока еще выступаешь сам»
Игорь Шпильбанд: «В каждой паре есть что-то хорошее и неповторимое»
Юрий Семин: "Результат покажет,насколько эффективной была подготовка"
Евгений Ловчев: «Нужно дать Лаудрупу время и возможность укрепить состав. Верю в этого тренера»
Евгений Ловчев: «Чемпионат выиграла рабоче-крестьянская команда»
Денис Глушаков: для меня сезон удался, а для команды – нет
Николай Жердев признан лучшим игроком матчав поединке с "Финиксом"
Николай Жердев признал лучшим игроком матча в поединке с "Финиксом"
Бабочки, смокинги и "Катюша" под гармонь
Где молодежь?
Ковальчук не бросает
Евгений Набоков: "У "Сан-Хосе" новый стиль -создаем для других "неудобную атмосферу"
Пока главное - Ванкувер. Но 2009
Хасан Бароев: "Посмотрим, что будет в Лондоне"
Сглазили
Алексей Морозов: "Не думал, что конфликт Зиновьева с Билялетдиновым настолько серьезен"
Анатолий Тимощук:"Надо сыграть, как в первом тайме со "Спартаком"
И это все о нем...
Адвокат поменяет игру "Зенита". Но не сегодня
Время неотложных решений
Алессандро Дель Пьеро: "Сочувствую Малафееву!"
Дик Адвокат: "Зенит" победит - 1:0"
Бернд Шустер: «У БАТЭ будет серьезная мотивация, ведь он сыграет с великим «Реалом
Евгений Гинер: «В российские клубы игроков не продаю»
Александр Емельяненко: «Мы никогда с Федором не будем драться друг против друга»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |