Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Третий Кубок Испании

24 ноября 2008 г.

Мар-дель-Плата (Аргентина)

Кубок Дэвиса

Финал

Закрытый корт, хард

Аргентина - Испания - 1:3

1-й игровой день

Налбадян - Феррер - 6:3, 6:2, 6:3

Дель Потро - Лопес - 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (4:7), 3:6

2-й день

Кальери/Налбандян - Вердаско/Лопес - 7:5, 5:7, 6:7 (5:7), 3:6

3-й день

Акасусо - Вердаско - 3:6, 7:6 (7:3), 6:4, 3:6, 1:6

Налбандян - Лопес - отменен

Испанцы приехали в Мар-дель-Плата без своего травмированного лидера Рафаэля Надаля и скорее в качестве аутсайдера, чем фаворита. За аргентинцев говорили внушительная беспроигрышная серия, насчитывавшая 13 домашних матчей, и неистовая поддержка публики. Было еще огромное желание впервые в истории завоевать Серебряную салатницу, и, возможно, именно оно сыграло с командой Альберто Мансини злую шутку. Главный приз мужского командного турнир достался дружине Эмилио Санчеса, которая на протяжении всех трех соревновательных дней демонстрировала, что сильна в первую очередь духом.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ АРГЕНТИНЦЫ

В первом матче финального противостояния сошлись формальный второй номер хозяев Давид Налбандян и лидер испанской команды Давид Феррер. При поддержке 10 000 шумных и нескромных в выражениях болельщиков аргентинец ни разу не позволил никому усомниться в серьезности своих намерений. Феррер же был совсем не похож на себя: он реализовал всего два брейк-пойнта из девяти и допустил почти в два раза больше невынужденных ошибок, чем его соперник. К примеру, во втором сете он проиграл одну из своих подач с 40:0. В общем, на протяжении всего матча Налбандян солидно подавал, здорово действовал у сетки и ни разу не дал сопернику возможности оторваться в счете. В итоге за 1 час 59 минут он добыл для аргентинской команды первое очко.

Первая ракетка Аргентины Хуан Мартин Дель Потро не смог поддержать почин своего более опытного соотечественника и уступил в четырех партиях Фелисиано Лопесу, несколько неожиданно заявленному Санчесом на одиночную встречу. На 20-летнего юношу, прибывшего в расположение национальной команды прямиком с итогового турнира года в Шанхае, обрушилось сразу несколько напастей. И усталость после тяжелого сезона в целом и Masters Cup в частности, и проблемы с пальцем ноги, и прикушенный во время одной из тренировок язык, и повреждение бедра, полученное в этом поединке. Но Дель Потро честно старался помочь своей команде в финале Кубка Дэвиса, первом в своей жизни.

Благодаря мощной первой подаче и не менее мощному форхенду аргентинец выиграл стартовую партию. В двух последующих сетах каждый из соперников держал свою подачу, и все решалось на тай-брейках. Во второй партии Лопес выиграл 13-й гейм без особых проблем, а в третьей он уступал 2:4, но взял четыре очка подряд, а на сетболе исполнил эйс. Продолжил доминировать испанский теннисист и в четвертом сете. Он сделал брейк в четвертом гейме, во многом благодаря тому, что уставший Дель Потро допустил две двойные, и довел матч до победы. Счет в финале Кубка Дэвиса вновь стал равным - 1:1.

ТО, ЧТО НЕ УБИВАЕТ ВЕРДАСКО, ДЕЛАЕТ ЕГО СИЛЬНЕЕ

При таком раскладе парная встреча приобрела сверхважное значение. Понимая это, капитан аргентинцев внес кое-какие тактические коррективы: было объявлено о том, что в парной комбинации Хосе Акасусо заменит Давид Налбандян. С испанской же стороны на корт вышел сыгранный дуэт Фернандо Вердаско/Фелисиано Лопес. Именно большой опыт совместных выступлений, по мнению последнего, стал залогом успеха гостей в этом противостоянии. "По ходу матча они почти не страховали друг друга, - заметил он. - Я подустал к третьему сету, и Фернандо помогал мне. У соперников же этого не было. Думаю, дело в том, что мы знаем друг друга лучше".

Хотя в начале поединка аргентинцы действовали очень собранно. Выиграв первый сет, они подарили своей публике веру в то, что победа останется за ними. Но не тут-то было! Фернандо Вердаско, который не совсем удачно провел первый сет, смог прибавить, и вторая партия осталась за гостями Мар-дель-Платы. Третий сет стал во многом определяющим в этом противостоянии. Испанцы вели с двумя брейками 5:1, но Налбандян и Кальери смогли отыграться и перевести ход партии в тай-брейк. Там уже аргентинцы, благодаря раннему брейку имели преимущество 4:0 и 5:1, после чего Вердаско и Лопес взяли шесть очков подряд и выиграли-таки партию.

Этот игровой отрезок стал настоящим испытанием для всех участников действа. Страсти накалились настолько, что капитанам обеих команд при помощи судьи на вышке Паскаля Марии и главного рефери финала Стефана Франссона пришлось успокаивать неистовую толпу болельщиков. На тай-брейке игра даже была прервана ненадолго. При розыгрыше очка кто-то из болельщиков что-то выкрикнул. В итоге отставание испанцев в счете сократилось с 2:5 до 3:5, а разозленный этим обстоятельством Давид Налбандян полез на судейскую вышку.

В четвертой партии испанцы, сделав два брейка подряд - в пятом и седьмом геймах - повели 5:2. Исполнив эйс при счете 40:15, Вердаско добыл первый матчбол, однако выиграли поединок он и его партнер только с третьей попытки.

К слову, Вердаско во время этого поединка досталось от болельщиков больше всех. Его это, впрочем, не смутило, а напротив, подстегнуло. "Я ничего не сделал этим людям, а они настроились против меня, - сказал 25-летний испанец. - Но их поведение придало мне дополнительной мотивации, увеличило мое желание победить и помогло мне найти дополнительные силы. Я заиграл лучше, после того, как они принялись оскорблять меня".

РЕШАЮЩЕЕ ОЧКО

Точно неизвестно, какие именно оскорбления в адрес Фернандо Вердаско сыпались с трибун Estadio Islas Malvinas, но испанца это, видимо, здорово разозлило. Вслед за успехом в парном матче он добыл для своей команды третье - оно же решающее - очко.

Изначально поединка Вердаско - Акасусо совершенно не планировалось. В первом воскресном матче должны были сыграть лидеры двух команд - Хуан Мартин Дель Потро и Давид Феррер. Но ввиду травмы и усталости одного и неготовности другого оба капитана совершили рокировку. Стоит отметить, что у 26-летнего аргентинца уже был опыт участия в решающих матчах, для его оппонента же все было в новинку. Первый финал и первый одиночный матч, в котором так много стояло на кону!

На протяжении четырех сетов шла вязкая борьба с большим количеством взаимных ошибок и срывов. В дебюте поединка аргентинец никак не мог найти свою игру, и Вердаско, за счет брейка, сделанного в пятом гейме, записал первый сет на свой счет. Во второй партии пришла очередь испанца сдать позиции. Акасусо взял первую же его подачу и вел со счетом 3:0 и 4:2. Потом случилась серия взаимных брейков, и судьба партии в итоге решалась на тай-брейке, который остался за аргентинцем. Воодушевленный этим успехом и отчаянно поддерживаемый публикой Акасусо здорово провел третий сет и записал его себе в актив, вернув интригу к полной ярких красок жизни. Однако в четвертом сете хозяин корта не смог совладать с нервами и, проиграв свою подачу в шестом гейме, позволил оппоненту сравнять счет в матче. После неудачи в этой партии Акасусо пригласил на корт физиотерапевта, указав на проблемы с мышцами брюшного пресса. В пятом сете Вердаско взял первый же гейм на подаче соперника и постепенно наращивал свое преимущество. При счете 1:5 Акасусо отразил два матчбола, но с третьей попытки Вердаско все же выиграл важнейшее очко, послав мяч слева по линии.

Хосе Акасусо, проигравший второй в своей жизни (после встречи с Маратом Сафиным в 2006-м) решающий матч в финале Кубка Дэвиса, не смог сдержать слез. Аргентина, которая так мечтала завоевать Серебряную салатницу на своей, "счастливой", территории, потерпела первое домашнее поражение за 10 лет и осталась ни с чем.

Пятая встреча была отменена за ненадобностью.

Стоит ли при этом говорить, что радости Фернандо Вердаско не было предела. Молодой человек, который встречается с одной из самых привлекательных девушек в мировом теннисе, назвал 23 ноября 2008 года - день, когда он осуществил свою детскую мечту и завоевал Кубок Дэвиса в составе сборной Испании, самым счастливым в своей жизни. А сборная Испании, оставшаяся без своего лидера, выиграла свой первый гостевой финал, и в третий раз в истории завоевала Кубок Дэвиса.

Мария НИКУЛАШКИНА

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 ноября 2008 г.

Татьяна Тарасова: «Когда ты тренируешь сильнейших ? это большая ответственность»
Вячеслав Фетисов: «В КХЛ совершенно другое качество игры»
Они не получат "Золотой мяч"
Блеск и нищета Шакила
Георгий Пеев: «Хотим доказать, что «Амкар» не хуже москвичей и «Зенита»
Дик Адвокат:"Добьемся нужного результата, если сыграем, как в Турине"
Станислав Черчесов: «Днем раньше или позже я буду там, где должен быть»
Татьяна Тарасова: «Считаю, что Хохлову и Новицкого оценивают необъективно»
И вновь провал чемпиона
Дик Адвокат:"Добьемся нужного резльтата, если сыграем, как в Турине"
Михаил Комаров: матч с «Торпедо» решил все
Василий Спиридонов: «Мы подвержены своего рода «синдрому первогодки»
Все решится во вторник
Василий Спиридонов: "Работу над ошибками уже провели"
Василий Спидонов: "Работу над ошибками уже провели"
"Милан Рейнджерс"
Матс Сундин: «В декабре, по моим планам, я уже буду играть»
НФЛ. 12-й тур. «Джетс» нанесли «Теннесси» первое поражение в сезоне, «Джайнтс» переиграли «Аризону» и другие матчи
Павел Погребняк: "Видимо, наш турнир - Кубок УЕФА"
Леонид Слуцкий: «В этом сезоне команда добилась максимума»
Николай Наумов: «Этой зимой «Локомотив» покинут 12 футболистов»
Рокировка
Промежуточная победа
Сибайя блеснул и на паркете
Армейцам, вероятно, удастся сохранить всех лидеров
Новое "Динамо" хотят назвать именем Яшина
Третий Кубок Испании
Слуцкий пообещал шоу еще год назад
Как закаляется "Никель"
Николай Наумов: "Уйдут 12 игроков. В основном - легионеры"
Давайте станем цивилизованнее
Битву на "Шиннике" остановил водомет
Прощание с легендарным стадионом
Запоминается последнее
Юрий Жирков: "Не поможете с билетами на "Ноу Камп"?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |