Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Уэйн Флеминг: "Ягр действительно присылал мне в Америку эсэмэску"

29 сентября 2008 г.

В субботу в Москву прилетел новый главный тренер "Авангарда" Уэйн Флеминг. А вчера рано утром канадский специалист прибыл в Омск, где присоединился к своей новой команде.

Уэйн Флеминг покинул зону таможенного контроля в Шереметьеве только через полтора часа после приземления рейса Торонто - Москва. В ожидании седовласого тренера один из представителей неспортивных СМИ успел перепутать с Флемингом другого пожилого канадца. В заблуждение корреспондента ввел багажный рюкзак клубных цветов "Калгари".

Новый главный тренер "Авангарда" катил перед собой тележку с тремя огромными баулами и выглядел порядочно уставшим от трансатлантического перелета. Однако врожденная воспитанность и доброжелательность Флеминга, о которой писали в североамериканской прессе, легендой не оказалась. Он не только согласился на интервью, но и попросил у российских журналистов их визитные карточки, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗНЕЦОВ.

ДОКАЖУ, ЧТО МОГУ БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО "ВТОРЫМ"

- С какими ощущениями, кроме неизбежной усталости, ступаете на российскую землю?

- С радостью. Очень доволен, что исполнился один из пунктов моего контракта с "Калгари". В нем было написано, что я смогу покинуть "Флэймз", если получу предложение от "большого" клуба из Европы. Мотивация у меня сейчас высочайшая. Хочу доказать, что могу сам порулить командой, в составе которой есть мегазвезды. Я ведь успешно работал с мастерами уровня Сакика или Айзермана в олимпийской сборной Канады, с Форсбергом в "Филадельфии". Но - в роли второго. Представляете, как важно мне проявить себя на посту главного тренера?

- То есть тем омским болельщикам, которых настораживает ваше "ассистентское" прошлое, можно не беспокоиться?

- А я им просто напомню, как в Швеции выигрывал с "Лександом" регулярный чемпионат. Или в Германии середины 90-х выводил "Ландсхут" в полуфинал. Сейчас отосплюсь в гостинице, доберусь до Омска и начну вживую показывать свой высокий уровень ( улыбается ).

- Что вы знали об "Авангарде", когда получили предложение клуба?

- Представляете, даже в Канаде известно, что Омск - город с большими хоккейными традициями. Пугать меня, северянина, бытом вроде сибирских морозов бесполезно - они мне не страшны. И самое важное, что состав в этом году всерьез рассчитывает на победу в плей-офф. Сорваться за границу я был готов только в большой клуб.

- В России история с вашим приглашением обросла чертами детектива и мыльной оперы. Признайтесь: Ягр вас в "Авангард" звал или нет?

- Чего скрывать, он и вправду прислал мне эсэмэску. С Яромиром я знаком очень давно. Не только по НХЛ, мы плотно общались во время Олимпийских игр. Он рассказывал мне много хорошего об Омске, о клубе, о профессиональной организации дел в нем. Ягр в этих вопросах большой эксперт, его оценкам я не мог не поверить.

В РОССИИ БЫЛ В 99-м

- Опасения перед отъездом в Россию были?

- Ни одного. Я просто взял пример с мастеров, которые из Северной Америки толпами перебираются в КХЛ ( улыбается ). С нетерпением жду знакомства не только с профессиональным, но и детским хоккеем России. Когда наблюдал за игрой русских суперзвезд в НХЛ, всегда думал: откуда же такие таланты берутся? Кроме того, я не в первый раз в вашей стране. В 1999 году приезжал с канадской сборной на знаменитый "Приз Известий". Знакомые мне рассказывали, что в России с тех времен многое изменилось.

- В числе этих знакомых наверняка был нынешний наставник "Мангейма" и бывший тренер "Магнитки" Дэйв Кинг.

- Да, он в разговорах со мной подчеркивал, что Россию теперь не узнать - настолько другой стала страна. Советовал попробовать себя в роли тренера клуба вашей лиги. Убеждал, что хоккейная индустрия здесь приближается к североамериканским стандартам. Правда, предупреждал меня о "проблеме второго года" - когда работать тренером потяжелее. Но мне право на продление контракта еще надо заслужить ( улыбается ).

- Со звездами уровня Ягра вы хорошо уживаетесь?

- Яромир - не только прекрасный хоккеист, но и лидер вне льда. Он уже успел мне в шутку пообещать, что будет в команде не оппозиционером, а моим дополнительным помощником ( смеется ).

- В НХЛ многие негативно относятся к российской лиге. Вас это не настораживало, когда вы принимали решение?

- Проблемы существуют за письменными столами, а не у хоккейных бортиков. Конечно, в Канаде многие были шокированы моим решением. Но кто-то поддерживал: правильно, говорили, езжай расширять кругозор, изучишь сибирский хоккей и нам расскажешь. Лично я счастлив, что меньше чем через сутки открою для себя Омск...

"ЛЕНИН С НАМИ!"

Болельщики "Авангарда" в очередной раз явили образец преданности. Вчерашним ранним утром Уэйна Флеминга в омском аэропорту встречали примерно полтора десятка молодых людей в цветах "ястребов", сообщает корреспондент "СЭ" Константин ИВИГИН. Новый рулевой омской команды, едва миновав первые ряды встречающих, тут же заработал первые аплодисменты. Скандирование его фамилии, впрочем, могло крепко озадачить случайных прохожих. Звучало это для неподготовленного уха как "Ленин с нами!"

Сибирская погода решила канадца не баловать. Он давал интервью в пиджаке, клубный шарф, накинутый на плечи, едва ли можно было воспринимать в качестве серьезного утепления. У самих репортеров, одетых куда основательнее, в это время зуб на зуб решительно не попадал.

- Вы уже составили свое мнение о сильных и слабых сторонах "Авангарда"? - спросили Флеминга.

- Пока об этом рано говорить. У меня было под рукой несколько видеозаписей, я их внимательно изучил. Теперь хотелось бы поближе познакомиться с командой. Обнадеживает, что до первого матча в России у меня не так уж мало времени. Освоюсь.

ЗНАКОМ С ГРЭМОМ, ПОМНЮ РОСУ

- В тренерский штаб вы решили не привлекать знакомых специалистов. Почему?

- Это, на мой взгляд, излишне. Возможно, я порекомендую купить кого-то из игроков. Но опять же для этого мне надо досконально изучить возможности моих новых подопечных.

- Семья к вам приедет?

- Да, мои домашние, как только я получил приглашение из России, сразу взяли в руки глобус и уже имеют представление, где находится Омск. В ближайшее время надеюсь на приезд своей супруги.

- Языковой барьер может считаться проблемой номер один при адаптации в "Авангарде"?

- Я так не думаю. В шведском "Лександе", где я работал, тоже не было возможности выучить местный язык. Ничего страшного, мы с игроками быстро научились понимать друг друга.

- Кроме Ягра, вы еще знаете кого-то из игроков омской команды?

- Немного знаком с голкипером Джоном Грэмом. Это крепкий профессионал, с хорошей репутацией. Помню и Павла Росу, мы с ним пересекались в "Лос-Анджелесе". Контракт с "Авангардом" я заключил до окончания нынешнего сезона. Что дальше - пока говорить рано. Возможно, получу место в тренерском штабе сборной Канады на Олимпиаде в Ванкувере (если это произойдет, Флеминг уже в третий раз примет участие в зимних Играх. - Прим. К.И. ).

ФЛЕМИНГА В "АВАНГАРД" СОСВАТАЛ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "РЕЙНДЖЕРС"

Когда первое любопытство журналистов сошло на нет, Флеминг уважил болельщиков "Авангарда" совместным фото и отправился в багажное отделение. Тем временем генеральный менеджер "ястребов" Анатолий Бардин закрыл последнюю дверь за бывшим наставником клуба Сергеем Герсонским.

- Я бы не стал говорить, что он плохой специалист, - сказал Бардин. - Вспомните, его первое пришествие в "Авангард" закончилось для клуба чемпионством. Сейчас после ухода Герсонского команда выдала пятиматчевую победную серию - на пустом месте это сделать было бы невозможно. Видимо, он как раз тренер второго плана. Ну что сделать, если у Сергея Рафаэльевича не сложились отношения с рядом игроков.

А что касается появления Флеминга, то определенную роль в приглашении сыграли рекомендации главного тренера "Нью-Йорк Рейнджерс" Тома Ренни. Вообще замечу, что помимо Уэйна мы всерьез рассматривали только кандидатуру Боба Хартли.

- Правда ли, что на роль ассистента к Флемингу рассматривался наставник чешской юниорской сборной Милослав Горжава?

- Подобное было только на уровне разговоров. Сначала его не отпускал клуб, в котором он сейчас работает, затем с нас начали требовать какие-то нереальные отступные. Я уже начал шутить: да за такие деньги я сам на скамейке постою - только сэкономлю ( улыбается ).

- Вам удалось довольно оперативно решить вопросы с рабочей визой Флеминга.

- Да, сейчас визовый режим между Россией и Канадой несколько ужесточился. Но мы обратились в наше консульство с просьбой о некоторых послаблениях. Приятно, что нас услышали. Уэйну потребовались всего сутки на оформление необходимых документов. Утром он пришел в офис посольства в Торонто, а вечером ему выдали на руки все бумаги.

Спустя три с половиной часа Флеминг был представлен игрокам "Авангарда" перед утренней тренировкой. За происходящим на льду канадец предпочел понаблюдать со стороны. А через час после занятия пригласил в свой кабинет лидеров команды во главе с Яромиром Ягром и Дмитрием Рябыкиным.

- Я знаю, что в "Авангарде" существует совет, в который входят самые опытные хоккеисты, - заметил Флеминг. - Ничего плохого в этом не вижу. В той же Швеции с подобной практикой я уже сталкивался, и мы с ребятами прекрасно ладили.

Сегодня Флеминг дебютирует в КХЛ в матче против ХК МВД. В прошлом сезоне "ястребы" в трех встречах с подмосковным клубом сумели одержать всего одну победу, да и ту лишь в дополнительной пятиминутке. Стартовое испытание, стало быть, канадцу выпадает весьма достойное. По всем приметам на "Арене-Омск" будет аншлаг.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 29 сентября 2008 г.

Бернд Шустер: "Если что, за голландцев отработают испанцы"
Борис Жиганов: "Хорошо, если войдем в десятку"
Дик Адвокат: "Пригласить "Реал" стоит больших денег, а в Питер ему пришлось приехать"
"Терек" - "Химки":Юран в гостях - ни одной победы в 10 матчах
"Рубин" - "Москва":лидер забил дома москвичам лишь один гол в 4 матчах
Александр Мостовой: "С "Реалом" будет проще, чем с "Ювентусом"
Валерий Панин: "Финансовыми вопросами я не занимаюсь"
Дмитрий Воробьев: "После беседы с главным тренером решил остаться в "Ладе"
Рубиново горе
Валерий Газзаев: "Славен" можно сравнить с БАТЭ"
"Сатурн" - "Амкар": 100-я ничья раменчан и 60-й сухой матч Кински в России
Самарский триллер
Барселона выиграла каталонское дерби
Гостевая победа действующего чемпиона Испании
Euro-2012 прописку не сменил. Но проблем меньше не стало
Анатолий Тимощук: "Надеюсь, такой же футбол будем показывать в Лиге чемпионов"
Бышовец расстроен: его лишили зрелища
Болельщики "Шахтера" не верят Луческу
Себастьян Пюигренье: "Все больше чувствую себя своим"
Хайле Гебреселассие знал, что может выбежать из 2:04
Уэйн Флеминг: "Ягр действительно присылал мне в Америку эсэмэску"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |