Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Омари Тетрадзе: "В Махачкале есть все. И ничего нет"

24 сентября 2008 г.

Влюбленная в футбол Махачкала в последние годы уже было привыкла к будням сложной, но едва ли кому-то интересной борьбы за десятое-двенадцатое места в первой лиге. В этом сезоне все иначе: столица Дагестана живет спором своего "Анжи" с теми, кто всерьез собирается в премьер-лигу. Постарался бывший капитан сборной России, а ныне один из многообещающих отечественных тренеров. Правда, с будущим самого Омари Тетрадзе ясности на сегодняшний день никакой.

- Скажите, а почему вы остались? Сначала после матча в Белгороде заявили, что уходите, а спустя три дня дали задний ход.

- Да потому что до финиша осталась треть турнира, - грустно улыбается в ответ Тетрадзе. - Мне нужно завершить работу с командой, за которую я отвечаю. Я пообещал это президенту. Он замечательный человек - обожает футбол, вкладывает в него деньги, много делает для клуба, но рядом с ним не всегда находятся люди, готовые к решению больших задач. Это проблема.

- Устали от проблем?

- Не устал, но меня раздражает, что клуб за пять лет не сделал в своем развитии ни одного шага вперед. Я в первый раз приехал в Махачкалу в 2003-м, играл у Гаджи Гаджиева. Потом вернулся как тренер - так за эти годы в лучшую сторону не поменялось ничего. Вообще ничего! Стало только хуже.

- Поле для южного города почти постыдное - вот и приезжавший недавно в Махачкалу "Зенит" его публично покритиковал.

- А на "Хазаре", где я сам играл, поле вообще пропадает! Там уже тренироваться можно с большим трудом. А знаете почему? Нет ответственного, который газон поливал бы, следил за ним, ухаживал. На базе есть искусственный газон, а естественный нам ровно пять лет назад обещали. Как и благоустройство - беседки, деревья, цветочки. Ничего нет. Только море. Оно рядом, это прекрасно, но этого катастрофически мало! Мы на тренировку добираемся по 40 минут! Ездим туда, где при Гаджиеве в 2001-м построили тренировочное поле, к гостинице "Приморская". Теперь там порой живут наши гости, а мы к ним тренироваться ездим.

- Это утомляет?

- Очень. У нас на базе нет нормально оборудованного медицинского кабинета, нет восстановительного центра - есть только старые тренажеры. То есть нет возможности заниматься на серьезном уровне медицинским обеспечением тренировочного процесса. Между тем без этого современную профессиональную команду даже представить нельзя. А мы все по старинке, на энтузиазме…

- Зато, говорят, в Махачкале по меркам первого дивизиона платят хорошо.

- Это миф. Хорошо - это сколько?

- 10 тысяч долларов и выше.

- Такие деньги в моей команде получают всего трое. Вот в "Кубани", "Сибири", "КАМАЗе" подобные оклады в порядке вещей. О "Ростове" и говорить не приходится. Мы ко многим игрокам приценивались - рынок знаем. Словом, все у нас достаточно скромно. Мы не жалуемся - президент делает для команды все, что может. Другое дело, что есть в турнире клубы, которые, если сравнивать с нами, могут очень многое. Это объективная реальность.

- Публика именно так и считает: успех "Анжи" этого года достигнут не благодаря, а вопреки.

- И благодаря - тоже. Деньги в футбол не играют, но помогают решать многие вопросы. Только у нас этих самых нерешенных вопросов больше, чем у остальных лидеров. Если у команды одно тренировочное поле, и до него еще ехать надо… Лично меня это больше всего раздражает.

- Зимой мы с вами одним рейсом летели на сборы в Турцию. Я даже не стал тогда брать у вас интервью - понимал, что сказать вам особо нечего: в команде и двадцати игроков не было. Вы сами-то тогда верили, что все в итоге получится?

- Верил. Мы очень хотели хорошо сделать свою работу. Ну и команду потихонечку собирали. Правда, не все к нам ехали. Ну что же делать? Брали тех, кто был готов играть именно в "Анжи".

- В итоге у вас собралось сразу восемь грузин. Не многовато?

- Да я сам не хотел, чтобы в коллективе появилась такая мощная диаспора из игроков одной национальности. Но не всякий хороший игрок приедет в Дагестан. А грузины едут. Благо паспорта у многих российские - получили, играя прежде в других клубах.

- Это сложно, когда их так много - грузин ли, бразильцев, аргентинцев?

- Да, сложно. К счастью, сами футболисты вели и ведут себя профессионально. Будь иначе - не видать бы нам ни достойного результата, ни внятной игры. Хотя непростые ситуации все равно возникали, и не раз.

- То, что случилось в августе между нашими странами, на вашей команде как-то отразилось?

- Когда все началось, мы в Ульяновск и Набережные Челны поехали. Неудачно там сыграли, мало что получалось. А так вроде бы все спокойно у нас - без ненужных разговоров на этот счет. Играем, готовимся. Все как обычно.

- Сами давно в Тбилиси были?

- Зимой по личным делам ездил на несколько дней.

- Ваш тренерский опыт исчерпывается двумя неполными сезонами и годом работы в качестве ассистента в "Крыльях". Это дело случая, что вы так удачно начали новую страницу в жизни, или хотели быть тренером?

- Хотел. Игроком когда был, конспекты занятий постоянно вел - готовился. Было у кого учиться - Бесков, Газзаев, Романцев, Гаджиев, Баевич, Земан, Бьянки. Хотя рано судить пока, какой из меня тренер получится.

- Почему? Вы уже востребованы и вполне можете в будущем году дебютировать в премьер-лиге .

- Не думаю, что мне нужно спешить с премьер-лигой. Там нужно принимать команду, будучи всесторонне подготовленным.

- А вы пока всесторонне не готовы?

- Пока - нет. Опыта мало. Я вообще считаю, что начинать нужно с самых низов, все испытать, а потом уже браться за серьезное дело. Мне меньше всего хочется подвести людей, которые мне доверяют.

- Самая большая проблема, с которой вы столкнулись, став главным тренером?

- В Махачкале приезжие игроки живут на базе. В общей сложности здесь 16 человек квартируют. Выйти некуда: за окнами с одной стороны море, а с другой - ничего. Только выжженная солнцем желтая земля, а вдалеке горы. В такой обстановке люди устают друг от друга. Особенно ближе к финишу сезона. Проблемы, обиды, трения - все обостряется. Спичку случайно кинь - пламя, боюсь, загорится. И ничего с этим сделать нельзя. На результате этот момент, увы, очень сказывается.

- О чем мечтаете?

- Если вы думаете, что о премьер-лиге, то это не так. Я хочу, чтобы в Махачкале футбол прогрессировал. Хотя работать здесь непросто, и трудно доказывать, что именно это для команды нужно и важно. Но интересно. Очень. Махачкала - своеобразное место. Здесь все есть - и ничего нет.

- Расшифруйте.

- Вот Каспийское море. Оно теплое, и в Дагестане есть очень красивые места, а вот с местами для отдыха - проблемы. Или город - в нем сегодня много ресторанов и кафе, но нет мест, где можно было бы погулять, отдохнуть… Так и футбол. Два стадиона, один из них - новый, а тренироваться толком негде. База вроде бы есть, но ничего на ней не делается - клубу здание не принадлежит, а его хозяева однажды пытались выселить команду прямо на улицу. Видимо, сгоряча. Все потом успокоилось, но осадок, что называется, остался.

- Пройдут годы, и что вы вспомните, когда вам скажут: "Анжи" Махачкала?

- Нашего президента - он делал очень многое, чтобы я работал в Дагестане творчески, с удовольствием. Болельщиков: они здесь особенные - понимают игру, люди с юмором, очень эмоциональные, и еще требовательные к игрокам, к команде, ее игре. Команду нашу вспомню - она играет, а не бьется за очки, что меня радует. Есть у нее и характер, и стиль. Ну и Каспий - море есть море.

- Вы можете сказать, что ждет вас будущей зимой?

- Мой контракт истекает в декабре. Завершим сезон, сядем с руководством за стол, поговорим, подумаем. Сам пока не знаю, что будет, и не готов сегодня обсуждать свое будущее. И потом, я мечтаю о работе, состоящей не из набора проблем и трудностей, которые нужно преодолевать. От этого сильно устаешь. Хотя "Анжи" я всегда буду благодарен - хотя бы за тот шанс, который мне тут выпал.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Махачкала - Саратов

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 сентября 2008 г.

Сергей Оборин: "Бывают не совсем правильные результаты"
Первый матч у "Шинника" "Спартак" выиграл
Андрей Конев: "Пиганович достоин места в сборной"
Вадим Шахрайчук: "Назарова знаю с 14 лет, но у нас рабочие отношения"
Владислав Радимов: "В игровом плане "Реал" на порядок выше "Ювентуса"
"Манчестер Сити" официально сменил владельца
Игорь Колодинский: "Пока не решил, уйду из пляжного волейбола или останусь"
Рекорд КХЛ "Трактору" не покорился
Виестурс Козиолс: "Стараемся тратить деньги с умом"
Бардин приступает к работе генменеджера сборной России
Гус Хиддинк:"В Дортмунде Россию поддержат мои земляки"
Вениамин Мандрыкин:"Приходится гадать, почему не играю"
Малхаз Асатиани:"Шансов заиграть в основе Рахимов мне не дал"
Тьерри Анри: "Если "Зенит" будет играть, как в Суперкубке,он может победить кого угодно"
Омари Тетрадзе: "В Махачкале есть все. И ничего нет"
Матьяж Смодиш: "Когда узнал, что я - капитан,даже в горле что-то перехватило"
Голландцы в восторге от Аршавина и Вагнера Лав
В Евролиге-2009/10 сыграют минимум два российских клуба!
Андрей Бокарев: "Привезем в Москву Херминатора"
Какие актеры - на втором плане!
Бардин приступает к работе генменеджера сборной Рроссии


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |