Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



А правда ли, что?..

4 октября 2008 г.

В заявках клубов премьер-лиги - десять чешских футболистов. И четверо из них, по два с каждой стороны, защищают цвета завтрашних соперников - "Спартака" и "Крыльев Советов". Чем не повод пролить свет на некоторые вопросы с помощью спартаковских чехов Мартина Йиранека с Радославом Ковачем и их самарских земляков - Яна Коллера и Иржи Ярошика?

Вопросы мы решили задать чешской четверке разные - о футболе и не только, - но начинаются они одинаково: "А правда ли, что?…"

- …чешское пиво - лучшее в мире?

Йиранек: - Думаю, да. Естественно, я его пробовал. Родиться в Чехии и хотя бы однажды не выпить пива, практически невозможно. Но, если честно, этот напиток люблю не очень. Две-три маленькие бутылочки после игры в охотку могу выпить - не больше. Но те, кто пиво уважает, со знанием дела утверждают: чешское - лучшее!

Ковач: - Сто процентов! Очень вкусное! Сочувствую тому, кто его никогда не пробовал. После матча вполне можно присесть, два-три пива уговорить. Святое дело, как у вас говорят.

Коллер: - На мой вкус, чешское пиво - вне конкуренции. Вообще-то я алкоголем не злоупотребляю, но в свободное время пропустить кружечку-другую Pilsner Urquell или Gambrinus могу.

Ярошик: - Это шутка такая? Мне сложно судить: многие считают чешское пиво одним из лучших в мире, но сам я не большой любитель этого напитка.

- …чехи пьют больше пива, а русские - водки?

Йиранек: - Не сказал бы: в России тоже много пива пьют. До приезда сюда не подозревал об этом, а потом обратил внимание, что на улицах или в парках во время прогулок люди постоянно ходят с пивными бутылками и банками. И в ресторанах, торгующих, например, чешским пивом, постоянно полно народу. И все - с кружками! В Чехии такого не бывает, чтобы ресторан - битком. А если и случается, это означает только одно: его заполнили иностранцы. Словом, то, что в России так любят пиво, меня сильно удивило.

Ковач: - Полагаю, да. Правда, русские тоже пиво уважают. Но у нас его употребляют все же больше, а на водку переходят крайне редко. Поэтому, когда впервые столкнулся с русским застольем, был поражен, как много здесь могут пить водки. Это - ваш напиток! Впрочем, в России гораздо холоднее, чем у нас, - возможно, водкой люди просто согреваются. Сам разок ее попробовал, но пить не пью. Чересчур крепко для меня.

Коллер: - Ага, точно. В Чехии пиво - напиток номер один. Что касается России, то никогда бы не поверил, что существует столько марок водки, если бы сам в самарских супермаркетах не увидел. Целые склады! Не удержался, купил несколько сувенирных бутылок для знакомых в Чехии. Сам крепкие напитки не переношу, могу себе позволить разве что пива, да бокал красного или белого вина, когда идем с женой в ресторан.

Ярошик: - Оценить непросто. По-моему, в России пива пьют как минимум не меньше, чем у нас. А в Чехии на одном пиве тоже не зацикливаются - многие предпочитают напитки покрепче. Думаю, здесь своеобразная ничья.

- …русские девушки красивее чешских?

Йиранек: - В Чехии, конечно, девушки тоже хороши, но, скорее всего, вы правы: русские красивее! Не случайно же я уже два года встречаюсь с русской девушкой.

Ковач: - Думаю, они одинаково хороши. У вас отличные, но и у нас - не менее привлекательные. Тяжело отдать предпочтение кому-то. И в Чехии, и в России ну очень красивые девушки! Нам с вами в этом смысле очень повезло.

Коллер: - Сложно сказать. Во всех славянских странах, будь то Чехия, Словакия или Россия, женщины очень красивые.

Ярошик: - Ох, ну и вопросы! В Чехии много прекрасных девушек, как и в России. Мне кажется, у вас в стране просто народу больше, соответственно, и красавец тоже. Но в какой стране они красивее, сказать не берусь.

- …для сборной Чехословакии на любом хоккейном турнире главным было обыграть сборную СССР, а остальное - неважно?

Йиранек: - Конечно, про это слышал много. Мы всегда хотели побеждать Советский Союз. Но вряд ли правильно утверждать, что в случае успеха в игре со сборной СССР задача на турнир считалась выполненной. Хотя, не буду лукавить, выигрыш у столь грозного соперника был на особом счету. К слову, сам очень люблю хоккей, для меня это спорт номер два. Когда приезжаю домой в отпуск, регулярно играю за одну командочку. Причем нападающим. Прошлой зимой за пять игр забросил четыре шайбы и сделал две результативные передачи. Нормально - для футбольного-то защитника? Атаковать мне всегда больше нравится, чем обороняться.

Ковач: - Да, раньше так было всегда. Советский Союз был главным соперником. Какие мастера блистали в тех матчах: Макаров, Касатонов, Ларионов, Недоманский… Это были главные дерби Европы. И вы правы: в случае нашей победы над СССР уже становилось не столь важно, как сложится чемпионат. Нет, конечно, за золото бороться сборная Чехословакии не переставала, но победа над СССР считалась приоритетной задачей.

Коллер: - Да, это правда. Ничто так не мотивировало чехословаков, как матчи со сборной Советского Союза. Это были красивейшие игры, как сейчас помню. Теперь от того непримиримого соперничества не осталось и следа. Хоккей вообще моя любимая игра - после футбола, конечно. Частенько смотрю по ТВ трансляции матчей КХЛ. Должен заметить, команды показывают очень высокий уровень хоккея. С большим удовольствием наблюдаю за выступлениями соотечественников, в особенности за Яромиром Ягром. К сожалению, мы с ним пока не знакомы.

Ярошик: - Чешская команда всегда ставила перед собой серьезные задачи, и ограничиваться одной победой над СССР никто, уверен, не собирался. Но, конечно, в матчах против вашей сборной всегда присутствовала дополнительная мотивация. Эти игры были для чехов максимально принципиальны.

- …теперь самый принципиальный соперник для чехов в любом виде спорта - словаки?

Йиранек: - Это действительно дерби! Когда в отборе к чемпионату Европы-2008 нам выпало играть со словаками, ажиотаж царил сумасшедший. И настрой у футболистов был соответствующий. Как на "Спартак" - ЦСКА! Во всяком случае, похоже.

Ковач: - Пожалуй. Со "Спартак" - ЦСКА, конечно, сравнить можно, но клубные противостояния все же отличаются от соперничества на уровне сборных. Куда больше для сравнения подходят ваши взаимоотношения с Украиной. Точно! Мы со словаками - как вы с украинцами.

Коллер: - Так и есть, причем это касается не только хоккея. Например, в Чехии с особым нетерпением ждут встречу со словацкой сборной в рамках отборочного турнира ЧМ-2010, ведь мы, как известно, попали в одну группу. Жребий вообще довольно-таки часто сводит наши команды: вот и в отборочных матчах прошедшего Euro мы выступали в одной группе.

Ярошик: - Думаю, скорее наоборот. Это в Словакии многие пытаются сравнивать наши страны, ищут дополнительный подтекст. А, к примеру, для меня, как и для любого чеха, никакой принципиальности в этом противостоянии нет.

- …русские люди более щедрые, а в Чехии даже не особо принято дарить подарки на дни рождения?

Йиранек: - Нет-нет, это какая-то ерунда! Чехи тоже щедры и любят дарить подарки. На именины даже, не только на дни рождения. Так что приведенное вами утверждение - неправда. Большой разницы между русскими и чехами в этом плане не вижу.

Ковач: - Подарки? Не слышал, чтобы так кто-то поступал. Но русские люди, без сомнения, очень добрые, щедрые. Как и чехи, впрочем. Но наши - как сказать… Немного более завистливые, что ли. Страна у нас маленькая, все вокруг друг друга знают, вот и смотрят, заглядывают: как там "у них"?

Коллер: - Не дарят подарки именинникам? Что вы имеете в виду? Не очень понимаю вопрос. Нет, в этом плане чехи ничем не отличаются от остальных. Вряд ли моя жена обрадуется, если не получит от меня подарок ко дню рождения.

Ярошик: - В первый раз слышу, чтобы в Чехии не принято было дарить подарки. Лично я и все мои знакомые всегда стараемся сделать близким какой-то сюрприз. Другое дело, что мы не очень обращаем внимания на ценность подарка. У многих нет денег на дорогие подарки. Поэтому для меня не важно, машину мне подарили или прислали эсэмэску.

- …чешские футболисты едут в Россию главным образом за деньгами?

Йиранек: - Не был бы столь категоричным. Есть и другие места, где деньги можно заработать сопоставимые, но при этом чемпионат там не столь сложный. Из Чехии в Россию футболисты едут прежде всего доказывать себе и окружающим, что могут играть на более высоком уровне. Плюс, конечно, за приличные деньги, каких на моей родине точно не заработаешь. Но заработок, повторюсь, не главное. Каждый уважающий себя футболист стремится играть в чемпионате серьезного уровня. В России нужное качество есть.

Ковач: - Первый посыл, естественно, именно такой: за деньгами! Но стоит сюда приехать, как все вокруг начинает нравиться. Хорошая страна, красивый город Москва, интересный и непростой чемпионат. Когда наши футболисты только собираются в Россию, пожалуй, единственный стимул - серьезные суммы, которые предлагают российские клубы. И лишь на месте выясняется: здесь, оказывается, и футбол весьма приличного уровня. В российском первенстве не только можно деньги получать, но и нужно постоянно доказывать свое право на них.

Коллер: - Что скрывать, финансовый фактор сыграл не последнюю роль в моем решении перейти в "Крылья". Но не менее важным для меня было оказаться в сильной команде, играющей в чемпионате высокого уровня. Ну а о других чешских игроках как мне судить? У каждого собственные соображения.

Ярошик: - Не знаю, что ответили на этот вопрос мои соотечественники, но это точно не про меня. Неплохо знаю русский язык и, уходя из "Селтика", учитывал, что мне уже 30 и учить с нуля французский или, например, португальский не слишком хочется. Поэтому и вернулся в Россию. Конечно, деньги здесь платят неплохие, но, повторюсь, это не главное.

- …"Спартак" сильнее "Крыльев Советов"?

Йиранек: - Да. Тут даже обсуждать нечего. Даже не помню, когда мы в последний раз уступали "Крыльям" (в чемпионатах России - 9 мая 2004 года, со счетом 2:4 в Самаре, но это было еще до появления Йиранека. - Прим. "СЭ").

Ковач: - Да. У "Крыльев" очень хорошая команда с интересным тренером и опытными игроками. Но мы все равно сильнее. Что и постараемся подтвердить в воскресенье, когда перед нами будет стоять одна цель: победа.

Коллер: - В воскресенье и узнаем. Конечно, мне известно, что достижения "Спартака" и "Крыльев" в российских первенствах несопоставимы. Но на сегодняшний день между нами всего два очка, так что о какой-то существенной разнице в классе говорить нельзя.

Ярошик: - На данный момент? Конечно, неправда!

- …и "Спартак", и "Крылья" слабее ЦСКА и "Зенита"?

Йиранек: - Все зависит от того, в каком состоянии команды находятся в конкретный день встречи между собой. Взять прошлый год, когда мы четырежды играли с "Зенитом" - по два раза в чемпионате и на Кубок. "Спартак" одержал три победы и одну встречу свел вничью. Но питерцы при этом стали чемпионами, а мы - нет. Вот и гадай, кто сильнее.

Ковач: - Нет, не слабее. Разве что "Зенит" поопытнее будет. А ЦСКА мы в прошлом году в итоговой таблице обошли. Но в целом все эти команды друг друга стоят.

Коллер: - На мой взгляд, "Зенит" обладает лучшим подбором игроков в российской премьер-лиге, да и футбол показывает, пожалуй, самый интересный и зрелищный.

Ярошик: - С этим, пожалуй, соглашусь.

- …ЦСКА и "Зенит" слабее "Рубина"?

Йиранек: - Тоже нельзя так утверждать. "Рубин" вон "Москве", идущей в середине таблицы, проигрывает. Чемпионат в России ровный. Если встречаются лидер и аутсайдер, это еще не значит, что первый выиграет. Тем не менее, думаю, "Рубин" очень близок к чемпионству. Если казанцы избегут больших ошибок, то завоюют первое место. Чего им и желаю. По крайней мере, будь моя воля, отдал бы золото "Рубину", а не ЦСКА. Не могу же я, спартаковец, болеть за армейцев!

Ковач: - Как слабее?! Нет, сто процентов нет! Казанцы, конечно, хороши. Им повезло, что они приобрели Семака и Реброва. Но не сказал бы, что "Рубин" сильнее ЦСКА. Просто сезон так удачно складывается. Посмотрим, чем он завершится. Но мне все равно, кто станет чемпионом, если это не "Спартак". И в каждом матче будем биться за себя, а не за кого-то. Если наша победа, скажем, над ЦСКА будет жизненно необходима казанцам, думать об этом мы будем в последнюю очередь, уверяю вас. Мне все равно, какое место займет "Рубин" - первое или шестнадцатое.

Коллер: - Повторюсь: лучшей командой России считаю "Зенит". Но помешать "Рубину" стать чемпионом ни петербуржцы, ни ЦСКА уже не смогут.

Ярошик: - Опять же, если говорить о конкретном моменте, то сейчас уже нет.

Артем КАЛИНИН,

Сергей КУЗОВЕНКО,

Александр МАРТАНОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 октября 2008 г.

"Амкар" - "Терек": в Перми соперники еще не забивали
"Химки" - ЦСКА: в гостях Юран сыграл с Газзаевым вничью
"Спартак" - "Крылья Советов": могут ли красно-белыезавершить сезон без победы над самарцами?
"Зенит" - "Луч-Энергия":в Питере хозяева побеждают всегда и везде
"Москва" - "Шинник":"горожане" выиграли 5 последних матчей
"Рубин" разгромил "Спартак"
"Динамо" не позволило "Сатурну" лишить себя победы
Василий Баскаков:"Чтобы забить, Сычеву хватило полумомента"
Теперь "Атлант" - лучший клуб КХЛ и на выезде
Анатолий Коробов: "Наши ребята показали лучшие результаты за всю историю дуатлона"
Дмитрий Кириллов: "Большая часть соревнований в России организована примитивно"
Овечкин и Федоров принесли "Вашингтону" победу
Анна Гавриленко: "Уходить из спорта не собираюсь"
Стабильность - признак качества
А правда ли, что?..
Егор Титов: "Обыграть ЦСКА с "Химками" - бесценно"
Данни: "В Петербурге я всем доволен"
Андрей Каряка: "С "Динамо" часто играем на встречных курсах"
Сердар Таски: "В матче с Россией постараемся сохранить ворота "сухими"
Флеминг предлагал бросить монету
Теперь и в баскетболе есть фол "последней надежды"
Омск почти догнал Лос-Анджелес!
Что в "Зените"? Постевропейский синдром
Эрик Ларсен: "Со скамейки всего не разглядишь"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |