Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Не о такой ли концовке мы и мечтали?

6 ноября 2008 г.

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

За три тура до финиша чемпионата его победитель уже определился. Остается выяснить, в каком порядке закончат сезон недавние преследователи "Рубина" и кому из них в каком европейском турнире предстоит стартовать в будущем году.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Понятно, что на финише сезона может случиться всякое: любая команда способна набрать как девять очков, так и ноль, посрамив все наши выкладки. Однако дистанция осталась довольно короткая, что позволяет надеяться: прогноз получится довольно точным.

Рассмотрим календарь команд, занимающих ныне места со второго по седьмое: ЦСКА, "Динамо", "Амкара", "Зенита", "Спартака" и "Крыльев Советов". Именно они и разыграют серебряные и бронзовые медали, а с ними путевки в Лигу чемпионов, и четвертое с пятым места, дающие право на участие в Кубке УЕФА. "Локомотив" после поражения от "Динамо" шансов на попадание в еврокубковую зону фактически лишился. Железнодорожники могут набрать не более 47 очков, что наверняка не позволит рассчитывать на место в пятерке. Да и три победы команде Рашида Рахимова одержать вряд ли удастся - играть ей предстоит со "Спартаком", "Москвой" и "Рубином" в Казани.

Итак, пройдемся по расписанию шести клубов. При этом договоримся об условных обозначениях.

"3-" означает, что наиболее вероятным исходом мы считаем победу, но возможны и ничья, и поражение.

"3" - выигрыш практически не вызывает сомнений.

"1-" - ничья, но велик риск и поражения.

"1+" - ничья, которая может обернуться победой.

"1" - ничья с равными шансами выиграть и проиграть.

"0+" - прогнозируем поражение, однако не исключена ничья или даже победа.

Напомню также регламент.

"В случае равенства очков у двух и более команд места команд в итоговой таблице определяются:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах".

ЦСКА - 50 очков

"Москва" (г): 3-

"Рубин" (д): 3-

"Шинник" (г): 3

Итого: 59 очков, 2-е место

Армейцы оступились в последнем туре, однако второго места уже никому не отдадут. Для этого им наверняка хватит и четырех очков. Но набрать ЦСКА может гораздо больше. По игре команда Валерия Газзаева - лучшая на финише сезона, а досадная осечка в матче со "Спартаком", полагаю, лишь недоразумение. Красно-синие явно сильнее и "Москвы", и тем более "Шинника", который к последнему туру наверняка распрощается даже с теоретическими шансами остаться в премьер-лиге.

Уверен, что и на казанцев настрой у армейцев будет самым боевым - им захочется на футбольном поле доказать, что золотых медалей они были достойны в этом году ничуть не меньше, чем "Рубин". Так что встреча в предпоследнем туре, пусть и без особого турнирного смысла, выйдет крайне принципиальной.

ДИНАМО - 47 очков

"Луч-Энергия" (д): 3

"Зенит" (г): 0+

"Томь" (д): 3-

Итого: 53 очка, 3-е место

В последнем туре команда Андрея Кобелева одержала над "Локомотивом" сверхважную победу, которая делает мечты о возвращении в еврокубки близкими к воплощению. Да и в борьбе за бронзовые медали у бело-голубых диспозиция довольно выигрышная.

Во Владивостоке наверняка сознают, что шансы остаться в премьер-лиги призрачные. "Лучу" в трех матчах с "Динамо", "Спартаком" и "Москвой" надо набрать на четыре очка больше, чем "Химки", которых ожидают "Томь", Нальчик и Пермь. Согласитесь, задача обойти подмосковный клуб практически нереализуема.

С психологической точки зрения это немного облегчает жизнь "Динамо", которое вообще-то и без того обязано обыгрывать аутсайдера. Далее выезд в Питер. С одной стороны, "Зенит" -явный фаворит в матче против москвичей, не демонстрирующих после ухода Данни и травмы Колодина столь уж убедительной игры. С другой - подопечные Дика Адвоката явно измотаны трудным сезоном и, хотя действуют красиво, очки набирают с трудом. Почему бы "Динамо" и не разжиться в городе на Неве хотя бы ничьей?

Впрочем, и это вовсе не обязательно, если бело-голубые сумеют одолеть в последнем туре "Томь", которая к тому времени наверняка утратит турнирную мотивацию. Эта встреча, к слову, станет исторической - последней на стареньком стадионе "Динамо", отпраздновавшем в этом году 80-летие. Было бы символично в такой день завоевать медали чемпионата - впервые с 1997 года.

Шесть очков гарантируют бронзу команде Кобелева. Набрать 53 очка есть возможность и у "Амкара", однако в очных встречах пермяки дважды уступили москвичам, что дает преимущество бело-голубым. А вот до серебра дотянуться у них вряд ли получится: для этого требуется в оставшихся трех матчах набрать на 4 очка больше армейцев - по дополнительным показателям у ЦСКА преимущество перед "Динамо".

АМКАР - 44 очка

"Зенит" (д): 1

"Томь" (г): 3-

"Химки" (д): 3

Итого: 51 очко, 4-е место

Как и бело-голубые, "Амкар" в предыдущем туре выиграл крайне важный матч - во Владивостоке. Победа открывает путь пермякам в еврокубки. Даже поражение в воскресенье от "Зенита" не должно стать роковым. "Томь" на своем поле, конечно, соперник неприятный, но все же этот орешек уральцы расколоть способны. Если "Луч" не сумеет в ближайшем матче обыграть в Москве "Динамо", то "Томь" точно остается в премьер-лиге, а значит, градус противостояния будет предельно высоким только с одной стороны. Другой же просто захочется порадовать родных болельщиков хорошей игрой. Более острое желание выиграть в таких случаях обычно перевешивает. Разве что не стоит забывать еще об одном факторе: сибиряков могут простимулировать на жаркую битву конкуренты "Амкара" в турнирной таблице.

Ну а уж "Химки" дома "Амкар" обыгрывать просто обязан. Шансы пермяков попасть в Кубок УЕФА хороши, но все же они вполне могут набрать лишь четыре очка, уступив "Зениту" и не выиграв в Томске, что в сумме составит 48 - маловато для попадания в пятерку.

ЗЕНИТ - 43 очка

"Амкар" (г): 1

"Динамо" (д): 3-

"Спартак" (г): 3-

Итого: 50 очков, 5-е место

Пожалуй, прогнозировать результаты питерцев сложнее всего. "Зенит" способен обыграть кого угодно, демонстрирует мощный футбол, порой совершенно неудержим. Однако процент реализации моментов пугающе низок, а в обороне иногда зияют значительные бреши. И все же рискну предположить, что на финише Дик Адвокат решит проблему собранности подопечных.

Матчи-то предстоят непростые, все три соперника решают серьезные задачи, поэтому просто так не отдадут ни пяди земли. Возможно, это и добавит настроя команде с берегов Невы. Не сомневаюсь, что по классу прошлогодний чемпион превосходит и "Амкар", и "Динамо", и "Спартак". Осталось это доказать на поле. Четыре очка в двух гостевых матчах, а также домашняя победа над бело-голубыми - таким видится расклад для "Зенита". Хотя некоторые коллеги выражают сомнения. Скажем, говорят, что в последнем туре "Спартак" в сверхпринципиальном поединке будет рвать и метать, как недавно с ЦСКА. Что же, посмотрим. При неудачном развитии событий для команды Дика Адвоката она в следующем году останется вовсе без еврокубков.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 41 очко

"Спартак" Нч (д): 3

"Сатурн" (г): 3-

"Терек" (д): 3

Итого: 50 очков, 6-е место

Календарь у самарцев - пальчики оближешь. Добиться трех побед в трех матчах они вполне могут, а там уж все зависит от соперников. Если все выйдет по нашим раскладам, то "Крылья" и "Зенит" наберут одинаковое количество очков, а питерцы окажутся выше благодаря гостевой победе в очной встрече - 3:0.

Наиболее проблемным для волжан выглядит выезд в Раменское. Пусть "Сатурну" ничего особенного в этом сезоне уже не нужно, но порадовать своих поклонников они захотят наверняка. Да и команда у Юргена Ребера крепкая: и по составу, и по игре. И все же Леониду Слуцкому с его игроками вполне по силам пробиться в зону еврокубков - для этого достаточно, чтобы "Амкар" или "Зенит" где-нибудь недосчитались прогнозируемых очков.

СПАРТАК - 43 очка

"Локомотив" (д): 3-

"Луч-Энергия" (г): 3

"Зенит" (д): 0+

Итого: 49 очков, 7-е место

Спрогнозировать выступление красно-белых также непросто. Спартаковцы долгое время демонстрировали невнятный футбол, а потом вдруг одолели сильнейшую, пожалуй, по игре команду - ЦСКА. Можно ли при такой нестабильности попасть в пятерку лучших?

"Спартаку" будет очень непросто, ведь даже двух побед - над "Локомотивом" и "Лучом" - вполне может не хватить для того, чтобы войти в еврокубковую зону. Да и эти шесть очков еще надо набрать. "Локомотив" в матче с "Динамо" продемонстрировал, что рук еще не опустил. Победа бело-голубым далась с большим трудом, и нет никакой уверенности, что "Спартак" окажется столь же удачлив. Затем непростой сверхдальний выезд во Владивосток. Все это перемежается матчами в групповом турнире Кубка УЕФА. А на закуску - встреча с "Зенитом".

Наверняка именно в ней и будет определяться участник еврокубков в следующем году. Если так, то битва выйдет очень жаркой. А российский чемпионат 22 ноября получит очень достойный финал.

Подводя итоги, следует заметить: в споре за места со второго по пятое есть свои фавориты и аутсайдеры, однако уже в ближайшем туре все расклады могут пойти прахом. И тогда колода окажется перетасована заново.

Предсказать можно одно: борьба нас ожидает очень упорная. Посмотрите, какие результаты получаются на финише: 51 очко, 50, 50, 49. Это означает, что любой гол может склонить чашу весов в ту или иную сторону.

Не о такой ли концовке мы мечтали?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 6 ноября 2008 г.

"Химки" - "Томь": пока Юран томичам только проигрывал
Оскар Де Ла Хойя и Дональд Трамп посетят турнир M-1 Challenge 9 в Санкт-Петербурге
Николай Дурманов: "У трех молодых хоккеистов обнаружились проблемы с сердцем"
Вячеслав Узелков: «В день поединка с Лэкэтушем буду готов на 100 процентов»
Игорь Загорский: "В новый кодекс WADA введены понятия "отягчающие" и "смягчающие" обстоятельства"
Семин вернул "Динамо" философию победителей
Альберто Дзаккерони: «Спартаку» не следует рассчитывать на расслабленность «Удинезе»
Станислав Богуш: "Теперь три команды имеют равные шансы на выход в плей-офф"
Среднее количество болельщиков на матчах КХЛ уменьшилось по сравнению с прошлым годом в Суперлиге
Сергей Герсонский: «Непонятно, почему мне не могут заплатить положенное»
Португальский синдром
Владислав Третьяк: «Лимит на легионеров должен быть сохранен в интересах сборной»
Владислав Третьяк: «Сборная должна играть не только в Москве»
Михаил Гершкович: «Поразило, что немцы уже сейчас задумываются над тем, кто будет играть за Германию на ЧМ-2026»
Каталонцы не сумели выиграть
Жезуалду Феррейра: "Порту" был похож на себя в лучшие годы"
НБА. 55 очков Тони Паркера принесли победу «Сан-Антонио», «Юта» вырвала победу у «Портленда» и другие результаты дня
Никита Симонян: «Соперники «Рубина» слишком увлеклись борьбой друг с другом»
Дейвидас Шемберас: «Хотелось бы забить гол в чемпионате, хотя бы с пенальти»
Ринат Ахметов: «До конца сезона Луческу останется в «Шахтере»
Гекхан Инлер: «Кубок УЕФА для нас так же важен, как и чемпионат Италии»
Джованни ван Бронкхорст: «Когда есть возможность посмотреть «Зенит», с удовольствием это делаю»
Джованни ван Бронкхорст: «Хочется верить, что мы победим ЦСКА со счетом 2:1»
Рой Макай: «Считаю ЦСКА фаворитом группы»
Жезуальду Феррейра: "Порту" был похож на себя в лучшие годы"
Юрий Семин: "Какой смысл говорить о том, кто в чем виноват?"
Раймонд Верхейен: «С удовольствием рассмотрю предложение Хиддинка»
Андрей Аршавин: "О "Реале" будем думать после "Ювентуса"
Льюис Хэмилтон: "За три титула мне обещали оранжевый "Макларен"
Ринат Ахметов: "Сказал футболистам, что жизнь продолжается"
Не о такой ли концовке мы и мечтали?
Владислав Третьяк: "Сборную нельзя выводить из подчинения федерации"
Плющев предлагает юниорам Канады играть с Африкой, Бразилией или Кореей
Мацей Лямпе: "Хочется играть чаще, чем один раз в неделю"
Джованни ван Бронкхорст: "В Петербург? Да я только из Барселоны вернулся!"
Итальянцы боятся только погоды
Гекхан Инлер: "Кубок УЕФА для нас так же важен, как и серия А"
Мартин Йиранек: "Команда из Удине похожа на ЦСКА"
Гертьян Вербек: "Удачи Газзаеву желать не буду - самим пригодится"
Над Голландией хмурое небо
Милош Красич: "Нагрузки не могут служить оправданием"
Тренер «Порту»: «Критики нашей команды получили достойный ответ»
Рой Макай: "Считаю российский клуб фаворитом группы"
Еврокубок. Женщины. Московское «Динамо» разгромило «Горзов», «Паниониос» обыграл «Дубровник» и другие результаты
"Зенит" выиграл первый матч в Лиге чемпионов
Пухов и Диль продолжают борьбу на Russian Open
Валерий Газзаев: "Мы голландцев не боимся"
Валерий Газзаев: «Жирков готов играть и побеждать «Фейеноорд»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |