Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Жиркова могут дисквалифицировать на 4 игры

3 ноября 2008 г.

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

УДАЛЕНИЕ НА СКАНДАЛ НЕ ПОТЯНУЛО

Армейско-спартаковское дерби редко обходится без громких судейских решений. Вот и в субботу в Лужниках на 83-й минуте москвич Алексей Николаев удалил с поля полузащитника ЦСКА и ведущего игрока сборной России Юрия Жиркова. Красная карточка была прямой - как пояснил судья в протоколе матча, "за нецензурную брань в адрес главного арбитра после остановки игры". Графа "Жалобы" в протоколе осталась незаполненной, что свидетельствует о согласии руководства армейцев с решением Николаева. Так что слово "скандал" к данному случаю вряд ли применимо.

Президент ЦСКА Евгений Гинер и главный тренер Валерий Газзаев, к их чести, удержались от того, чтобы объяснить неудачу судейским решением, но совсем отказать себе в удовольствии пожурить рефери, конечно же, не могли. По их мнению, именно Николаев, не согласившись с решением своего помощника Антона Аверьянова назначить удар от ворот ЦСКА и указав на угловую отметку, спровоцировал Жиркова на взрыв эмоций - пусть взрыв этот, на взгляд всех действующих сторон, и не соответствовал тяжести судейского "проступка". "Делать этого не нужно было", - признал на пресс-конференции Газзаев. Настроен он, кстати, был весьма миролюбиво: невзирая на поражение, никаких резких определений в адрес ни рефери, ни соперников на этот раз не употребил, чем приятно удивил многих журналистов.

СТИЛЬНОЕ СУДЕЙСТВО

Для Николаева же этот матч был важен вдвойне. За день до игры на исполкоме РФС глава КФА Сергей Зуев заявил, что на 37-летнего судью, самого молодого российского рефери ФИФА, будет делаться главная ставка на международной арене. Более серьезной проверки его готовности к этому, чем главное российское дерби (которое он судил впервые в жизни), невозможно было и придумать.

Вспоминаю слова коллег Николаева - Игоря Егорова и Игоря Захарова, - когда они пришли в "СЭ", чтобы получить награды нашего конкурса "Золотая мантия". Оба в один голос признали, что из судейского корпуса лучше всех играет в футбол именно Николаев. Учитывая, что Егоров с Захаровым в начале 90-х сами играли в российской высшей лиге, такое признание дорогого стоит. И по субботней игре было видно, что ритм матча рефери чувствует и понимает.

На мой взгляд, тяжелейший экзамен Николаев сдал на "пятерку". И связан такой вывод не только с тем, что делегат матча Андрей Бутенко поставил и ему, и его ассистентам Антону Аверьянову и Анатолию Цветнову именно такую оценку. Еще важнее - впечатления от его работы.

С первых же минут Николаев обозначил стремление позволить соперникам вести максимально жесткую борьбу. Не желая нарушать динамику игры, арбитр подчеркнуто не свистел при любой "пограничной" ситуации и был в этом чрезвычайно последователен. Все решения он принимал очень уверенно, не позволяя игрокам (всегда чувствующим судейскую нервозность) садиться себе на шею и что-либо диктовать, не говоря уже о том, чтобы оскорблять. Работая в английском стиле, Николаев был хозяином на поле, но при этом не самодуром, каждым своим действием показывающим, что судьба всей игры и каждого футболиста по отдельности - в его руках.

Рискну предложить читателям и специалистам новый термин - стильное судейство. То есть узнаваемое, харизматичное и последовательное. Именно так сработал в матче ЦСКА - "Спартак" Николаев, проявив себя и как квалифицированный специалист, и как уверенная, уважающая себя личность. Несмотря на градус игры, он ни на секунду не выпустил ее нить из рук.

Председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин полагает:

- Николаев старался придерживаться европейского подхода. Он у нас все-таки один из тех арбитров, которых мы рассматриваем как кандидатов на судейство матчей самого высокого международного ранга. И мы хотим, чтобы он почувствовал тот уровень требований к футболистам, который позволяет в первую очередь сохранять футбол как зрелище. Вот он и старался подходить к эпизодам неформально, не "сушить" игру карточками, а давать игрокам проявить их лучшие качества. В первую очередь - в жестких единоборствах, что сегодня характерно для европейского футбола.

Председатель Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев:

- Судейством Николаева я доволен. Он выдержал линию, которой стал придерживаться с первых минут, и позволил состояться интересной игре. Предела совершенству, конечно, нет, но я замечаю, что в течение сезона Алексей мужает. Он не боится принимать ответственные решения. И, что главное, правильные.

- Весной Николаев ошибся, назначив пенальти на исходе матча "Спартак" - "Сатурн". Говорят, очень переживал по этому поводу. Какую-то пользу он из той оплошности извлек?

- Конечно. Та ошибка во многом помогла ему быть сконцентрированным в течение всего матча. Тогда он понял, как один промах на исходе встречи может испортить прекрасно отработанный поединок, и больше ничего подобного не допускает.

БЫЛ ЛИ УГЛОВОЙ - ВОПРОС. НО ЖИРКОВА ЭТО НЕ ОПРАВДЫВАЕТ

И все же - что произошло на 83-й минуте?

Артем Дзюба пробросил мяч мимо Сергея Игнашевича и по правому краю устремился к штрафной ЦСКА. Недалеко от лицевой линии завязалась борьба между Дзюбой, с одной стороны, и Игнашевичем и Алексеем Березуцким, с другой. Закончилась она тем, что Березуцкий подсек мяч левой ногой - и тот выкатился за пределы поля - то ли коснувшись колена Дзюбы, то ли нет.

Видеоповторы не дают на этот вопрос однозначного ответа. Крупный план из-за ворот скорее свидетельствует о том, что ноги Дзюбы мяч не коснулся. А вот "взгляд" камеры сбоку дает основания предполагать обратное. Эпизод, словом, получился очень непростым для судей - но, что гораздо важнее, в нем не было ничего столь принципиального, чтобы вызвать последующую бурю.

По словам Гинера, Жиркова спровоцировало то, что главный арбитр, "стоявший в центре поля", принял решение, отличавшееся от вердикта лайнсмена. Но стоп-кадр демонстрирует другое: Николаев находился в трех метрах от штрафной, и другие игроки ему эпизода не загораживали. В то же время не факт, что из-за спин самих Дзюбы, Березуцкого и Игнашевича ему могло быть все четко видно.

Сам Николаев, однако, в своем решении был уверен настолько, что принял его в ту же секунду, когда мяч оказался за линией ворот. Аверьянов же указал, что мяч должен быть пробит от ворот, на мгновение позже. Эта несогласованность, возможно, и стала поводом для срыва Жиркова.

Спирин:

- Жирков, к сожалению, ввязался не в свое дело. Помощник (Аверьянов. - Прим. "СЭ" ) совершил методическую ошибку, поспешив с поднятием флага, хотя надо было дождаться решения главного судьи. Тот находился в более удачной позиции, был чистый угловой удар, и Николаев абсолютно прав.

Согласен со Спириным и Зуев:

- По-моему, Березуцкий явно выбивал мяч на угловой, и протестовать против этого решения, тем более в такой форме, было нельзя.

- Чем тогда объяснить действия Аверьянова?

- Может быть, помощник поторопился. Но главное, в итоге они приняли правильное решение, и угловой был назначен.

Надо заметить, что у жирковского срыва по ходу матча возникла своя предыстория. В связи с тем, что Николаев сознательно допускал много борьбы на грани фола, левый хавбек ЦСКА нередко высказывал по этому поводу недовольство. Так, на 43-й минуте Жирков пробросил мяч между ногами Йиранека, но упал, так и не ворвавшись в штрафную. Свисток Николаева промолчал, хотя на повторе видно, что чешский защитник выставил руку. По всей вероятности, арбитр посчитал, что Жирков имел возможность не падать. А в любой подобной ситуации рефери предпочитал не свистеть.

Нельзя сказать, что фолы на Жиркове совсем уж игнорировались. Так, на 66-й минуте против него грубо нарушил правила Паршивлюк, за что тут же получил предупреждение. Но затем последовали два эпизода с участием тех же двух персонажей, где судья - как показалось, объективно - принял сторону правого защитника "Спартака". Встречал он армейца очень жестко, но в рамках правил. В первом из этих случаев Жирков было возмутился, но Николаев его тут же резко одернул. Этот момент можно считать прямым прологом к последующим событиям. Как и второй эпизод, когда после контакта с Паршивлюком армеец схватился за грудь и был даже вынужден на несколько секунд покинуть поле. До развязки оставалось около пяти минут.

Гнев настолько застил Жиркову глаза, что, когда на 83-й минуте произошла несогласованность между Николаевым и Аверьяновым, хавбек не разобрался и набросился на… лайнсмена, который как раз принял решение в пользу армейцев. Ни один из видеоповторов этого не зафиксировал, но с трибуны некоторым коллегам показалось даже, что Жирков боднул Аверьянова. И уж точно агрессивно приблизился к нему на очень близкое расстояние. Желтая карточка такому поведению вполне адекватна.

Спрашиваю Спирина:

- Действительно ли Жирков боднул лайнсмена?

- Нет, физического контакта не было. Жирков в резкой форме высказал лайнсмену недовольство, а тот подозвал главного арбитра. Когда же Николаев показал игроку желтую карточку, Юра не сдержался и оскорбил его. Думаю, сказалась усталость блестящего футболиста Жиркова.

- Решение Николаева считаете правильным?

- Ну а что он еще мог сделать? Остается только сожалеть о несдержанности Жиркова.

Зуев считает:

- Думаю, действия Жиркова вполне тянули на красную карточку.

Кульминация эпизода уже почти полностью видна на повторе. Аверьянов докладывает Николаеву о неподобающем поведении Жиркова. Рефери подзывает игрока. Вместе с Жирковым к Николаеву подбегает Шемберас, которого судья жестом отгоняет. Предъявляется предупреждение. Жирков не утихомиривается и продолжает что-то говорить Николаеву. Вначале, видимо, не переходя некую грань - но в конце концов настолько распаляется, что наступает судье на ногу (этот факт тоже прошел мимо ока телекамеры, но после матча не был секретом ни для кого), слегка толкает его и, судя по мимике, переходит уже на откровенную брань. Тут-то Николаев, явно отреагировав на какое-то отдельно взятое высказывание, и достает из кармана красную карточку. Жирков мгновенно разворачивается и уходит в раздевалку, а его партнеры еще долго бушуют. Их шансы отыграться, и так небольшие, сведены к минимуму…

Какой срок дисквалификации ждет Жиркова? Статья 40 дисциплинарного регламента РФС дает на этот вопрос довольно неприятный для армейцев ответ: "За нецензурные и оскорбительные выражения и/или жесты, допущенные Игроком в адрес партнера, соперника, Официальных лиц и/или Официальных лиц матча, зрителей, если деяния совершены до, во время или после матча - штраф в соответствии со сводной таблицей нарушений требований Регламентов соревнований Ассоциаций, проводящих соревнования по футболу и суммы штрафов за совершенные нарушения и/ или дисквалификация Игрока на 4 (четыре) матча".

Если бы Николаев удалил Жиркова за вторую желтую карточку, игрок ограничился бы одноматчевым наказанием. Прямое же удаление (если это не фол последней надежды) влечет за собой более суровые санкции. Так что практически наверняка можно утверждать, что внутрироссийский сезон для Жиркова окончен, и он сможет принимать участие только в матчах Кубка УЕФА. Более того, существует опасность того, что он будет дисквалифицирован и на стартовый матч сезона-2009. Но прецедент с Динияром Билялетдиновым, которому "скостили" одну игру в начале нынешнего года, заставляет сделать вывод: над Жирковым тоже сжалятся.

УСЛУГА МАСТЕРУ

После матча широко обсуждалась фраза Евгения Гинера, удивившегося тому, что перед матчем глава КФА Сергей Зуев зашел в судейскую. И задавшегося вопросом, что они там могли обсуждать.

Зуев в разговоре со мной прокомментировал это так:

- Это члены моей судейской команды. И я пришел пожелать им удачи. Думаю, этого вполне достаточно для того, чтобы ребята нормально провели игру. Не сделать этого перед таким ответственным матчем было бы с моей стороны, считаю, неправильно. Высказывания же Евгения Ленноровича - его личное дело.

И последнее. Кандидат на "Золотой мяч", член символической сборной чемпионата Европы Жирков - блестящий, самый стабильный игрок страны, мастерством которого восхищаешься из матча в матч. Ахиллессова пята у него одна - самоконтроль. Достаточно вспомнить печально памятный матч молодежных сборных Дании и России, когда именно со второй желтой карточки Жиркову, а также с его сорванной прямо на поле майки национальной команды началось кошмарное представление из пяти (!) красных карточек наших футболистов.

6 июля нынешнего года в первом туре чемпионата России после Euro-2008 ЦСКА проиграл "Динамо" - 0:2. Процитирую строки из собственного комментария в "СЭ": "Даже Жирков, показавший вчера блистательную игру, имел все шансы получить красную карточку. Причем по колодинскому сценарию: заработав "горчичник" за недисциплинированное поведение, он на 80-й минуте срубил еще одного игрока сборной - Семшова. Подозреваю, что только авторитет Жиркова в глазах всей футбольной России удержал судью Лаюшкина от второго предупреждения - а значит, от пропуска дерби со "Спартаком".

Что же, Николаев оказался решительнее Лаюшкина. Будем надеяться, что Жиркову этот урок запомнится надолго. Очень не хочется по глупости терять наших лучших мастеров в по-настоящему важных матчах. Возможно, Андрей Аршавин потому и сорвался в Андорре, что в России на подобные вещи раз-другой закрыли глаза. И в этом случае, как бы Жирков сейчас ни серчал на Николаева, судья оказал ему большую услугу.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 ноября 2008 г.

Зарипов и Морозов - в пятерке лучших бомбардиров
"Рубин" первый. А что же дальше?
Команда-конфетка
"Динамо" заставило "Локомотив" забыть о медалях
Самый грубый игрок КХЛ - лучший распасовщик "Витязя"!
На перерыв лидерами бомбардирской гонки ушли Марек и Мозякин
Обзор 13-го тура Чемпионата Украины
Тяжелая, но все же победа
Леонид Слуцкий: "Хотелось сбросить с себя груз предыдущей встречи"
Леонид Слуцкий: «Такой у нас стиль – одерживать крупные победы, не показывая яркой игры»
Петр Макаренко: «Не сомневаюсь в том, что футбольные трансляции полностью переберутся с общедоступных каналов на платные»
Ракушка по имени "Нанси" притормозила "Бордо"
Неожиданное чемпионство
"Рубин" везёт домой "Алтын"!
Тимощук: «Химки» обыграли на классе
Максим Соколов: «У меня были мысли уехать играть в Европу»
Работа в "СЭ"!
Арбитр Алексей Николаев: «Доволен своей работой на матче ЦСКА и «Спартака»
Ковальчук стал лучшим в матче "Атланта" - "Флорида"
Евгений Бушманов: «Настрой у спартаковцев был сумасшедший»
Жемчужины Арабской ривьеры
Жемчужины арабской Ривьеры
Тарик Эль-Башир: "В ближайшие 10 - 15 лет титул лучшего бомбардира будут выигрывать трое - Овечкин, Малкин или Кросби"
Роман Павлюченко: "Не уик-энд, а просто счастье!"
Жиркова могут дисквалифицировать на 4 игры
Евгений Гинер: "Жирков вел себя абсолютно адекватно"
Алексей Николаев: "Акинфеев повел себя как настоящий капитан и лидер"
Необычные серии - достояние футбола
НХЛ отправляет "Дело Валентенко" в ИИХФ, а в КХЛ заявляют, что переход игрока в "Динамо" легитимен
Борис Колчинс: "Я спокоен за любую концовку "
Ставка на Малкина
Два матча - украшение года
Спартаковцы уже готовы носить Лаудрупа на руках
Выиграть помогла самоотдача и удача
Невынужденные ошибки Жиркова
Семь бутылок на команду
Тюбетейки в шампанском
Курбан Бердыев: "Наша команда никого не боится"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |