Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пока "медведь" спал...

12 октября 2008 г.

Проспав первый тайм, во второй половине матча русский «медведь» показал себя во всей красоте собственной мощи, несыгравшая ставка тренерского цеха сборной России и Акинфеев, крутящийся в воротах, как белка в колесе, - в репортаже «Футбол Сегодня» о матче сборных Германии и России, в котором равные команды показали два абсолютно разных тайма(2:1).

Мы, 11 футболистов из самой большой в мире страны и все россияне чисто ментально, выходили на газон «Вестфаленштадиона» «грозной машиной», «главным соперником сборной Германии в группе» и «непредсказуемой ракетой». В Европе нас называют так не по наитию. Все прекрасно понимают, что в Германию наша национальная команда ехала не отсиживаться в обороне, не стучать зубами и заставлять колени дрожать. В свете июньских метафоричных событий периодизация творчества сборной России разделилась на два банальных этапа: до и после Евро. Та, что наконец прокатализировала истинные возможности наших, наверное, не надо говорить: куда поэтичнее, гармоничнее, привлекательнее предшественницы. И для нее сегодня состоялся первый крайне сложный экзамен на прочность и стойкость. Не на ту стойкость, с которой дикенсовский господин перебрасывает левой рукой через правое плечо все затруднительные вопросы, а на ту, с которой выигрываются эпические битвы(а с немцами случай именно таков). И важна в данном случае была не столько победа, сколько покровительственный тон игрового настроения нашей команды, умение без задних мыслей перешагивать через кадровые проблемы. С оными, к слову, в преддверии важнейшего сражения сборная России столкнулась влобовую: в лазарет «опальной тройкой» отправились Колодин, Торбинский, Павлюченко. Однако перестановки, ей богу, несколько непонятны(к чему было разрушать магический треугольник Семак-Семшов-Зырянов?). В общем, ставка тренерского цеха не сыграла.

Не сыграла она не потому, что сборная России – плохая, а потому, что бундесманншафт была сильнее. Просто нападение хозяев с завидным постоянством набрасывала на оборону наших парней мантию туманного взгляда на образовывавшуюся сумятицу. В особенности четко и ясно это явление было заметно в стартовом отрезке встречи, когда немцы, используя тактику молниеносного блицкрига, собирались катком пройтись по половине поля соперника. Катком не получилось, а вот бульдозером – вполне. Вот так, продавливая, где-то просто оказываясь злее, жестче, хитрее и пронырливее россиян, подопечные Лева быстро повели в счете. Предвестником бед стал забытый на правом фланге Баллак и как производная его действий удар, вытащенным Акинфеевым в виртуозном по визуальному изяществу прыжке. Должна была наша сборная встрепенуться, должна, но немцы уже «загорелись»: позиционный просчет, четверки защитников, тесаком разрезающая оборону соперника передача Баллака, и Подольски, буквально вырываясь из объятий Игнашевича и Янбаева, вколачивает мяч в ближний угол – 0:1. В принципе, в этот момент не было потеряно ничего. Кроме немножечко пошатнувшейся психологической насыщенности игры нашей национальной команды.

И игра показывала, что наша сборная действовала с полным осознанием происходящего. Тут еще и немцы по привычке ошибались в обороне, едва чуя давление на свои ворота. Мы давили и давили, постоянно плели кружева креативного наступления путем нагнетания обстановки на левом фланге атаки, но никак не могли забить. Даже несмотря на то, что Арне Фридрих проявлял чудеса терпения, без лишних исступлений эмоций наблюдая за тем, как его разрывают на мелкие кусочки Жирков и Аршавин. Наверное, пришлось бы Фридриху понервничать, попади хоть раз Погребняк по мячу не подъемом…

А немцы, обжегшись на ошибках в обороне, взялись топить горе маленьких обид в созидании, благо россияне позволяли переходить середину поля без особых проблем. Зырянов, видя, как тяжело приходится Анюкову пахать за двоих, смещался на правый фланг; Жирков, глядя за неудавшимся экспериментом приглашения Янбаева на левый фланг, привычно отрабатывал в обороне, ставя под сомнение абсолютную правдивость дозволения ему концентрироваться исключительно на атаке; оставался один Семак, которому оставалось хлебом и солью встречать голодных немцев. Которые настолько жадно нападали на наши ворота, что Акинфеев, как бы ни крутился белкой в колесе, как бы ни прыгал из угла в угол, как бы ни призывал защитников к бдительности, все равно пропустил. Швайнштайгеру дали беспрепятственно принять мяч и время на заварку чашечки чая, но Бастиан сделал все честно: отдал передачу на Баллака, и Михаэль внес мяч в пустые ворота – 0:2… надежды таяли, немцы давили. Но это давление в полной степени нивелировалось фантастической игрой Игоря Акинфеева в воротах. Если бы не он, не видать бы нам ушата холодной воды на головы немцев во втором тайме…

Уж неизвестно, что в перерыве было высказано игрокам, но на поле они вышли предельно сконцентрированными, предельно похожими на себя австрийско-швейцарского образца. Россияне играли широко и быстро, комбинационно и интересно. И вот, вот они, плоды, – пошли сразу! Анюков дождался ошибки Лама, обыграл его, как ребенка, и пройдя вплоть до линии вратарской, прострелил точно в ворота; мяч катится в ворота, пульс учащается, учащается: попадет сфера в ворота? Но Аршавин для пущей уверенности толкает мяч в ворота – 1:2! Вот и ледяной душ для хозяев, вот и возрождение надежд, вот и двуличие нашей родной команды. Единственное, за что действительно приходилось переживать, – процентное значение возможности потери этого фантастического запала…

К огромному счастью, нет, наши парни не растеряли эту собранность, эту волю в кулаке. Больше того, прибавили, начав «накрывать» каждого оппонента вдвоем; зажигая в нападении, заставляя Йоахима Лева нервничать все больше и больше. Мы определенно вели игру. Мы играли по-хозяйски(и это-то на переполненном немецком стадионе против Германии!), с характером. Единственное, в чем сборная России реально не превосходила немцев, так это в счете. И диву даешься, когда представляешь, какое количество моментов осталось там, в перчатках Адлера, там, в руках мальчиков, подающих мячи; моментов, оставивших всего лишь след в итоговом протоколе и маленькие деформации в рекламных щитах. «Гусята» продолжали давить, шли вперед практически всем составом, рискуя нарваться на контратаку. Но об этом думать не хотелось. Хотелось думать о том, что фантастическая прыть даст результат, что последние капли сил брызнут огнем радости забитого гола. И мы были близки к этому. Как близки! Особенно когда юный, 18-летний, Дзагоев проткнул Адлера и оборону бундесманнгафт робким ударом в дальний угол – штанга… И все. Конец матча и его драмы.

Драмы, у которой было два лица. Два разных лица. Да, наши ребята проиграли. Но они проиграли, не уронив собственной чести, показав истинное лицо и доказав, что нашу сборную нужно любить. Даже если наш «медведь» иногда спит….

Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир.

Группа 4.

Германия — Россия — 2:1 (2:0)

Голы: Подольски, 9 (1:0); Баллак, 28 (2:0); Аршавин, 51 (2:1).

Германия: Адлер, Лам, Мертезакер, Вестерманн, Фридрих, Троховски (Фрингс, 84), Хитцльшпергер (Рольфес, 90+3), Швайнштайгер, Баллак, Подольски, Клозе (Гомес, 72).

Россия: Акинфеев, Янбаев (Дзагоев, 46), Игнашевич, В. Березуцкий, Анюков, Семак (Сычёв, 85), Зырянов, Денисов, Жирков, Поребняк, Аршавин.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 12 октября 2008 г.

Игорь Куницын:"Выиграть первый турнир в Москве - предел мечтаний"
Елена Янкович: "Мне еще есть куда прибавлять"
Гус Хиддинк: действия нашей команды во второй половине игры напомнили игру сборной России на Евро
Лучший снайпер чемпионата Швеции забил в первом матче в России
В Харькове до голов дело не дошло
Как с Гуса вода
Алонсо выиграл второй "Гран-при" подряд
Татьяна Ефимова: футбол должен быть в крови
Андрей Аршавин: "Главное - счет на табло"
А грабли всё те же…
Пока "медведь" спал...
Обидно до слез
Хабибулин не спас "Чикаго" от поражения в Вашингтоне
Дементьева не смогла защитить титул.Итоги шестого дня "Кубка Кремля"
Германия - Россия: взгляд пессимиста
Россия уступила Германии в Дортмунде
Вера Звонарева: "Было бы приятнее, если бы финал был русским"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |