Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В Москве и Питере будут клубы НХЛ?

23 сентября 2008 г.

Всего через восемь дней - в среду, 1 октября, - на лед в Берне (Швейцария) выйдут игроки магнитогорского "Маталлурга" и "Нью-Йорк Рейнджерс", которым предстоит разыграть Кубок Виктории. Однако, как сообщает собственный корреспондент "СЭ", за океаном сейчас в центре внимания совсем другие темы.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ЧТО СКАЖЕТ ПЕТЬКА?

Сидим мы с вами (вы - по одну сторону океана, а ваш собственный корреспондент - по другую, ему персонально вверенную сторону) и ждем следующей недели. "Что она нам готовит?" - думаем. Выиграет ли "Металлург" у "Рейнджерс"? И если да, то что это будет значить (как выражался Петька, лучший друг Анки-пулеметчицы) в мировом масштабе?

Самое удивительное, что те же вопросы, но поставленные в несколько иной плоскости (Что значит матч на Кубок Виктории для "Рейнджерс"? В каком составе и с каким настроем нью-йоркцы на него выйдут?), нас почему-то абсолютно не волнуют. Когда впереди такой матч, непринципиальные мелочи отходят на второй план.

Забьют посланцы Магнитной горы на один гол больше, чем бродвейские "Синие рубашки" - и это будет значить, что КХЛ выше НХЛ, Россия духовнее Америки, Кубок Гагарина почетнее Кубка Стэнли (и, возможно, даже старше), звездам зарубежной лиги надо срочно ехать в "Северсталь" (пока берут), не говоря уже о внешнеполитическом балансе сил, исходе вероятной гонки вооружений и перспективе экспорта кваса в Колорадо. Впрочем, с другой стороны, если на гол больше забьет все-таки "Рейнджерс", то это не будет значить ровном счетом ничего. Спишем на грубую игру, судейство и магнитные (а то!) бури. Все нормально, продолжаем вставать с колен.

Что ж, это даже здорово, что перед уникальным поединком двух именитых клубов в наших с вами умах царит такая кристальная ясность. Но для приличия было бы интересно узнать и о том, что сейчас царит в умах у них - тех, которые залегли по ту сторону. Понимают ли они, какой неминуемый крах грозит их системе, в которой человек человеку - "брюин", "трэшер" и "шарк"?

ПРИ ЧЕМ ТУТ ЖЕНА БЕКХЭМА?

Вот, открываем мы, к примеру, очередной номер New York Post (этот таблоид пишет о спорте больше и лучше любой другой нью-йоркской газеты) - и что видим? Рассказы о тренировочных сборах, несколько камней в огород пока не проявившего себя Николая Жердева и - о, вот оно! - упоминание о европейском вояже "Рейнджерс". Команде придется провести скомканные сборы, сетует Post, поскольку предстоит поездка за океан, где, сыграв два тренировочных матча, "Рейнджеры" затем начнут регулярный сезон.

И все! Больше ни слова. Не упомянута Магнитная гора, не описан кубок, не озвучены надежды. Вы только представьте: наша битва за счастье потомков - один из "двух тренировочных матчей"!

Более респектабельную, но менее спортивную New York Times можете даже не открывать - там о хоккейной войне миров вообще ни слова. И как это понимать? Значит ли это, что в Северной Америке попросту в упор этот последний-решительный бой не видят, значения ему никакого не придают, а что там за кубок и почему он назван в честь жены Бекхэма - знать не знают?

Увы, в общем и целом, примерно все так и есть. Что тоже неплохо, потому что гарантирует положительные эмоции при любом исходе. Выиграем - и, цитируя Лебедева-Кумача, ярче засверкают наши лозунги побед. Проиграем - и можно не волноваться, потому что враг все равно не заметит.

Причины вопиющей однобокости во взаимном отношении к этому празднику спорта следует искать, конечно же, в полной американской апатии к международным соревнованиям. Об этом феномене писалось уже неоднократно, и повторяться смысла нет. Но зачем тогда, спросите вы, НХЛ вообще лезет в Европу? К чему ей эти кубки Виктории и матчи регулярного сезона в Лондоне, Стокгольме и Праге, если ее целевая аудитория абсолютно равнодушна к окружающему миру?

А вот тут есть существенная разница. И заключается она в том, что НХЛ не идет в мир, а подтаскивает мир к себе.

ЧЕМ ГРОЗИТ ПОМОЩНИК КОМИССАРА?

На самом деле все очень просто. Россия, будучи страной, которую всегда болезненно интересовало мнение о ней иностранцев, обожает всякого рода международные ристалища. Еврокубки, матчи сборных и все остальное, где можно других смотреть и себя показывать, для нас традиционно важнее внутренних соревнований. Поэтому мы и свой чемпионат остановим, чтобы дать возможность одному его участнику на европейской арене сыграть, и отечественным золотом пожертвуем за возможность пробиться в следующий раунд Лиги чемпионов. Выход наружу, на международную сцену всегда важнее.

Американцев, как уже сказано выше, это не интересует совершенно. У них есть свои лиги, и важнее нет ничего. А для самих лиг самое важное - финансовое благополучие и солидность товарного знака.

Когда люди с таким мировоззрением выходят за пределы своих границ, они идут не за чужим признанием. Они идут делать бизнес. Что это значит? Присоединять к себе новый рынок сбыта, конечно же!

То, что игры матчей энхаэловской регулярки в Европе и Кубок Виктории - лишь первые шаги к завоеванию североамериканской лигой Старого света, обсуждается в местной прессе уже давно. И это не безумная мечта или журналистские домыслы, а вполне себе официальная позиция руководства НХЛ, озвученная недавно заместителем комиссара лиги Биллом Дэйли в интервью канадской газете Globe and mail.

- С течением времени вы увидите, как мы все больше и больше продвигаемся на европейский рынок, - сказал Дэйли. - Уверен, существует возможность того, что в ближайшие десять лет мы будем проводить там матчи.

Когда Дэйли попросили уточнить последнюю фразу - не означает ли она, что через десять лет в НХЛ появятся европейские клубы, он (опуская необходимые оговорки из серии "Не может быть никаких гарантий" и "Давайте доживем") ответил:

- Мы на это надеемся.

И, для верности, добавил:

- Это - один из наших приоритетов. Мы считаем Европу одной из главных потенциальных областей развития.

Как вам? А мы-то думали, что комиссар НХЛ Гэри Бэттмен надумал в Лас-Вегас расширяться...

БУДУТ В МОСКВЕ МЕДВЕДИ?

Если заместителя Бэттмена вам мало, то вот слова самого комиссара. Сказаны они были в электронном письме журналисту Пьеру Лебруну, с которым ваш корреспондент знаком по чемпионатам мира, где Пьер, как правило, является самой заметной фигурой канадского журкорпуса.

- Установление нашего присутствия за границей является приоритетом, пусть даже мы пока не можем определить то, какую форму это присутствие примет, - пишет Бэттмен. - Но премьер-игры (это брэнд НХЛ для матчей регулярки в Праге и Стокгольме. - Прим. С.М. ) - бесспорно, шаг в этом направлении.

Ну, если Бэттмен определить эту форму не может, то это его проблемы. Нашу-то фантазию никто не ограничивает, правда? Итак, что может представлять собой новая, глобальная НХЛ?

Считается (исходит эта информация из офиса лиги или нет - не известно, но обсуждается она уже вовсю), что для начала НХЛ планирует основать в Европе дивизион на шесть команд. Называют такие города, как Москва и Санкт-Петербург, а так же Прага, Хельсинки, Стокгольм и что-то в Германии или Швейцарии. Согласитесь, что это не менее честолюбивая затея, чем наши мечты ввести в КХЛ команды из Лондона, Милана и Карловых Вар.

При этом нарушать целостность КХЛ никто не собирается: в Москве и Питере планируется основать новые клубы, которые будут состоять в структуре НХЛ и вести бизнес по ее правилам, включая драфт, самоокупаемость, отделение профессионального хоккея от любительского и все такое прочее. Наверняка называться эти клубы будут на североамериканский лад. Скажем, "Москоу Бэарз" (мы ведь очень любим убиваться из-за несуществующего на Западе стереотипа о медведях на улицах Москвы) или даже лучше - "Москоу Рашенз", в противовес "Монреаль Канадиенз". Вот появятся у нас такие гомункулы - и давай конкурировать с "Динамо" и СКА.

Станет ли народ в Москве и Питере ходить на этих "засланных казачков" - другой разговор. Но почему бы и не ходить, если это - куда более верный способ заполучить в Россию мегазвезд, чем война контрактов и потрясание нефтедолларами? Не говоря уже о том, что это будет реальное, осязаемое соревнование с Америкой и Канадой, а не что-то надуманное с односторонним интересом, как Кубок Виктории. А мы ведь так любим соревноваться с Америкой и Канадой... Это даже вопрос еще, кому такая идея больше по душе придется - нашему зрителю или североамериканскому. Мне почему-то кажется, что все-таки нашему.

А представьте себе еще, что в российские команды НХЛ звезды поедут с куда большей охоткой, чем в страны Евросоюза. С нашими-то символическими налогами - отчего же не поехать? Тем более, что речь идет о Москве с Питером.

СТРАШНО ИЛИ СМЕШНО?

Идея, конечно же, все равно кажется безумной. Одна стоимость переездов чего стоит, не говоря уже о телевизионных заморочках (никто в Америке матчи европейского дивизиона смотреть не станет, тем более ранним утром). А ведь есть еще проблема и посерьезней - заставить европейцев выкладывать по полсотни долларов за билеты на 41 домашний матч в году. И чтобы по 15-16 тысяч стабильно приходило, без этого клуб НХЛ не выживет.

Но все эти проблемы, представьте, решаемы. Дэйли, который в беседе с корреспондентом Globe and mail, похоже, не на шутку разошелся, сказал вот что:

- Проблемы зарплат игроков и цен на билеты можно решить при помощи спонсоров. Наверняка в Европе это лучший способ финансирования клуба, чем у нас, в Северной Америке. Особенно если клубы будут восприниматься, как своего рода национальные команды.

Все остальное - дело техники. Европейский дивизион НХЛ играет в основном по "замкнутому" расписанию, изредка наведываясь через океан на выездные матчи. Клубы НХЛ совершают по одной поездке в Европу. А потом чемпион североамериканского плей-офф играет с чемпионом европейского дивизиона за Кубок Стэнли. Да, НХЛ готова пойти на нарушение спортивного принципа ради развития своей идеи за границей.

И какие вы чувства испытываете от этих наполеоновских планов? Речь-то ведь явно идет о войне за рынки сбыта с КХЛ и Лигой чемпионов!

- Мы будем смотреть за прогрессом этих лиг, - сказал Дэйли. - и наблюдать за тем, что у них получится.

НХЛ идет в Европу медленными и размеренными шагами. Вполне вероятно, что намечающаяся экспансия КХЛ их ускорит, но когда бы североамериканцы не явились на европейский рынок - мало не покажется никому. Потому как речь идет об отлично налаженной экономической и инфраструктурной машине, тягаться с которой никто в европейском хоккее, включая нас, поднимающихся с колен и иных членов, пока объективно не может.

Именно эта экспансия, как уже в открытую признаются боссы НХЛ, является целью их сегодняшних экскурсий на Старый континент. О чем стоит помнить, празднуя на следующей неделе великую кубковую викторию.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 сентября 2008 г.

Поединок "Салавата" и "Ак Барса" в Уфе выиграл чемпион
Юрий Семин: "Кобелев достойно продолжает мое дело"
Сергей Кремлев: "Первые игры открыли нам глаза на определенные проблемы"
Исаак Валицкий: "У нас один из самых маленьких бюджетов в КХЛ"
Тренерский семинар в УСК ЦСКА собрал 250 слушателей
Гус Хиддинк: "России есть что скопировать у Италии"
Женская сборная России проведет отборочный матч Евро-2009 в Польше
Миланский ренессанс
«Барселона» и «Реал» одержали победы
"Два гола забил Газзаев"
Печальная история
В Москве и Питере будут клубы НХЛ?
Александр Меркель: "Играю за Германию, а хочется - за Россию"
Шамиль Тарпищев: "Свой небольшой шанс мы упустили в матче Андреев - Налбандян"
Владимир Юрзинов: "Дайте Флемингу три года!"
Алексей Яшин: "Для КХЛ готов сниматься и в смешных заставках"
Сочи сдал экзамен на "отлично"
Шевченко на скамейке. Увы, теперь это реальность
Хельмут Балдерис: "В рижском "Динамо" повели себя неприлично по отношению ко мне"
Вадим Панков: "Игра против Голландии была близка к идеалу"
А нужно ли уходить Газзаеву?
Сушинского отстранили от игр за СКА
Станислав Черчесов: "Надеюсь, "Спартак" финиширует в тройке"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |