Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Евгений Загорулько:"Сильнов способен штурмовать мировой рекорд!"

12 ноября 2008 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" дал тренер олимпийского чемпиона-2008 по прыжкам в высоту Андрея Сильнова.

Ученики Загорулько выступали на всех Олимпиадах, начиная с 1976 года, когда тренеру было всего 34 года. За это время они завоевали три золотые медали: Геннадий Авдеенко (Сеул-1988), Елена Елесина (Сидней-2000), Андрей Сильнов (Пекин-2008). Четверо стали бронзовыми призерами: Рудольф Поварницын и Тамара Быкова (Сеул-1988), Денис Капустин (Сидней-2000), Анна Чичерова (Пекин-2008).

БЫКОВА МОГЛА ВЗЯТЬ И 2,10

- После Олимпиады вас интервьюеры замучили?

- Я на это не падкий. Звонит журналист: "Хотел бы взять у вас интервью. Кстати, как фамилия вашего ученика?" Таким я сразу даю отбой.

- Обычно после игр олимпийцев приглашают на различные встречи, тусовки. А вас зовут?

- Меня как-то не очень жалуют. Туда либо тех, кто на виду, либо состоятельных приглашают. Я к таковым не отношусь.

- Так считает тренер, воспитавший трех олимпийских чемпионов?

- За свою жизнь я практически ничего не заработал. Только после победы Елены Елесиной в Сиднее глава администрации Одинцовского района Александр Гладышев выделил мне бесплатно хорошую квартиру, трехкомнатную. До этого 30 лет жил в двухкомнатной - 27 кв.м, кухня 4,5 кв.м, семья четыре человека.

- Поскольку квартирный вопрос теперь решен, давайте перейдем к спортивной теме. Что объединяет трех ваших олимпийских чемпионов, завоевавших медали в такие разные времена?

- Стараюсь воспитать ребят так, чтобы они были наглыми в секторе и порядочными в жизни. Все мои олимпийские чемпионы добрые, внимательные, порядочные люди, чем могу похвастать.

- Но, пожалуй, ваше имя как тренера в большей степени связано с Тамарой Быковой. Она - надеюсь, не будете спорить - была самой скандальной вашей ученицей.

- И все равно Тамара порядочный, душевный человек. А то, что ей приходилось землю грызть в секторе, так это борьба за выживание. Кроме Быковой, в то время в Союзе было несколько десятков талантливых прыгуний. Но Тамара больше других стремилась быть первой, и я хотел, чтобы она прыгала выше других. Мы с ней это и доказали всем.

- Отказ руководителей СССР от участия в Играх в Лос-Анжелесе оказался для Быковой убийственным?

- Это была стопроцентно, нет, даже больше, ее Олимпиада. Ее золотая медаль. Помню, в том же году в мае, уже после объявления бойкота Лос-Анджелеса, Тамара с Сергеем Бубкой давала интервью. Судя по нему, настроение у нее было упадническим. Но я как-то смог в нее вселить надежду: независимо ни от чего ты должна показать результат, на который способна. И вскоре Тамара в Киеве прыгнула на 2,05 (это был мировой рекорд. - Прим. Е.Р.) с хорошим запасом. Я думал, что этот рекорд будет лет десять стоять и сказал, чтобы она заканчивала прыгать. А она тогда могла и 2,10 взять.

- Но очень скоро болгарка Людмила Андонова (тоже ваша ученица) устанавливает в Потсдаме новый мировой рекорд - 2,07.

- Вообще-то она прыгнула 2,06, но наши "друзья" немцы перемерили и объявили - 2,07. Такого не могло быть! Они специально подальше угнали этот мировой рекорд, чтобы нам не достался, под своих работали. Не думали, что Стефка Костадинова очень скоро и этот рекорд побьет. Она именно тогда попала в руки тренера Ники Петрова, и в 1985 году началось ее восхождение.

ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО

- Когда вы начинали работать, то тренировали и прыгунов, и бегунов. Почему остановились на высоте?

- Когда у меня появился прыгун в высоту Анатолий Перевезенцев, я возлагал на него большие надежды. Он мне очень нравился, такой белокурый красавец. Думал, что попадет на Олимпиаду в Монреаль, но Толя не прошел отбор. Вскоре мы стали вместе работать, он - по образованию врач - много мне помогал. Все мои подготовительные упражнения - силовые, прыжковые - через себя пропускал и оценивал их эффективность.

Когда у меня начала заниматься Быкова, она была совсем не похожа на высотницу: у нее был шейный, грудной, поясничный остеохондроз. Вот тут Перевезенцев и взялся ее восстанавливать. И когда Быкова взошла на свой пьедестал, я стал больше внимания уделять высоте. Хотя у меня Оганез Степанян выиграл Спартакиаду народов СССР в прыжках в длину, Владимир Бригадный еще в начале 80-х прыгал тройным на 17,30, а Денис Капустин уже в Синее завоевал бронзу в тройном прыжке.

- Вы как-то обмолвились, что сами прыгали на 1,95 перекидным. И результат не ахти, и стиль этот ушел в небытие. Как сейчас объясняете ученикам тонкости прыжка?

- Не обязательно, чтобы командир бегал по окопам сам. Александр Гомельский ведь никогда не играл в баскетбол на высшем уровне. А какой тренер! Я досконально изучил методику и теорию прыжков в высоту. В плане психологии много помогал Валерий Брумель, я дружил с ним. Он передавал ощущения большого спортсмена в жесткой борьбе. Я все это аккумулировал.

- Сейчас у вас тренируются Андрей Сильнов, Александр Шустов, Эдуард Мальченко и Анна Чичерова - все спортсмены высочайшего класса. Штучный продукт. Как удается работать с ними в группе? Это же не команда, где у каждого своя функция...

- У меня меньше пяти учеников никогда не бывало, порой до десяти доходило. В нашей работе есть месяцы - октябрь, ноябрь, декабрь, где делается базовая работа. Тут нужно чувствовать дыхание соперника, чтобы все выполнять качественно. А когда наступает соревновательный период, я занимаюсь с ними индивидуально. Дорабатываем те недоделки, которые они не могли устранить в табуне.

- Когда начинается индивидуальная работа, конкуренция возрастает?

- Это естественно.

- Злость при этом проявляется?

- Порой вижу, наступает злой период, они же устают друг от друга. Пытаюсь до них донести: мол, если вы создаете скандальную ситуацию, это не признак ума. Показывайте мастерство, когда выходите в сектор, а здесь вы должны помогать друг другу. В любом случае добро торжествует, даже в сказках Иванушка-дурачок всегда побеждает Кощея Бессмертного.

СПОКОЕН, КАК УДАВ

- Когда из Пекина транслировали мужские прыжки в высоту, оператор нередко показывал вас крупным планом. Внешне, когда прыгал Сильнов, вы были совершенно спокойны. А что творилось внутри?

- Пульс 64, давление 135 на 100, нижнее повышено. Я знал, что Андрей свою партию исполнит, как по нотам.

- Но когда прыгала Аня, была та же картина.

- Аня была готова выиграть золотую медаль. Просто где-то внутри у нее сработал рефлекс самосохранения. Сработал раньше мозгов.

- Может, надо было что-то подсказать по тактике?

- Нет, Чичерова делала все правильно, но она не включила сознание, которое нужно победителю. Аня заведомо вышла не нанести последний удар, а подраться. Чтобы победить, надо ударить последним.

- Вы как-то могли вывести ее из этого состояния?

- Тогда нет. После Пекина обстоятельно поговорили, разобрались в том, что произошло. Думаю, повторись сейчас Олимпиада, Аня в той же ситуации легко разделалась бы со всеми. Мы наконец-то нашли с ней точки соприкосновения. До этого у нас контакты немного затерлись, вот мы сейчас их и почистили.

- Кстати, вы себя к какому типу тренеров относите - к диктаторам или демократам?

- Я - диктатор!

- Да? А вот непохоже. Глядя на все художества Ивана Ухова, я все время ловила себя на мысли: добрый этот Загорулько, Ване давно надо было башку отвернуть.

- Нет, нельзя, так можно резьбу сорвать. Я хорошо владею слесарным инструментом, знаю, как это происходит. Надо закручивать по резьбе и не торопиться.

- Анфан террибль нашей легкой атлетики, ваш ученик Иван Ухов начал сезон многообещающе - установил зимний рекорд страны - 2,39, а под конец сезона "допрыгался" до того, что его дисквалифицировали на год. Чем он сейчас занимается?

- Азартно готовится к новому сезону у Сергея Клюгина. Я дал на это добро, пусть покажет, на что способен. Он будет сейчас стараться доказать мне, что не такой плохой, как я о нем говорил. Если я не прав, пусть прыгнет на 2,40.

Ваня прекрасный юноша, добрый, в меру внимателен, общительный. Из обеспеченной семьи, поэтому не привык считать деньги. А ведь спорт - это его работа. И надо ее выполнять так, чтобы что-то заработать на жизнь. Если через десять лет он не будет обеспечен, ничего хорошего его не ждет.

- Как вы оцениваете его потенциал?

- В районе 2,42 - 2,43.

ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО

- На что способен Сильнов?

- Ему в ближайшие два-три года надо попробовать штурмовать вначале европейский рекорд - 2,43, а потом и мировой - 2,45.

- Почему на Олимпиаде Андрей, уже став чемпионом, поставил 2,42? На два сантиметра выше рекорда страны, на один - ниже рекорда континента, ни то ни се.

- Андрей был в эйфории, 2-4 сантиметра для него роли не играли, но 2,41 по регламенту поставить нельзя было, а он бы прыгнул. Да и на 2,42 одна из попыток была близка к успеху. Теперь его основная задача в ближайшие два года выйти на рубеж 2,43.

- Сейчас в России есть человек десять, наверное, прыгунов, выступающих на уровне 2,30 и чуть выше. А вот в районе 2,40 прыгают единицы. Это что, иное измерение? Нужны какие-то другие качества?

- Есть определенная система тестирования - штанга, многоскоки, бег. Для прыжка на 2,30 достаточно рвать штангу весом 80 - 85 кг, прыгать многоскоки на одной ноге с шести беговых шагов на 22 метра. На 2,35: штанга - 80 - 90 кг, многоскоки - за 23 метра. И далее все показатели растут.

У нас, действительно, хорошая по параметрам группа прыгунов - Терешин, Рыбаков, Мальченко, Сильнов, Шустов и другие - все двухметровые ребята, весом около 80 кг. Хорошие пропорции. Но я своим говорю: если ты по тестам вышел на 2,30, а прыгнул 2,25, то либо у тебя крыша течет, либо я где-то допустил прокол. Третьего не дано.

НЕТ РАВНЫХ

- Сейчас, когда золотая медаль у Сильнова, вам в страшных снах не снится тот момент, когда Андрей не прошел отбор на Олимпиаду?

- Нет, у меня даже малейшего сомнения, что не попадем в Пекин, не было. Был уверен, что все равно все разрешится в нашу пользу. "Сим-сим, отворись", я, конечно, не говорил, но чуть-чуть подтолкнул эту ситуацию, побегал, потявкал, разбудил равнодушных - и пошло. В конце концов мне поверили.

- А сам Андрей как эту ситуацию переживал?

- Чтобы у него челюсть от страха тряслась - не было такого. Он был уверен, что я держу правильную линию, что он поедет в Пекин и выиграет. В чем я тоже не сомневался.

- Интересно, были ли вы так же уверены, что Елесина выиграет в Сиднее?

- Я еще в мае 2000 года объявил руководству нашей федерации, что Елесина и Капустин будут при медалях. Но некоторые "доброжелатели" посчитали, что хвастаюсь.

- А таких много?

- Ох... Завистников хватает, на каждом шагу. Но я им не мщу. Мстить можно только равному, а у меня равных нет.

- Вот как?!

- Никого нет. В прыжках в высоту остались тренеры, которые дорабатывают. Наставников большого масштаба не вижу.

- Но ведь российская школа прыжков в высоту всегда славилась.

- Вот я ее после великого тренера Владимира Дьячкова и поддерживал, был лидером. Во мне нуждались. А сейчас у меня нет такого чувства. Хотел в этом году на дембель выйти, а потом подумал и решил: год хотя бы побуду с ребятами. Предавать детей не захотел.

- А было так, что ученики вас предавали?

- Было и такое, было. Но я профессионал, отношусь к этому спокойно: раз предавши - предашь еще. Эти люди в основном уходили из спорта.

- Отношения спортсменов к тренеру, работе в советские времена и сейчас изменились?

- Да. Но в худшую или лучшую сторону, затрудняюсь сказать. Мне легче и интереснее было работать в советское время. Я ощущал себя нужным обществу, его частичкой. А сейчас у всех на уме только деньги и тусовки.

- Сколько чемпионов и призеров различных первенств воспитали, можете сразу, навскидку сказать ?

- На чемпионатах Европы, мира, Олимпиадах с медалями человек 30 было. Только медалей чемпиона СССР у меня около двух десятков - как тренера победителей награждали.

- Так почему до сих пор нет школы прыжков в высоту вашего имени?

- Сам я создавать не стану, а другим жаба не дает.

- За рубежом предлагали поработать?

- Приглашений было много, но даже в то смутное время, когда у меня зарплата была 50 долларов, не уехал. Никуда из страны уезжать не собираюсь. Здесь у меня много друзей не из спорта, с которыми я провожу свободное время. Отец с матерью здесь похоронены, дети здесь.

- Кстати, тема денег, вернее тренерского вознаграждения, на сегодня, по-моему, самая больная. Все призеры Олимпиады получили причитающиеся им премиальные и даже подарки в виде автомобилей БМВ разобрали. А что получили их тренеры?

- Денежная тема для меня не больная, я могу отказаться от всех этих денег и отдать их тому, кто мне собирается их дать, но должна быть порядочность и порядок. Если объявили, что тренеры получают такое-то вознаграждение, то где оно? Если президент страны на Госсовете говорит, что дает три месяца на решение проблемы зарплаты ведущих тренеров, а прошло уже полтора из отпущенных, но ничего не сделано, то о чем это говорит?

- А сколько сейчас получает ведущий тренер?

- У нас в федерации я и Маслаков (главный тренер сборной. - Прим. Е.Р. ) - по 25 тысяч. Рублей. Это со всеми надбавками и накрутками. За такие деньги самый последний футболист по мячу не стукнет даже один раз, не то, что месяц будет его пинать. Вознаграждение олимпийского чемпиона - 100 тысяч долларов, а у иного футболиста это месячная зарплата. Я вот подсчитал, на оплату варягов нашего футбола более десяти миллионов долларов в месяц уходит. Так дайте эти деньги на развитие нашего спорта. Обидно же, что их увозят за границу!

Елена РЕРИХ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 ноября 2008 г.

Плавание. Кубок мира на короткой воде. Мужчины. Установлено три мировых рекорда и рекорд России
ЦСКА разгромил "Эфес Пилсен"
Статистика личных встреч участников итогового чемпионата АТР в сезоне-2008
Валерий Васильев:"Сначала нужно чего-то добиться в России"
Мишель Платини: "Поддержка УЕФА очень нужна малым ассоциациям"
Новости о вашей команде ? в вашей френдленте
Александр Селифонов: «Моисееву мучают головокружения»
Александр Селифонов: "Брать Моисееву в Остерсунд мы не планируем"
Победу "Магнитке" принес 100-й гол Ролинека
Хоакин: "Решение остаться в "Валенсии" было верным"
Жюли приносит ПСЖ победу
Андрей Кириленко:"У "Юты" две равные, но разные по стилю игры пятерки"
Павел Бородин: «Руководство нынешнего «Торпедо» я бы поставил к стенке»
Вера Звонарева: «Женщина всегда должна оставаться женщиной»
Трое против всех
К Ванкуверу можно готовиться и в Кировском театре
Александр Кержаков: «Аршавин смог бы заиграть в «Реале»
Путь на дно
В классе тренеров - четыре "отличника"
К Ванкуверу можно готовится и в Кировском театре
Немецкие СМИ отправляют Тимощука в "Баварию"
От величия к прозябанию
Трагедия "Торпедо". Путь на дно
Давыденко требуется мастерский реванш
Тренер Сильнова: «Андрею в ближайшие два-три года надо попробовать штурмовать европейский рекорд»
Сергей Ломанов-старший: «Самое главное ? вернуть народ на трибуны»
Хороший специалист - как птица счастья
Даешь абсолютный рекорд!
Наступит ли в футболе "Ледниковый период"?
Александр Кержаков: "Испанский чемпионатАршавину подходит больше английского"
Евгений Загорулько:"Сильнов способен штурмовать мировой рекорд!"
Кто останется в "Зените"?
Игорь Семшов: «Нынешняя медаль будет для меня дороже торпедовской»
Wild card остались. Но до них лучше не доводить


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |