Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Играют, как "Зенит". Только выигрывают

9 октября 2008 г.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЧЕСКЕ БУДЕЕВИЦЕ - 7:1 (1:0, 3:0, 3:1)

Голы: Кон.Кольцов (Антипов, Медведев), 11:19 (1:0 - бол.). Нуртдинов (Блатак, Радулов), 21:15 (2:0). Пережогин, 34:06 (3:0). Григоренко (Маккарти, Чермак), 39:11 (4:0). Чермак (Гордеев, Григоренко), 43:17 (5:0 - бол.). Курка (Дуда), 45:19 (5:1). Пережогин (Щадилов, Терещенко), 45:57 (6:1 - мен.). Кон.Кольцов (Блатак), 55:37 (7:1).

Вратари: Еременко - Турек.

Штраф: 8 - 18.

Большинство: 9 (2) - 4 (0).

Броски: 41 (13+18+10) - 36 (8+12+16).

Три лучших игрока: Пережогин (СЮ), Кон.Кольцов (СЮ), Григоренко (СЮ).

Судьи: Лааксонен, Партанен (оба - Финляндия).

8 октября. Уфа. "Уфа-Арена". 7835 зрителей (8400).

Александр ШАПИРО

из Уфы

40 ЛЕТ В УФЕ НЕ БЫЛО ТАКОГО МАТЧА

Первый матч в Лиге чемпионов - историческое для Уфы событие. Приготовления к новому, но уже набирающему обороты проекту в столице Башкирии начались давно. И в этом нет ничего удивительного, ведь на клубном уровне последний официальный международный поединок в Уфе был проведен 40 лет назад.

Глядя на сотрудников уфимской арены, было видно, что они чрезмерно волнуются. По словам некоторых из них, они были готовы не спать ночью и работать, чтобы успеть все подготовить в срок и на высоком уровне. Действительно, работа на "Уфа-Арене" шла непрерывно. Сразу после последнего матча "Салавата" в чемпионате КХЛ, против новокузнецкого "Металлурга", специальные службы начали подготовку льда: необходимо было срезать несколько слоев, чтобы закрасить рекламу на бортах.

В итоге за довольно короткий срок в центральном круге появился логотип Лиги чемпионов, а на бортах и бегущей строке - наименование титульного спонсора турнира. Кстати, сама "Уфа-Арена" и бегущая строка произвели сильное впечатление на чешских журналистов. "Арена в Будеевице несколько другая, у нас нет, к примеру, бегущей строки и сама коробка меньше", - признался комментатор чешского телевидения Роберт Заруба.

Работа в пресс-центре велась с раннего утра. Чешские журналисты с огромным интересом изучали клубный журнал, на обложке которого президент КХЛ Александр Медведев вручает Кубок открытия капитану "Салавата" Владимиру Антипову.

ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ И ПОДТВЕРДИТЬ ЗВАНИЕ В КХЛ!

За полтора часа до игры к арене стали подъезжать VIP-гости. С одним из них, министром по физической культуре, спорту и туризму Башкортостана Владимиром Самородовым , удалось побеседовать корреспонденту "СЭ".

- Для города и всей республики старт в Лиге чемпионов - огромное событие. Этого дня мы ждали давно, - начал разговор Самородов. - Это еще одна ступенька на подиум и большая ответственность не только за республику, но и за страну.

- Наставник чехов считает "Салават Юлаев" не только фаворитом группы, но и всего турнира.

- Слабых команды в Лиге чемпионов нет. Но раз считают нас фаворитами - что ж, это приятно. Играть на два фронта трудно, но мы приложим максимум усилий, чтобы выступить достойно.

- Какая задача поставлена перед командой в турнире?

- Выиграть Лигу чемпионов и постараться подтвердить свое звание в КХЛ.

- На всех матчах чемпионата Континентальной лиги в Уфе собираются аншлаги. Болельщиков приятно удивила цена билетов на игру с "Ческе Будеевице", которая в разы меньше, чем будет на выездных матчах в Словакии и Чехии.

- Это справедливый и уважительный шаг по отношению к болельщикам. В Уфе очень любят хоккей, знаю, что на каждый матч существует проблема лишнего билетика. Уверен, что арена и на матчах Лиги чемпионов будет заполнена до отказа. А что касается цен на билеты, слышал, один болельщик так мечтал попасть на хоккей, что на финал чемпионата купил билет с рук за 20 тысяч рублей. Вот так у нас любят эту игру!

- Не стоит ли подумать о строительстве более вместительной арены?

- Когда проектировалась "Уфа-Арена", планировали, что вместимость будет около 7 тысяч, но потом решили ее увеличить. Думаю, если клуб выиграет этот турнир, то задумаемся о строительстве более вместительного дворца.

ЗАГЛЯНУЛИ НА СТАРУЮ АРЕНУ

Накануне игры команда Сергея Михалева вынуждена была провести тренировку на старой арене, где как раз и начинался первый золотой сезон для уфимского клуба.

"В связи с тем, что на главной арене республики завершали подготовку льда, а также наносили рекламу на борта, нам пришлось вернуться в прошлое, посетить старый дворец спорта, - сказал корреспонденту "СЭ" Михалев . - Тренировка прошла успешно, а потом все мы приехали на клубном автобусе на "Уфа-арену" и были удивлены, как быстро она была подготовлена к старту Лиги чемпионов".

Вчера утром команда провела предматчевую раскатку. Уже по традиции последним ее покинул экс-форвард "Нэшвилла" Александр Радулов, а через некоторое время на арене появилась супруга наставника уфимцев с маленьким сыном Степой. Это стало приятной неожиданностью для Михалева, и их приезд значительно улучшил его настроение.

Наиболее популярны у представителей СМИ были чешские легионеры "Салавата" Михал Микеска и Леош Чермак. Последнему пришлось долго отвечать на вопросы своих соотечественников, прилетевших в Уфу. Микеска же был несколько в стороне. "Видите, журналистам не интересно со мной общаться. Играл бы сегодня - другое дело, - с долей иронии сказал корреспонденту "СЭ" продолжающий восстанавливаться после травмы Микеска. - Жаль, что из-за травмы не смогу помочь своей команде. Болеть с трибуны тяжелее, чем играть".

ЧЕХИ ПРОСМАТРИВАЛИ ДОМАШНИЕ МАТЧИ "САЛАВАТА"

В составе чехов лишь трое игроков оказались хорошо известны российским журналистам и болельщикам. Прежде всего это многоопытный голкипер-ветеран Роман Турек, долгое время выступавший в НХЛ и являющийся обладателем Кубка Стэнли. Еще два хоккеиста - нападающие Веселы и Дуда не так давно играли в российской суперлиге. Гости, для которых раскатка началась в 6 утра по чешскому времени, выглядели сонными, что, впрочем, неудивительно. Через некоторое время в пресс-центре арены состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие главный тренер Эрнест Бокрош и капитан команды Петр Сайлер.

- Нашего первого соперника в Лиге чемпионов мы смогли изучить по видеозаписям матчей чемпионата КХЛ. Так что стиль уфимцев нам известен, - подчеркнул Бокрош.

- Как оцениваете шансы своей команды в турнире и первом матче?

- То, что "Салават" является фаворитом не только матча, но и всего турнира, - все прекрасно понимают. Но если мы будем играть в своем стиле, то можем рассчитывать на успех.

- Вы - словак. Не сложно работать в чешской команде?

- Еще не так давно это было единое государство - Чехословакия. Сейчас это две братские страны. Так что никаких сложностей нет. Если пригласят в Россию - мог бы и у вас поработать.

- Как вы относитесь к чемпионату КХЛ, и нет ли у вас желания поиграть в этой лиге?

- Проект новый, и мы знаем о том, что в лиге выступают не только российские клубы. Слышали и о желании клуба нашей экстралиги - "Карловых Вар" играть в КХЛ. Бесспорно, выступать в этой лиге престижно, но пока такой вопрос не поднимался.

Свое мнение о предстоящем матче высказал и Сайлер :

- "Салават" - сильный клуб, и мы понимаем, что сегодня все будут болеть против нас. Из стана соперника знаю Чермака, выступавшего в прошлом сезоне за "Либерец". Хороший центрфорвард, думаю, он доставит нам массу неприятностей.

- Как вам уфимская арена и качество льда?

- Стадион очень понравился. Все тут на высоком уровне. Лед хороший. Только вот нам показалось, что арена в Уфе шире чем у нас примерно на два с половиной метра. Придется привыкать.

В ОДНИ ВОРОТА

Наверное, мало кто предполагал, но получился матч "в одни ворота". Несмотря на не слишком большую разницу по количеству бросков, преимущество "Салавата" тем не менее было подавляющим. 38-летний Турек совершал одно "спасение" за другим. И в принципе в большинстве пропущенных шайбах винить его никак нельзя. Даже голкипер уровня Набокова вряд ли сможет уберечь свои ворота, когда соперник чуть ли не две трети времени проводит в твоей зоне.

Четкая игра команды Михалева в обороне и умелые действия в атаке (стоит отметить, что сумели отличились все звенья "Салавата") предопределили уверенную победу уфимцев. Уже на 35-й минуте болельщики запустили "волну", а третий период превратился в простую формальность. "Салават" было не остановить. Сложно представить, каким был бы счет, будь на месте Турека его дублер. Впрочем, и для Турека семь пропущенных шайб - приличная пощечина.

Игра уфимского клуба в стартовом матче Лиги чемпионов чем-то, кстати, напомнила игру питерского "Зенита" против "Реала" в аналогичном турнире. Правда, в отличие от команды Дика Адвоката, которая не смогла претворить в голы массу своих моментов, наш хоккейный чемпион был куда более удачлив. Причем, забив семь голов, юлаевцы не собирались останавливаться на достигнутом. Последние минуты болельщики провели стоя, скандируя: "Молодцы! Молодцы!"

- Главное то, что мы очень четко сыграли в обороне - это и предопределило результат. Думаю, болельщики остались довольны победой и результативной игрой, - сказал после матча Александр Радулов в раздевалке корреспонденту "СЭ".

Эрнест БОКРОШ,

главный тренер "Ческе Будеевице":

- Чем был вызван тайм-аут, который вы взяли при счете 1:6?

- Мы хотели спросить у основного вратаря, сможет ли он продолжать матч, пропустив шесть голов. Роман сказал, что может доиграть поединок до конца.

- Чем объясните разгромный счет?

- К сожалению, игра нашей команды оставляла желать лучшего. Соперник же мощно действовал и заслуженно победил.

- Понравилась ли вам Уфа и атмосфера на арене?

- Да, город отличный, хотя времени у нас было мало. Понял, что болельщики у вас очень любят хоккей.

- Какая задача стоит перед вашей командой в чемпионате Чехии и Лиге чемпионов?

- Что касается чемпионата, то для начала надо попасть в плей-офф. А в Лиге чемпионов будем стараться выйти из группы. Определяющими будут встречи со "Слованом".

Сергей МИХАЛЕВ,

главный тренер "Салавата Юлаева":

- У нас не было полного представления о сопернике. Мы смотрели матчи чехов в прошлом сезоне. Прекрасно знали, что у них очень опытный голкипер. Были уверены, что команда будет действовать на контратаках, поэтому уделили пристальное внимание обороне. Важно, что победили в первом матче.

- Почему команда играла в форме, в которой выступает в КХЛ?

- Произошла маленькая недоработка. Нам не доставили специальную форму для Лиги чемпионов. Пришлось играть в той, которая есть.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 октября 2008 г.

Вера Душевина: "Янкович - хорошая актриса"
Марат Сафин: "Шансов против Давыденко у меня очень мало"
Берти Фогтс: "Мы попали в очень сложную группу"
Игорь Куницын:"Я просто хочу показать свой лучший теннис"
Максим Кицын: "Петь гимн перед матчами приучил Плющев"
Защитник Даллмэн - снайпер № 1!
Гус Хиддинк: "Не исключаю возможности продолжить работу со сборной России и после чемпионата мира-2010"
Жаль, в Берне не было "Салавата"!
Йоахим Лев: "Русские могут наказатьне хуже испанцев или аргентинцев"
Ни дня без травм
В феврале сборная опять поедет в Турцию
С возвращением, капитан
Играют, как "Зенит". Только выигрывают
Лев скушал Клисманна
Александр Стеблин:"Наш клуб показал хоккей мирового класса"
И тут вышел Жиба...
"Большому шлему" и не снилось!
Каролин Возняцки: "Хочу играть, как Штеффи Граф"
Игорь Андреев:"Матч был выигран, но в какой-то момент все перевернулось"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |