Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Бедные выскочки

24 октября 2008 г.

"ДИНАМО" Рига

ВЫЕЗДНАЯ МОДЕЛЬ с Павлом СТРИЖЕВСКИМ

В этой авторской рубрике "СЭ" продолжает знакомить читателей с командами, к которым в данный момент приковано повышенное внимание. Сегодня рассказ об очередном новичке КХЛ - рижском "Динамо", ставшим главным открытием сезона.

ЕВРОПА

Если хочешь, чтобы в твоем городе было чисто, не надо бороться за чистоту - надо не сорить. Первый шок москвича, вышедшего из центрального рижского вокзала прямо в центр города, именно от этого. Рука не поднимется швырнуть под ноги окурок. Климат - наш, но здесь хоть в белых штанах на проезжую часть садись.

Здесь водители разбазаривают драгоценное время, пропуская пешеходов, даже когда те переходят дорогу в неположенном месте. Пешеходы отвечают водителям совсем уж полным параличом рациональности: наотрез отказываются переходить на красный свет даже самые узенькие и тихие улицы. Странные люди, ей-богу. Неужели никто никуда не опаздывает? Все-таки не деревня - миллионный город. Не понять.

НА ШТУМПЕЛЯ И ДАЛЛМЭНА НЕ ХВАТИЛО ДЕНЕГ

В КХЛ рижское "Динамо" дебютировало с достоинством подлинных аристократов. Вчерашняя 10-я строчка в сводной таблице при 22-й платежной ведомости - абсолютно лучшее соотношение цены и качества в нашем хоккее. При этом не забывайте, что речь идет не просто о стесненном в деньгах клубе, а о команде, собранной с миру по нитке три месяца назад. Впрочем, ни клубная инфраструктура, ни комплекс услуг для болельщиков, ни сама игра "Динамо" не дают ни единого повода об этом вспомнить.

"Мой дом - моя крепость", - решили рижане, и в первых пяти домашних матчах набрали 15 очков из 15 возможных. В числе тех жертв - московские одноклубники и "Атлант". Кстати, для лидера чемпионата из Мытищ сухое поражение в Риге до сих пор остается единственным матчем сезона, в котором желто-синие не набрали очков.

Практически вся ответственность за динамовскую атаку, как известно, возложена на плечи легионеров. В составе рижан всего шесть полевых игроков из дальнего зарубежья, но на их долю ко вчерашнему дню приходилось более 60% всех заброшенных шайб. Это вам не белорусские канадцы, не доигравшие в команде до середины сезона, и не минское клубное руководство, успевшее за три месяца уволить двух главных тренеров.

Поделиться секретами столь респектабельного старта я попросил динамовского генерального менеджера Нормундса Сейейса . Колоритнейшая личность этот Сейейс, надо сказать. Совсем еще молодой внешне, он в 1988 году успел стать с рижским "Динамо" серебряным призером чемпионата СССР. О собственном участии в легендарной драке "пять на пять" против первой пятерки тогдашнего ЦСКА Нормундс вспоминает, смеясь. С охотой рассказывает о годах, проведенных в словацком "Тренчине", где еще игроком познакомился с Марцелем Хоссой и Рональдом Петровицки (много лет спустя эти знакомства очень облегчат ему процесс приглашения обоих в "Динамо"). О том, как заканчивал карьеру в "Риге-2000". О том, как затем два года ассистировал в том же клубе Юлиусу Шуплеру и еще два года руководил командой сам.

- Честно говоря, мы и сами не думали, что так здорово заиграем прямо со старта, - говорит Сейейс о своем теперешнем детище. - Особенно порадовало самое начало: после 17-часовой дороги до Хабаровска ребята, совершенно не успев отдохнув, вышли на свой первый матч и сразу показали хорошую игру. Хотя с "Амуром" на выезде играть очень тяжело, это вам любой фаворит лиги подтвердит.

- Несмотря на то что команда абсолютно новая, вам удалось сразу привлечь в "Динамо" людей с серьезными именами и репутацией. Как сумели убедить их сюда приехать?

- Когда начали формировать команду, то в первую очередь, естественно, подписали своих, местных, и только потом начали смотреть, на каких позициях у нас недокомплект. Легионеров стали подбирать уже на конкретные места. Сразу решили, что исполнителей будем брать не слишком звездных, но до 30 лет, которые еще хотят что-то показать и доказать. Из расчета, что создавать костяк будем и с их помощью. То есть, чтобы те, кто пришлись ко двору, смогли провести у нас и год, и два, и три. Предложений от агентов получили множество, так что и работу пришлось проделать большую. Если понимали, что тот или иной игрок по всем параметрам нам подходит, начинали тщательно собирать о нем информацию от людей, которые его хорошо знали. Выясняли, что за человек, как ведет себя в раздевалке, чем живет вне хоккея, не пьет ли, не курит ли, и так далее. Такое досье собрали на всех, кем интересовались, и только потом начинали говорить с ними о деньгах.

- Выходит, могли подписать звезд и поярче, чем Хосса с Эллисоном?

- Мы много кого могли взять. Всех канадцев, которые в итоге в Минске оказались, сперва мне предлагали. И Штумпеля могли подписать, и Даллмэна - они в итоге оба в "Барысе" оказались. Даллмэна, кстати, мы действительно хотели заполучить, но в итоге не сошлись по деньгам.

- Ясно, что в Омске Яромир Ягр играет за такую сумму, какую у вас, наверное, не получают все легионеры, вместе взятые. Но не столкнулись ли вы с тем, что зазвать легионера за умеренные деньги в Ригу несколько проще, чем это было бы сделать, скажем, Нижнекамску?

- Конечно. В этом "Динамо" несколько людей, которые согласились играть у нас за меньшие деньги просто потому, что либо сами бывали в Риге, либо слышали от товарищей, приезжавших сюда на чемпионат мира, какой у нас уютный город. К этой категории относятся и нападающий Марк Хартиган, и защитник Дьюи Уэсткотт. Думаю, что фактор города не особо влиял на неженатых ребят, а вот для тех, у кого семьи, это очень важно. Сюда жены, как правило, согласны ехать без особых уговоров.

КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ?

Тем же вечером мою гипотезу о специфике рижской селекции подтвердил нападающий Марк Хартиган. После блестящего матча с московским "Динамо", в котором Хартиган забил два гола, включая победный, канадец от счастья светился фонарем.

- Вы слышали, что творилось на трибунах?! - восторженно вертел головой герой матча. - Я такого еще нигде не видел. Даже в самой Риге громче, чем сегодня, за нас еще не болели. Все здание было словно наэлектризовано!

- А вообще жизнью в Риге довольны?

- Очень! И мне, и моей семье тут комфортно.

- Правда ли, что ваши самые высокооплачиваемые игроки - Хосса и Уэсткотт - имеют контракты всего на 450 000 евро? - спрашиваю Сейейса.

- По поводу контрактов ни "да", ни "нет" говорить не буду, но могу сказать следующее. Хосса, Уэсткотт и Хартиган - действительно наши самые высокооплачиваемые игроки. И еще могу сказать, что миллион долларов у нас не получает никто.

- Проблем ни у кого из канадцев не возникло?

- Думаю, нет. Было несколько мелких проблем с тем, что квартиры, которые мы поначалу для них приготовили, ребят не устроили и пришлось искать другие, но все это мы быстро уладили.

РИЖСКАЯ ВОЛЬНИЦА

Рижское "Динамо" никогда не ночует на базе. Причем, не только по причине отсутствия таковой.

- У нас вообще от этой традиции давно отошли, - говорит Сейейс. - Игроки живут по домам. Зато у нас есть другая практика. Мы заключили партнерский договор с гостиницей - Reval Hotel Latvija. Вы наверняка ее знаете - это самое высокое здание в Риге, на улице Элизабетас. Вот сейчас, к примеру, закончится утренняя раскатка, а вечером - игра. Кому-то из ребят, возможно, далеко ехать до дома или, скажем, у него маленькие дети, из-за которых перед матчем трудно как следует отдохнуть. Любой игрок может сказать, что хотел бы поспать в отеле - и тогда мы сразу туда звоним и говорим: к вам приедет столько-то народу. Накануне каждого матча вешаем в раздевалке листок, чтобы любой, кто хочет перед игрой поехать в гостиницу, мог записаться. За пару часов до матча подгоняем туда автобус, который везет этих ребят во дворец. То же самое, если по календарю у нас спаренные матчи. Между такими играми кто хочет - ночует там. Мы им и ужин туда заказываем. А кто не хочет, едет домой.

- И что же они предпочитают?

- Поначалу мы думали, что ребята будут отдыхать в отеле. Но многие сказали: "Нет, нам лучше дома, с семьями, в своей постели". Мы сказали: "Хорошо. Следить мы ни за кем не собираемся, но если придете невыспавшиеся или не в рабочей кондиции, относиться будем по-другому". Пока все в порядке, ребята к своему режиму относятся профессионально.

- А тренируетесь где?

- В Arena Riga мы только играем, а тренируемся в маленьком центре Inbox.lv. Там неплохие условия, нормальный лед, но сейчас хотим сделать к нему пристройку. Этакий, если хотите, Dinamo world (мир "Динамо" - Прим. П.С. ). Чтобы была отдельная собственная раздевалка, тренажеры и все прочее. Нам обещали, что за три месяца все сделают. То есть к старту плей-офф, надеюсь, обживемся и там.

В этом же самом Inbox.lv рижанам придется провести и два матча регулярного чемпионата. Поскольку Arena Riga была загружена мероприятиями еще до того, как КХЛ сверстала свой календарь, "Динамо" оказалось "бездомным" на четыре домашних встречи. Одна - против минчан (8:5) - на тренировочном катке уже сыграна. На эту игру крохотные трибуны, рассчитанные на тысячу человек, умудрились вместить 1 800 человек. Вторая, с "Нефтехимиком", предстоит в ближайшую среду. Оставшиеся два матча на выселках - против "Ак Барса" и "Лады" - балтийский клуб, как известно, счел за благо перенести в финский Эспоо, где и состоится первое явление КХЛ Западной Европе. Судя по тому, как поставлено дело в Arena Riga, рижане и в чужой стране запятнать честь мундира никак не должны. Кстати, для своих болельщиков клуб организует трехдневный тур: автобусом в Таллин, оттуда паромом до Хельсинки, трехзвездный отель с завтраком, билеты на оба матча, обратная дорога. Такая поездка обойдется фанам бордово-серебряных в сумму от 100 до 169 латов (примерно 200-340 долларов), что послужило поводом для небольшого бунта на клубном сайте в интернете. Для небогатых рижан такие суммы - очень существенный расход. Впрочем, свою команду в городе любят так, что даже самые высокие в КХЛ цены на билеты совершенно не мешают "Динамо" и по посещаемости занимать место в первой трети.

ЗАГАДКА ОТКРЫТОГО ПЕРЕЛОМА

Единственным пятном на пока что искрящейся репутации клуба стала неприятная история с Эдгаром Масальскисом. Если кто забыл, то в середине сентября первый вратарь "Динамо", находясь глубокой ночью в Старой Риге, умудрился при загадочных обстоятельствах заработать открытый перелом ноги. Первые сообщения о том, что на голкипера якобы напали хулиганы, было на следующий же день опровергнуто самим клубом и полицией. Да и сам характер травмы, скажем прямо, гипотезу о бандитах фактически исключал. О том, что именно приключилось той ночью с Масальскисом, в "Динамо" до сих пор говорят с неохотой.

- В России никто так и не понял, что за история произошла с Масальскисом. Удалось вам самим в ней разобраться? - снова вопрос Сейейсу.

- Да. Информация есть доскональная, но мы решили оставить ее внутри клуба. Произошло это в Старой Риге, где на каждой улочке висит по три-четыре камеры наблюдения, а в ресторане, где сидели ребята, вообще было 20 камер. После инцидента криминальная полиция перевернула там всё вверх дном. Просто сейчас, пока продолжается расследование, эти записи никому не показывают. Нам же полицейские рассказали, как все было на самом деле, так что общая картина понятна. Никто Масальскиса, естественно, не избивал. С одной стороны, произошел несчастный случай, с другой - винить в случившемся он может только себя.

- Если не вдаваться в детали, можно ли говорить, что своим поведением Масальскис каким-либо образом нарушил условия контракта? Делал ли он что-то, чего профессиональный хоккеист делать не должен?

- Да. В случившемся Масальскис на 100% виноват сам. Он нарушил контракт, и сейчас мы подготавливаем документы для того, чтобы договор с ним расторгнуть. Но и совсем бросать человека в беде нам тоже не хотелось, так что все медицинские страховки мы ему оставляем, чтобы мог бесплатно лечиться у наших докторов. Кроме того, договорились, что контракт расторгается лишь до той поры, когда он сможет нормально тренироваться. Как только хоккеист восстановится, мы предложим ему новый договор. Сначала - во второй команде, чтобы набрал форму. А как наберет - добро пожаловать обратно в "Динамо".

- Может, прикупите пока у "Чикаго" Николая Хабибулина? Не интересует вас такой вариант?

Лицо Сейейса расплылось в саркастической улыбке.

- Интересуемся. Тогда, правда, придется всех остальных без зарплаты оставить.

Рига - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 октября 2008 г.

Андрей Егорчев: «Я серьезно обижен на Алекно»
Дмитрий Юшкевич: «На сегодняшний день в России сделать хоккей самоокупаемым невозможно»
Александр Тихонов: «Пушкины каждый год не рождаются, поэтому Шипулина побережем»
Александр Харламов: «Сезон в АХЛ ? не самый лучший вариант продолжения карьеры»
Дик Адвокат: "Если хотим играть в Лиге чемпионов, нужно выигрывать в Томске"
В предварительном списке главных судей чемпионата мира-2010 россиян нет
Минус "Триумф" и "Спартак".Неделя российских клубов в еврокубках
Павел Погребняк: "В Томске и Питере болеют почти одинаково"
Всё самое интересное, ещё впереди!
Грэм догнал Эша и Колесника
Ян Платил: "КХЛ - сильнейшая лига Европы"
Алан плюс Вагнер, признак победы
"Вашингтон" уступил "Финиксу"
Никита Филатов: "Сошлют в фарм-клуб - не расстроюсь"
Не гоняйте деда в Аризону
Виктор Тихонов: "Гретцки доверяет молодым"
Андрей Егорчев: "Чемпион - это не профессия"
Энди Маррэй: "Разгружаю мозги с помощью йоги"
В Сочи нужно создать клуб КХЛ
Андрей Широков: "Участие в единой лиге ВТБне будет стоить клубам ни копейки"
Александр Глеб:"Кто сегодня удивляется классной игре России..."
Бедные выскочки
Самара - за "Рубин". Но только не завтра
Лис штрафной, не прижившийся в России
"Не переживай, папа"
46 бриллиантов для Саши Костенюк
Помолодели!
Евгений Гинер: "В "Депортиво" играют не мальчики для битья"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |